Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4362407

Гидронасос НШ10, НШ-32. Теорему Пифагора доказывают. Я далек от техники (гуманитарий), умея читать соображаю что для малой техники и насос поменьше надо. И естественно цилиндр с меньшим объемом - и объем масла меньше и быстрее накачает цилиндр. И с поднимаемым весом система справится - не 10 т на подъеме. О, ошибся, здесь не подъем а давление, если вяз попадет, не знаю сколько тонн надо приложить чтоб расколоть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Тема заслуживает внимания. Думаю, что есть желающие сделать дровокол с приводом от мотоблока Беларус-09 или МТЗ-05.
Нагрузка на ВОМ мотоблока, если сделать дровокол, будет больше , чем нагрузка, ну скажем, чем при работе с фрезой?

Марош написал :
Тема заслуживает внимания

Я бы делал винтовой дровокол. И работы меньше и колет быстрее. Привод или электро или мотоблок.

Что-то давно про колеса к мотоблоку не разговаривали Повторим?

У нас мастер на 13" резину поставил елочку от передних Т-25.

vikdocent написал :
Что-то давно про колеса к мотоблоку не разговаривали Повторим?

привет всем кто ставил генератор и стартер на двигатель бригс 9лс поделитесь опытом

nbari, этим летом планирую дооборудовать этими доп-опциями хонду.

на хонде вроде бы все легче

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

majkl написал :
Гидронасос НШ10, НШ-32. Теорему Пифагора доказывают. Я далек от техники (гуманитарий), умея читать соображаю. О, ошибся, здесь не подъем а давление, если вяз попадет, не знаю сколько тонн надо приложить чтоб расколоть.

Ну если соображаешь-раскажи сколько тонн надо?

нафига парни все вам надо?гидрорасчетчики!поставили что есть в гараже!и далее по тексту

nbari написал :
поставили что есть в гараже!и далее по тексту

вот именно так и работают сам себе конструкторы - что нашел, то и прилепил.

Вечер добрый! Добавлю немного повода для рассуждений по поводу установки маслонасоса на ВОМ МТЗ 05. Читая ветку я заметил такой нюанс что берут мощность двигателя установленного на мотоблок и никто не взял на рассмотрение что ВОМ имеет свое передаточное число, которое уменьшает скорость вращения ВОМ от скорости вращеня двигателя тем самым увеличивая крутящий момент на ВОМ. И в таком случае возможно есть смысл поставить более производительный маслонасос? Если не прав то сильно не судите.

Serje написал :
Ну если соображаешь-раскажи сколько тонн надо?

Сколько бы тон не было, гидравлический колун работает медленно. По видео на ютубе хорошо видно. На навеску, прицеп гидравлика ладно. Но тоже: при работе с навесным иногда МБ начинает буксовать и что бы ему помочь приходится приподнимать навеску. Рычагом, ногами это можно сделать быстро, гидравликой сомневаюсь.

majkl написал :
Сколько бы тон не было, гидравлический колун работает медленно.

Здесь кто то описывал свой заводской, не самый мощный гидравлический дровокол., не помню было ли видео, но по описанию человека колун гидравлический работает и хорошо и достаточно быстро. От комплектации зависит много....
Конечно, как на меня, использовать МБ если это не в лесу, не имеет смысла....Но это мое имхо....то есть дома, при наличии электросети привод от электродвигателя надоть.....Но это мое ИМХО...хозяин естественно барин....

[

Serje написал :
Ну если соображаешь-раскажи сколько тонн надо?

На форуме )
Краткие технические характеристики:
Шасос - НШ10 (был нш50)
Двигатель - 3х фазный 4кВт (был 1х фазный 2.2кВт)
Цилиндр - 600мм, ход штока 400мм.

Мотоблок в данном случае не сработает за 3х фазный 4кВт эл. двигатель

Pavel003 написал :
гидравлический работает и хорошо и достаточно быстро. От комплектации зависит много...

Я тоже видел гидравлический - только успевал ставить колодки. Но там с электродвигателем и установка гораздо серьезнее. С МБ это несерьезно, но каждому свое.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

А мне, так запала идея сделать гидроколун на базе мотоблока Беларус-09н. Но делать без нужных расчетов, как-то не то. Надо все таки знать кого, чего и поскольку брать. С однофазной электролинией много не придумаешь.

majkl написал :
С МБ это несерьезно, но каждому свое.

Ну так а я что написал. МБ это МБ, а другие задачи это уменьшение КПД и нерациональное использование ресурса.....

Марош написал :
С однофазной электролинией много не придумаешь.

Через понижающий редуктор (шкивы) будет и на одной фазе работать.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Pavel003 написал :
Через понижающий редуктор (шкивы) будет и на одной фазе работать.....

Какой мощности и на сколько оборотов доложен быть трехфазный электромотор, если его переделать в однофазный, что бы работал гидроколун?