Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62
#4198714

Косилка гомельского разлива - Завод Литья И Нормалей (ЗЛиН), если не ошибаюсь. А вот резина штатная и близко не ёлка, продольные мелкие канавки, 5,50Х16. Поставил 6,50Х16, с двумя широкими...
Ресора для снятия вибрации с ручек м.б.

AlexSvg написал :
Косилка гомельского разлива - Завод Литья И Нормалей (ЗЛиН), если не ошибаюсь. А вот резина штатная и близко не ёлка, продольные мелкие канавки, 5,50Х16. Поставил 6,50Х16, с двумя широкими...

В моей местовке таких значит нет. Что встречал все польского разлива. По осени люцерну косил только в паре с Зубром.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

и грабилка...

Diman1 написал :
.В описание М10Г2 но это позапрошлый век.

Ну лей что нибудь из современного, если проверенное десятками лет для тебя не по феншую..... Хлеб интересно ешь? это вообще тысячелетния старина, надо круосаны с борщом кушать.....

NAP написал :
Штатно то там елка стоит.

А зачем она там? Она не ведущая....вроде бы.....

Pavel003 Как это не ведущая? Колесо крутит большой редуктор а тот уже приводит в движение ножевой агрегат.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Сообщение от Pavel003

            А зачем она там? Она не ведущая....вроде бы.....

Как это не ведущая?

Она ведомая Павел прав, елка не обязательна, не буксует колесо по траве и ладно. На сколько я помно на таких косилках ставили и металлические колеса с поперечными маленькими зацепчиками буквально в 5 мм в шахматном порядке.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

umnyi написал :
Она ведомая Павел прав, елка не обязательна, не буксует колесо по траве и ладно. На сколько я помно на таких косилках ставили и металлические колеса с поперечными маленькими зацепчиками буквально в 5 мм в шахматном порядке.

Ёлочка для самоочищения. На этой брус обрезан, а если с полным брусом, то думаю сцепления с почвой не хватит... Сейчас (помощник в армии) кошу один, а начинали так - [

Пробное кошение конной косилкой

]( "Пробное кошение конной косилкой")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

umnyi написал :
Она ведомая Павел прав, елка не обязательна, не буксует колесо по траве и ладно. На сколько я помно на таких косилках ставили и металлические колеса с поперечными маленькими зацепчиками буквально в 5 мм в шахматном порядке.

Обратно таки за рыбу деньги ...
Сколько гаджетов от Гомельского Завод Литья И Нормалей (ЗЛиН) юзает или юзало по просторам необъятной Родины?
А от польских гаджетов до сих пор колеса в секонд хенде покупаем. И что эти поляки тухли такие что елку на косилку ставили?
То что не буксует сейчас это не значит что не будет буксовать в принципе. Это главный залог конструкции. Вы ведь сами на этом принципе стоите. Но я гомельского гаджета не видел и могу с вами согласиться что и так хорошо.

Регистрация: 12.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Ребята я не против М10Г2.Наоборот думаю что масла недорогие и потделывать не будут.Только у нас в магазине М10Г2К тоесть камазовское наверное.

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

lav_66 написал :
На этой брус обрезан, а если с полным брусом, то думаю сцепления с почвой не хватит...

Брус по заводу. Не знаю, может по отношению к польской и кажется обрезанным...Ширина захвата около метра, и рассчитана на одну лошадь.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Diman1 написал :
Наоборот думаю что масла недорогие и потделывать не будут.Только у нас в магазине М10Г2К

Думаю подойдет любое всесезонное трансмиссионное, КПП не автомат, сальники обычные, у нас даже на трактора МТЗ особо не заморачиваются, сальник не побежал значит все в норме, количество оборотов редуктора не такие уж высокие. Проблем ни кто еще не испытывал

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Diman1 написал :
Наоборот думаю что масла недорогие и потделывать не будут

Их наверное больше всего и подделывают
Ищите не масло, а продавца. Камазовское оно для дизелей, в принципе ни чего сильно не испортит, но если покупаем за деньги...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

AlexSvg написал :
Брус по заводу. Не знаю, может по отношению к польской и кажется обрезанным...Ширина захвата около метра, и рассчитана на одну лошадь.

Тогда понятно. У меня 18, разница 4 сегмента. Для себя думал, что если мотоблок не потянет - обрежу. На тракторных обрезали на 4 сегмента - реже брус гнёт, да и ножи с оборванными пятами в ход шли...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

Вот ссылка на косилку

и резина тоже такая же была...

Tankist написал :
В первое появление ДЭУ НЕКСИЯ любители сэкономить поступали также, зачем покупать родные(чуть дороже) колеса когда вполне подходит и от ВАЗ, сколько таких скупых потом разбивалось и теряло колеса нет счета. А причина проста, разболтовка почти, НО не одинакова, колесо буквально затягивается одним болтом, любой перегруз и вибрация ломают, а не выкручивает болт.

Спасибо вам, ваше мнение для меня очень важно. Знаете, если какой то идиот (других слов просто нет), ставит колесо не соответствующего размера и потом ищет в этом какие то оправдания, то я то тут при чём? Я кому то советовал ставить колёса, которые зажимаются только одним болтом?

Tankist написал :
Как автослесарь хочу убедить вас что основная нагрузка приходится как раз таки на ступицу и обод(отверстие по центру колеса), а на болты лишь боковые нагрузки и затяжка колеса.

Знаете, я тоже не с макаронной фабрики, болтов погрыз за свою жизнь достаточно и потому, если что то говорю, то стараюсь доказать это как то поубедительней. Если вам не хватило этого моего поста на эту тему

-=Суворовец=- написал :
Вы оба правы, так как существует несколько типов крепления и центрации дисков колёс на ступицу. Самая распространённая - это, наверное, конусы в диске и на шпильке (болте или футорке). Есть и вырезом диска плотно на выступ ступицы и просто плоские гайки или болты (было у меня на немецком тралле Goldshoffer, бывает комбинированная , оба эти варианта вместе (сейчас у меня на Паджерике) Бывает клиньями, на ранних Камазах, на Ураганах у нас были. Так, что много всяких вариантов.

Вы могли бы пойти в гуглю и перепроверить мои слова, это же не секретная совсем информация. Если вам лень, я сделаю это за вас, мне не трудно. Почитайте , Со всеми способами крепежа я сталкивался в этой жизни лично (и продолжаю делать это до сих пор) и потому вам не убедить меня в другом.

NAP написал :
Как это не ведущая? Колесо крутит большой редуктор а тот уже приводит в движение ножевой агрегат.

Ну и? А кто саму резину крутит. То что от нее что то крутится это не значит, что она ведущая. От вагонной тележки ремни идут на генератор, но тележка вагона (поезда) не ведущая, ведущие колеса те что тянут, у паровоза то есть колеса ведущие.....

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

-=Суворовец=- написал :
Вы могли бы пойти в гуглю и перепроверить мои слова, это же не секретная совсем информация. Если вам лень, я сделаю это за вас, мне не трудно.

Тема кажется уже исчерпана, как на счет косилки конной, не малы-ли колеса AlexSvg, и не "лысый-ли" протектор, вдруг косит с пробуксовкой? Не принимайте все всерьез

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62

На мотоблоке колёса устраивают, так как работает "как трактор" -- на первом месте - тяга. И транспортные больше по просёлкам. Асфальт он у меня мало видит. Полевые и лесные дороги больше. Бывает ещё и щебёнка. Так,что скорости запредельные мне не к чему. А на косилку поставил 6,50 вместо родных 5,50Х16 по нескольким причинам:
-Колесо, своего рода маховик, и чем тяжелее оный, тем ровнее работа (меньше рывков)... Ведь на теперешних тапках резины поболее, а это тоже вес;
-Наружный диаметр стал больше, и колесо легче провернуть (длиннее рычаг он же радиус) мотоблоку - легче;
-На родной резине косил 4-ая передача, почти на минимальных оборотах (было большое передаточное и косилка на средних шла "в разнос"). Теперь 4-ая и средние обороты.
Вот как-то так.

Колёса юзом, только если нож забьётся прошлогодней травой, или ветка хорошая попадёт (кошу рядом с лесом). Так лучше пусть буксанёт, чем чё нибудь сломает...

Регистрация: 02.12.2013 Светлогорск Сообщений: 62