Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4564268

Марош написал :
Так. Так к чему тогда весь этот ..., даже слово не подберу. В начале этой темы читал, как Вы все дергали Бел-09Н за полу пиджака и на протяжении длительного времени во спрашивали, почему Вас обгоняет МС. Затем, сообщив всем, что у Вас имеется набор ускоренных шестерен и 16" колеса, Вы успокоились и теперь сообщаете нам, что Вам очень комфортно с тем набором в мотоблоке, который Вам предоставил завод. Так Вы уж батенька наш,определитесь, чего желаете, что Вам угодно. А то все как-то у Вас запутанно, все еще аксиомы меняете. Вот уж и старость, наверное не за горами, а Вы все не решитесь какую выбрать.
Я себе мотоблок покупал не только как "картофелекопатель", я бы картофель и лошадью или небольшим трактором, наняв бы и то и другое, и посадил бы и выкопал бы, а что бы это было еще, хоть и небольшое, но транспортное средство не только для перевозки грузов, но и перевозило меня, родного. Чего я и добился от своего мотоблока. Ну и конечно, что бы не кланяться по всяким мелочам тем, у кого имеется допустим, трактор или лошадь.

Отличный слог и убедительно!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Забыл спросить, нужна ли в предплужнике полевая доска?

UmWW написал :
об установке "ускоренных" шестерен даже не думаю.

"И я, и я того же мнения". 14-х колес не ставил, т.к. имею 15" и 16". Сейчас поставил до осени 15", пахать буду на 16". И не влом, если надо будет, потратить 15-20 минут на перестановку колес 16", если надо увеличить скорость . Но спокойно работаю со всеми навесными и с адаптером в т.ч. Двигатель при этом работает не на полном газу. Сегодня пахал на 15" без адаптера, проходил испытание плуг. Как говорится "песня" на 3-й передаче. Я когда-то подрабатывал в фармацевтической фирме, приходилось распространять рекламки на новые препараты, поэтому ситуация с "ускоренными шестернями" почти такая же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Забыл спросить, нужна ли в предплужнике полевая доска?

Скорее нет, чем да.
Мотоблочный будет срезать не много стернины и должно хватить полевой доски на самом плуге, что б все это удержать "в рамках".

NAP написал :
При вспашке просто нужно будет подобрать ширину захвата и глубину вспашки плугом. Пригрузить передок. Пахать будет. Плуг нужно будет с регулировкой ширины захвата, что бы правое колесо не переустанавливать на меньшую колею.

а есть там плуги,которые не на правую сторону отвал делают,а на левую?)
Просто,когда колея будет слева,мне пахать огород с центра и по кругу до окраин огорода будет удобнее

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Фёдор Коткин написал :
а есть там плуги,которые не на правую сторону отвал делают,а на левую?)

Есть оборотные плуги, там 2 корпуса. Один левый, другой правый.

umnyi написал :
Есть оборотные плуги, там 2 корпуса. Один левый, другой правый.

Если я правильно понимаю,чем тяжелее мотоблок,тем более тяжёлую землю он может вспахать,так?)

Марош написал :
Так. Так к чему тогда весь этот ..., даже слово не подберу. В начале этой темы читал, как Вы все дергали Бел-09Н за полу пиджака и на протяжении длительного времени во спрашивали, почему Вас обгоняет МС. Затем, сообщив всем, что у Вас имеется набор ускоренных шестерен и 16" колеса, Вы успокоились и теперь сообщаете нам, что Вам очень комфортно с тем набором в мотоблоке, который Вам предоставил завод. Так Вы уж батенька наш,определитесь, чего желаете, что Вам угодно. А то все как-то у Вас запутанно, все еще аксиомы меняете. Вот уж и старость, наверное не за горами, а Вы все не решитесь какую выбрать.

Я ни разу не сказал что меня устраивает набор передаточных отношений у коробке передач мотоблока МТЗ. Если найдете подобное больше не появлюсь на форуме. НО как всегда есть НО. Я поставил 16" тапки как только нашел их. Мне нужна была прибавка в скорости и я ее получил без включения калькулятора и пудрения мозгоа типа "а что будет если?". В то время не было в продаже Ф-122. А как то сравни поставив два колеса рядом 6х12 и 6,00х12 оказалось не по феншую серому веществу. Сравни получилось уже позже ровно и как оказалось что есть у с/з технике 12" тапки с наружным диаметром как у Ф-122.
Но то что Изменив размер одуви не возможно изменить самого агрегата я так же говорил.
При вспашке на 12" колесах великолепное качество пахоты получается на 4-й передаче. Но не всегда МТЗ сватает силы тянуть плуг на 4-й передаче. А 4-ю передачу на 16" при вспашке уже дает такую скорость что за МБ приходится идти очень быстро (духу не хватает уже) и веса самого МТЗ маловато прыгает с пробуксовкой, но качество вспашки еще лучше.
Ну и таких перекосов можно подобрать еще.
По этому С модернизацией МТЗ путем установки ходоувеличителей и колес большего диаметра за частую решается часть вопроса - увеличение транспортной скорости. Базовое назначение самого МТЗ при этом немного (а может и много) теряется.
Так как не имея фрезы сказать про ощущения как будет работать МТЗ с этим навесным и ХУ или большими колесами не могу. Но одно скажу точно что у китайского тяжелого МБ возможностей маневра в выборе скорости передвижения что с навесным что в транспорте куда выше. Эти МБ и обгоняют в транспорте и обгоняют в борозде а при необходимости и могут тупо тянуть медленно.
Так что я за модернизацию самой коробки передач и за то что бы забыть как страшный сон тот пункт каких то правил которые запрещали применять в конмтрукции тяговых агрегатом типа МТЗ скорость движения больше 15км/ч. Хотя у МТЗ и такой скорости ни когда не было в живую.
У МС набор передаточных отношений в коробке гораздо предпочтительнее. МДХП. Гросхопер если не задушат даст форы МТЗ в ближайшем будущем. Думаю а вернее уверен что ловандос и нервные окончания которые вы потратили на модернизацию своего Беларус-09Н с именным ДВС уже стал в 1,5 раза а то и более. дороже штатного Гросхопера.

Фёдор Коткин написал :
а есть там плуги,которые не на правую сторону отвал делают,а на левую?)
Просто,когда колея будет слева,мне пахать огород с центра и по кругу до окраин огорода будет удобнее

Выше в теме Бел давал ссылку на нелеквид - левосторонний плуг. На мой взгляд шикарный плуг. У меня сейчас оборотный плуг. Да не ахти по конструкции самих корпусов но к простому возврата не хочу. С оборотным работать в разы удобнее и комфортнее. Так что ищите оборотный плуг доработаете узел регулировки ширины захвата и все у вас получится.
При вспашке все равно нужно менять направление отвала пласта периодически чередуя начало пахоты. Как ни крути но если постоянно отворачивать на одну и туже сторону то получим с одной стороны насыпь с противоположной канаву. Где то так.

Фёдор Коткин написал :
Если я правильно понимаю,чем тяжелее мотоблок,тем более тяжёлую землю он может вспахать,так?)

В принципе так. Силу ДВС у МТЗ можно подобрать. Линейка есть. А вот веса маловато. Но можно утяжелить дополнительными грузами.

Для преодоления не больших препятствий когда МТЗ просто буксует используют вес помощника. Помощник становится на бампер МТЗ и препятствие Благополучно преодолевается.

NAP написал :
Выше в теме Бел давал ссылку на нелеквид - левосторонний плуг. На мой взгляд шикарный плуг. У меня сейчас оборотный плуг.

Эти плуги-неликвды, которых показал Бел 09 (за что ему огромное спасибо), приехали ко мне. Примерка к штатному: аналог в левостороннем исполнении (кроме дышла). Теперь думаю каким сделать поворотный узел. Хотелось бы поменьше токарных работ.
NAP, сделайте,пожалуйста, фото поворотного узла со своего.
Второй готов к работе. Соединил с дышлом штатного плуга. Вчера провел небольшие испытания. Колеса 15", пахал на 3-й скорости, глубина борозды18-20 см. Земля сырая после дождей, МБ шел без пробуксовок. Плуг получился легкий.
В таком исполнении он приехал ко мне.

majkl написал :
Эти плуги-неликвды, которых показал Бел 09 (за что ему огромное спасибо), приехали ко мне. Примерка к штатному: аналог в левостороннем исполнении (кроме дышла).

Если бы не пообедал то захлебнулся. Поздравляю. Вы приобрели достойное орудие. То что придется доработать это уже детали.

majkl написал :
NAP, сделайте,пожалуйста, фото поворотного узла со своего.

Попробую найти. Люстрацию комп пока еще не проходил. Но в теме Плуги фотки были точно.

majkl написал :
Второй готов к работе. Соединил с дышлом штатного плуга.

Получается что и у штатного и у этого плугов посадочные места для крепления отвала и лемеха совпадают? Если так то ваще супер задумка у конструктора.

majkl, вот нашел узел регулировки ширины захвата

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

После того, как заменил двигатель, сцепление включается тихо и легко, особенно когда во время работы устанавливаю длинные рычаги, то так, что иногда не верю, что включилась передача. За пять лет привык, что надо подталкивать, ждать выбивания, иногда слышать "рычание", то отношусь к такому включению пока с настороженностью, но все же приятно.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

umnyi написал :
Ну так Вы и развивайте сразу эту тему.
Ход больше - скорость выше .... а значит : ...
Нам надо что б люди читающие понимали.
Я вот считаю, что замена УМЗ-341 разумна на аналоги типа Honda GX340 не "ниже", пусть и китайские. Иначе мы теряем изюминку отечественных тяжей - высокую тяговитость на низах. А оно оказывается жуть как удобно.

Диаметр поршня и его ход равны в двигателе Камаз 740 120х120мм, движок не тяговитый на низах при нагрузке. Двиг. ЯМЗ 238 тянет прекрасно , размерность его поршневой 130х140мм. Гусеничные тракторы ДТ-75 двиг. А41 130х140мм , и Т-74 двиг. СМД14 120х140мм глохнут в подъем с культиватором если не переключать передачу ступенью ниже. Падают обороты, длинная струя черного дыма из трубы и дизели глохнут. Старый гусеничник ДТ-54 125х152 мм в тот же подъем при тех же условиях медленнее терял обороты , он начинал громко тарахтеть выпуская из трубы густой черный дым потом чухать как паровоз кидая отдельные клубы дыма, затем его дизель по звуку начинал работать, как одноцилиндровый четырехтактник на самых оборотах. Казалось что его дизель сейчас заглохнет , на каждый выхлоп из трубы вылетало красивое черное кольцо дыма и поднимаясь в верх увеличивалось в диаметре. В таком режиме двигатель вытаскивал трактор с культиватором в подъем и после перелома быстро востанавливал обороты. Вот работа длинноходного малооборотистого двигателя. Современные двигатели трех наших тяжей короткоходные, у них диаметр поршня больше его хода. Ход поршня АГРО 68мм, МС 62мм, МТЗ с Хонда 270 58мм. Хонда 340 и 390 64мм. Если предстоит выбирать двиг. для замены из китайских фирм, то лучше брать более длинноходный из них, что нибудь ближе к 68мм. В некоторых их рекламках не пишут диаметр и ход поршня, а только объем и количество коней.

Марош написал :
После того, как заменил двигатель, сцепление включается тихо и легко

Если можно расскажи как новый двигатель может влиять на включение скоростей. Может ты просто перебрал (ну или заменил) диски сцепления? Или Батька у вас цену на лапшу сбросил и ты решил, что теперь ее нам можно на уши вешать?
А то знаешь как теперь говорят, за базар отвечать надоть. А то ты в чаще не можешь тронутся без сцепления, а когда тебе видео выложил Я, ты стыдливо промолчал. Или не видел видео?...Философ уездный.....Кстати для покататься есть хорошая техника - Квадроцикл, и дров и грибов прицеп потянет, и не надо будет изгаляться над МТЗ, заставляя завод решать твои проблемы транспортные.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Если можно расскажи как новый двигатель может влиять на включение скоростей. Может ты просто перебрал (ну или заменил) диски сцепления? Или Батька у вас цену на лапшу сбросил и ты решил, что теперь ее нам можно на уши вешать?
А то знаешь как теперь говорят, за базар отвечать надоть. А то ты в чаще не можешь тронутся без сцепления, а когда тебе видео выложил Я, ты стыдливо промолчал. Или не видел видео?...Философ уездный.....Кстати для покататься есть хорошая техника - Квадроцикл, и дров и грибов прицеп потянет, и не надо будет изгаляться над МТЗ, заставляя завод решать твои проблемы транспортные.....

Pavel003. Извини ты меня, трудоголик ты наш,как у нас один армян говорит, дорогой, что не поблагодарил за видео. Понимаешь, забыл, что на нашем земном шарике, каждый труд должен быть оплачен. Если не материально, то хотя бы в виде устной благодарности. Спасибо. На полном сурьезе. Спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал :
Диаметр поршня и его ход равны в двигателе Камаз 740 120х120мм, движок не тяговитый на низах при нагрузке. Двиг. ЯМЗ 238 тянет прекрасно , размерность его поршневой 130х140мм. Гусеничные тракторы ДТ-75 двиг. А41 130х140мм , и Т-74 двиг. СМД14 120х140мм глохнут в подъем с культиватором если не переключать передачу ступенью ниже. Падают обороты, длинная струя черного дыма из трубы и дизели глохнут. Старый гусеничник ДТ-54 125х152 мм в тот же подъем при тех же условиях медленнее терял обороты , он начинал громко тарахтеть выпуская из трубы густой черный дым потом чухать как паровоз кидая отдельные клубы дыма, затем его дизель по звуку начинал работать, как одноцилиндровый четырехтактник на самых оборотах. Казалось что его дизель сейчас заглохнет , на каждый выхлоп из трубы вылетало красивое черное кольцо дыма и поднимаясь в верх увеличивалось в диаметре. В таком режиме двигатель вытаскивал трактор с культиватором в подъем и после перелома быстро востанавливал обороты. Вот работа длинноходного малооборотистого двигателя. Современные двигатели трех наших тяжей короткоходные, у них диаметр поршня больше его хода. Ход поршня АГРО 68мм, МС 62мм, МТЗ с Хонда 270 58мм. Хонда 340 и 390 64мм. Если предстоит выбирать двиг. для замены из китайских фирм, то лучше брать более длинноходный из них, что нибудь ближе к 68мм. В некоторых их рекламках не пишут диаметр и ход поршня, а только объем и количество коней.


Михаэль. Здесь пишется, что рабочий ход 70. Или нет? Верно ли это?
А здесь, который на моем мотоблоке раньше стоял, другое.
Если можно, объясните, почему разница?

Марош написал :
Понимаешь, забыл, что на нашем земном шарике, каждый труд должен быть оплачен.

Да нет дорогой, те не про оплату забыл. Да и нужна мне она, как зайцу стоп сигналы.....Ты просто прекрасно помнишь, какой бред ты писал про убегающий МТЗ, а признать, что бред писал просто слабо. Вот у извиваешься как уж, неся бред про трудоголика и оплату.......

Да и снова ни слова КАК ВЛИЯЕТ ДВИГАТЕЛЬ на переключение передач, хоть в МТЗ, хоть в Мерсе.....Может все таки стряхнешь лапшу с ушей......

NAP, спасибо. Более привлекательным мне кажется расположение плугов в 90грд. Нашел для копирования.

NAP написал :
Получается что и у штатного и у этого плугов посадочные места для крепления отвала и лемеха совпадают?

Нет, не совпадают. Отрезал по сварке дышло от корпуса штатного плуга, просверлил дырки в дышле и в корпусе купленного и соединил болтами.