Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4014739

В свой МБ глубоко уже лет 6 не лазил.Тьфу-тьфу-тьфуНадо сцепление делать ,подшипник на ВОМе.И переключение передач-шток,валик,шарики.

pelipenko, я взял в кавычки слово хорошо, подразумевая без проблемную эксплуатацию, т.е. отсутствие фатальных поломок. Морячки тоже ведь, ходят, а не плавают. Плавает знаете что, надеюсь

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Есть возможность перетащить из-за кордона неплохие тапки с дисками на 16.Если кому нужны- пишите в личку.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vikdocent написал :
я взял в кавычки слово хорошо, подразумевая без проблемную эксплуатацию, т.е. отсутствие фатальных поломок.

Пробле кажись достаточно

vikdocent написал :
Плавает знаете что, надеюсь

МТЗ или не угадал? Ну ели Вы взяли в кавычки слово ходят, то получается, что имели ввиду плавает.

vikdocent написал :
Да, выпускали. Мое личное наблюдение по форуму и знакомым - "ходят" хорошо, без фатальных поломок, мотоблоки, выпущенные до 1995-1996 годов. Потом пошли не очень. А года с 2005-2007 вообще никакие.

У нас в Беларуси "голый" мотоблок с УД-15 как раз 1991 - 1996 годов выпуска стоит от 1300 до 1600 долларов. Если с навесным как в Вашем описании, то просят и 2500 - 3000.
Мое мнение - есть потребность в МБ с таким комплектом, брать не думая.

Теперешние МТЗ - 09Н , тоже отличная техника , все хвалят , лучше всех МБ . :yu

igoreha написал :
Теперешние МТЗ - 09Н , тоже отличная техника , все хвалят , лучше всех МБ

Насчет лучший не знаю, а один из лучших это точно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Я о реверсе мотоблока Белорус-09. Для каких работ его первоначально конструировали?

Для работы с сегментной косилкой

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Привіт Всім!!!
На кінець я взяв МТЗ 05. Дав за нього 11 300 грн.
Ось фотки:
Коробка к/п нормальна. Бере всі передачі.
Двигатель норм один мінус що лише через шнур заводиться. Хтось вставив вже катушку для старта? Може хтось має лишню ножку для старта двигателя?
Взиму у планах поміняти УД-15 на такий:
Хочу купити чашку під хондовський двигатель і зробити переходну плиту. Може хтось у цих питаннях допомогти? Де і за скільки можна купити?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Dont написал :
Для работы с сегментной косилкой

Т-а-ак! А ведь огромное большинство желающих приобрести мотоблок Белорус-09 покупают его не для заготовки сена? Да и невидно ее и в продаже теперь. И триммеров разных теперь предостаточно.Наверное будут и дальше делать с реверсом для сегментной косилки, которую не производят? Если это так, то как "это" назвать одним словом?

Поздравляю с покупкойУ меня тоже со шнура заводится-проще чем лапкой(мне так кажется)По поводу переходника где купить в Украине не в курсе.Спросите у NAPа.А вообще если двигатель живой то чего его менять.Он может только фрезу не потянет

Марош написал :
Т-а-ак! А ведь огромное большинство желающих приобрести мотоблок Белорус-09 покупают его не для заготовки сена? Да и невидно ее и в продаже теперь. И триммеров разных теперь предостаточно.Наверное будут и дальше делать с реверсом для сегментной косилки, которую не производят? Если это так, то как "это" назвать одним словом?

Так роторную выпускают.И картофелекопалка-швырялка по типу конной выпускалась раньше для МБ

Марош написал :
Если это так, то как "это" назвать одним словом?

А как тебе нравится так и назови. Но и отвал и снегоочиститель тоже можно ставить на перевернутый МТЗ, метелку да мало что еще. Фантазии не хватает?

Да и не заставляет никто переворачивать, если не нравится.....

bobz7 написал :
На кінець я взяв МТЗ 05. Дав за нього 11 300 грн.

Мои поздравления. Ножка не совсем удобно. Была у меня мысль поставить заводилку с Невы, по размышлению это не имеет смысла. Завожу веревкой через шкив, ножку тоже поставил, с нее заводится хуже. Начальные обороты поменьше....

Дизель это на любителя. Но тянуть будет хорошо.
Смысл только если работать фрезой. На пахоте и транспорте УД 15 справляется вроде бы.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
А как тебе нравится так и назови. Но и отвал и снегоочиститель тоже можно ставить на перевернутый МТЗ, метелку да мало что еще. Фантазии не хватает?

Да и не заставляет никто переворачивать, если не нравится.....

Если что знаете про отвал для мотоблока Белорус-09, то если можно подробнее, пожалуйста. Я имею в виду, как его крепить, т. е. как прикрепить балку для его и как регулировать глубину снятия грунта, например?

Марош написал :
Если что знаете про отвал для мотоблока Белорус-09, то если можно подробнее,

Нормальный плуг у МТЗ. У нас отвал многие немного "доворачивали" грели резаком и еще его чуток загибали. Крепить его вообще то крепят к универсальной сцепке. На ней есть винт регулировки заглубления плуга. Ширину захвата в небольших пределах регулируют упорными болтами. .На фото рисунок и плуг в живую. Плуг не мой но сцепка у меня такая же да и плуг такой же. Мне его подарили с ХТЗ 012. Вот мои плуги.. Это без плугов на двух самодельных МБ. Это, как писал один дятел, я на кагатах (овощехранилище) украл. Наверное там же и электростанции валялись - бери не хочу- ну и много еще чего, хотя собственно что много? МБ и МК я добавил в последние 7,8 лет к тому времени уже столько же не работал вообще нигде. Старый был для новых хозяев, им надо 25 - 30 лет и с опытом работы. Дебилы, что с них взять.

Pavel003 написал :
Ширину захвата в небольших пределах регулируют упорными болтами.

Немного уточню - ширину захвата регулирую не упорными болтами, а узлом поз. №9 на первом рисунке, т.е. поворотом плуга в вертикальной плоскости. Упорные болты поз. №12 - с ними нюанс такой: правый (по ходу движения МБ) отпускаю практически полностью, а левым регулирую такое положение, чтобы при пахоте МБ при движении в бороздне был чуток повернут влево, но не выпрыгивал из нее. Это очень чувствуется рукам, ибо если продольную ось плуга выставить параллельно продольной оси МБ, поставить на одну линию, то придется силой доворачивать влево МБ. Ловим такое положение, чтобы МБ без особого усилия сам шел по бороздне, но и не выпрыгивал.
Есть достаточно видео, как МБ сам ходит в бороздне.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Выкопал картошкуС шести соток вот такой урожайС огорода тащил двумя мотоблоками на буксире.

vikdocent написал :
Немного уточню - ширину захвата регулирую не упорными болтами, а узлом поз. №9 на первом рисунке, т.е. поворотом плуга в вертикальной плоскости. Упорные болты поз. №12 - с ними нюанс такой: правый (по ходу движения МБ) отпускаю практически полностью, а левым регулирую такое положение, чтобы при пахоте МБ при движении в бороздне был чуток повернут влево, но не выпрыгивал из нее. Это очень чувствуется рукам, ибо если продольную ось плуга выставить параллельно продольной оси МБ, поставить на одну линию, то придется силой доворачивать влево МБ. Ловим такое положение, чтобы МБ без особого усилия сам шел по бороздне, но и не выпрыгивал.
Есть достаточно видео, как МБ сам ходит в бороздне.

Это хорошее уточнение. Дело в том, что я просто в общих чертах написал. Я не пахал МТЗ, так несколько борозд. Пока вообще пахал огород, то пахал самодельным МБ в силу привычки (руки привыкли к нему за почти 30 лет).
Так что тонкостей и не знаю. Что интересно, на самодельном МБ плуг жестко прикреплен к корпусу. То есть нет регулировок, кроме винта заглубления, да шайбы (точнее прутка под правым крепежным болтом).

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Pavel003 написал :
Нормальный плуг у МТЗ. У нас отвал многие немного "доворачивали" грели резаком и еще его чуток загибали. Крепить его вообще то крепят к универсальной сцепке. На ней есть винт регулировки заглубления плуга. Ширину захвата в небольших пределах регулируют упорными болтами. .На фото рисунок и плуг в живую. Плуг не мой но сцепка у меня такая же да и плуг такой же. Мне его подарили с ХТЗ 012. Вот мои плуги.. Это без плугов на двух самодельных МБ. Это, как писал один дятел, я на кагатах (овощехранилище) украл. Наверное там же и электростанции валялись - бери не хочу- ну и много еще чего, хотя собственно что много? МБ и МК я добавил в последние 7,8 лет к тому времени уже столько же не работал вообще нигде. Старый был для новых хозяев, им надо 25 - 30 лет и с опытом работы. Дебилы, что с них взять.

Вот мой плуг от МТЗ-05 , брал с рук после покупке АГРО в 2006г. Плуг очень хороший, но как его название не знаю.