Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4452188

Па, Спасибо за ссылку

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Pavel003 написал :
Они обе вполне себе паскудненькие. Особой разницы нету. Паскудненькие потому что главная пара в редукторе оставляет желать лучшего. Но, если следить за маслом в редукторе, и за зазором в шестернях, достаточно работоспособный девайс.....

Спасибо Вам.

Приветствую всех любителей малой механизации, общающихся на этом форуме!! Решил присоединиться к вашему сообществу (став обладателем Беларус-09). К приобретению данного девайса шёл полгода, изучая отзывы и Ваш форум.До этого пользовался обычным культиватором Xammerfleks (6,5 л). Пока обрабатывал сад, его хватало. Перейдя на обработку огорода (Колхоз развалился и с пахотой и боронованием начались проблемы) площадью 50 соток, китаец с американским именем начал подводить (не выдержала трансмиссия ). Вскрытие показало: валы на которых вращаются шестерни из сырого металла (экономия на термообработке), заменив их на мотоциклетные пальцы от цилиндров (Восход) на время оживил это узкоглазое "недоразумение". Тут то я и задумался о надежном помощнике. В нашем регионе вообще нет тяжелых мотоблоков (большая редкость). В продаже одни китайцы, кадви да нева. Привлёк меня Уфимский Агрос, но оказалось, что выпуск прекращен. Правда на авито есть предложения на б/у. Цены очень ломовые. Изучая объявления пришёл к выводу, что лучше купить новый мтз, а навеску б/у. Так я стал обладателем Беларус-09 с дв. хонда. Приобрёл его в сентябре прошлого года. В ноябре с рук взял снегоуборщик и культиватор уфимского моторного завода. Чистка снега превратилась из тяжелой рутины в праздник. Теперь впереди испытание культиватора. Ширина правда у него маленькая (600 мм) . Может кто поделиться опытом как увеличить ширину захвата. Заранее Всем благодарен.

Eugene65 написал :
... впереди испытание культиватора. Ширина правда у него маленькая (600 мм) . Может кто поделиться опытом как ...

если под культиватором понимается фреза, то со своего опыта эксплуатации скажу так: если почва легкая, то думать об увеличении ширины обработки можно (доп. секции с ножами и другая ось), но если почва тяжелая, то 600 мм вполне достаточно. еще я думаю, что увеличив ширину есть вероятность потерять в скорости обработки. вот и получается - все зависит от почвы.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

UmWW написал :
если под культиватором понимается фреза, то со своего опыта эксплуатации скажу так: если почва легкая, то думать об увеличении ширины обработки можно (доп. секции с ножами и другая ось), но если почва тяжелая, то 600 мм вполне достаточно. еще я думаю, что увеличив ширину есть вероятность потерять в скорости обработки. вот и получается - все зависит от почвы.

Фреза-культиватор чьего производства? В авито объявление висит, цена 12 т.р.. Я в замешательстве, может мотокультиватор для этих целей будет эффективнее.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

UmWW написал :
если под культиватором понимается фреза, то со своего опыта эксплуатации скажу так: если почва легкая, то думать об увеличении ширины обработки можно (доп. секции с ножами и другая ось), но если почва тяжелая, то 600 мм вполне достаточно. еще я думаю, что увеличив ширину есть вероятность потерять в скорости обработки. вот и получается - все зависит от почвы.

Фреза-культиватор чьего производства? В авито объявление висит, цена 12 т.р.. Я в замешательстве, может мотокультиватор для этих целей будет эффективнее.

Па написал :
Фреза-культиватор чьего производства?...

я брал б/у лидского завода "Сельмаш" (первая модель разработки Сморгони) 600 мм ширина обработки. отдали мне её за 200$, но немного некомплект. отсутствующие железки на работу не влияют (я так думаю, ибо не знаю, как бы работала с этими деталями). в сборе весит очччень много, потому собираю и разбираю после установки основного "тела" на МБ. по результатам эксплуатации пришел к выводу, что ширина обработки на "моей земле" вполне достаточна. была бы шире, то для МБ будет ненужная нагрузка на сцепление (случается, что и буксует под нагрузкой!!!) и замедление работы, а мне лишний вес. в целом результатом обработки доволен.
про мотокультиватор я тоже размышлял. пришел к выводу, что производительность ниже, маневренность и готовность к работе выше, а стоимость примерно такая же, как и у фрезы. дальнейшие размышления пока "отставил в сторону".

Па написал :
В авито объявление висит, цена 12 т.р.. Я в замешательстве, может мотокультиватор для этих целей будет эффективнее.

На авито похоже нынешняя модель фрезы Сморгоньского завода. Фреза работает на глубину максимум 12 см. Мотокультиватор роет глубже и захват может быть шире. Но думаю что при работе мотокультиватором нагрузка на пахаря очень большая. При работе МБ с фрезой усилие в основном прилагаешь только на разворотах.

UmWW написал :
но немного некомплект

Привет, земляк. А в чем некомплект? Я тоже такую новую купил выпуска 1990-ых, 60 см.

UmWW написал :
потому собираю и разбираю после установки основного "тела" на МБ

отсоединяешь цепной редуктор от фрезы?

UmWW написал :
по результатам эксплуатации пришел к выводу, что ширина обработки на "моей земле" вполне достаточна. была бы шире, то для МБ будет ненужная нагрузка на сцепление (случается, что и буксует под нагрузкой!!!) и замедление работы, а мне лишний вес. в целом результатом обработки доволен.

Тоже такого же мнения.

Eugene65 написал :
Может кто поделиться опытом как увеличить ширину захвата. Заранее Всем благодарен.

В ветке Агроса есть про это.

Па написал :
цена 12 т.р.. Я в замешательстве, может мотокультиватор для этих целей будет эффективнее.

На днях соседу купили новую почвофрезу(г.Лида) для Агроса в Уфе за 15500 р. . Я думаю за б/у почвофрезу красная цена 10 тыс.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

С.А.Я. написал :
На днях соседу купили новую почвофрезу(г.Лида) для Агроса в Уфе за 15500 р. . Я думаю за б/у почвофрезу красная цена 10 тыс.

Цена 12 т.р. новой фрезы со Сморгонского з-да, только вот, глубина обработки 12 см. не радует.

Па написал :
глубина обработки 12 см. не радует.

Прочти мои сообщения, там найдешь мои переделки почвофрезы. На днях выложу фотки в ветке Агроса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал :
Цена 12 т.р. новой фрезы со Сморгонского з-да, только вот, глубина обработки 12 см. не радует.

А я все время думал, что фрезу для мотоблока придумали, что бы в промышленных теплицах, после того, как навозят туда торфо-земельной смеси, все хорошо перемешать и выровнять, подготовив гряды под посев семян или в зеленхозах клумбы в городе рыхлить, или в каком-нибудь с\х НИИ грядки, для опытов делать. Уменшив этим самым количество рабочих рук. Сэкономить на людях. А тут она пашет, да еще со скоростью 7-8км\час. Да еще и за один проход берет 60 см, а не 20 см, как плуг. Плюс будет экономия бензина в 3-и раза. Надо покупать. Правда все равно дороже, чем плуг и культиватор, вместе взятые. Но скорость обработки и экономия горючего, это ее преимущество. Не беда, что неглубоко. Люди вообще безотвальный способ применяют, когда капусту или помидоры выращивают.

Марош написал :
А тут она пашет, да еще со скоростью 7-8км\час.

Ох у ели ох у дуба. Это вы про тракторную фрезу рассказывате?
Если про МТЗ то на 2 передаче там получается 2,5км/ч и то с преувеличением.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Па написал :
только вот, глубина обработки 12 см. не радует.

Вообще-то этой глубины предостаточно для 80% огородних культур, разве что свекла кормовая да картофель (и то на любителя). Я КС сажаю картофель на глубину не более 10 см, т.е. над картошиной получается около 4-5 см земли. Остальное окучником в процесе роста накидывается сверху - потом и выбирать проще гораздо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Ох у ели ох у дуба. Это вы про тракторную фрезу рассказывате?
Если про МТЗ то на 2 передаче там получается 2,5км/ч и то с преувеличением.

Это Па, наверное, такой хотел навесную фрезу для мотоблока видеть.

С.А.Я., Была у меня беда , за 19 лет использования фрезы износилась шестерня в главной паре редуктора фрезы , у нас в Омске не смог найти фрезы , заказал на заводе в Омске , изготовили пару шестерён цена 4000 тыс ., буду испытывать .

majkl написал :
Привет, земляк. А в чем некомплект?

здравствуй, уважаемый! небыло деталей 29, 30, 31 и 32 29-ю деталь сделал из подручных средств. так и работаю.

majkl написал :
отсоединяешь цепной редуктор от фрезы?

сначала присоединяю редуктор в сборе, а затем монтирую ножи и защиту. разборка в обратной последовательности.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Появилась необходимость в лучшем зацеплении колес мотоблока с землей. Утяжеление мотоблока, не лучший выход. Нагрузка на руки при поворотах и других манипулциях.

majki, сделали ли Вы для своего мотоблока такие грунтозацепы?

И как придумать, что бы они были съемными. Скажем, приехал на поле, отцепил мотоблок, приподнял его, каким-нибудь подъемником. Закрепил и работай. В транспорте, что бы снимать.

UmWW написал :
здравствуй, уважаемый! небыло деталей 29, 30, 31 и 32 Нажмите на изображение для увеличения. Название: МТЗ фреза деталировка 01.JPG Просмотров: 0 Размер: 83.4 Кб ID: 497260 29-ю деталь сделал из подручных средств. так и работаю.

Ясно, киль отсутствовал.

UmWW написал :
в сборе весит очччень много

Я на прицеп закатываю по доскам. Присоединяю без разборки. Сначала была проблема в шлицах с присоединением к МБ, сейчас приработалось.