Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4124574

Марош написал :
Или и правда, что из этого рая, … ? И перестать заморачивать себе и людям голову с таким генератором?

Это скорее правда. А электростанция просто нужная вещь в хозяйстве.

edmond написал :
Я так понимаю что два впереди нарезают, а средний копает еще одну борозду и закапывает нарезанное передними? Или не так?...

А смысл в такой работе. Сизифов труд..... Нарезал, поставил, закрыл, снял, нарезал, ну может кому нравится, если бы еще поднимался....или я чего то не досмотрел....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

vovan_95456 написал :
Такой вопрос:таким образом ты нарезаешь сразу всё поле или последовательно:нарезал-посадил-закрыл?

А я думал, что все просто и понятно объяснил.
Объясняю еще раз, как это делается. Перед посадкой, участок под картофель после первой культивации, прохожу еще раз культиватором. Можно и не проходить, если земля легкая, на моем приусадебном участке - глина. Потом вместо, культиватора, подсоединяю двухрядный окучник. На моем двухрядном окучнике расстояние между сошниками, 60 см. По средине квадратной трубы двухрядного окучника, между двумя окучниками, еще до нарезки борозд, крепиться кронштейн, (я его сделал из куска квадратной трубы, длинной где-то сантиметров 30, все на глаз, в конце которого болгаркой прорезал отверстие, по ширине стойки купленного окучника). Что бы получить прямоугольное отверстие, обварил кусочками шинки прорезанное болгаркой отверстие. Для крепления купленного окучника в кронштейне, просверлил отверстие в квадратной трубе кронштейна, я просверлил на 8,( в стойке купленного окучника они уже были), что бы регулировать положение его по высоте, относительно двух основных, которые не регулируются. Кронштейн к квадратной трубе двухрядного окучника, крепил таким же хомутом, как и основные на двухрядном окучнике. Правда хомута на то время не было, так взял два длинных болта на 12, такие были, отрезал головки, третий болт , тоже отрезал головку, согнул его по форме трубы. Все сварил. Так и теперь стоит этот хомут. Сейчас вот подумал, что кронштейн для третьего окучника, можно делать и из шины и из уголка. В общем хозяин – барин.
Дальше.
Перед нарезкой борозд, подсоединяю на, установленный посередине, кронштейн, купленный окучник. Просто приподняв двухрядный окучник, подсоединенный к мотоблоку за «роги» и поставив на «салазки» , всунул стойку дополнительного сошника в проделанное прямоугольное отверстие болтом ( у меня на 8) застопорил, пусть себе болтается, борозду будет нарезать. Смотрю по высоте. Болт регулирующий положение крыльев двух крайних окучников, можно вообще достать или поставить крылья самое узкое положение. И поехал нарезать. Получается не две, а три борозды. Две крайние глубже, чем средняя. А так, как средний сошник окучника размещенный на удлиненном кронштейне, расположен позади двух основных, то борозда, проделанная им, не присыпается двумя крайними сошниками, которые нарезают борозды глубже, но они нарезают борозды первыми, и в то же время он так же, потому что на несколько сантиметров выше крайних, почти не прикидает землю на две крайние борозды. Первый проход аккуратно , на первой передаче, с включенной блокировкой, на небольшом газу. Следующие проходы, то же с включенной блокировкой, но уже хоть на четвертой передаче, как получается. Борозды на участке для посадки картофеля, хочешь, нарезай полностью, хочешь, растягивай «удовольствие». После того, как клубни картофеля будут разложены в среднюю борозду, если сажальщиков несколько, то это быстро, а если один, то можно и по позже приехать, да хоть через неделю, или допустим сам себе, потому что жена на эту «работу», как говориться … забила, начинаю закрывать. Приподнимаю за «роги» мотоблок, ставлю на «салазки» и откидаю или выкидаю, просто достав болт или палец, средний окучник, у двух крайних переставляю крылья по шире, блокировка и побежал. Получается, если как у меня, то через 60 см, то общем, быстро идет процесс закрытия средней борозды.
По моему все просто. Никаких заморочек. Какой тут труд? Приподнял окучник, присоединенный к мотоблоку, всунул в отверстие кронштейна средний сошник, засадил болт или палец. Закончил нарезать или не хочешь больше нарезать, тоже самое, приподнял окучник, достал болт или палец, достал средний сошник. Да он и сам выпадет. Просто, как два пальца … .
А «фишка»? Все надо попробовать самому. Я написал как надо делать, Попробуй, после первого окучивания двухрядным окучником, второе окучивание делать не с того края, с которого начал делать первое, например со средины картофельного участка, и если не попал на тот же ряд, поймешь в чем дело.

Марош, Сделайте свою брошюрку в Ворде Тогда и этот пост туда заинтересованный вставит.

Марош, Как я понял то в нескольких словах трактат выглядит следующим образом.
Третий окучник служит для нарезания бороздки под посадку клубней. Два штатный служат для формирования гребня и засыпания положенных в борозду от третьего (среднего) окучника клубней. Практически как бы голландский способ посадки в предварительно нарезанные для прогрева гребни.
Назовем этот способ вашим ником Способ - Марош. По моему так еще не нарезали. Идея понятна и думаю для местовок с высоким уровнем грунтовых вод оправдана. Успеха.

Марош написал :
Получается не две, а три борозды. Две крайние глубже, чем средняя. А так, как средний сошник окучника размещенный на удлиненном кронштейне, расположен позади двух основных, то борозда, проделанная им, не присыпается двумя крайними сошниками, которые нарезают борозды глубже, но они нарезают борозды первыми, и в то же время он так же, потому что на несколько сантиметров выше крайних, почти не прикидает землю на две крайние борозды.

Вот теперь дошло. В среднюю кртошку, а крайние- рельсы для последующего закрывания клубней.
Марош, а глубины хватит например если в борозду положить сено? Будет ли оно закопано при пследующем закрывании двойным окучником. Закроются ли борозды если сажать с междурядьем 70. Спасибо.

edmond написал :
глубины хватит например если в борозду положить сено? Будет ли оно закопано при пследующем закрывании двойным окучником. Закроются ли борозды если сажать с междурядьем 70. Спасибо.

С сеном и навозом ваш метод предпочтительнее. Здесь вся ограника вносится под вспашку. Дальше культивация и .....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

edmond написал :
Вот теперь дошло. В среднюю картошку, а крайние- рельсы для последующего закрывания клубней.
Марош, а глубины хватит например если в борозду положить сено? Будет ли оно закопано при пследующем закрывании двойным окучником. Закроются ли борозды если сажать с междурядьем 70. Спасибо.

На 70 см, я думаю, по свежевспаханному полю еще лучше будет идти нарезка борозд, чем на 60см. Пробовал нарезать по только что запаханному на 60 см, отказался. Земля перед сошниками «идет» как «волна». Пришлось недельку обождать, потом нарезать. Но, я повторяюсь, земля на моем участке, глина, не хочет рассыпаться. Когда подсохла и уплотнилась, тогда нарезал. Насчет укладки в средний рядок сена? Опускай на пру сантиметров ниже средний сошник и укладывай сено, а на сено клубни и закрывай, как выразился, двигаясь по «рельсам». Только смотреть надо, что бы бугор насыпался не высоко над уложенными клубнями, Ведь если пройтись по « рельсам» скажем два раза, с хорошо заглубленными сошниками, а потом еще летом пару раз окучить, то картофель потом копалкой не достанешь. Придется лопатой рыть. Сено, я так понимаю, для раннего картофеля?
NAP. Да это никакой не способ. Ведь перед посадкой картофеля, тракторной картофелесажалкой, то же так делают. Что бы ускорить и облегчить работу тракториста, сначала нарезают борозды, а затем пускают картофелесажалку. Если бы у меня была мотоблочная картофелесажалка, я бы так же делал. Сначала нарезал бы борозды, на какое мне нужно расстояние ряд от ряда, а потом садил бы, не напрягаясь и с любой скоростью, картофель в борозды. Да и мотоблоку, наверное легче было бы, земля в бугре ведь уже взрыхленная, а если полежит день-два, то и прогреется.
Этота посадка картофеля мотоблоком, похожа на посадку картофеля картофелесажалкой, только картофелесажалка сама может делать рядок, сама уложить клубни и сама сразу же их засыпать, насыпав бугор. А здесь роль картофелесажалки выполняет двухрядный окучник, с добавлением третьего по средине сошником для нарезки борозды, куда будут укладываться клубни, с последующим закрытием среднего ряда двумя крайними. А роль укладчика клубней выполняют сажальщики.

NAP написал :
Марош, Как я понял то в нескольких словах трактат выглядит следующим образом.
Третий окучник служит для нарезания бороздки под посадку клубней. Два штатный служат для формирования гребня и засыпания положенных в борозду от третьего (среднего) окучника клубней. Практически как бы голландский способ посадки в предварительно нарезанные для прогрева гребни.
Назовем этот способ вашим ником Способ - Марош. По моему так еще не нарезали. Идея понятна и думаю для местовок с высоким уровнем грунтовых вод оправдана. Успеха.

То есть вся статья вписывается в: Штатные акучники делают не борозду а гребень. А третий режет по гребню борозду для посадки.

Или я не так понял. Если не так, поправьте пожалуйста.

У меня окучники делают и борозду и гребень. Складываю крылья окучников и тихо, ровно проезжаю первый раз .После разворота ставлю одним колесом по проделанной борозке и поехал назад(ужЕ на любой скорости).Так нарезаю весь участок.После раскладки картошки по бороздам на окучнике раздвигаю крылья(сколько необходимо) мб ставлю колесами между бороздок и тихо,ровно проезжаю первый раз.После разворота опять одним колесом по проделанной бороздке и поехал назад ,тоже на любой(обычно 2 или 3)скорости.Размер на 60см.Пользуюсь этим способом примерно с конца 80-х годов.Пока все устраивает.

Марош написал :
Почему я задавал вопрос по переделке электродвигателя в генератор?
Приходится иногда подъехать куда-нибудь и «одолжить» кусок железа. Пилка по металлу хороший инструмент, конечно, когда не надо шуметь. А иногда и болгарка не помешала бы. В наличии имеется кроме мотоблока еще электродвигатель, работающий от сети 220в на 1,5 киловатта и угловой редуктор от фрезы. Вот и пришла мысль - объединить их, сделать такой тендем, электродвигатель и угловой редуктор. Может подскажете, какой мощности нужен электродвигатель, что бы, если получится, «потянул» болгарку на 1500 ватт? А покупать заводской генератор ради куска металлолома? Смысла никакого нет. Или и правда, что из этого рая, … ? И перестать заморачивать себе и людям голову с таким генератором?

Марош, в теме "вокруг хозяйства",я описал трудности с которыми вы столкнетесь,убьете кучу времени ,но эта конструкция вас разочарует,несмотря на то,что будет работать.Болгарка с плавным пуском запустится,без оного - нет или с большим трудом,работать нормально не будет.Сейчас китайцы делают такие электростанции(до1квт),но там генератор намотан на одну фазу и в блоке управления стоит микросхемка,которая управляет ключами,которые в зависимости от нагрузки подключают-отключают конденсаторы.Дешевле купить аб-1(100уе) - болгарку "интерскол"с плавным пуском на 2квт - тянет,мы же не делаем самодельные болгарки ,дрели,шуруповерты...Можно сегодня намотать сварочный трансформатор,ну и что кроме морального удовлетворения получишь?

александр.. написал :
Можно сегодня намотать сварочный трансформатор,ну и что кроме морального удовлетворения получишь?

Хороший сварочник, которым можно работать много лет, рельсы резать, варить долго и нудно, в общем сварочник получишь......

Агрегаты АБ 1,2,4 стоят сутками под напряжением (если не отключить от сети, когда врубили напругу на столбах), интересно китайцы так могут?

Pavel003 написал :
Хороший сварочник, которым можно работать много лет, рельсы резать, варить долго и нудно, в общем сварочник получишь......

согласен,только лень его таскать,а так включил в розетку китайскую инверторную коробочку,спалил пару электродов и назад на полочку одной рукой поставил

Pavel003 написал :
Агрегаты АБ 1,2,4 стоят сутками под напряжением

Опять согласен без оговорок

александр.. написал :
,спалил пару электродов и назад на полочку одной рукой поставил

Пару это редко бывает. Хороший инвертор хорошо стоит. А очень хороший очень хорошо стоит. А когда денег нет то и покупать не за что да в общем то зачем. Это я не рекомендацию пишу, а о себе т.сказать. Провода я таскаю, не аппарат. до 100 метров я провода сварные кидаю и варю. Правда сейчас проблема страшно их бросать на ночь не убранными. Ну и еще в этом году перила варил на понтон, попробовал ВДУЧ 16 (он от 220 вольт) прямо на речке подключить. Алюминий у меня закопан. Не потянул он. А переноска хорошая не сильно легче сварных концов. Китайца нет поэтому не пробовал им.
Протянул сварные концы и приварил.
Я отнюдь не против китайских инверторов. Но дешевым тоже варил, 2 или 3 электрода тройки и он пошел отдыхать. Выключился, остыл, снова вари.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Тындын написал :
У меня окучники делают и борозду и гребень. Складываю крылья окучников и тихо, ровно проезжаю первый раз .После разворота ставлю одним колесом по проделанной борозке и поехал назад(ужЕ на любой скорости).Так нарезаю весь участок.После раскладки картошки по бороздам на окучнике раздвигаю крылья(сколько необходимо) мб ставлю колесами между бороздок и тихо,ровно проезжаю первый раз.После разворота опять одним колесом по проделанной бороздке и поехал назад ,тоже на любой(обычно 2 или 3)скорости.Размер на 60см.Пользуюсь этим способом примерно с конца 80-х годов.Пока все устраивает.

  Способ посадки картофеля, которым Вы пользуетесь, я сразу  же применил, как только купил мотоблок. Мучение и долго.  На следующий год, для закрытия разложенного картофеля в борозды, соорудил  вот это, еще не выбросил, может, для чего-нибудь  пригодится.  Стало легче и быстрее закрывать борозды, но все равно ерунда.  Если бы не пришла мысль применить третий окучник, то применял бы это приспособление и теперь, переворачивая руль на 180\*, расположив его впереди мотоблока. А это сколько было бы работы? Но Бог пожалел.  Вообще, лучшим способом посадки картофеля, кроме посадки картофеля  мотоблоком с применением картофелесажалки или третьего, установленного по средине окучника ,  а я в этом уверен на 100%, остается только один способ.  Купить готового картофеля осенью, столько, что бы хватило до следующей осени.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Тындын написал :
У меня окучники делают и борозду и гребень. Складываю крылья окучников и тихо, ровно проезжаю первый раз .После разворота ставлю одним колесом по проделанной борозке и поехал назад(ужЕ на любой скорости).Так нарезаю весь участок.После раскладки картошки по бороздам на окучнике раздвигаю крылья(сколько необходимо) мб ставлю колесами между бороздок и тихо,ровно проезжаю первый раз.После разворота опять одним колесом по проделанной бороздке и поехал назад ,тоже на любой(обычно 2 или 3)скорости.Размер на 60см.Пользуюсь этим способом примерно с конца 80-х годов.Пока все устраивает.

 Способ посадки картофеля, которым Вы пользуетесь, я сразу  же применил, как только купил мотоблок. Мучение и долго.  На следующий год, для закрытия разложенного картофеля в борозды, соорудил  вот это, еще не выбросил, может, для чего-нибудь  пригодится.  Стало легче и быстрее закрывать борозды, но все равно ерунда.  Если бы не пришла мысль применить третий окучник, то применял бы это приспособление и дальше, переворачивая руль на 180\*, расположив его впереди мотоблока. А это сколько было бы работы? Но Бог пожалел.  Вообще, лучшим способом посадки картофеля, кроме посадки картофеля  мотоблоком с применением картофелесажалки или третьего, установленного по средине окучника ,  а я в этом уверен на 100%, остается только один способ.  Купить готового картофеля осенью, столько, что бы хватило до следующей осени.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

александр.. написал :
Марош, в теме "вокруг хозяйства",я описал трудности с которыми вы столкнетесь,убьете кучу времени ,но эта конструкция вас разочарует,несмотря на то,что будет работать.Болгарка с плавным пуском запустится,без оного - нет или с большим трудом,работать нормально не будет.Сейчас китайцы делают такие электростанции(до1квт),но там генератор намотан на одну фазу и в блоке управления стоит микросхемка,которая управляет ключами,которые в зависимости от нагрузки подключают-отключают конденсаторы.Дешевле купить аб-1(100уе) - болгарку "интерскол"с плавным пуском на 2квт - тянет,мы же не делаем самодельные болгарки
,дрели,шуруповерты...Можно сегодня намотать сварочный трансформатор,ну и что кроме морального удовлетворения получишь?

**александр..**       Спасибо, что подвели итог. Не получилось и рыбку поймать и ноги не замочить. НЕ страшно.

Марош написал :
NAP. Да это никакой не способ. Ведь перед посадкой картофеля, тракторной картофелесажалкой, то же так делают. Что бы ускорить и облегчить работу тракториста, сначала нарезают борозды, а затем пускают картофелесажалку. Если бы у меня была мотоблочная картофелесажалка, я бы так же делал. Сначала нарезал бы борозды, на какое мне нужно расстояние ряд от ряда, а потом садил бы, не напрягаясь и с любой скоростью, картофель в борозды. Да и мотоблоку, наверное легче было бы, земля в бугре ведь уже взрыхленная, а если полежит день-два, то и прогреется.

Начнем с того что вы первый такое описали а соответственно вам и лавры.
Про то как на полях то думаю что предварительная нарезка должна делаться за некоторое время до посадки. Гребни нарезать для прогрева что бы клубень быстрее тронулся в рост.
С КС что идут к МБ со скоростью не очень то поиграешь. Короткий тренспортер и большая скорость не совместимы. То не успеет зацепить то по несколько цепляет. На моих участках садить в гребни надобности нет и так сухо. По этому (первый год садил КС) делал так что бы гребней почти не было. Не мешали довсходовому боронованию.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Хороший сварочник, которым можно работать много лет, рельсы резать, варить долго и нудно, в общем сварочник получишь......

По нынешним временам это полное дерьмо с функцией пореза рельсы. Нельзя сравнивать компьютер с логарифмической линейкой, даже при неоспоримом преимуществе последней работать без батареек. Нынче батарейка не проблема. Я даже не буду коментировать свою позицию, надеюсь про скачки напряжения в сети и включенных в дежурном режиме сотни приборов от микроволновки до стиралки у населения и то что рельсы давно режут болгарками писать излишне.

pelipenko написал :
По нынешним временам это полное дерьмо с функцией пореза рельсы.

Ну если 220 вольтовый, то можно со многим согласиться, если 380 вольт, старый сварочник (особенно если озвучить цену на инвертор 380 вольтовый) очень и очень достойный аппарат. Ну и по поводу болгарки та которой можно рельсы резать по цене наверное (это не факт, просто цены на профоборудование запредельные) будет сопоставима с ценой на МС.
А так дело вкуса. Кадры полета(несколько дней назад) ТУ 160 в Венесуэлу, штурман держит в руках линейку логарифмическую. Наличие калькуляторов с одной стороны благо, с другой люди тупеют и 5Х10 в уме не умеют вычислить. Единство и борьба противоположностей, так вот....