Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4233010

umnyi написал :
И сколько там того огорода? пол сотки... что надо аж колесом по забору скоблить.
Я когда работаю с фрезой, бывает всего на 1 грядке. Ерундой не занимаюсь - включаю зднюю (она очень медленная, ни куда бегать не надо из-за удвоения скорости вращения одного колеса) и разворот выходит почти на месте.
Пахать сотку тяжем огороженную забором, в моем понимание полная дурость и извращение над собой и землей! Потому что больше поворачиваемся чем работаем.
Оденьте или фрезу или пассивный культиватор который имеет захват в ширину колеи.
Вы кстати далеко не первый человек поднимающий вопрос обработки участка "до самого забора".
Я не зря привел пример одевание фрезы : люди зацикливаются на решении проблемы одним способом и хоть кол на голове теши.
Что Вы ни китайце с его 1,5 метровым рулем в притык к забору повернете при движении вперед? Либо от забора ни чего не останется либо от вас.

Погода нормальная стоит теперь для работы на улице, но все же решил кое что ответить. То же люблю поговорить.
Не надо мне рекламировать свой метод обработки земли и фрезу. Про фрезу и работу с ней всем хорошо известно. Хорошее сельхозорудие. Откуда появился у меня угловой редуктор от фрезы? Односельчанин, еще в 1993 году приобрел себе мотоблок МТЗ-05 со всем оборудованием, отдав, кажется за все это 3,5 тысячи, тогда еще, рублей. Цена, по моему, Запорожца. Мотоблок МТЗ-05 и теперь хорошо работает. Что не скажешь о фрезе. В нашей местности земля тяжелая, глина с камнями. Короче, часть ножей у его побило, еще что-то там полетело, что-то он там «химичил», но, в конце концов «кирдык» ей пришел. Долго валялась разобранная. Отдал мне то, что осталось. Я вырезал из нее угловой редуктор. Может, где-нибудь найду ему применение. Думаете, я не смог бы купить фрезу к мотоблоку Беларус-09Н? Но был наглядный пример применение фрезы в нашей местности.
Поэтому, я и выбрал технологию обработки почвы: - пахота и культивация. А культивация не легкая работа. Я для этой работы, чтобы улучшить тягловые способности своего мотоблока Белоруа-09Н, купил еще одну пару дополнительных грузов, так теперь он дерн, как шкуру срывает, и особенно не напрягаясь. Но нагрузка на руки увеличилась. Особенно, когда подруливать надо, бывает ведь, двигаешься и по кругу, на разворотах и т.д. А тут еще и скорость, на второй передаче, где-то 7 км\час. Только успевай бегать.
Фреза, наверное, хорошее сельхозорудие в Вашей местности. Вот и пользуйтесь, на здоровье. А у меня другие условия.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Фреза, наверное, хорошее сельхозорудие в Вашей местности. Вот и пользуйтесь, на здоровье. А у меня другие условия.

Я думаю такое же как и в вашей, весной мне ее в почву не вогнать, на большей части огорода.
Но то что в ковш погрузчика фронтального все чаще что то лопатами закидывают сначала -факт!
Так и тут...
Тему закроем.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сергей M. написал :

Применение раздельных тормозов на мотоблоке Беларус-09, МТЗ-05 для некоторых видов работ, это конечно хорошо, но, если делать вот такое, на этих мотоблоках, то без них, кажется, вообще не обойтись. Установив колею на 70 см, можно и зимой поездить.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Марош написал :
Применение раздельных тормозов на мотоблоке Беларус-09, МТЗ-05 для некоторых видов работ, это конечно хорошо

Ага, одновременно газ, сцепление, тормоз на выбор, то-ли левый, то-ли правый, там забор, тут канава, скорость еще надо переключить или реверс, а тут под ногами еще фреза крутится. Абра-кадабра какая-то, это как бог индийский Такая компоновка уже испытывалась на АГРО и не оправдала особого доверия, если только зимой, а летом это охрененные нагрузки на МБ

Акела написал :
Знач так делали.

Да скорее всего

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tankist написал :
Ага, одновременно газ, сцепление, тормоз на выбор, то-ли левый, то-ли правый, там забор, тут канава, скорость еще надо переключить или реверс, а тут под ногами еще фреза крутится. Абра-кадабра какая-то, это как бог индийский Такая компоновка уже испытывалась на АГРО и не оправдала особого доверия, если только зимой, а летом это охрененные нагрузки на МБ

Если ходить за ним. А если сидеть?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tankist написал :
Ага, одновременно газ, сцепление, тормоз на выбор, то-ли левый, то-ли правый, там забор, тут канава, скорость еще надо переключить или реверс, а тут под ногами еще фреза крутится. Абра-кадабра какая-то, это как бог индийский Такая компоновка уже испытывалась на АГРО и не оправдала особого доверия, если только зимой, а летом это охрененные нагрузки на МБ

Если ходить за ним. А если сидеть?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tankist. Вы правы. Отправил сообщение, а потом пошел в гараж и прикинул. Согласен, с вами. Муйня, все это. Если ставить гусеницы, то надо делать пару рычагов тормоза, как в гусеничном тракторе. Газ должен быть постоянным. В общем, делать из мотоблока, что гусеничный, что колесный трактор, себе дороже. Только уж, если очень хочется, а так на… .

Марош написал :
А если сидеть?

Да как то странновато сидеть то

Tankist написал :
Ага, одновременно газ, сцепление, тормоз на выбор, то-ли левый, то-ли правый, там забор, тут канава, скорость еще надо переключить или реверс, а тут под ногами еще фреза крутится. Абра-кадабра какая-то, это как бог индийский Такая компоновка уже испытывалась на АГРО и не оправдала особого доверия, если только зимой, а летом это охрененные нагрузки на МБ

Вот описанная выше компоновка,как то справляются люди....

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

александр.. написал :
Вот описанная выше компоновка,как то справляются люди.

Нет картинки, без работы сцепления блокировка-разблокировка дифа приведет к его быстрой поломке, попробуй при сильной нагрузке резко добавить газа и блокировать диф почти одновременно, хруст в КПП даст о себе сигнал предупреждения, для начала. Дифа не включается сразу всегда, есть небольшой ход
На больших площадях, Да где с запасом можно без блокировки резко развернуть МБ на 180%, на тяжелой почве вообще заторможеное колесо будет пытаться скрутить с начало полуось, а уже потом МБ, если представить что колесо землей залипло, короче будет искать где послабее, а землю он точно не сломает

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tankist написал :
попробуй при сильной нагрузке резко добавить газа и блокировать диф почти одновременно

Я так всегда и делаю при вспашке . Там нагрузка хорошая и ничего не хрустит . На всех новых итальянцах и на старых тоже стоят тормоза , но ставятся по запросу . Вот для примера
Взято тут

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

vagin написал :
Я так всегда и делаю при вспашке

Сцепление-то наверно выжато было, а я говорю в движении, когда скажем плуг уже вгрызся в почву и на высоких оборотах двигателя, пока одно колесо буксует, включаешь блокировку, вспомнив о ней. Даже УАЗы, ГАЗ-66 и МТЗ-82 такого не прощают
, там еще тема насчет гусениц есть, после тормозов, может тормоза им нужнее, 550-750 почти снегоход, тут действительно для поворота без тормозов не обойтись при массе агрегата за 200 кг

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tankis, что-то, не пойму. Вы, что, предлагаете, если получится установить тормоза на мотоблок Беларус-09Н, ездить с включенной блокировкой дифференциала или что?
Один пишет, будет резкий поворот, если будешь останавливать колесо, второй что-то про дифференциал. Третий вообще вокруг да около тормозов на мотоблоке Белорус-09Н или МТЗ-05. Ни каких конкретных предложений. Как «целка». Крутят задницей. Как мотоблок может резко повернуться, если заглублен плуг на 20 см, или культиватор всеми 7-ю зубьями в земле сидит
или фреза в земле копошится. Да его за «роги», когда будешь держать и вытащишь плуг или культиватор из земли и то при приторможенном колесе легко удержишь, а плюс еще и сцепление. «Боготыря» увидели. Через кирпич переезжает и то бывает, буксует. Вы, наверное, товарищи, откуда-то засланные «казачки», тонко обсирать технику Белорусского производителя. На кого работаете? Чье Би-Би-Си ? Если прочитал вопрос, и спец , то на стол техническое решение или как vagin, пример, как делает другой производитель, что бы было с чем сравнить, а не политинформацию разводить. Мамка дома, папки нет, папка дома, мамки нет. Так и никогда эти тормоза, читая здесь комментарии, не сделаешь.

Марош, давайте компонуйте тормоза а там уже посмотрим. Описывайте и фотографируйте комплектующие для полной картины маслом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Марош, давайте компонуйте тормоза а там уже посмотрим. Описывайте и фотографируйте комплектующие для полной картины маслом.

А помочь? Я в техническом учебном заведении не учился, так пока "до трюмкаю", так и зима закончится.
Что бы выбрать печь, которая бы обогревала три комнаты и кухню, была теплоемкой, при том мало места занимала и что бы вписывалась конструкцию дома, да еще эстетически выглядела, , я всю зиму и часть весны потратил. Правда и строил пол лета. Ко всему приходилось доходить через пробы и ошибки. Да еще кирпич дорогой. Потому, что не специалист, да еще и не знаком был ни как обращаться с кирпичом, ни как делать кладку и многого чего другого. Теперь у меня пока аллергия на эти всякие перестройки, переделки.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tankist написал :
Сцепление-то наверно выжато было, а я говорю в движении, когда скажем плуг уже вгрызся в почву и на высоких оборотах двигателя, пока одно колесо буксует, включаешь блокировку, вспомнив о ней.

Я никогда не включаю и не выключаю блокировку при выжатом сцелении ! Всегда блокирую на ходу , но резким движением руки . Вот пару моих коротких ролика для образца :

Tankist написал :
там еще тема насчет гусениц

Это некорректный перевод с английского . На английском варианте сайта написано колёса (wheels)

Марош написал :
Что бы выбрать печь, которая бы обогревала три комнаты и кухню, была теплоемкой, при том мало места занимала и что бы вписывалась конструкцию дома, да еще эстетически выглядела, , я всю зиму и часть весны потратил. Правда и строил пол лета. Ко всему приходилось доходить через пробы и ошибки. Да еще кирпич дорогой. Потому, что не специалист, да еще и не знаком был ни как обращаться с кирпичом, ни как делать кладку и многого чего другого. Теперь у меня пока аллергия на эти всякие перестройки, переделки.

В теме вокруг хозяйства дайте описание печки. Думаю летом нужно что то подобное сотворить. Русскую печку топят редко, а вот грубка с лежанкой подошла бы как раз. Была когда то похожая. Служила верой и правдой долго.

vagin написал :
Я никогда не включаю и не выключаю блокировку при выжатом сцелении ! Всегда блокирую на ходу , но резким движением руки . Вот пару моих коротких ролика для образца

А какая разница кто или что доведет резко. У МТЗ блокировку доводит пружина. В начале форума все как то убеждали в том что длокировка должна включаться только при остановленном МБ путем покачивания в стороны. Сейчас как то " наши взгляды диаметрально противоположны я готов на развод" (О Б) не противоречит феншую включение блокировки в движении. У МС делают даже доводчики. У МТЗ доводчик стоит штатно.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
У МТЗ доводчик стоит штатно.

А что мешает блокировать дифф в движении ?