Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3884743

Марош написал :
Я вот из этого редуктора задумал сделать «сбивалку» ботвы.

У богатых свои законы. Это готовая фреза. Я такой сам леплю. Уже все сделано просто собрать надо. Но без цепного редуктора для меня в нем нет особого смысла поэтому и лежит разбросанный.
А колеса шире зачем? Умный тебе правильно написал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Мне эта половина МТЗовской фрезы с редуктором и ножами досталась случайно. Думал прикупить редуктор, который подсоединяется к ВОМу. Позвонил на Сморгонский завод. Ответили, что цена его будет половина фрезы. Решил, что мне, для моих 30 соток, а земля в нашей местности глина, да еще с хорошими камнями, достаточно и культиватора. Сначала хотел продать, но потом решил, что такой редуктор и самому для каких-нибудь самоделок пригодится. Пришла мысль о «сбивалке» ботвы. А там еще куда-нибудь придумаю. Можно и по одному ряду ходить, но возможно потянет и два. Что может произойти, если удлинить «чулки» на 30 см.? И как?

Марош написал :
Что может произойти, если удлинить «чулки» на 30 см.? И как?

Если не будет сверх усилий ничего не произойдет. Я бы удлинители делал трубчатые. Точнее я бы их не делал, это ответ на твой вопрос, как сделать.
А цепной редуктор для фрезы легче сделать, чем удлинители для колес. Но это так к слову, там тоже свои сложности на самом деле. Это я потому такой умный, что у меня есть, что в ВОМ вставить и на что нижнюю шестерню крепить. И делаю я ее уже второй год, точнее собираюсь сделать....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Решил, что мне, для моих 30 соток, а земля в нашей местности глина, да еще с хорошими камнями, достаточно и культиватора.

А картошки, вернее ботвы сколько косить надо?? Если соток 15-20, вы и с однорядной косилкой за час скосите. ЧАС! в год. А сделать все эти удлиннители, и по настоящему это сколько надо часов.

Где то недавно видео было, там прилично одно колесо отодвинули...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
А картошки, вернее ботвы сколько косить надо?? Если соток 15-20, вы и с однорядной косилкой за час скосите. ЧАС! в год. А сделать все эти удлиннители, и по настоящему это сколько надо часов.

Где то недавно видео было, там прилично одно колесо отодвинули...

Спасибо за подсказку. Поставив на более широкую колею и имея возможность регулировать высоту сбивающего узла, можно использовать как газонокосилку в междурядьях сада, а триммером докашивать там, где не достал мотоблок, поправить.
Так с чего все таки начинать строить удлинители ширины колеи мотоблока Белорус-09? Какой использовать материал? Что можно сделать самому, а что придется покупать или заказать? Если можете, то. пожалуйста, более технические предложения, а не гуманитарные? Если делать, то чтобы было более-менее основательно, чтобы меньше переделок, меньше использовать метод "тыка".

Марош написал :
Что может произойти, если удлинить «чулки» на 30 см.?

Придётся бегать на поворотах?
Если очень хочется ....... чулки не тронь. С трубы диаметром 100-120 сделай вставки определённой длины на диски колёс

Марош написал :
Если можете, то. пожалуйста, более технические предложения, а не гуманитарные? Если делать, то чтобы было более-менее основательно, чтобы меньше переделок, меньше использовать метод "тыка".

Удлинители делал и работает на них какой то из Михаилов (земляк Эдмонда) В теме про МС он давал и фотки но машина модерирования черех Имхо найти не возможно многого. Хотя бы перекидали в курилки разные. А так все летит в тартарары.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

NAP написал :
Удлинители делал и работает на них какой то из Михаилов (земляк Эдмонда) В теме про МС он давал и фотки но машина модерирования черех Имхо найти не возможно многого. Хотя бы перекидали в курилки разные. А так все летит в тартарары.

Я сделал удлинитель на правое колесо , для посадки картошки плугом в нарезанные зарание борозды.
В одном из двух дисков от автомобилей ваз токарь проточил посадочное отверстие под ступицу МБ, потом я вырезал болгаркой середины из обоих дисков и соединил трубой их между собой с помощью сварки. Мне нужен был удлинитель с регулировкой и я такой сделал.

Михаэль, это я и имел в виду. не смог найти сообщение в теме МС где вы описывали.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Спасибо всем , кто хоть кое-что предложил по переделке мотоблока Белорус-09 на более широкую колею. Как я понял, необходимо заказать четыре фланца и найти кусок толстостенной трубы на 100-120мм. Теперь вопрос еще один. Как подстраховать чулки от поломки? Предполагается с удлинителями передвигаться с прицепом. Груз небольшой, но килограмм 100-150 наберется.

Марош написал :
Как подстраховать чулки от поломки?

Ну а это как повезёт? Всё зависит от ВСЕВЫШНЕГО ?

Марош написал :
Как я понял, необходимо заказать четыре фланца и найти кусок толстостенной трубы на 100-120мм.

У МТЗ разболтовка 100мм, 80мм диаметр отверстия в диске (такая проточка должна быть в одном из фланцев. Труба должна быть как минимум меньше на диаметр головки болта.

Если колеса штатные. ТО на каждое колесо по 4 шпильки нужной длины, скажем до 300 мм диаметром от 16 до 20 на концах резьба М 10 длиной 15-20 мм. На концах перед резьбой шпильки естественно отторцованы. Крепеж колеса штатный.То есть в тарелку. У меня на прицепе МТЗевском были так спарены колеса. Больше ничего не надо. Просто и со вкусом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Если колеса штатные. ТО на каждое колесо по 4 шпильки нужной длины, скажем до 300 мм диаметром от 16 до 20 на концах резьба М 10 длиной 15-20 мм. На концах перед резьбой шпильки естественно отторцованы. Крепеж колеса штатный.То есть в тарелку. У меня на прицепе МТЗевском были так спарены колеса. Больше ничего не надо. Просто и со вкусом.

Как только начнет пробуксовывать, скрутит. Двухрядный окучник был усилен отрезками арматуры. Зацепил за корень. Близко взялся к дереву. Оторвал, гад, не напрягаясь. Был до гружен килограмм под 100. С до грузом прет как танк.

Марош написал :
Как только начнет пробуксовывать, скрутит.

Сомневаюсь, что скрутит. Но и просто удлинить чулок и использовать, как танк, вряд ли получится. Даже если это будут литые чулки от удара они рассыпаться могут, запросто. У моего одного знакомого короткий треснул на несколько частей. Запросы у ребят интересные, ну не ТАНК МТЗ, зачем же об этом говорить. Любая машина имеет предел прочности. Не надо пытаться обмануть Ньютона.

Марош написал :
Оторвал, гад, не напрягаясь.

Да и оторвал то скорее всего сварку.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Сомневаюсь, что скрутит. Но и просто удлинить чулок и использовать, как танк, вряд ли получится. Даже если это будут литые чулки от удара они рассыпаться могут, запросто. У моего одного знакомого короткий треснул на несколько частей. Запросы у ребят интересные, ну не ТАНК МТЗ, зачем же об этом говорить. Любая машина имеет предел прочности. Не надо пытаться обмануть Ньютона.

Да и оторвал то скорее всего сварку.

Сварку. Но и скрутил стойку.

Марош написал :
Сварку. Но и скрутил стойку.

Ну так там ведь рычаг не малый. И у плуга стойку можно и скрутить и оторвать. У колеса нет такого рычага, посмотри на толщину металла тарелки и на болтики, которыми ты скрутил и оторвал. Там по другому чуток силы прикладываются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Я, наверное, неясно объяснил, чего я хочу. Можно ли на мотоблоке Белорус-09 рукава конечной передачи удлинить так, что бы ширину колеи мотоблока Белорус-09 можно было регулировать не с 45см до 70см, а с 90см до 140см? Что бы удлинитель не наматывал стебли растений. И если можно, то, как подстраховать чугунный рукав конечной передачи от перелома, после того как он будет удлинен или он выдержит вес мотоблока плюс вес прицепа с небольшим грузом и переезды с этим прицепом?

Марош написал :
что бы ширину колеи мотоблока Белорус-09 можно было регулировать не с 45см до 70см, а с 90см до 140см?

Можно, но не чулки удлинить. Мороки много.

Марош написал :
Что бы удлинитель не наматывал стебли растений.

Тоже можно, мороки еще больше.

Марош написал :
как подстраховать чугунный рукав

На мой взгляд никак.

Марош написал :
или он выдержит вес мотоблока плюс вес прицепа с небольшим грузом и переезды с этим прицепом?

По украински про такое желание говорят - то вжэ коныкы.
Проще купить большой трактор. Но если есть желание и умение работать попробуй.

Марош написал :
Можно ли на мотоблоке Белорус-09 рукава конечной передачи удлинить

Даже если ты сделаешь новые чулки, то надо еще и полуоси новые делать. Короче затея все таки на бред больше смахивает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Это не бред, это когда отказать в помощи не умеешь, а работать уже трудновато. Это возможность сократить объем работы вдвое, на той же площади. Но Вы очень быстро играете в шахматы, по времени вижу. Трактор- это трактор, мотоблок- это мотоблок. Надо еще подумать.