Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4220370

kazik написал :
20 лет РЕАЛЬНОЙ эксплуатации практически круглогодично- какие ещё нужны примеры?

Вы у меня спрашиваете? Я что то сказал не так? Я обьяснил предыдущему комментатору (про другого я вообще молчу), что эта ваша резина наоборот намного больше той, о которой они ведут речь. Вы им ничего не говорите, а мне пытаетесь предьявить претензию, что это именно я не верю вам и утверждаю обратное?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik написал :
Ничего с МБ не случится. Я ниже выкладывал фото МТЗ 05 на R 22. МБ на таких тапках с 90-х годов.Дедок использует МБ по полной. Поменял 2 полуоси по глупости. Первый раз зацепил колесом дышло(после замены колес не переварил ограничители на дышле), второй раз загрузил прицеп камнем по самое не могу и МБ стал прыгать на крутом подъеме. А прицеп у дедушки знатный - на 15-ой резине. Дедуля с бабулей гоняют зимой и летом. У ГАИ на радаре 28 км/ч. Они у нас вроде местной достопримечательности. Вот и делайте выводы сами.

А что, на Белорус -09Н, с китайским двигателем на прицеп ПМ-00.000., реально установить такую резину? Человек делал, исходя из реальных условий. МТЗ-05, самодельный прицеп дали ему большее поле для фантазии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
А так ?
А ещё лучше так :

Может еще где-нибудь видели и сам узел для подсоединения, как для одноколесной тачки, так и для двухколесной, размещенный впереди мотоблока. Да и не обязательно тачки. Вообще узел подсоединения навесного или прицепного, размещенный впереди мотоблока и который можно применить на мотоблоке Беларус-09Н?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

-=Суворовец=- написал :
Вы у меня спрашиваете? Я что то сказал не так? Я обьяснил предыдущему комментатору (про другого я вообще молчу), что эта ваша резина наоборот намного больше той, о которой они ведут речь. Вы им ничего не говорите, а мне пытаетесь предьявить претензию, что это именно я не верю вам и утверждаю обратное?

Извените.Не ту кнопку нажал

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, будут ли уместны диски от Газель на МТЗ 09Н. Размер судя по всему должен подойти к покрышке Ф-122 R16, а вот какая будет колея, не понятно. ГАЗ Газель-3302 5.5x16/6x170 D130 ET106

Па написал :
а вот какая будет колея, не понятно

Вылет диска, ЕТ106 (мм), это значит что привалочная плоскость диска, отстоит от середины на 106мм.

majkl написал :
Хотение найти Ф-122 пропало. Установка цепей занимает немного времени.

Ну так вообще прекрасно МТЗ все делает на родной ЛУАЗовской. Я Ф 122 хотел для поднять коробку чуть повыше. У нас МТЗ в поселке немало. Никто не ставит другую резину, все на родной работают. Но у нас и используют МТЗ для пахоты или фрезерования. Пропашными культурами у нас не занимаются в больших объемах. У меня не было родных ни дисков ни колес, отсюда и 15 дюймов дорожная, а теперь вот ф 122.

Па написал :
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, будут ли уместны диски от Газель на МТЗ 09Н. Размер судя по всему должен подойти к покрышке Ф-122 R16, а вот какая будет колея, не понятно. ГАЗ Газель-3302 5.5x16/6x170 D130 ET106

У МТЗ по фланцам бортовых (привалочная плоскость) размер =655мм. Максимальный радиус по бортовой = 110мм. От сюда что бы одеть диск газели на бортовую его чашка должна иметь внутренний диаметр как у переходного диска кажется 245мм. Отверстие в диске должно быть Ф75мм (в Газели наверное дольше) но разболтовка у МТЗ4х100. У Газели наверное центральное отв будет больше. Значит нужно будет делать переходный бублик. 655-(106х2)=443мм как бы колея получается 600-443=157мм 157/2=78,5мм собственно толщина проставочных бубликов для получения колеи = 600мм. Если диски перевернуть то колея будет 655+(106х2) = 867мм добавить минимальный размер переходного бублика 5мм получим 880мм.
Я когда как бы подбирал диски то чисто для шеншуя хотел сохранить все регулировки ширины колеи штатно. По этому переходный бублик делал таким что бы в его внутреннее отверстие входил штатный переходный диск МТЗ. Колея получилась = 560мм Можно поставить проставочные шайбы по 20мм и выйти на 600мм. Но так руки до этого и не дошли. А самое наверное правильное было выполнить бублики не 10мм толщиной как у меня а 30мм. Добавка веса сразу . За столько лет эксплуатации я колею так ни разу и не регулировал. Когда была штатная резина то при посадке картофеля под плуг я правое колесо ставил на минимальную ширину что бы лучше плуг прикрывал и не было большого гребнеобразования. Сейчас под плуг почти не сажаю и в этом отпала необходимость. А при наличии у плуга регулировки ширины захвата то такая перестановка колеса ваще не нужна. Для чего нужна широкая колея я так же пока не рассекретил. Вот где то так .

Оказывается что есть варианты адаптации фрезы МС к МТЗ через понижающий редуктор
.

Чей туфля? Может есть автор здесь.

NAP написал :
Для чего нужна широкая колея я так же пока не рассекретил.

Я при вспашке левое колесо поворачивал, чтобы расширить колею.
Иначе МБ норовил перевернутся в сторону вспаханного. Протектор елки получилось на оборот, да некогда было заниматься, вернул потом назад...

Я при вспашке левое колесо поворачивал, чтобы расширить колею.
Иначе МБ норовил перевернутся в сторону вспаханного. Протектор елки получилось на оборот, да некогда было заниматься, вернул потом назад...

У меня при переставленном только правом не переворачивался ни раз. Все лето пока не переобувал в 16" так и проездил с односторонне смещенной колеей.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

jonia написал :
Я при вспашке левое колесо поворачивал, чтобы расширить колею.
Иначе МБ норовил перевернутся в сторону вспаханного.

А для чего вы культурную землю без сорняков так глубоко пашете под зиму ?

NAP написал :
Сейчас под плуг почти не сажаю и в этом отпала необходимость.

Каким тогда интересно способом?

Pavel003 написал :
Ну так вообще прекрасно МТЗ все делает на родной ЛУАЗовской.

В том то и дело что у меня с завода стоит елочка на 12" а не ЛУАЗовская. А резина на 12" в работе показала не с лучшей стороны.

jonia Для чего такая интересная регулировка ручки у мотоблока.

Каким тогда интересно способом?

Год назад купил сажалку. Собрать до кучи все запчасти так и не получилось. Хотя почти все есть. Весной сажал под сажалку (один как перст один)
До этого под окучник нарезал лижню разбрасывали и засыпал ногами. Не удобно. С покупкой оборотного плуга и установкой узла регулировки ширины захвата садил под плуг увеличив ширину захвата до 30см. Местами не получалось загрести клубни досыпал граблями - трудно и не эффективно. Весной немного садил под плуг но уже уменьшив ширину захвата до 20см и через два пустых - понравилось больше всего. Засыпает идеально ширину междурядий можно регулировать по желанию. Местами были пробелы в 70см. Просто садил в несколько приемов и сразу попасть в нужное междурядие понятное дело не так просто но можно.

majkl написал :
В том то и дело что у меня с завода стоит елочка на 12" а не ЛУАЗовская. А резина на 12" в работе показала не с лучшей стороны.

Та я в курсе, что ЛУАЗовскую сейчас не ставят, я просто написал, что 13" для работы достаточно вполне. 16 " это так сказать для гурманов.

Та я в курсе, что ЛУАЗовскую сейчас не ставят, я просто написал, что 13" для работы достаточно вполне. 16 " это так сказать для гурманов.

Типа от гурмана.
В рост с 13" от Волыни будет 12" тапки от китайских тяжеловозов 6,00х12.

К слову на фотачке с фрезой именно 6,00х12 стоит на МТЗ

NAP написал :
В рост с 13" от Волыни будет 12" тапки от китайских тяжеловозов 6,00х12.

у них и дюймы и стандарты китайские. Много можно найти походящей резины для МТЗ, вопрос в задачах. Мне по бетону метров 20 надо МТЗ гонять, если бы не это я бы металл родной и не снимал.....Но ивот в этом году штуки 4 прицепчика с грунтом опять же по бетону пришлось прокатить....

kazik написал :
Извените.Не ту кнопку нажал

Ну, слава богу. Тогда всё нормально. А то меня в последнее время не покидает чувство, что я живу в каком то "Королевстве кривых зеркал", где всё перевёрнуто с ног на голову.