Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3982499

majkl написал :
и переставил привод на край бруса

А как насчет "увода" МБ в сторону бруса? Я, помнится, с трудом удерживал даже с блокировкой.

vikdocent написал :
А как насчет "увода" МБ в сторону бруса? Я, помнится, с трудом удерживал даже с блокировкой.

Да както не чувствовалось увода в сторону. может ножи хорошо резали или трава слабая. Поросль ивы в 1,5 - 2 см в диаметре как траву срезала.

БАКЕНЩИК**** у Вас наверное роторная косилка.

луцык написал :
БАКЕНЩИК**** у Вас наверное роторная косилка.

Луцыку - Здоровья желаю! Так да. Роторная. То есть прошу прощения,если не в тему встрял...
Камней много у нас, а так можно косить.

БАКЕНЩИКУ**** желаю встревать как можно чаще, с приятными людьми пообщатся всегда в радость. Я хорошо вас помню по предыдущим постам. Думал что Вы уже давно поменяли мтз на что то более солидное на четырёх колёсах. И это тоже было бы правильно. Но то что Вы на форуме есть , это хорошо. По крайней мере Вы не напишите то , чего не думаете.С уважением.

луцык написал :
Думал что Вы уже давно поменяли мтз на что то более солидное на четырёх колёсах

ФОРУМЧАНЕ нужна сеялка к мотоблоку а не ЛЕКСУС
ЛУЦЫК НЕ В ОБИДУ

луцык написал :
БАКЕНЩИКУ**** желаю встревать как можно чаще, с приятными людьми пообщатся всегда в радость. Я хорошо вас помню по предыдущим постам. Думал что Вы уже давно поменяли мтз на что то более солидное на четырёх колёсах. И это тоже было бы правильно. Но то что Вы на форуме есть , это хорошо. По крайней мере Вы не напишите то , чего не думаете.С уважением.

Взаимно, Луцык, взаимно!

К солидному ещё не созрел, однако. Вот пример моей неготовности: не сообразил сразу добавить шайбу и не придал значения, что вибрация при фрезировании сделает сюрприз.

БАКЕНЩИК написал :
... не сообразил сразу добавить шайбу и не придал значения, что вибрация при фрезировании сделает сюрприз

поломка очевидна, а причина не понятна. "добавить шайбу" куда?

UmWW написал :
поломка очевидна, а причина не понятна. "добавить шайбу" куда?

UmWWу - Здоровья!
Да не видно на фотке с другой стороны пластмассовая рукоятка для зажимания рогов. При полной закрутке эта пластмассовая крутилка упиралась из-за того, что внутренняя резьба в ней кончалась вместе с отверстием. А шайбу подложил бы и нормально было бы. Не придал значения...

БАКЕНЩИК написал :
Да не видно на фотке с другой стороны пластмассовая рукоятка для зажимания

Сфоткал со вспышкой....

БАКЕНЩИК, и вам долгих светлых лет!
на фото я вижу ржавчину (разлом левее "зуба") в некоторых местах разрушения. для меня это означает, что трещина разрасталась постепенно, а не разрушилась мгновенно во время работы фрезой. вы полагаете, что закрутив крутилку "от руки" вы решили бы проблему некачественной сварки?
а ремонтный шов делали с двух сторон или только снаружи?

UmWW написал :
БАКЕНЩИК, и вам долгих светлых лет!
на фото я вижу ржавчину (разлом левее "зуба") в некоторых местах разрушения. для меня это означает, что трещина разрасталась постепенно, а не разрушилась мгновенно во время работы фрезой. вы полагаете, что закрутив крутилку "от руки" вы решили бы проблему некачественной сварки?
а ремонтный шов делали с двух сторон или только снаружи?

Напряжение слабое было и хорошо хоть так. Остров, однако, Уважаемый UmWW. То есть с каждой стороны заварили,но только снаружи. Тонко слишком против того металла, что на мотоблоках пару десятков лет назад. мужики удивились,что слабенько стали делать. Предложил сваривающему поставить снизу перемычку для жёсткости - поставили и похоже компенсировали слабинку. Фоткальщик уснул (набегался сынок), а сам не соображаю... другим разом покажу...
Ну и невнимательность моя на высоте была конечно.

С Уважением.

Регистрация: 25.08.2013 Северодвинск Сообщений: 5

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать из МТЗ-9 полноприводной мотоблок? Очень надо. Возможно ли с вала отбора мощности сделать задний привод колёс в дополнение к переднему? Может кто то пытался сделать так с АРГОС или СиЧ?
С уважением, Сергей

serj.medwed написал :
полноприводной мотоблок? О

Так мотоблок или трактор? Сделать можно все. Вопрос есть ли в этом смысл? Во всех смыслах. И денежных и для работы, что будет. А так сделаешь, а вся мощь двигателя уйдет на таскание самого себя. Нужен трактор? Его ведь можно и без МТЗ сделать.

Эта тема как то уже обсуждалась. Для этого нужно иметь вом который синхронизирован с коробкой передач . Такие мотоблоки бывают, но это как говорят не про нас.

serj.medwed написал :
можно ли сделать из МТЗ-9 полноприводной мотоблок

Тема уже обсасывалась несколько раз. По трудозатратам и стоимости дополнительных комплектующих Ваша самоделка в итоге встанет дороже , чем мини-трактор МТЗ-132Н. По крайней мере тут так прикидывали.

P.S. Очень симпатизирует из соседней ветки про АГРО (вроде ) адаптер, кторый сделал из МБ мини-трактор (переднеприводной) с переломной рамой. Колеса елочка на 14", и задняя навеска на электролебедке (от АКБ). Поищите.

Регистрация: 25.08.2013 Северодвинск Сообщений: 5

vikdocent написал :
Тема уже обсасывалась несколько раз. По трудозатратам и стоимости дополнительных комплектующих Ваша самоделка в итоге встанет дороже , чем мини-трактор МТЗ-132Н. По крайней мере тут так прикидывали.

P.S. Очень симпатизирует из соседней ветки про АГРО (вроде ) адаптер, кторый сделал из МБ мини-трактор (переднеприводной) с переломной рамой. Колеса елочка на 14", и задняя навеска на электролебедке (от АКБ). Поищите.

Спасибо, попробую поискать.

Вообще, у меня проблема следующая. Купил мотоблок Беларус-09Н для перемещения и спуска на воду моторной лодки на прицепе, общая масса примерно 300-350 кг. Но береговая линия сначала сухой песок потом сырой, типа плывуна чуть остановился увяз на полколеса, на обоих грунтах мотоблок зарывается с родными колёсами при малейшем встречном уклоне. Пробовал ставить колёса большего диаметра, стал получше тащить но не существенно, резина не та. Может посоветуете, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

serj.medwed написал :
как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Не получится без потерь. Нужна широкая резина и не только на МБ, а и на адаптер и на прицеп где лодка.
Это тот случай когда неплохо спаренные колеса. Наименьшие потери это БУ колеса авто. Стоимость резины стремится к нулю, диски если Жигулевские, то этот вопрос на разборке решается, по цене.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

serj.medwed написал :
Может посоветуете, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Убрать адаптер из схемы, что б вес лодки давил на ведущие колеса.

serj.medwed написал :
как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями

Как сказал umnyi, убрать адаптер из Вашего "паровоза" и тогда прицеп будет пригружать ведущие колеса, но придется помудрить со сцепкой. На лафете для лодки резать, я так понимаю, не вариант. Видимо еще автомобилем таскаете. Еще я бы попробовал цепи поставить на колеса. И самый прикольный вариант, помогал не раз, двигаться на трудных участках (пески) задним ходом. Что интересно, очень эффективно.
Широкие колеса не всегда плюс, т.к. при увеличении пятна контакта теряем в прижимной силе. Пример - авторалли, на снег-лед ставят узкую резину, на асфальт широкую. А вот больший диаметр колес на прицепе, это да, подспорье хорошее для МБ.