Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4062382

Бел-09Н, поздравляю с новосельем!!!

Бел-09Н написал :
Мужики, наконец-то достроил и на днях переехал в новый дом.

Радостное событие.
Уюта. Семейного благополучия.

UmWW, спасибо! Первую неделю воще спать не мог, бессонница мучила, но на второй уже боле менее... Будете рядом - заезжайте в гости. От тещи с Кубани чачу привез - пока ещё имеется...

NAP написал :
Уюта. Семейного благополучия.

Спасибо! Уют пока весь в коробках, но со временем будет и уют!

Бел-09Н, С новосельем!

Dont написал :
С новосельем!

Спасибочки!

Прими и мои поздравления. И наилучшие пожелания. С нососельем!!!

Pavel003 написал :
Прими и мои поздравления.

Принимается! Спасибо!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

[QUOTE=Бел-09Н;4062222] Касательно шестерен, изменение передаточного числа пары зубчатых колес приведет к следующим, на мой взгляд, неприятным моментам:

  1. Увеличение передаточного числа ведёт к увеличению передающего момента и как следствие преждевременному разрушению шариков коробки передач,
    Бел-09Н! Присоединяюсь к поздравлениям! С новосельем!
    А теперь, если можно, расшифруйте пожалуйста, как будут и почему разрушаться шарики коробки передач, если скорость вращения колеса изменилась из-за изменения передаточного числа вот этих шестерен? Но ведь скорость вращения валов конечной передачи не изменилась? Скорость вращения валов зависит от оборотов двигателя и коробки передач, а не от колес?

Бел-09Н,
Поздравляю с новосельем ! Здоровья, счастья, успехов и солнечных дней в новом доме !

Бел-09Н, з наваселлем, і як у песні гаворыцца ... Каб жылося ў весялосці, не вялося ў хаце злосці, каб у хаце валадарыў Дух багацця…

majkl написал :
Бел-09Н, з наваселлем, і як у песні гаворыцца ... Каб жылося ў весялосці, не вялося ў хаце злосці, каб у хаце валадарыў Дух багацця…

Я извиняюсь, но мне это напомнило ----а че нам не петь не гудеть, как в нашей халупе порядок идеть..... там дальше еще есть....Батя у меня белорус....Местечко Бобр. Крупский р-н, Минская область...Еще раз извиняюсь.....
Что написано я понимаю....

Марош написал :
Но ведь скорость вращения валов конечной передачи не изменилась?

Но изменилась нагрузка, передаваемая этим валом, которая возросла во сколько раз изменилось передаточное число пары шестерен. Мой знакомый уже третий комплект шариков поменял.

Санька, majkl, спасибо! Вашы словы ды богу ў вушы ...

Извиняюсь, можно сказать напросился на поздравления, но чувства переполняют - почти четыре года строил. Спасибо за понимание.

Pavel003 написал :
Я извиняюсь, но мне это напомнило ----а че нам не петь не гудеть, как в нашей халупе порядок идеть..... там дальше еще есть....Батя у меня белорус....Местечко Бобр. Крупский р-н, Минская область...Еще раз извиняюсь.....
Что написано я понимаю....

Беларуская народная песня: Чаму ж мне не пець, Чаму ж не гудзець, Калі ў нашай хатачцы Парадак ідзець… Часто в компаниях пели.

Марош написал :
передаточного числа вот этих шестерен?

А сколько зубьев на новой шестерне и валу?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

**

Бел-09Н написал :
Но изменилась нагрузка, передаваемая этим валом, которая возросла во сколько раз изменилось передаточное число пары шестерен. Мой знакомый уже третий комплект шариков поменял.


Согласен, что нагрузка на скручивание вала и на шестерни возросла. А при замене колес на больший диаметр?
Я, мотоблок Белорус-09 покупал, чтобы облегчить и ускорить себе труд. И иногда забываю, что заменены шестерни и бывает, загружаю прицеп так, что необходимо на 1-ой передаче включать блокировку, чтобы тронуться с места и то буксует и приходится отсыпать часть песка или грунта, хотя на мотоблоке закреплены дополнительные заводские грузы и еще закреплен до груз на килограмм 40. В общем, для уменьшения пробуксовки , при перевозке грузов, пахоте, весенней культивации, закрепляю на мотоблок где-то 100 килограмм груза. Пашу иногда, если тороплюсь, даже на 3-ей передаче с замененными шестернями. Только ногами успеваю перебирать. С пустым прицепом, если позволяет дорога, езжу на максимальном газу, хотя где-то здесь читал, что двигатели HONDA и клоны необходимо эксплуатировать на 70% от максимальных оборотов. Не всегда получается.
У меня к Вам просьба. Расскажите, пожалуйста, что это за шарики, как эксплуатирует свой мотоблок Ваш знакомый, сколько он за сезон расходует бензина? Я, литров 100. Зимой не завожу. Как заглушил, так и стоит до весны, только краник закрываю. Где, в этом видео
Сообщение от Па Посмотреть сообщение
Познавательное видео с youtube** эти шарики, окажет ли это видео помощь при замене шариков ? Где брать эти шарики?
Не додумался посчитать, когда ставил зубья, но наверное штук 6 точно добавили на меньшей, которая заодно сделана с валом.

Марош написал :
окажет ли это видео помощь при замене шариков ? Где брать эти шарики?

Полезное видео. Шарики видны на 3 минуте. Шарик подшипника 7,144-40.

Марош написал :
Где брать эти шарики?

Так как в систематизации знаний полный бардак то сказать сразу откуда вять шарики не могу но то что можно прочитать на валяющейся обойме скажу Думаю обойма осталась с этого подшипника. Подшипник радиально-упорный шариковый - 46203АК1 23ГПЗ И W3 USSR