Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3988156

umnyi написал :
Убрать адаптер из схемы, что б вес лодки давил на ведущие колеса.

По сравнению с берегом даже песок на огороде твердый грунт. Колеса штатные металлические. Сам сижу на прицепе (тачечка) чуть застряли колеса тачечки и малость газку, МБ на брюхе, колеса как фрезы зарылись в землю. На береговой линии только широкая резина и скорее всего с дорожным рисунком и никаких цепей, зароется МБ бегом..... Большие колеса на прицепе плюс будет несомненно.

Регистрация: 25.08.2013 Северодвинск Сообщений: 5

vikdocent написал :
Как сказал umnyi, убрать адаптер из Вашего "паровоза" и тогда прицеп будет пригружать ведущие колеса.

Это ни чего не даст, прицеп под лодку делал таким образом, что бы центр тяжести лодки находиться на оси прицепа. Колёса, которые на фото- маловат протектор, не хватает грунтозацепа из-за малой массы и мотоблок при пробуксовке начинает прыгать, как мячик, приходиться товарищам поднапрячься и пихать. Видел на форуме пример со сдвоенными колёсами, может быть и подойдёт этот вариант, надо пробовать.Может есть колёса большего диаметра и шире примерно как у трактора Беларус на передней оси или что то похожее?

serj.medwed написал :
Это ни чего не даст, прицеп под лодку делал таким образом, что бы центр тяжести лодки находиться на оси прицепа.

Ну почему, может хоть что то и даст, например хотя бы Ваш вес уже будет давить.
Думаю автор не заругается..., посмотрите этот пост и ролик -

Можно ещё утяжелить сам МБ, и т.д., что уж рекомендовали, ну пробовать. Адаптер лишний однозначно.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Как вы думаете эти ежи подойдут для МТЗ 09Н

полностью согласен с umnyi**** только что бы не делать лишних движений, нужно зацепить за мотоблок стандартный прицеп, загрузить его весом, эквивалентным катеру, и покататься по маршруту. Если всё нормально, то останется только чуть доработать прицеп (сделать сцепку переходник) и приспособить сидение, приветствуются дополнительные грузы на колёсах, в том числе и спаренных, если не поможет, копите деньги на мтз 132 (ИМХО).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

serj.medwed написал :
Колёса, которые на фото- маловат протектор, не хватает грунтозацепа из-за малой массы и мотоблок при пробуксовке начинает прыгать, как мячик, приходиться товарищам поднапрячься и пихать. Видел на форуме пример со сдвоенными колёсами, может быть и подойдёт этот вариант, надо пробовать.Может есть колёса большего диаметра и шире примерно как у трактора Беларус на передней оси или что то похожее?

Пройти свои путем - это похвально.
Давайте просто прикинем на сколько увеличится пятно контакта при установке спаренных колес, в разах - да в 2, а в см кв. мизер.
Тогда уж гусеницы как на снегоходе надо.

Имхо только, Вы пытаетесь газелью (переднеприводной) ташить фуру 30-тонную в горку.
Убрать все же адаптер (это не долго) и на любом подрамнике (только не за движек) впереди навесит груз, или площадку для ног и кого то ставить туда, на те несколько метров берега.

луцык написал :
копите деньги на мтз 132 (ИМХО).

Который точно так же может зарыться на берегу.

[QUOTE=serj.medwed;3987021]Спасибо, попробую поискать.

Вообще, у меня проблема следующая. Купил мотоблок Беларус-09Н для перемещения и спуска на воду моторной лодки на прицепе, общая масса примерно 300-350 кг. Но береговая линия сначала сухой песок потом сырой, типа плывуна чуть остановился увяз на полколеса, на обоих грунтах мотоблок зарывается с родными колёсами при малейшем встречном уклоне. Пробовал ставить колёса большего диаметра, стал получше тащить но не существенно, резина не та. Может посоветуете, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Адаптер конечно лишний, сцепку резать не нужно её можно переделать, в соседней ветке Тележка к мотоблоку. Строим сами. стр.№15 об этом рассказано. Груз должен давить на МБ , и если можно фото с боку этого мотопоезда.

serj.medwed, еще нюансик, судя по фото. Прицепной шар на адаптере ниже оси колес поставить. А то в Вашем случае он также дает пусть маленький, но разгружающий переднюю ось момент.

[quote="serj.medwed;3987021"]Может посоветуете, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?[/quote

1 Развернуть диски на М-Б Предварительно залить бетоном или поставить штатные противовесы
2 Вспомнить Регулировку давления воздуха в шинах На авто ГАЗ 66 или ЗИЛ 131

Регистрация: 25.08.2013 Северодвинск Сообщений: 5

Всем спасибо за рекомендации. То, что нужно увеличить массу на оси мотоблока, это понятно. Но колёса тоже надо ставить большего диаметра и с хорошим грунтозацепляющим протектором, что бы работали на тягу, как на тракторе Беларусь. Трудности будут с подбором диаметра и ширины покрышки, что бы мотоблок не зарывался как на родных колёсах и на скакал как на колёсах на фото. Пока даже не знаю с каких лучше начать.

serj.medwed написал :
как на тракторе Беларусь

Ф-122

majkl написал :
Ф-122

Типа так?.

Pavel003 написал :
Типа так?.

Вварил вставки + приварил гайки для крепления штатных грузов.

Регистрация: 25.08.2013 Северодвинск Сообщений: 5

Pavel003 написал :
Типа так?.

Классные катки. Что то типа этого. Если не секрет от чего резина?

serj.medwed написал :
Классные катки. Что то типа этого. Если не секрет от чего резина?

Это Ф 122 такая ставилась на мини трактора Т 010, Т 012 задние колеса, на Прикарпатце стоят такие все 4 колеса, наверное и на миник МТЗевский такую ставили (сейчас то все используют китайское, а у них написано одно, а на самом деле другое бывает, если померить), прямо по резине есть надпись для сельхозтехники. Размер 6,5" Х 16", то есть она узкая, от той же Нивы вездеходовский протектор значительно шире, но я на МБ для огорода всегда искал узкую, борзду правое колесо не должно затаптывать.

majkl написал :
Вварил вставки + приварил гайки для крепления штатных грузов.

Я от "большого ума" делал так чтобы колею можно было менять и ставилась, чтобы на штатные тарелки. Приварить и просверлить я тоже умею.Но хотелось, чтобы как и у родных колес была изменяемая колея, хоть это и не особо нужно. Есть две пары штатных металлических они и широко становятся и узко. А 16 дюймовые узко сильно не поставишь, двигатель мешает, шире можно.

Pavel003 написал :
хоть это и не особо нужно

Тоже прикинул что 16" колеса на узкую колею не нужны будут, сделал так, но на всякий случай для штатных тарелок сделал из дисков ГАЗ-69 по типу этого. Ждут узкую резину.

Поскольку на форуме много поклонников больших тапок, очередной раз хочу уточнить. В чём фишка. Я недавно себе поставил классные колёса ф-122(спасибо kazikу), но при копке картошки, не могу сказать, что мотоблок стал в два раза лучше. А при разворотах, в связи с тем, что центр тяжести стал выше, нагрузки "на пуп" возросли. Для окучивания, это конечно супер, а вот с плугом что то не понял. А что скажите ВЫ. И ещё, какая колея наиболее предпочтительна при разных работах на больших тапках. Заранее благодарен.

луцык написал :
какая колея наиболее предпочтительна при разных работах на больших тапках. Заранее благодарен.

Про нагрузку ничего сказать не могу, еще не пробовал. На самодельных МБ (чистые пахари) 16" колеса стоят на ширину примерно 80 см по оси колес. Мне нравится. Ну и вроде надо, скажем для окучников, если между рядами 70 см, то и колеса так ставить. Я окучивал не соблюдая этого. Но 16" еще не пробовал, только сделал.

луцык написал :
majkl на каких колёсах (размер резины) и на какой передаче обычно косят траву, спрашиваю потому, что по совету многих, да и самому дошло, что нужны большие колёса для мотоблока. Наконец, я их купил, только траву , я так понимаю, косят на маленьких.

Из собственного опыта-на родных колёсах косить заросший к осени огород по глубоким грядам роторной косилкой с родными ножами невозможно.Колёса утопают в междурядье,косилку приходиться задирать вверх а сам мотоблок двигателем цепляет гряду.Переделал 16 колёса от нивы и сделал другие ножи и в этом году скосил 30 соток часа за три с небольшими перекурами. Трава до 80 см в высоту и забивается между кожухом и диском,приходилось сдавать немного назад и убирать траву