Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4145181

Такое впечатление что все свалили и задохнулись там. АуУУУУУУУ. Есть ли кто живой. Отзовитесь

луцык написал :
Такое впечатление что все свалили и задохнулись там. АуУУУУУУУ. Есть ли кто живой. Отзовитесь

Обсуждение этой гребаной сварки в мотоблочной теме всем надоело,вот и разбежались.

Тындын написал :
Обсуждение этой гребаной сварки в мотоблочной теме всем надоело,вот и разбежались.

Не варишь?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

У меня вопрос к владельцам мотоблока Белорус-09, которые имеют оборотный плуг. Стоит ли он того, что бы тратить на него средства и время? Если он есть в продаже, то по форме и размеру, не будет ли он такой же, как хреновина, которой комплектуют китайские тяжелые мотоблоки, я имею в виду плуг, который и назвать то плугом можно с очень большой натяжкой?

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Марош написал :
имеют оборотный плуг. Стоит ли он того, что бы тратить на него средства и время? Если он есть в продаже

Приобрел такой плуг для АГРО зимой прошлого года, не во всех магазинах он уже тогда был крепление брать не стал. На форумах было его описание о не надежности его конструкции, сам плуг тоже не внушает доверия по жесткости.
Из недостатков, на пересеченной местности очень тяжело настроить плуг по отвалу, для различной почвы придется очень часто регулировать захват и угол атаки, что обязывает довольно много регулировок.
Пользуюсь обычным Уфимским плугом, пашу загонами менее проблемно, оборотный-же обязывает слишком частое и долгое использование сцепления при разворотах.
Выбор за вами, я возможно с ним не справился, но я пашу много и на разных почвах и местности

У меня проблема другая . Все мои участки на склоне. Если садить картофель таким способом, что описан в инструкции по мотоблоку, то междурядья , которые выше свальной борозды, получаются меньше, чем те которые ниже. Что об этом думают форумчане, как выйти из этого положения. В этом случае хорошо бы иметь оборотный плуг, но судя по отзывам, его лучше делать самому, или искать другой выход.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

луцык написал :
В этом случае хорошо бы иметь оборотный плуг, но судя по отзывам, его лучше делать самому, или искать другой выход.

В теме ПлугИ есть хороший оборотник, адресата не помню, а МБ тяж, и плуг и МБ синего цвета, полистав по картинкам легко найти фото и описание, я пытаюсь сделать по его подобию, фото предостаточно

Марош написал :
У меня вопрос к владельцам мотоблока Белорус-09, которые имеют оборотный плуг. Стоит ли он того, что бы тратить на него средства и время? Если он есть в продаже, то по форме и размеру, не будет ли он такой же, как хреновина, которой комплектуют китайские тяжелые мотоблоки, я имею в виду плуг, который и назвать то плугом можно с очень большой натяжкой?

Если одним словом - СТОИТ.
Не взирая на то что у меня оборотный плуг не ахти но последнюю весну пахал только им. Родной МТЗ стоит в смазке.
Единственным неудобством при работе с оборотным есть то что при посадке картофеля прямо под плуг приходится ждать пока сажальщики проложат клубни. С обычным как правило все идет по кругу и таких моментов нет.
Можно посмотреть работу

Tankist написал :
В теме ПлугИ есть хороший оборотник, адресата не помню, а МБ тяж, и плуг и МБ синего цвета,

Это таки да. Плуг от Кутаиси супер адаптирован под МС пользователем Харахордя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

**

луцык написал :
У меня проблема другая . Все мои участки на склоне. Если садить картофель таким способом, что описан в инструкции по мотоблоку, то междурядья , которые выше свальной борозды, получаются меньше, чем те которые ниже. Что об этом думают форумчане, как выйти из этого положения. В этом случае хорошо бы иметь оборотный плуг, но судя по отзывам, его лучше делать самому, или искать другой выход.

**

 Поперечный склон участка можно  выровнять и без оборотника.  Например. Осенью пахать с заходом, начиная с нижнего поперечного края участка. Весной перепахать в свал. Следующей осенью, снова с заходом, отступив от нижнего поперечного края участка. Пару сезонов и будет боле-менее ровная терраса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Посмотрел ролики по оборотным плугам. Не впечатлило. На видео видно, что глубина пахты небольшая. Максимум 12-15см. По щиколотки пахарю. Да и пишет, что без блокировки пахал. Видно, что это верхний потоптанный, уплотненный слой, более глубокой земли не видно. Отваливается земля кусками. Но ведь это пахота на зябь. Такая пахота ведется на максимальной глубине пахотного слоя. Лучше такую пахоту проводить не широко, но глубже. Тогда весной, когда другие работы будут вестись на меньшей глубине, нижний слой будет оставаться рыхлым. Если пахать на зиму неглубоко, то пахотный слой , уплотненный за лето, таким и останется, что не есть «гут» весной. Для посева озимых или яровых зерновых, такая пахота, возможно и подошла бы, но не для огорода. Закрывает неплохо, но это, по-моему, за счет конструкции отвала. Мое мнение – плуг, для местности, в которой я проживаю, надо иметь более высокий. Хотя бы такой, какой выпускается для мотоблока МТЗ или Белорус-09.
На счет рапса для зеленого удобрения, которое видел в видеороликах. Такое зеленое удобрение, это эффект толпы. Самовнушение. В основном это действует на женщин. Было время, лет 25 назад, когда глядя один на одного, в нашей местности, например, был «бум», начали держать по 2-3 коровы, закончилось это, начали картофель садить по 40-50-60 соток. Все. И пенсионеры и одинокие. Теперь другой «бум», почти 90% перестали держать коров, картофеля - максимум по 30 соток. То же глядя один на одного. Эффект толпы. В одном населенном пункте население занимается, глядя один на одного, выращиванием огурцов, в другом - клубники, в третьем - раннего картофеля, в четвертом – помидоров… .
Помню один случай. Косил я с одним товарищем белый клевер на семена на немецких самоходных косилках. Косьба велась на самом низком срезе. Сегменты ножей затуплялись быстро. Смотрю, мой напарник останавливает технику, глушит , достает напильник и острит сегменты. А в то время, это были немецкие сегменты, сталь , действительно сталь. Быстрей напильник посадишь, чем наостришь один. А сегментов на ножах более пятидесяти штук. Когда остановились перекурить, я его спросил, зачем он острил напильником сегменты, помогло ли это что-нибудь. На что он ответил: « Помогло, не помогло, но от мысли, что острились ножи, мне легче». А на вопрос : “ А технике?”. Он пожал плечами. Вот это, наверное относится и к рапсу посеянному в сентябре и запаханному в октябре. Самовнушение.
Что бы изменить, хоть немного структуру почвы, мне пришлось навозить на участок соломенной резки, толщиной где-то 8-10 сантиметров. А какой эффект от этих водянистых листиков рапса, в которых клетчатки, может 1-2%? Что останется от этого запаханного растения, когда из него уйдет вода в земле? Он становится тоненький, как плесень. В корневых остатках массы так же очень мало. Корни сами по себе очень «рыхлые». Они для другого предназначены, чем стебель и листья. Да такой массы грибам, насекомым, бактериям, которые занимаются переработкой растительных остатков, на один «зуб» даже мало будет. Посеять густо весной люпин, а фазе завязывания бобов запахать, вот это будет альтернатива органическому удобрению. Так Хозяин и делал раньше, когда не хватало, было недостаточно органики. Для выращивания такого зеленого удобрения необходимо делать что-то типа севооборота. Оставлять участок земли для выращивания люпина на зеленое удобрение. Но теперь народ хочет и рыбку поймать и ноги не замочить.
Я ведь не просто так, поместил снимок чайника, для заваривания лекарственных трав. Не умел пить водку, отказался. Не умел , не получалось правильно употреблять кофе или чай, как попью утром с бутербродом, так сердце начинало, как у зайца колотиться, перешел на местные травы. Завариваю по щепотке мяту, листья смородины, цветки липы, бузины черной и т.д., добавляю для вкуса, немного лимона. В общем, применяю, как теперь говорят, как БАД-ы, которые, можно применять во время еды, запивая бутерброд или просто так попить. Что нельзя так делать, употребляя чай или кофе. Не получилось, что бы и здоровье было на месте и «приятная» привычка оставалась.
Не надо поддаваться рекламе и делать то , что делает толпа.

Марош написал :
На счет рапса для зеленого удобрения, которое видел в видеороликах. Такое зеленое удобрение, это эффект толпы. Самовнушение. В основном это действует на женщин. Было время, лет 25 назад, когда глядя один на одного, в нашей местности, например, был «бум», начали держать по 2-3 коровы, закончилось это, начали картофель садить по 40-50-60 соток. Все. И пенсионеры и одинокие. Теперь другой «бум», почти 90% перестали держать коров, картофеля - максимум по 30 соток. То же глядя один на одного. Эффект толпы. В одном населенном пункте население занимается, глядя один на одного, выращиванием огурцов, в другом - клубники, в третьем - раннего картофеля, в четвертом – помидоров… .

Здесь у вас винегрет. Ибашинг по сельски это получить хоть какой то доход. К примеру в гондурасе коров держали бы и сейчас если бы технологи "молокозаводов" не придумали молоко в пакетах изготовленное без молока сырца. И так все остальное. Цена упала и ибашинг превратился в полный ибашинг.

Марош написал :
Вот это, наверное относится и к рапсу посеянному в сентябре и запаханному в октябре. Самовнушение.

Ну это про мои посадки рапса. Действительно рапс запахивать по осени возможно и не есть гут. Но зеленой массы было как бы прилично. Пробовал. Оставить на весну и не имея фрезы рапс сеять вообще нельзя. По весне запахать просто не реально. Стебель у рапса это пруток еще тот. Корень немного присыпало почвой и стебель продолжает расти. Семена рапса были халявные и это был первый посев сидератов.
Хотя как говорят агрономы (не от народа) то все таки зеленку нужно запахивать по осени. Так что ваш спич это как бы винегрем в большей части.
Я не решался сеять на сидераты рожь так как для этого нужна своеобразная технология. В этом году в связи с муссонами пришлось посеять. Тешит одно. Если что то банально оставлю площадь под укос на корм. Дальше дам паровать участку. Земли хватает. Сил мало.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

**

NAP написал :
Здесь у вас винегрет. Ибашинг по сельски это получить хоть какой то доход. К примеру в гондурасе коров держали бы и сейчас если бы технологи "молокозаводов" не придумали молоко в пакетах изготовленное без молока сырца. И так все остальное. Цена упала и ибашинг превратился в полный ибашинг.

Ну это про мои посадки рапса. Действительно рапс запахивать по осени возможно и не есть гут. Но зеленой массы было как бы прилично. Пробовал. Оставить на весну и не имея фрезы рапс сеять вообще нельзя. По весне запахать просто не реально. Стебель у рапса это пруток еще тот. Корень немного присыпало почвой и стебель продолжает расти. Семена рапса были халявные и это был первый посев сидератов.
Хотя как говорят агрономы (не от народа) то все таки зеленку нужно запахивать по осени. Так что ваш спич это как бы винегрем в большей части.
Я не решался сеять на сидераты рожь так как для этого нужна своеобразная технология. В этом году в связи с муссонами пришлось посеять. Тешит одно. Если что то банально оставлю площадь под укос на корм. Дальше дам паровать участку. Земли хватает. Сил мало.

**

Вообще то я высказал свое мнение о оборотном плуге,  видео о котором было любезно предложно.  Мое мнение. Мелковат для тех работ, которые я выполняю мотоблоком Белорус-09 с плугом специально для него сконструированным. Не знаю как там в Гондурасе, но  я как переехал из города в деревню, так более тридцати лет две коровы и 60 соток  «ибишинг» до самой пенсии, не посматривая на толпу. А что касается зеленого удобрения, так моя жена , начитавшись советов в журналах, применила его на одном из огородов, а я по доброте своей, ранней весной не сделал на этом участке первую культивацию, решил пусть подрастет. Так когда пришлось  делать огород, то был ей «ибишинг» с тысячей  «спичей».  Теперь у нее только минеральные удобрения.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Земли хватает. Сил мало.

Поэтому советую всё таки фрезу купить . KIN говорил , что у соседа МТЗ с фрезой МС хорошо справляется .

Марош написал :
я как переехал из города в деревню, так более тридцати лет две коровы и 60 соток «ибишинг» до самой пенсии, не посматривая на толпу.

Я имею 50 соток , вчера прикупил ещё 20 , коровы и никакой живности не имею , живу и работаю в городе , в селе бываю только по выходным . Ибашингом не занимаюсь , а занимаюсь любимым делом ! Ибашингом занимаются идиоты у кого ума не хватает купить технику и грамотно распорядиться землёй .

Марош написал :
Теперь у нее только минеральные удобрения.

Длительное употребление минеральных удобрений приводят к засоливанию почвы .

Лучше про регулировку сцепления прокрутили бы

vagin написал :
Поэтому советую всё таки фрезу купить . KIN говорил , что у соседа МТЗ с фрезой МС хорошо справляется .

Ни зачто. Если в сторону фрезы смотреть то только как мотокультиватор. Но хочется надеяться, что до этого не дойдет.

SER2009 написал :
Лучше про регулировку сцепления прокрутили бы

Нет почему же мы ваш вердикт с осевым люфтом у подшипников услышали.
Но больше похоже на правду был вариант Бел-09. Хотя ваш 100% -но утвердительный вердикт по лечению диагноза все таки был достаточно громким и однозначным. Но самое интересное то что есть пользователи поверившие в такие зазоры в подшипниках на всю 1000%.
МДХП (моя мысль хрен переубедишь) остается таковой - пиши и делись мыслями и опытом (любыми), это основная задача форума, а не читай и спрашивай.

Марош написал :
Вообще то я высказал свое мнение о оборотном плуге, видео о котором было любезно предложно. Мое мнение. Мелковат для тех работ, которые я выполняю мотоблоком Белорус-09 с плугом специально для него сконструированным.

Здесь (по оборотному плугу) могу сравнить только исходя из конкретно своих условий. Плуг МТЗ после доработки оборотного год простоял на консервации. Но я пашу не глубоко максимум наверное 200мм. Да МТЗ с такой задачей справляется лучше но не на столько что бы радоваться. Третья передача уже становится проблематичной а соответственно нет скорости нет и качественной весенней вспашки. Сейчас агрономию не трогаем только как бы механика.
Оборотный также можно заглубить на эту глубину но так как на нем у меня есть регулировка ширины захвата я тяговое сопротивление могу уменьшить и для работы оставить туже третью передачу.
Эта регулировка позволяет посадку картофеля вести под плуг выдерживая желаемое междурядие.
Но то что нет свально/развальной борозды это уже + огромный.

Так что вы спросили я ответил с чем сталкиваюсь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

**

NAP написал :
Но то что нет свально/развальной борозды это уже + огромный

**

NAP. Заинтересовал меня + оборотного плуга. Просидел в теме Плуги… полдня. Добрался почти до середины. Интересная тема. Много полезной теории. Я ее все равно прочитаю до конца, но подскажите, Вы там с самого начала, сконструировал ли там кто-нибудь оборотный плуг, совмещенный со сцепкой для мотоблока Белорус-09 и по характеристикам схожими с плугом, выпускаемым Сморгонским автоагрегатным заводом?

NAP написал :
Ни зачто. Если в сторону фрезы смотреть то только как мотокультиватор. Но хочется надеяться, что до этого не дойдет.

Позвольте немножко не согласиться,есть у меня фреза,электрокультиватор и по обмену с соседом иногда пользуюсь его мотокультиватором,так для каждой работы свой инструмент,к тому же не стоит забывать,что условия у всех разные,у одного глина,у другого чернозем,у третьего песочек,размеры участков,склоны,низины и т.д. и т.п.Для меня откровением был пост Мароша о его способе посадки,а до этого я был уверен,что заводской окучник и картофелевыкапыватель не самые лучшие вещи в комплекте навесного ,я ими попробывал,что то делать да и в сторонку поставил,теперь вижу зря...
Обращаюсь ко всем - давайте сдержаннее,как то,дружелюбнее...Нас разделяют растояния и полная безнаказанность,потому и искушение примерить ночной горшок на голову оппоненту сильно,но давайте хоть, как то себя уважать,а не сбиваться в кучки и дружить против кого то,неприятно читать все эти склоки.Нормальные мужики уходили с форума,которым было,что показать из своих самоделок,что форум выиграл от этого?Сам могу заткнуть глотку многим,но удовольствия от этого не получаю,мало нам в жизни дерьма,что бы еще сюда тащить?

александр.. написал :
а до этого я был уверен,что заводской окучник и картофелевыкапыватель не самые лучшие вещи в комплекте навесного ,я ими попробывал,что то делать да и в сторонку поставил,теперь вижу зря...

Они и есть не самые лучшие. Если есть и время, и здоровье и силы верни их назад. То что делает Марош это его личное дело, но это далеко не означает что это легко и просто. Я не бог весть какой спец (раньше МБ только пахал), но я один раз окучил картошку ушастым окучником, и больше не хочу его видеть и продал его за бесценок. Так это у меня песок. Дисковый и ушастый это небо и земля. И борозды им делать и закрывать им знааачительно легче....
Ну есть ребята для которых пару кубов земли перекидать это не работа, а так мелочь, не думаю, что надо на них равняться...
Конечно, если нравится жить на огороде, то я наверное не прав.....Мне не нравится.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

**

vagin написал :
Поэтому советую всё таки фрезу купить . KIN говорил , что у соседа МТЗ с фрезой МС хорошо справляется .

Я имею 50 соток , вчера прикупил ещё 20 , коровы и никакой живности не имею , живу и работаю в городе , в селе бываю только по выходным . Ибашингом не занимаюсь , а занимаюсь любимым делом ! Ибашингом занимаются идиоты у кого ума не хватает купить технику и грамотно распорядиться землёй .

Длительное употребление минеральных удобрений приводят к засоливанию почвы .

**

Не смог не ответить. Вы немножко меня не поняли. У нас можно брать земли до одного гектара. Для пенсионеров она бесплатная, не облагается земельным налогом. 60 соток, под картофель, о которых я говорил, это участок в полях севооборота хозяйства. Мой только семенной картофель. Все работы по подготовке поля к посадке картофеля, посадку, уход и уборку картофеля на этом поле ведет хозяйство своей техникой, как и другие работы, заготовка и подвоз сена на корм животным, соломы , на подстил. Так что как видите, никакого «идиотизма» в этой работе нет. " Идиотизм" был бы, наверное мотоблоком такой участок обрабатывать. Те, у кого позволяет размер приусадебного участка, скажем соток от 5 и больше, а времени или здоровья нет, заказывают трактор в хозяйстве или у частников, а у них все имеется и сажалки и копалки. Весь набор. Или лошадь у частников.
На счет применения минеральных удобрений, Вы правы. Вот и подумываю о введении севооборота на своем приусадебном участке, с люпином или клевером на зеленое удобрение. В следующем сезоне займусь этим. Но надо подумать, как эту массу заделывать. Как ее по ходу мотоблока валить на землю, что бы часть верхушки была в борозде. Навряд ли триммер возьмет такую массу.