Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4277912

луцык написал :
Извините что вклиниваюсь в разговор с другой темой. Как приспособить этот конный культиватор (который на переднем плане)к мотоблоку МТЗ. Может кто то уже это делал. Заранее благодарен.

Посмотри здесь.
Видео тоже было на форуме. Показывали навесной культиватор к адаптеру из конного.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

луцык написал :
Извините что вклиниваюсь в разговор с другой темой. Как приспособить этот конный культиватор (который на переднем плане)к мотоблоку МТЗ. Может кто то уже это делал. Заранее благодарен.

Твой культиватор имеет еще нормальный вид. Лучше продать. Думаю, желающие найдутся. И заказать культиватор для мотоблока. А так порежешь. И не себе и не людям.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

луцык написал :
Интересноя серьга. Если фиксировать плуг в одном из крайних отверстиях серьги , регулируя ширину захвата плуга, насколько сильно начинает тянуть мотоблок в сторону? Мне кажется, вы её делали для того, чтобы лучше закрывать посаженный картофель, в предварительно нарезанные гребни.

Это серьга от плуга какогото, покупная. Закрывать картофель в преворительные нарезанные борозды я не переставляю плуг в сторону. На одном фото вы увидели переставленный вправо плуг, это я сажал маленький огороженный кусочек чисто под плуг. Одну сажал, две пустые, но все равно получилось узко. Мотоблок в сторону не сильно тянуло, я не заметил.

NAP написал :
Фома66 когда СУ от Агро стыковал с МСом то (раньше этого не заметил или забыл) поставил промежуточный редуктор но только на ремне

У Агро и МС папа/мама не стыкуются, вот и дорабатывал. СУ Агро идет к МТЗ. Как вариант чешский СУ соединить с МТЗ через цепной редуктор и получится почти как в Агро

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

vikdocent написал :
Для жыхароу Беларусi, хто яшчэ жадае іншыя колы (замест родных на 12 "), магчыма зацікавіць гэтая iнфармацыя .
Але на мой погляд, каштуюць колы нятанна

P.S. Адно дрэнна, няма колаў на 13"

Можите поставить на 14" если у вас мб МТЗ. Диски переднеприводных автомобилей ВАЗ продают на 13" и на 14", по креплению они взаимозаменяемые. Для мотоблока нужно посадочное центральное отверстие немного проточить, под ступицу МТЗ, на токарном станке или вырезать по черте элекролобзиком по метоллу, если есть навыки. Брат ставил шипованные колеса просто на болты не протачивая (на зиму со своего авто задние колеса , чтобы МТЗ 05 чистить снег со двора) потом достал в шинмонтаже диски б.у. и проточил их у токаря.

majkl написал :
majkl

Спасибо за идею, думаю это то что нужно. Доработать только сцепку, что бы культиватор не колебался вместе с мотоблоком.

Марош написал :
Твой культиватор имеет еще нормальный вид. Лучше продать. Думаю, желающие найдутся. И заказать культиватор для мотоблока. А так порежешь. И не себе и не людям.

Мы живем в такое время, когда конные культиваторы сдают на металлолом, а что бы купить культиватор к мотоблоку, надо продать коня. И не факт, что им можно будет работать. По крайней мере, если говорить о бороне к мотоблоку, то вопросов много и годиться она разве что для участка, где уже всё сделано. Не знаю, как в ваших краях, а у нас таких конных культиваторов много ( остались с польских времён) и ценности большой не имеют, так как лошадей теперь мало. Их называют "пружыноука" есть и другое название "драпак".

луцык написал :
думаю это то что нужно.Их называют "пружыноука" есть и другое название "драпак"

Я бы рассмотрел и такие варианты. Опорные колеса по любому нужны. Без них в землю зарывается. В первом варианте легче с остатками бурьяна бороться. У нас тоже "пружыноўка", а "драпак/драпач" несколько другой аппарат.

majkl написал :
и получится почти как в Агро

Теперь понятно как у Агро СУ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Нужна помощь.
Достал колеса с разборными дисками на 13R. Вырезал отверстия под диск колеса 12R. Как от центровать обод и диск, т. е как разметить четыре отверстия на ободе, соответствующие четырем отверстиям диска так, что бы колесо после сборки не « било»?

Марош написал :
т. е как разметить четыре отверстия на ободе, соответствующие четырем отверстиям диска так, что бы колесо после сборки не « било»?

Это в двух словах не объяснишь, но если использовать геометрию то это элементарно. Правда бить будет, но сделать с минимальным можно. Я вырезал внутренности 16"диска и вваривал пластины для крепеже. Есть и "восьмерка" и накидывает чуть....вот такие диски. .
Попробуй в Гугле задать вопрос ---деление окружности (кольца) на равные части.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Pavel003 написал :
Это в двух словах не объяснишь, но если использовать геометрию то это элементарно. Правда бить будет, но сделать с минимальным можно. Я вырезал внутренности 16"диска и вваривал пластины для крепеже. Есть и "восьмерка" и накидывает чуть....вот такие диски. .
Попробуй в Гугле задать вопрос ---деление окружности (кольца) на равные части.

Нашел про это. Центры я найду, но как потом практически совместить эти два центра и отметить отверстия под болты?

Марош написал :
Нашел про это. Центры я найду, но как потом практически совместить эти два центра и отметить отверстия под болты?

Вообще я не совсем понял о чем речь. Тебе надо разметку сделать или совместить две детали. Напиши подробнее что и с чем ты хочешь совместить, лучше сделай фото.

Марош написал :
т. е как разметить четыре отверстия на ободе,

вот это непонятно. На ободе или внутри обода. Потому что обод это то куда одевается резина..... Постарайся или поточнее объяснить или фото. Я думаю решение есть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Марош, Совмещайте не центры, а окружности (т.е. промежуток между ними). Я вваривал середку от грунтозацепа под ступицу мотоблока в москвичевский диск. Просто на глаз вложив.
Большой штангенциркуль в помощь.

Вырезал отверстия под диск колеса 12R

Т.Е. вырезал отверстие на ступицу?

Как от центровать обод и диск, т. е как разметить четыре отверстия на ободе

Если отверстие на ступице готово, пробей молоточком картонку на диске, сделай отверстие по окружности на ступице и отверстия под болты, совмести полученное отверстие на картонке с отверстием на диске и разметь с картонки четыре отверстия. Проверь расстояния от края обода до центров отверстий под болты.
Даже если и будет небольшое биение, оно на МБ на наших скоростях не ощущается, но если правильно сделано отверстие на ступицу, то это и есть центровка.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал :
Нужна помощь.
Достал колеса с разборными дисками на 13R. Вырезал отверстия под диск колеса 12R. Как от центровать обод и диск, т. е как разметить четыре отверстия на ободе, соответствующие четырем отверстиям диска так, что бы колесо после сборки не « било»?

По диагонали натяните нитки на обоих дисках через отверстия под болты.Приложите друг к другу диски так,что бы пересечение ниток совпало.Вот и всё. Если есть грунтозацепы- можно использовать их.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kazik написал :
По диагонали натяните нитки на обоих дисках через отверстия под болты

А если на одном 4 дырки, а на другом 5 ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Pavel003 написал :
Вообще я не совсем понял о чем речь. Тебе надо разметку сделать или совместить две детали. Напиши подробнее что и с чем ты хочешь совместить, лучше сделай фото.

вот это непонятно. На ободе или внутри обода. Потому что обод это то куда одевается резина..... Постарайся или поточнее объяснить или фото. Я думаю решение есть.

Думаю на колесах 13R скорость на моем мотоблоке Белорус-09Н, теперь будет где-то 17 км/час. И, если будет биение, то будет чувствительно на руки. Вот и надо свести биение колес до минимума.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал :

На твоем фото тарелка (я так называю то что штатно стоит на ступице МТЗ) лежит на плоскости а диск сверху. Положи тарелку сверху диска придави ее грузом, чтобы не смешалась от малейшего усилия. и штангелем (колумбиком, на котором есть глубиномер) в 4 или больше точках, измеряешь расстояние от кромки диска, до тарелки. Перемещая тарелку делаешь их одинаковыми. Прорисовываешь отверстия с тарелки (переводишь отверстия с тарелки на внутреннюю част диска). Центр я ищу на глаз в таких случаях. Можно сделать писпособу, для поиска центра отверстия, но смысла в этом нет. Кернишь, сверлишь. При сверлении особенно дрелью, сверло всегда уходит в сторону, поэтому и нет смысла в приспособе. Точность для нашего случая вполне приемлимая. Я делал так. Только сначала приварил полоски. Одна тарелка у меня деформирована, колесо на ней идет с "восьмеркой" небольшой на второй все очень хорошо. Делал я так два раза. На 15 " дисках и на 16"дисках. результат меня устраивает. Только на 15 дюймовых колесо надо ставить в определенном положении. Можно изготовить шаблон, но точнее и быстрее не будет. Можно просто высчитать где будут стоять отверстия, можно разметить на большом фрезерном станке. Идеально можно сделать на координатно расточном.

kazik написал :
По диагонали натяните нитки на обоих дисках через отверстия под болты.Приложите друг к другу диски так,что бы пересечение ниток совпало.Вот и всё. Если есть грунтозацепы- можно использовать их.

Я вместо ниток использовал резинку от донки, остальное так, как у kazika, по его совету. В результате ни восьмёрок ни биений.