Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#3904814

bobz7 написал :
Привет всем!
Хотел би спросит подойдет ли почвофреза старого образца до МБ Беларус 09Н?

Pavel003 ответил абсолютно точно. Хочу добавить то, что у меня фреза старого образца , косилка КН-1 сегментная, плуг и окучники, все от МТЗ-05. Это все подходит к моему АГРО, как по нему шито, а к родному брату МТЗ-09 тем более подойдет.

Михаэль написал :
, как по нему шито,

Так оно так и шито. Кто первый кроил я не в курсе, но подходит все.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Pavel003 написал :
Что значит старого образца? Все что вешалось на ВОМ МТЗ 05 повесить можно и на Беларус 09Н.

Спасиба!
Эта важливая информация!

Доброго здравия формучане !
Недавно стал обладателем МТЗ-09Н. Определенную роль в этом сыграл и ваши рекомендации.
Очень пригодились советы по регулировке плуга, которыми очень удачно воспользовался.

Сейчас у меня возник маленький вопрос по поводу замены масла в коробке и бортовых редукторах .
Я постарался прочесть все что есть на форуме по этим вопросам, но все равно мне нужен ваш совет.
Какое лучше применить масло в коробке мотоблока моторное или трансмиссионное?

Производитель пишет - М10 и ряд его клонов.
Как я понимаю, при не шибко большой нагрузке на шестерни эти моторные масла положительно сказываются на работе сцепления (меньше проскальзывает). Масла более густые - значит, меньше вероятность протечек через сальники.

Формучане предлагают трансмиссионное ТАп15В Тад17и и их импортные аналоги (SAE 75W90 и иже с ними).

Не могу определиться, а у самого мало опыта в этой части. Что лучше лить:
моторное М10Г
или трансмиссионки
лукойл ТМ-5 80W90 минеральное
лукойл ТМ-4 75W90 полусинтетика ?

Санька написал :
Не могу определиться, а у самого мало опыта в этой части. Что лучше лить:
моторное М10Г

Насколько я помню завод рекомендует моторное. Там со сцеплением связано. Но масла все таки сейчас малость другие, может кто другое напишет. Но я считаю, что надо выполнять рекомендации завода изготовителя.

Санька написал :
Что лучше лить:
моторное М10Г

Лить то, что рекомендовано заводом изготовителем в инструкции по эксплуатации, а именно моторное масло М10Г2 (в народе "камазовское") либо его аналоги. Это немного официальным языком, т.к. работаю в ДЦ "МТЗ" и "Гомсельмаша" и приходилось обвинять эксплуатирующие организации в неправильно выбранных жидкостях и списывании поломок на этот пунктик. В частности, рекомендую в гарантийный период (если купили "с нуля") лить жидкости только "из инструкции". В случае чего, не скинут на вину эксплуатации, якобы лили не то, что завод рекомендует. И ни в коем случае трансмиссионки, т.к. они предназначены для гипоидных передач. В МБ она есть тоже (дифференциал), но прекрасно работает и на моторном масле. А вот с трансмиссионным маселком начнутся проблемы со сцеплением, т.к. они намного гуще. Будет "вести", передачи начнут с хрустом включаться, останавливаться плохо будет при выжатом сцеплении и пр..

Из частной практики. В этом году залил моторную полусинететику 10W-40, да "вести сцепление" стало значительно меньше, зато КПП по стыку с колоколом и по штоку сцепления начала активно потеть. При работе с ВОМ так вообще по штоку сцепления течь начинает. Ближе к осенним работам залью опять М10Г2.
Как-то так.

P.S. 28 лет лили М10Г2к, пару тройку раз годиков 3-5 не меняли. И ничего, нормально все работает.

Лью М10Г2 ужЕ более 20-ти лет.Ни каких вопросов по КПП и сцеплению.

Санька написал :
Формучане предлагают трансмиссионное ТАп15В Тад17и и их импортные аналоги (SAE 75W90 и иже с ними).

Ткните пальцем в того кто это советует и мы его расстреляем ....

vikdocent, Тындын, уже ответили.

Санька написал :
Формучане предлагают трансмиссионное ТАп15В Тад17и и их импортные аналоги (SAE 75W90 и иже с ними).

Может это в редукторы Невы и ей похожих МБ.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Познавательное видео с youtube

Pavel003, Примите благодарность за совет

NAP, Тындын, Примите мою благодарность

vikdocent, Большое Вам спасибо !!! Я так и предполагал, что тут что-то нечисто. Самое интересное, что все продавцы мототехники в Гомеле в один голос говорят о трансмиссионке. Плюну в левый глаз.

Всем спасибо, кто принял участей в обсуждении. Неприятность из-за которой мотоблок потерял некоторую часть масла проста до безобразия. Может кому-нибудь пригодиться.
Из под правого лючка с контрольной дыркой сочилось масло. Очень слабо, но поддон был постоянно мокрый. Попытка затяность болты привела к поломке одного из них и более интенсивной течи.
Слил масло из коробки, выкрутил болты, в том числе и поломанный, оказалось они длиннее (вместе с гравером) отверствия примерно на 1-2 мм, а нижние и того больше. Укоротил, поствил обратно, но (ирония судьбы нечаяно пролил с поллитра). Стала актуальной замена масла.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал :
Познавательное видео с youtube

Па. Большое спасибо за видео. Скачал себе на компьютер.

Просмотрел это видео в замедленном режиме на компьютере. Отлично работает человек. Дай ему Бог здоровья. Такое видео лучше один раз посмотреть, чем сто раз вопросы задавать. Но вот на 7 минуте 40 секунде пропустил, я так думаю, да и видно, если увеличишь, отверстия в болтах, шплинтовку двух болтов проволокой.

Но все равно, это большая помощь обладателям мотоблока МТЗ, Белорус-09 во время сборки коробки передач и сцепления. Молодец.

Доброго времени суток.Гомельчане,кто где покупает,или заказывает запчасти по коробке передач?Шток,валик и т.д.Поделитесь контактами.

vikdocent написал :
... А вот с трансмиссионным маселком начнутся проблемы со сцеплением, т.к. они намного гуще. Будет "вести", передачи начнут с хрустом включаться ...

именно так у меня (80W90) но ничего не течет, хотя и "потеет" по стыкам
буду менять на моторное.

уже больше 20 лет лью М10Г-2 и в мотор(УД_15) и в коробку.Всё в порядке

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Dont написал :
Доброго времени суток.Гомельчане,кто где покупает,или заказывает запчасти по коробке передач?Шток,валик и т.д.Поделитесь контактами.

Мне в Мозыре на рынке покупали родственники . Около 90 баксов.

Я не гомельчанин, но там где я живу запчасти к мотоблокам продают те , что торгуют запчастями к велосипедам, скутерам, мотоциклам и т.д.

Dont написал :
Доброго времени суток.Гомельчане,кто где покупает,или заказывает запчасти по коробке передач?Шток,валик и т.д.Поделитесь контактами.

Магазин возле авторынка "Бакунинский".

Спасибо всем кто откликнулись

здравствуйте, форумчане! Прекрасный форум и прекрасные специалисты! Видно есть и ответы на мои вопросы, но всеже попрошу совета напрямую (листать с моим компом проблематично)- двигатель РАТО,МТЗ -09. Через 1.5 месяца клапана начали тук-тук, но не критично! В сервисах говорят, что норма ЭТО! Так ли это? Зазор в норме. И что за он -этот РАТО?Заранее благодарен!