Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4236400

vagin написал :
А что мешает блокировать дифф в движении ?

Вот и я читаю последние опусы и думаю - а что же мне теперь делать, ведь 28 лет и в движении блокировали, и на высоких оборотах ударом, и на месте.... По всякому, исходя из ситуации в конкретный момент.

P.S. Штатной пружины доводчика нет, МБ 1984 г.в.

Я никогда не включаю и не выключаю блокировку при выжатом сцелении ! Всегда блокирую на ходу , но резким движением руки . Вот пару моих коротких ролика для образца :

А зачем сцепление здесь? Угловые скорости колес одинаковы. Значит относительно друг друга равны нулю. "Резксть" здесь тоже не нужна. Нужно соблюдать простое правило: включать нужно до начала пробуксовки. Это же правило и на взрослых тракторах к которых блок включается в "ножную", педалью на полу...

Tankist написал :
Нет картинки,

Скопируйте ссылку и вставьте в адресную строку,швейцарский мотоблок,больше сорока лет ему,как я понял из очень приблизительного машинного перевода,в условиях участков на склонах с ограниченными размерами раздельные тормоза дают этому мотоблоку преимущества перед другими не имеющими таких тормозов.

Tankist написал :
без работы сцепления блокировка-разблокировка дифа приведет к его быстрой поломке, попробуй при сильной нагрузке резко добавить газа и блокировать диф почти одновременно, хруст в КПП даст о себе сигнал предупреждения, для начала. Дифа не включается сразу всегда, есть небольшой ход

Так по другому он и не включается,только на ходу

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

александр.. написал :
Скопируйте ссылку и вставьте в адресную строку

Это вам надо научиться вставлять ссылки . Они должны быть нормальными , а не как в вашем посту :

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

edmond написал :
Нужно соблюдать простое правило: включать нужно до начала пробуксовки.

Разговор об этом, когда одно колесо уже в буксе на приличных оборотах

Марош написал :
ездить с включенной блокировкой дифференциала или что?
Один пишет, будет резкий поворот, если будешь останавливать колесо, второй что-то про дифференциал.

Вы всегда, скажем, пашете без блокировки, я нет. Сколько "нелепых телодвижений", МБ дошел до края забора, выключается сцепление, блокировка, переключается реверс, выжимается правый(левый) тормоз, включается сцепление, левое(правое) опережает правое МБ развернуло на 180, опять сцепление, реверс, поиск борозды. Всего при одном маневре, а на руле уже две лишних ручки и лишнее движение руками с выбором какую-же лучше выжать, и про сцепление с газом не забыть, и МБ при этом держать. Для меня все до автоматизма проще без тормозов на МБ, сцепление выкл, блокировка выкл, реверс, сцепление вкл, реверс, МБ уже в борозде, блокировка вкл и поехал. Любой разворот за счет тяги свободных для поворота колес. Думаю и с оборотным плугом будет тоже самое, тут важнее на МБ "выровнить качели", а не пытаться вывернуть рога МБ всем телом, доверьтесь ему и он сам все сделает за вас. Если вам нужно много ручек, то вот и пример

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tankist написал :
Разговор об этом, когда одно колесо уже в буксе на приличных оборотах

** то вот и пример

На поворотах и разворотах, приличные обороты? Д-а-а? Но не буду спорить, если Вам так удобно разворачивать свой мотоблок, то пожалуйста. Я, на холостых разворачиваю на первой, а если позволяет раз воротная полоса, то и на второй передаче.
А если вот так, или приблизительно так, расположить органы управления мотоблоком Белорус-09Н или МТЗ-05? А для тормозов смастерить двойную ручку буквой V?

Тогда возможно будет другая картина. В конце гона, выключаем блокировку, поднимаем плуг или окучник, выжимаем нужный тормоз и мотоблок сам поворачивает в нужную сторону, а что бы он "не выдуривался" при поворотах, для этого всегда надо держать руку на ручке сцепления во время поворотов - разворотов, а газ, понятное дело, скинуть. Ручка сцепления всегда его остановит. Да какая там скорость на холстом газу, да еще на первой или второй передаче.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Марош написал :
Но не буду спорить, если Вам так удобно разворачивать свой мотоблок, то пожалуйста. Я, на холостых разворачиваю на первой, а если позволяет раз воротная полоса, то и на второй передаче.

Я не спорю просто целесообразности конкретной не вижу, я в день по 20-25 соток пропахивал на разных почвах, уклонах и размерах, сделайте, поработайте, убедитесь.

Вот и я читаю последние опусы и думаю - а что же мне теперь делать, ведь 28 лет и в движении блокировали, и на высоких оборотах ударом, и на месте.... По всякому, исходя из ситуации в конкретный момент.

По началу по совету бывалых старлся покачивать МБ что бы включить блокировку. Сейчас как бы вывел с зацепления зуб рычага блокировки и вперед. При проскальзывании колеса пружину дожимает шестеренку и блокировка как бы самостоятельно включается.

P.S. Штатной пружины доводчика нет, МБ 1984 г.в.

Значит были доработки у МТЗ.

Tankist написал :
Я не спорю просто целесообразности конкретной не вижу,

Ее просто нет. Поэтому она и не видна. Если бы в них (тормозах), был хоть малейший смысл их бы даже за бугром ставили бы не опционально, а в базе, так сказать.
По поводу того, что вытворяют трактористы с раздельными тормозами. Это профессионалы и техника профессиональная. В Абу Даби на танках тоже ребята такое вытворяют....На одном колесе в цирке тоже вытворяют ребята такое......, но я не видел велика с одним колесом.....
Но это мое ИМХО......

vagin написал :
Это вам надо научиться вставлять ссылки . Они должны быть нормальными , а не как в вашем посту :

Вы правы,что то не получается у меня,научите.

Господа форумчане, возник у меня разрыв шаблона, я на распутье.
Получала тут наша фирма в Сморгони три мотоблока для своих работников. Водителю, который их забирал (кстати, он один из этих трех МБ его), грузчики на складе сказали, что в коробку надо лить масло погуще, какой-нибудь ТАП, ТЭП... Главное сказали погуще.
Кто что думает?

александр.. написал :
Вы правы,что то не получается у меня,научите.

Цитировать у тебя получается вроде бы. Левой кнопкой выделяешь адресную строку (всю). Правой кнопкой выбираешь Копировать. В посте нажимаешь правую кнопку и нажимаешь в появивщемься окне Вставить. Ссылка вставляется в пост. вот ссылка на эту страницу.

vikdocent написал :
Кто что думает?

Тут думать особо нечего. Грузчик это все таки не разработчик, или производитель. А производитель рекомендует моторное масло. Ну а вообще хозяин барин.

Pavel003 написал :
Левой кнопкой выделяешь адресную строку (всю). Правой кнопкой выбираешь Копировать. В посте нажимаешь правую кнопку и нажимаешь в появивщемься окне Вставить.

Спасибо,все так и делал и картинку и ссылку,а вышло как всегда

Левой кнопкой выделяешь адресную строку (всю) или что угодно . потом Ctrl+c (в буфер) , ставишь курсор и Ctrl+v (из буфера)

vikdocent написал :
Главное сказали погуще.
Кто что думает?

Я однажды залил нигрол и сцепление перестало работать,попытки отрегулировать ни к чему не привели.Заменил моторным - все работает,выключается нормально ,передачи почтине хрустят

Бело написал :
Левой кнопкой выделяешь адресную строку (всю) или что угодно . потом Ctrl+c (в буфер) , ставишь курсор и Ctrl+v (из буфера)

Ага....сейчас попробую,спасибо.

александр.. написал :
Спасибо,все так и делал и картинку и ссылку,а вышло как всегда

Картинка не так вставляется. а ссылка должно работать. Правда я ведь не знаю какой браузер ты используешь. То что написал Бело, это то же самое что и я, ход выполнения такой же, просто управление не мышкой, а клавой.

Pavel003 написал :
это то же самое что

это так но результата нет, картинка копируется например [

]() так что это что то с софтом

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vikdocent написал :
грузчики на складе сказали, что в коробку надо лить масло погуще, какой-нибудь ТАП, ТЭП... Главное сказали погуще.
Кто что думает?

И зачем оно там погуще, тема про залипание дисков сцепления при густом масле катана перекатана - кпп прекрасно работает на моторном масле (ВАЗ2109) пройдя сотни тысяч километров. В мотоциклах, где сцепление в масляной ванне тоже моторное льется.

Бело написал :
это так но результата нет, картинка копируется например так что это что то с софтом

Это наверное с ВЭБ страницы так получается, из компа не получается так. Я не смог так сделать.

А это просто мышкой перетянул из поста Бело в свой пост. Из компа не тянется. Хотя процесс идет, и картинку вижу, но в пост она не вставилась.

vikdocent написал :
Господа форумчане, возник у меня разрыв шаблона, я на распутье.
Получала тут наша фирма в Сморгони три мотоблока для своих работников. Водителю, который их забирал (кстати, он один из этих трех МБ его), грузчики на складе сказали, что в коробку надо лить масло погуще, какой-нибудь ТАП, ТЭП... Главное сказали погуще.
Кто что думает?

Опыт пользования МБ - более 20лет.В коробке всегда М10г2.Другим маслом пользоваться не думаю. А что бы передачи включались хорошо(при нормальной регулировке) нужно" ГАЗ" сбрасывать до холостых.