Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4282315

луцык написал :
В результате ни восьмёрок ни биений.

Ну это как измерять. Если хорошо измерить и то и другое и еще дисбаланс есть на все 100 процентов. Восьмерка у меня от побитой тарелки, а не от разметки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kazik написал :

Нет, kazik, надо делать шаблон. С одним центром на две эти детали, используя вышеприведенную таблицу. С окружностями под отверстия для крепления диска-колпака. Есть мысль. Получится, опишу весь процесс. А пока всем спасибо.

Марош написал :
Нет, kazik, надо делать шаблон.

Я ступицу делал, для побитой тарелки. Восьмерка стала значииииительно меньше. Если диаметр внутри обода можно измерить, шаблон это нормально. Но на нем можно все изобразить без таблиц, если есть циркуль, или есть чем его заменить.

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Pavel003 написал :
на нем можно все изобразить без таблиц, если есть циркуль

Да тут проще простого, столько дырок и плоскость, а ВАЗовский формирован, тут лучше шаблон и для начала полностью вырезать оставить только обод. Внутренний диск можно запросто вырезать из листа металла 4 мм, отцентровать циркулем, просверлить под болты вырезать отверстие под чашку, а уже потом ввариться в обод. Не забыв при этом проверить колею. Диск не обязательно должен быть в середине обода, можно немного сместить в ту или иную сторону, как вам удобно, для регулируемой колеи. Извращаться на счет количества регулировок не стоит, мне хватило 90 см, могу 75 см пробовал, не нуждаюсь

Tankist написал :
Да тут проще простого, столько дырок и плоскость,

А я что сказал, что сложно? Я бы просто посчитал. И циркулем все сделал. Там то 4 отверстия надо просверлить. Какие нафиг шаблоны? Диаметр разделить на 4 части. И всех делов.
А насчет вырезать и снова вварить, мне так не нравится. Зачем ломать то что уже сделано. Плоскость ГОСТовская, я не считаю, что я сделаю лучше чем на приспособах на конвейере.

Я делал проставки на диски R16 с пятью дырками (здесь: ), токарь выточил 2 круга. Для того, чтобы накернить под отверстия, я в КОМПАСе нарисовал проставку с центрами под дырки, распечатал на плоттере все это дело на ватман, затем вырезал на ватмане дырку внутри для центрации, приложил на выточеннй круг и накернил. Точность у плоттера для этих целей - отличная. Вот что получилось:

Марош написал :
моем мотоблоке Белорус-09Н, теперь будет где-то 17 км/час. И, если будет биение, то будет чувствительно на руки. Вот и надо свести биение колес до минимума

Вечер добрый. Я бы делал так: 1. по всей длине окружности выставил размер между деталями ( можно штангелем, рулеткой или шаблоном); 2.Карандашом в отверстиях обозначил центра в отверстиях (+); 3. Накернил; 4. просверлил сверлом диаметром 3-5мм, 5. засверлил в размер.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вчера сделал и собрал один диск. Установил на мотоблок. Биение, где-то 6 -7 мм. Сегодня сниму и разберу, заварю отверстие, зашлифую и буду начинать все делать сначала.
Причина биения, я думаю, простая, которой не придал сразу значение. Когда на шаблоне (упаковочный толстый картон) чертил окружность под четыре отверстия диска – колпака, ножку-иголку циркуля не поставил сразу вертикально в центр, а просто нажал на циркуль, с уже установленным размером и игла циркуля под углом от центра ушла в сторону до упора. А толщина картона 6-7 мм. Ну и при кернении, то же пару миллиметров, возможно, набежало.

P.S. Диаметр обода измерял рулеткой. В этот раз буду высчитывать по длине окружности. Посмотрим, где будет точнее. А центр по таблице коэффициента хорд, как и в первый раз, отлично получается.

Марош написал :
А центр по таблице коэффициента хорд, как и в первый раз, отлично получается.

Выше твоего пост. Я так и делал. И тебе предлагал. Правда я не измерял осевое биение. Меня "восьмерка" интересовала.
Почитай пост 7931. Только внимательно. У меня не было плоскости, как у тебя. У тебя задача вообще, так мелочь.

Марош написал :
Думаю на колесах 13R скорость на моем мотоблоке Белорус-09Н, теперь будет где-то 17 км/час. И, если будет биение, то будет чувствительно на руки. Вот и надо свести биение колес до минимума.

Визуализированный вопрос это уже почти ответ.
Ни когда на 13" колесай вы не приблизитесь к скорости 17км/ч. Максимум чего можно будет достичь это 11км/ч и то в наушниках. Биение даже на 16" тапках не ощущается если над ним не задумываться.
У 13" полудиска думаю что производитель все таки центральное отверстие пробил соосно. Замерив это самое центральное отверстие и отняв его размер от диаметра по отверстиям переходного диска (кажется Ф265мм) разделите на 2 и получите как бы размер которям штангелем выполните маштабирование центрального отверстия. Дальше деление окружности Ф265мм (маштабированного) на 4 части получите центры для будущих отверстий Оно = 187,4мм для диаметра по болтам переходного диска = 265мм

Ребят, по поводу резины Ф122. На какой диск она садиться (нивовский или уазовский)? Или свой с/х какой есть?
правильно я понял - чтоб колесо с Ф122 встало на мтз09 надо вварить сердцевину от диска под жигулевскую ступицу?
Тут человек на 16 нивовских колесах картошку копает - впечатляет. Нравиться еще и то, что он туда и грузы прикрутил - как ему это удалось?:

Также задумываюсь, как бы на мотоблоке на рыбалку с санями съездить - игрушка, конечно, но, думаю, приятно будет.
Сани примерно такие -
А мотоблок-тягач очень понравился такой вариант:

Отсюда и вопросы: как может сказаться на ресурсе ходовой мотоблока увеличение радиуса колеса и увеличение вылета (увеличение колеи)? Потянут ли полуоси и подшипники такие нагрузки (даже если и Ф122 колеса)?
Спасибо!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

Smolett написал :
чтоб колесо с Ф122 встало на мтз09 надо вварить сердцевину от диска под жигулевскую ступицу?

JekJek написал :
Я делал проставки на диски R16 с пятью дырками (здесь: проставки на R16), токарь выточил 2 круга. Для того, чтобы накернить под отверстия, я в КОМПАСе нарисовал проставку с центрами под дырки, распечатал на плоттере все это дело на ватман, затем вырезал на ватмане дырку внутри для центрации, приложил на выточеннй круг и накернил. Точность у плоттера для этих целей - отличная. Вот что получилось:

Просто и серьезно

Smolett написал :
на мотоблоке на рыбалку с санями съездить - игрушка

На снегу нужна еще площадь сцепления, то есть ширина

Smolett написал :
как может сказаться на ресурсе ходовой мотоблока увеличение радиуса колеса и увеличение вылета (увеличение колеи)? Потянут ли полуоси и подшипники такие нагрузки (даже если и Ф122 колеса)?

Не надо перебарщивать с увеличением колеи, колеса лучше настраивать так что-бы центр покрышки был ровнее с центром ступицы, вылет максимум 5 см, иначе перегруз бортовых полуосей, усталость металла ни кто не отменял

Smolett написал :
Отсюда и вопросы: как может сказаться на ресурсе ходовой мотоблока увеличение радиуса колеса и увеличение вылета (увеличение колеи)? Потянут ли полуоси и подшипники такие нагрузки (даже если и Ф122 колеса)?
Спасибо!

Если вкратце то читаем тему и много чего познавательного узнаем. Можно сказать раз в 15 страниц все начинается по новой. Ваши вопросы и ответы на них совсем рядом.

Ну а какие диски лучше под резину Ф122 на мтз09 подойдут?
Я пробежался по последним страницам - есть вариант нивовских + переходник. Это и будет оптимальным решением?
Спасибо!
Я тут в описании этой резины посмотрел - рекомендуется ставить на узкие диски (4,0Е-4,5Е):

Может, на такие диски лучше попробовать:

Smolett написал :
Ну а какие диски лучше под резину Ф122 на мтз09 подойдут?

Тракторный на 16", другие просто шире будут. Мне это не подходит мне нужна неширокая, высокая резина.....поэтому диски тракторные.

Smolett написал :
Может, на такие диски лучше попробовать:

Вот о них я и говорю, штампованные сварные диски на 16", узкие.

СПАСИБО!

Smolett написал :
Ну а какие диски лучше под резину Ф122 на мтз09 подойдут?

А чем отличается мтз09 от своих соплеменников?

Smolett написал :
Я тут в описании этой резины посмотрел - рекомендуется ставить на узкие диски (4,0Е-4,5Е)

Для мотоблока имхо пофигу на какие диски вы натянете Ф-122. У меня почти спущенные колеса и не продавливают шины. Да и силы той что провернула шину по диску у мотоблока нету.

есть вариант нивовских + переходник

Еще от ГАЗ-69 можно найти, тоже на 16".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Визуализированный вопрос это уже почти ответ.
Ни когда на 13" колесай вы не приблизитесь к скорости 17км/ч. Максимум чего можно будет достичь это 11км/ч и то в наушниках. Биение даже на 16" тапках не ощущается если над ним не задумываться.
У 13" полудиска думаю что производитель все таки центральное отверстие пробил соосно. Замерив это самое центральное отверстие и отняв его размер от диаметра по отверстиям переходного диска (кажется Ф265мм) разделите на 2 и получите как бы размер которям штангелем выполните маштабирование центрального отверстия. Дальше деление окружности Ф265мм (маштабированного) на 4 части получите центры для будущих отверстий Оно = 187,4мм для диаметра по болтам переходного диска = 265мм

NAP. У меня с этими дисками получилось, как в той пословице. «Сначала делает, а потом думает». Я сначала вырезал отверстие в дисках 13R под колпак - диск с 12R, а уж потом начал думать, как расположить его на диске 13R. Короче через жопу начал делать. Сегодня заварил четыре отверстия и просверлил новые. Тяжело по сварке сверлить. Установил на мотоблок. Результат тот же. Надо думать.
А насчет скорости, так она и теперь чуть больше 16 км/час на четвертой, на второй чуть больше 7 км/час. Не так давно замерял.