Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4561307

Михаэль написал :
У моего дяди такой трактор МТЗ давно,

Я вот такой имел ввиду. Вроде у него не ведущий передок.

Хотя я не помню точно, но вроде нет. Кто знает точнее, поправит.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

umnyi написал :
Наверное надо брать импортные движки от 300 кубов.

Да. Но еще одно, чем больше рабочий ход поршня тем больше скорость поршня в цилиндре за один оборот коленвала.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Михаэль написал :
чем больше рабочий ход поршня тем больше скорость поршня в цилиндре за один оборот коленвала.

Ну так Вы и развивайте сразу эту тему.
Ход больше - скорость выше .... а значит : ...
Нам надо что б люди читающие понимали.
Я вот считаю, что замена УМЗ-341 разумна на аналоги типа Honda GX340 не "ниже", пусть и китайские. Иначе мы теряем изюминку отечественных тяжей - высокую тяговитость на низах. А оно оказывается жуть как удобно.

Beligor написал :
Спросил называется.....Собсно,спрашивал не об этом....Не ужели нельзя односложно ответить....

Посмотрите на 221 странице мое сообщение №8817 от 23 марта. Там на первом фото сбоку вид на мотоблок. Кое что видно. Шаровую отец поставил ставили только на колонке, тяги сделал из 10-ки прута (тяги от комбайна "Нива"), в самх рычагах сделал отверстия 10-ку. В центре тяги сделана втулка с левой/правой резьбой для регулировки длины тяги. Люфт практически ушел (моежт 1-2 мм каких) тяги не так пружинят/изгибаются. В целом стало приятней переключаться.

Вот мне так понравились последние три страницы.... Прям как форум тюнеров авто. Сначала колесики подбираем, мощи мало такие катки крутить, надо мощи подкинуть, подкинули... Млять, а скорость то не фонтан тоже. Айда опять колеса поболее ставить... Хм, ехать перестала... Что-ж еще придумать? А вкину ка я опять мотор покубатурнее, авось поедет?! Поехал родимый, тянет, прет, летит, что еще надо? Мля, а не плохо было-бы и второй мост ведущи присобачить... Точняк, переходим в класс мини-тракторов. А это уже другая категроия и соседняя ветка :-)

P.S. Марош, не думате плохо, камень не в Ваш огород. Я в целом вижу ситуацию.

P.P.S Мне лично 9 сил... Кстати, GX270 выдает ПИКОВУЮ НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНУЮ мощность 9 л.с., а вот продолжительная номинальная 6 л.с. Что это я ... ах да, мне 270-го мотора и 16-х колес без ходоувеличителей за глаза на все виды сельхозработ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

vikdocent написал :
Вот мне так понравились последние три страницы.... Прям как форум тюнеров авто. Сначала колесики подбираем, мощи мало такие катки крутить, надо мощи подкинуть, подкинули... Млять, а скорость то не фонтан тоже. Айда опять колеса поболее ставить... Хм, ехать перестала... Что-ж еще придумать? А вкину ка я опять мотор покубатурнее, авось поедет?! Поехал родимый, тянет, прет, летит, что еще надо? Мля, а не плохо было-бы и второй мост ведущи присобачить... Точняк, переходим в класс мини-тракторов. А это уже другая категроия и соседняя ветка :-)

P.S. Марош, не думате плохо, камень не в Ваш огород. Я в целом вижу ситуацию.

P.P.S Мне лично 9 сил... Кстати, GX270 выдает ПИКОВУЮ НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНУЮ мощность 9 л.с., а вот продолжительная номинальная 6 л.с. Что это я ... ах да, мне 270-го мотора и 16-х колес без ходоувеличителей за глаза на все виды сельхозработ.

Если Вы рыбак, то приехав на рыбалку, наверное, не идете в лес и не вырезаете орешину и не ищете гусиное перо по берегу, а заранее идете в магазин и раскошелившись, покупаете пластиковую удочку, хорошую леску, а может даже плетенку, какие-нибудь японские крючки, посматриваете на много подшипниковую катушку, на стул, что бы не стоять, а сидеть, на рыбацкие сапоги, чтобы ноги сухие были, даже на лодку, которая дала бы возможность с большим удовольствием провести эти часы. Хотя на орешину, вырезанную в лесу и на гусиное перо, найденное на берегу и на самый дешевый крючек, без стула и рыбацких сапог, рыба будет ловиться также . Но будет что-то не то.
Я начал с того, что меня доставало, со скорости. Затем, перейдя на гребневую посадку и выращивание картофеля, поменял колеса на более высокие, но так, как обороты колес после замены пары шестерен изменились, 9-ти сильному двигателю стало тяжелее работать на большей скорости чувствовалось, что не хватает ему мощности, то и заменил на более мощный двигатель. 30% это не много, но и не мало. В общем как раз для "комфортной работы".
Кстати, разговаривал с хозяином такого же мотоблока, который установил 390 двигатель на 16" колеса. Доволен, как "слон". Работается, говорил намного легче, газ небольшой, в общем не жалеет, что потратился.
Я то же не жалею. Теперь буду делать на базе старого 9-ти сильного двигателя - дровокол. И на колесах. Может кто попросит помочь дрова поколоть.

Марош Да Вы философ...
Может просто "эпоха потребления дает о себе знать"?...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Директор Стал бы возможно и философом или еще кем-нибудь, если бы по молодости денег побольше не захотелось и не перешел в рабочие.

Beligor написал :
Форумчане,подскажите как найти на ветке пост, по моему Спринтер 216

Зайти в личку "Спринтер216"и посмотреть сообщения им оставленные. По-моему здесь

Марош написал :
Работается, говорил намного легче, газ небольшой,

Не побоюсь напомнить, что механизм газораспределения, шатунная шейка, в моторах серии GX от Хонды (и их клоны) смазываются разбрызгиванием. Есть лопаточка на шатуне, которая масло "взбивает" и разбрызгивает. И еще, если я правильно понял инструкцию по двигателю. Обороты х.х - 1400 об/мин, номинальные 3000 об/мин, максимальные 3600 об/мин. Это настройки с завода такие идут. Так что, при малых оборотах и хорошей нагрузке как-бы с движком что не стало.... Но это с пессимистической точки зрения.

никсам написал :
Зайти в личку "Спринтер216"и посмотреть сообщения им оставленные. По-моему здесь

Спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

vikdocent написал :
Не побоюсь напомнить, что механизм газораспределения, шатунная шейка, в моторах серии GX от Хонды (и их клоны) смазываются разбрызгиванием. Есть лопаточка на шатуне, которая масло "взбивает" и разбрызгивает. И еще, если я правильно понял инструкцию по двигателю. Обороты х.х - 1400 об/мин, номинальные 3000 об/мин, максимальные 3600 об/мин. Это настройки с завода такие идут. Так что, при малых оборотах и хорошей нагрузке как-бы с движком что не стало.... Но это с пессимистической точки зрения.

Если при 1400 об\мин масло уже "взбивается" и разбрызгивается, то при 1500-1550 об\мин еще больше будет разбрызгиваться, так какие могут быть проблемы с движком? Я так понимаю, увеличивается нагрузка, замедляется ход. Значит надо добавить газу, что бы выровнять рабочий или нужный ход или перейти на низшую передачу.

Всем привет!)
Хочу спросить: тяжёлые суглинки в условиях почти крайнего севера данный девайс пахать сможет?(Целину и огород)
Может,кто-нить пробовал?

Марош написал :
Долго просчитывал все "за" и "против", но все же решился и заменил на своем мотоблоке Беларус-09Н двигатель с 9 л/с на 13 л/с. Вывод. Расчеты мои, что надо увеличить мощность двигателя на мотоблоке Беларес-09Н, как и скорость на 30%, оправдались. Мотоблок Беларус-09Н, если сравнивать с тем первоначальным, который я приобрел с завода и теперешним, в котором замены пара шестерен в конечной передаче на шестерни с увеличенным передаточным числом, где-то на 30%, колеса с большим наружным диаметром и двигатель, мощность которого увеличена также на 30%, совершенно преобразился.
Думаю опасения, что увеличение мощности двигателя, как и увеличение скорости за счет изменения передаточного числа в шестернях конечной передачи, скажется отрицательно на трансмиссии, миф.

Сказать что ваши посты читаемы в контексте с современностью вообще ни чего не сказать. Все так запутано что заблудиться проще чем найти красную линию.
Для вердикта по "калькулятору" нужно как минимум сравниваемое время эксплуатации. А так вчера поменял сегодня

Марош написал :
Я уже сообщал, что сравнивал износ шестерен в конечной передаче через два года эксплуатации поровну, заводских и приобретенных с увеличенным передаточным числом. Эксплуатация та же самая. 100 литров бензина за сезон, те же. Визуально, износ зубьев шестерен, никакого отличия. Вообще не видно износа.

Вы хотя бы указывайте дату проведения модернизации.

Вопрос ко всем.
А что обозначает МТЗ-09Н как бы в базовом определении?
Что такое Беларус-09Н?
Когда мы пишем с уточнением а не просто МТЗ (мотоблок подразумевается автоматом так как тема о нем) то сразу встает вопрос а какой там силовой агрегат навешен.
Бел-09 дайте шифрограмму аббревиатуры названия мотоблоков?

Марош написал :
То же хотел про это спросить. Раньше я читал про эти наконечники. Тоже было желание повозиться. Но пришел к тому, что для "мягкого" включения-переключения передач, надо, что бы выработалось, почти до автоматизма, такое движение, как сбрасывать газ до минимума и после включения передачи, тут же немного добавлять. В авто или в тракторе, там еще и ноги помогают, а здесь - только голова руки. Труднее. Но если часто пользуешься, запоминается.

То что концевики тяг куда удобнее (в одном шарнире все степени свободы) чем то что есть по феншую штатно это безусловно и не подлежит обсуждению. Просто у кого то есть желание выполнить как лучше а у большинства приспособиться к использованию феншуя. МДХП.

Марош написал :
Я неправильно выразился. Обороты он не сбрасывал, а "слабел". Скорость движения уменьшалась, звук менялся, слышно как "тужится" он. Появляется желание переключится на низшую передачу. Что не скажешь о 13-ти сильном, который преодолевал этот участок дороги в гору без всякого напряга. Легко.

В очередной раз как бы высказывание ни о чем но в то же время о многом.
Беларус -09Н, что это за зверь?

Если позиционировать 09 как 9,0 лошадиных сил ДВС а Н как Honda (что само по себе вкладывается в логическое чтение), то МТЗ и Беларус чем разнятся?

Касаемо моего понятия МТЗ-09Н (брюшина древнейшая из прошлого века и ДВС Honda GX270) то работа двигателя под нагрузкой регулируется регулятором оборотов и сказать что в определенных моментах возникают мысли переключиться (как на авто с механикой) не могу. Скорость срабатывания регулятора туда выше чем будет манипуляция с переключением.
При ежировании участка работы проводил на 4 передаче. Старт был с работой регулятора но после пары метров работа стабилизировалась и дальше все нормально. Если со старта дать больше газу тогда все равно в процессе нужно газ уменьшить. Но так как работа правой рукой сцепление и рог а левой рычаг на ежике то изменить газ не очень то удобно было. Ну и больше газа выше скорость а соответственно и ноги за ушами заворачиваются быстрее.

Еще раз, разобраться бы с 09Н. Чтива была бы прозрачнее. имхо

Фёдор Коткин написал :
Всем привет!)
Хочу спросить: тяжёлые суглинки в условиях почти крайнего севера данный девайс пахать сможет?(Целину и огород)
Может,кто-нить пробовал?

При вспашке просто нужно будет подобрать ширину захвата и глубину вспашки плугом. Пригрузить передок. Пахать будет. Плуг нужно будет с регулировкой ширины захвата, что бы правое колесо не переустанавливать на меньшую колею.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

NAP написал :
В очередной раз как бы высказывание ни о чем но в то же время о многом.
Беларус -09Н, что это за зверь?

Если позиционировать 09 как 9,0 лошадиных сил ДВС а Н как Honda (что само по себе вкладывается в логическое чтение), то МТЗ и Беларус чем разнятся?

Касаемо моего понятия МТЗ-09Н (брюшина древнейшая из прошлого века и ДВС Honda GX270) то работа двигателя под нагрузкой регулируется регулятором оборотов и сказать что в определенных моментах возникают мысли переключиться (как на авто с механикой) не могу. Скорость срабатывания регулятора туда выше чем будет манипуляция с переключением.
При ежировании участка работы проводил на 4 передаче. Старт был с работой регулятора но после пары метров работа стабилизировалась и дальше все нормально. Если со старта дать больше газу тогда все равно в процессе нужно газ уменьшить. Но так как работа правой рукой сцепление и рог а левой рычаг на ежике то изменить газ не очень то удобно было. Ну и больше газа выше скорость а соответственно и ноги за ушами заворачиваются быстрее.

Еще раз, разобраться бы с 09Н. Чтива была бы прозрачнее. имхо

Нет теперь МТЗ-05, - 012,а есть Беларус-09н -08н, как и нет БССР, а есть БНР. Это мое мнение.

NAP написал :
Для вердикта по "калькулятору" нужно как минимум сравниваемое время эксплуатации. А так вчера поменял сегодня

Начало эксплуатации -весна 2010 года. Время установки ускоренных шестерен -лето 2012года. Время визуального осмотра и сравнения, с замененными заводскими, ускоренных шестерен - средина мая 2014года.
Во время передвижения с прицепом и особенно в затяжную гору, видно было,что движок слабоват. Обороты постепенно падали. Добавление вручную газа ничего не меняло.Мог даже и не дотянув до верха, заглохнуть. Хотя раньше, на малых колесах и до замены шестерен, вытягивал на гору более менее, нормально. Меня это раздражало. После замены двигателя с 9 на 13 л/с, средина мая 2014 года, успокоился.
Короче. Замените в своем мотоблоке шестерни конечной передачи на ускоренные, покатайтесь и все само собой станет понятно.

Марош написал :
Нет теперь МТЗ-05, - 012,а есть Беларус-09н -08н, как и нет БССР, а есть БНР. Это мое мнение.

Типа кого нет я то понимаю, а вот кто есть кто это шифрограмма.

Марош написал :
Короче. Замените в своем мотоблоке шестерни конечной передачи на ускоренные, покатайтесь и все само собой станет понятно.

Пока не созрел Причин 2.

  1. Это то что и сейчас на 4 передаче обработка становится затруднительной, паспорт однако.
  2. Менять комплект что уже имеется и покупать тапки 13" также смысла не вижу.

В обеих случаях есть типа аксиома - полученная при этом скорость. В любом случае их 4 варианта. Сейчас для картофелекопалки есть достаточной 1-я передача для 12" колес. Отсутствие такой скорости может сказаться на ведении процесса копки картофеля. Скорость в транспорте нужна выше, НО.

Beligor написал :
Спасибо.

Всем доброго...!!! Я почти каждый вечер " последние новости читаю". Beligor Вам что-то "из под меня надо"???

NAP написал :
... для картофелекопалки есть достаточной 1-я передача для 12" колес...

и я копаю на 1-й передаче на полу-холостых оборотах. только вот колеса использовал 14-е. об установке "ускоренных" шестерен даже не думаю.

Sprinter216 написал :
Всем доброго...!!! Я почти каждый вечер " последние новости читаю". Beligor Вам что-то "из под меня надо"???

Из под Вас "читайте дальше"....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

NAP написал :
Типа кого нет я то понимаю, а вот кто есть кто это шифрограмма.

Пока не созрел Причин 2.

  1. Это то что и сейчас на 4 передаче обработка становится затруднительной, паспорт однако.
  2. Менять комплект что уже имеется и покупать тапки 13" также смысла не вижу.

В обеих случаях есть типа аксиома - полученная при этом скорость. В любом случае их 4 варианта. Сейчас для картофелекопалки есть достаточной 1-я передача для 12" колес. Отсутствие такой скорости может сказаться на ведении процесса копки картофеля. Скорость в транспорте нужна выше, НО.

Так. Так к чему тогда весь этот ..., даже слово не подберу. В начале этой темы читал, как Вы все дергали Бел-09Н за полу пиджака и на протяжении длительного времени во спрашивали, почему Вас обгоняет МС. Затем, сообщив всем, что у Вас имеется набор ускоренных шестерен и 16" колеса, Вы успокоились и теперь сообщаете нам, что Вам очень комфортно с тем набором в мотоблоке, который Вам предоставил завод. Так Вы уж батенька наш,определитесь, чего желаете, что Вам угодно. А то все как-то у Вас запутанно, все еще аксиомы меняете. Вот уж и старость, наверное не за горами, а Вы все не решитесь какую выбрать.
Я себе мотоблок покупал не только как "картофелекопатель", я бы картофель и лошадью или небольшим трактором, наняв бы и то и другое, и посадил бы и выкопал бы, а что бы это было еще, хоть и небольшое, но транспортное средство не только для перевозки грузов, но и перевозило меня, родного. Чего я и добился от своего мотоблока. Ну и конечно, что бы не кланяться по всяким мелочам тем, у кого имеется допустим, трактор или лошадь.