Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4103124

Марош написал :
У меня есть вопрос. Можно ли на базе мотоблока Белорус-09 соорудить что-то типа передвижной электростанции. Что бы можно было подключить электродрель, болгарку? Привез в прицепе на место работы, распрогся, подсоединил к мотоблоку и работай, режь, сверли?

Давненько уже немного говорили на сей счет с применением в качестве генератора простого асинхронного двигателя.

NAP написал :
Давненько уже немного говорили на сей счет с применением в качестве генератора простого асинхронного двигателя.

Для того что бы двигатель мог стать генератором переменного тока, нужен двигатель с фазным ротором, а простой асинхронный двигатель, это двигатель с короткозамкнутым ротором.

луцык написал :
Для того что бы двигатель мог стать генератором переменного тока, нужен двигатель с фазным ротором, а простой асинхронный двигатель, это двигатель с короткозамкнутым ротором.

Я не сомневаюсь, что вы это знаете, но - "нормальные герои всегда идут в обход ......"

луцык написал :
а простой асинхронный двигатель, это двигатель с короткозамкнутым ротором.

Ну и? Как показывает вскрытие Асинхронный, с Короткозамкнутым ротором работает генератором переменного.

К обратимости двигателей это не имеет никакого отношения.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

А как придумать привод, что бы крутить двигатель киловатт 3-4 мотоблоком Беларус-09?

Придумывать не надо, все уже придумано,пример - штатный деревообрабатывающий станок,но на валу генератора должно быть 3000 об/мин,а с асинхронниками я пробовал,крутил в порядке бреда одним эл.двигателем другой,через гибкую муфту(кусок транспортерной ленты)Вывод такой:сапоги должен тачать сапожник,а пироги печь пирожник....на активной нагрузке работает если не превышать определенной мощности,превысил - срыв генерации,на индуктивной вообще ерунда,для работы надо два человека один болгарку включает ,а другой на "генераторе" -регулятором,отключателем-подключателем конденсаторов.С 4квт асинхронника больше чем 1.5 не снимете..писал долго ,но фигня это все -баловство

Ну, а если тракторный гена от Т-150 (1Кw), плюс аккумулятор, плюс инвертор. Инструмент работает с перерывами во время которых АКБ заряжается???
Кстати, всем ПРИВЕТ. Большой и горячий.

edmond написал :
Ну, а если тракторный гена от Т-150 (1Кw), плюс аккумулятор, плюс инвертор. Инструмент работает с перерывами во время которых АКБ заряжается???

А не проще просто купить 2 квт электростанцию?

Марош написал :
А как придумать привод, что бы крутить двигатель киловатт 3-4 мотоблоком Беларус-09?

3-4 Квт если УД 15 не пойдет. А крутить можно прямо с ВОМа, но на самом деле это бред.
Был у меня генератор 5 квт (на 1500 оборотов кстати) я пробовал его крутить движком от Крота. Крутил не долго, напруга была, но в движке что постукивало, я бросил эту затею. А вот на генератор с установки АБ 4 я вешал маленький ДВС с мотопомпы 2 СДВ. 1 квт снимал, установка работала. С 2 квт генератором две таких установки продал. Но для человеческого сочленения нужны токарные работы. Там одна переходная плита больше 200 мм в диаметре и и еще есть работы токарные....

edmond, с возвращением! Как то вы внезапно исчезли с эфира? Надеюсь что все в порядке.

александр.. написал :
Придумывать не надо, все уже придумано,пример - штатный деревообрабатывающий станок,но на валу генератора должно быть 3000 об/мин,а с асинхронниками я пробовал,крутил в порядке бреда одним эл.двигателем другой,через гибкую муфту(кусок транспортерной ленты)Вывод такой:сапоги должен тачать сапожник,а пироги печь пирожник....на активной нагрузке работает если не превышать определенной мощности,превысил - срыв генерации,на индуктивной вообще ерунда,для работы надо два человека один болгарку включает ,а другой на "генераторе" -регулятором,отключателем-подключателем конденсаторов.С 4квт асинхронника больше чем 1.5 не снимете..писал долго ,но фигня это все -баловство

Если не затруднит то может в теме немного подробнее опишите эксперимент?
Кажется в этой теме мы говорили о таком генераторе. Так же там и применение электродвигателя в качестве преобразователя 220 в 380В проговаривали.

NAP написал :
edmond, с возвращением! Как то вы внезапно исчезли с эфира? Надеюсь что все в порядке.

Теперь уже да. Спасибо...

edmond написал :
Кстати, всем ПРИВЕТ. Большой и горячий.

Привет, привет!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
А крутить можно прямо с ВОМа, но на самом деле это бред.

Но люди ведь делают. Немного почитал в интернете.
В этом году я решил сделать себе новую печь, но такую, что бы она занимала не много площади, была теплоемкой, обогревала 3(три) небольшие комнаты и кухню, и с плитой. Дом небольшой, 60 кв.м. К печке должна быть подсоединена дровяная водогрейная колонка, а к ней подсоединена душевая кабина. Если с выбором печи, постройкой и совмещением ее с водогрейной дровяной колонкой все вышло хорошо, то с совмещением дровяной колонки с душевой кабиной ничего не получалось. Давление водопровода . Хотел уже покупать электрический водонагреватель. Что не искал в интернете, всюду нет, нельзя совмещать дровяную водогрейную колонку с душевой кабиной. Мучился, мучился, но все же решил задачу. Работают они теперь в паре как им и положено работать. Семья довольна. Кстати, все делал сам, можно сказать один, что бы меньше было советчиков, может, поэтому все и получилось.
Тоже могу сказать и про двухрядный окучник. Он у меня, кроме окучивания, еще 5(пять) работ делает. Не пришлось тратиться на сажалку, и на копалку. И халтуры хватает, есть спрос. И не жалко, если что и оторвется, болгарка и сварка имеется.
Что для одного, может быть «бред», для другого может быть «норма». А вдруг, что-нибудь получится?

Бел-09Н, Вас с новосельем!

Марош написал :
Тоже могу сказать и про двухрядный окучник. Он у меня, кроме окучивания, еще 5(пять) работ делает. Не пришлось тратиться на сажалку, и на копалку. И халтуры хватает, есть спрос. И не жалко, если что и оторвется, болгарка и сварка имеется.

Покажете?

Марош написал :
Но люди ведь делают. Немного почитал в интернете.

А кто говорит, что не делают. Я уже писал сдуру можно и кобылу вдуть.

Я написал ведь, есть вращающийся вал значит он может вращать и генератор. В чем проблема. Тебе никто не советует. Просто пишут люди про целесообразность. И не более того. Этот вариант лет 15 назад был вполне приемлем, сейчас я такого не приемлю.

По поводу колонки и душа, если есть давление воды и чем ее греть, в чем может быть проблема? Должно работать.
 То же самое и про окучник. Уши прижал, круто его поставил и нарезай борозды под посадку. Мне не понравилось, и окучивать не понравилось, и закрывать не понравилось ну и ? Что мне себя объявлять супер  спецом по окучнику.

Спокойней надо реагировать.

NAP написал :
Если не затруднит то может в теме немного подробнее опишите эксперимент?
Кажется в этой теме мы говорили о таком генераторе. Так же там и применение электродвигателя в качестве преобразователя 220 в 380В проговаривали.

уточните номер сообщения,тема огромная,от майонеза до насоса

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

edmond написал :
Покажете?

Покажу и опишу. По крайней мере, на следующий год заявки есть, людям понравилось

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
А кто говорит, что не делают. Я уже писал сдуру можно и кобылу вдуть.

Я написал ведь, есть вращающийся вал значит он может вращать и генератор. В чем проблема. Тебе никто не советует. Просто пишут люди про целесообразность. И не более того. Этот вариант лет 15 назад был вполне приемлем, сейчас я такого не приемлю. 

По поводу колонки и душа, если есть давление воды и чем ее греть, в чем может быть проблема? Должно работать. 
 То же самое и про окучник. Уши прижал, круто его поставил и нарезай борозды под посадку. Мне не понравилось, и окучивать не понравилось, и закрывать не понравилось ну и ? Что мне себя объявлять супер  спецом по окучнику. 

Спокойней надо реагировать.

Вы внимательно читайте и не перекручивайте написанное, это у Вас есть, не договорить и перекрутить и быстро перейти на другую тему. Не ходите вокруг да около. Если Вы хоть немного спец и есть теоретическая подготовка, так более конкретно. А то, что Вам не нравится сладкое и нельзя Вам соленого, то мне, конкретно, до лампочки. Главное то, что мне нравится и что мне хочется. Читай правильно. Не душ, а душевая кабина. Понимаешь разницу. Найди время, вылезь из-за компьютера и сходи в магазин и посмотри, как она устроена и почитай инструкцию как кабины, так и колонки. Извините, может Вы инвалид, и я своим предложением Вас обидел. Но и Вы немного помягче. Меньше шпилек. Если, я считаю, что я сэкономил на картофелесажалке и на картофелекопалке, то это я считаю. Я свое мнение никому не навязываю.

Марош написал :
В этом году я решил сделать себе новую печь, но такую, что бы она занимала не много площади, была теплоемкой, обогревала 3(три) небольшие комнаты и кухню, и с плитой. Дом небольшой, 60 кв.м. К печке должна быть подсоединена дровяная водогрейная колонка, а к ней подсоединена душевая кабина. Если с выбором печи, постройкой и совмещением ее с водогрейной дровяной колонкой все вышло хорошо, то с совмещением дровяной колонки с душевой кабиной ничего не получалось. Давление водопровода . Хотел уже покупать электрический водонагреватель. Что не искал в интернете, всюду нет, нельзя совмещать дровяную водогрейную колонку с душевой кабиной. Мучился, мучился, но все же решил задачу. Работают они теперь в паре как им и положено работать. Семья довольна. Кстати, все делал сам, можно сказать один, что бы меньше было советчиков, может, поэтому все и получилось.

В теме вокруг хозяйства дайте более подробное описание. Есть такая проблема и хочется посмотреть на решение.