Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4582521

что лучше взять Беларус или Салют

dim3 Взять Беларус и отпраздновать салютом ....

NAP написал :
Взять Беларус и отпраздновать салютом ....

И не морочить голову себе и людям. А вообще это разные девайсы и плюсы есть и у Салюта. Беларус это полноценный Мотоблок, практически лучший на данный момент среди отечественных. На территории бывшего Союза. Ну конечно не считая лучшего в мире Мотор Сича.

Pavel003 написал :
Ну конечно не считая лучшего в мире Мотор Сича.

Это у которого запчасти теряются,если их тросом не привязать?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Вот такое приспособление соорудил для того, что бы запахать этот овес на зеленое удобрение не скашивая.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Tima62 написал :
Не всё так просто. Чем больше ход, тем меньше диаметр при том же объёме. А следовательно и меньше площадь поршня, воспринимающая давление сгоревших газов. Так что примерно то на то и выйдет.
Тяга на нмзах больше зависит от степени форсирования двигателя. Уважаемый Михаэль, вспомним семейство двигателей ИЖ 350-49-56-планета- 2-3-4. Все они имеют цилиндро-поршневую группу одного размера 85-72, а характеры? Также можно вспомнить семейство двигателей ЯМЗ 238 имеющих мощность от 220л.с. для установки на трактора до 320 на магистральные тягачи, почему степень форсирования их отличается?

Как раз все просто, примерно то на то, а выходит по другому. Длинноходник лучше тянет на низах. На ИЖ Планета первых серий ставили 19е колеса потом стали ставить 18е, и коробка вроде была другая на первых Планетах, еще у завода есть пакет ведущих звездочек с различном количеством зубьев, к этому плюс различный заводской легкий тюнинг двигателя и все это вместе дает разные характеры ИЖей. Автомобильный дв. ЯМЗ 238 2100 об/мин 240л.с. приспособили для трактора К 700 снизив максимальные обороты до 1700, а упавшие лошадиные силы нагнали турбонаддувом до 220л.с. Магистральному тягачу подняли л.с. до 320 применением турбонаддува при техже 2100 об/мин. Но у движков с турбонаддувом есть один боль ой недостаток - это турбояма. Все эти премудрости только полумеры, они не сделают один и тот же двигатель длинноходным или короткоходным. У нас старались один освоенный двигатель приспособить для всего что движется, а буржуи для разной техники сделать свой двигатель. У нас в восьмидесятом году подняли л.с. движка трактора"Белорус 80" увеличев обороты дв. с 1700 до 2200 об/мин, у автомобилей фур "Вольво" рядные длинноходные 6 цилиндровые дв. имеют сейчас максимальные обороты 1900. Чувствуете ра ницу трактор и автомобиль. И вините если что не так, у моей клавы отка али 4 буквы.

Марош написал :
от такое приспособление соорудил для того, что бы запахать этот овес на зеленое удобрение не скашивая.

А сфоткать в работе, и результат работы, батарейки сели,наверное? Пахал я бурьян высотой до полуметра и выше, самодельным МБ, неглубоко плуг, идет переворот пласта но пахотой это я бы не назвал. И бурьян корнями в земле остается. Эффект слабый от такой пахоты. Станиславский говорил ----Не верю!

Владимир С. написал :
Это у которого запчасти теряются,если их тросом не привязать?

У МТЗ цепочка (трос) штатно идет с теряющимися запчастями, а дупло мамы не прикрыто фиговым листом вовсе. Самому стринги нужно кроить. Так что если пИсать с упреком то со знанием дела.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

NAP написал :
...дупло мамы не прикрыто фиговым листом вовсе...

А на "фига" его закрывать? Если "нехорошие" мысли появляются насчет "дупла" у "мамы", то смазал солидолом и заткнул каким-нибудь тампоном и забыл. Хотя в моем мотоблоке это "дупло" никогда не закрывалось и не мазалось со дня покупки уже лет пять и, думаю, и закрываться не будет. И нормалное состояние. У соседа с 1993 года МТЗ-05 и никогда он и не подумал, что надо закрывать "дупло", косилкой и фрезой постоянно пользуется. Ничего там не забивается и ничего туда не попадало, если специально что-нибудь в это "дупло" чего не всунуть.

Марош написал :
А на "фига" его закрывать?

Что бы палец не засунуть. Мне лично гораздо приятнее смотреть на закрытое чем на засыпающуюся грязью дырку. Канализационная заглушка на 50 и несколько витков изоленты решают феншуй дупла в лучшую сторону. МДХП.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

NAP написал :
Что бы палец не засунуть.Мне лично гораздо приятнее смотреть на закрытое "дупло"

А мне на "открытое."

Марош написал :
А мне на "открытое."

Это возрастное

NAP написал :
а дупло мамы не прикрыто фиговым листом вовсе.

Это конечно сразу переводит МТЗ в разряд худших. Серьезная недоработка. Минимум по 20 лет есть у нас МТЗ без затычки живущих. И не просто живущих, а работающих, серьезно работающих.....но конечно у каждого туриста.....дальше ты в курсе.....
Да, не слышал ни разу про паяльником ремонтируемый поплавок, да и про то, что его надо ремонтировать (на старом, про новый нечего и говорить) тоже не слышал. Дальше опять про туристов.....

Pavel003 написал :
Это конечно сразу переводит МТЗ в разряд худших. Серьезная недоработка.

А я что то написал плохого и недостойного. Я типа ответил на шутку с тросом (так понимаю что шутка была сказана в виду просмотра ролика от Юры). Так что я не против колхоза только не в нашей деревне.

NAP написал :
Так что я не против колхоза только не в нашей деревне.

Ну так и запишем, угрожал....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Pavel003 написал :
А сфоткать в работе, и результат работы, батарейки сели,наверное? Пахал я бурьян высотой до полуметра и выше, самодельным МБ, неглубоко плуг, идет переворот пласта но пахотой это я бы не назвал. И бурьян корнями в земле остается. Эффект слабый от такой пахоты. Станиславский говорил ----Не верю!

Задача была, когда выросла такая растительная масса, как ее заделать в землю и прикрыть землей для дальнейшего перегнивания. Просто так пахать плугом не получилось. Подбивалось часто. Пришлось придумывать такую вот "расческу", которая делая "пробор", "приглаживала" бы часть растительной массы шириной на захват плуга, и отворачивала бы, располагая растительную массу верхушками в сторону борозды. Более -менее задачу решил. Растительная масса отделялась, отворачивалась в сторону, прижималась к земле и подкручиваясь плугом как веревка, укладывалась в борозду. При проведении запахивания овса не учел только то , что надо будет производить повторный посев люпина. Поэтому после боронования люпина, "вычесались" местами рядки запаханного овса. Надо было поглубже пахать. Но я решил, что чем ближе к поверхности будут располагаться стебли, тем быстрее будут перегнивать. Немного. Теперь они уже пожелтели. Хотя для "зеленого удобрения" они ни какого влияния не оказывают. Люпин их покроет. Технология еще не отработана. "Поле" для размышлений еще есть. Можно "поработать" еще и с глубиной пахоты и с до воротом пласта, с шириной захвата плуга, с самой "расческой". Но в общем что-то получилось.
Могу и теперь сфоткать, после посева люпина. Тем более, что будет видна заделка растительной массы с этим приспособлением и без него, когда начал пахать просто одним плугом. Что еще? Масса большая, корневая система мощная. Пахать трудновато, но идет. Начинал с края участков. По средине получилась широкая борозда, да еще клином. Вот там немного подбивало. Надо будет попробовать начинать пахать со средины. Приспособление после испытаний уже покрасил. Значит приживется.

Марош написал :
Задача была, когда выросла такая растительная масса,

Это то понятно еще с первого поста

Марош написал :
Приспособление после испытаний уже покрасил. Значит приживется.

Все остальное догадайся сам.

Марош написал :
Пришлось придумывать такую вот "расческу",

Задачу я понимаю. Просто не понимаю смысла в такой работе. Реально посеченный овес и запахать легче и перегниет он быстрее.
И трудности такой пахоты я реально понимаю. А вот зачем так пахать, понять не могу. Но тебе так хочется или нравится, никто ведь не запретит делать так, как нравится....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Pavel003 написал :
Задачу я понимаю. Просто не понимаю смысла в такой работе. Реально посеченный овес и запахать легче и перегниет он быстрее.

Чем посечь можно такое и как масса ляжет? Леска не возьмет. Валами. Что потом делать? За каждым заходом плуга граблями в борозды загребать? Или скосить диском и после этого через сечкарню пропускать? Не знаю как, но может надо придумать еще, что бы возле правой стороны плуга , примерно по средине отвала, какое-нибудь небольшое колесо -утрамбовыватель установить.

Pavel003 написал :
И трудности такой пахоты я реально понимаю. А вот зачем так пахать, понять не могу. Но тебе так хочется или нравится, никто ведь не запретит делать так, как нравит

А как запахать такую массу? Была бы она сантиметров 30-40 , то и ничего придумывать не нужно было бы. Триммер в руки и вперед. А так ...? Я и не рассчитывал на такое. Ждал когда наберет массу, а она как поперла... . Это ведь не рапс, листья не помнешь. Считай трава. В общем с такими же "на голову" ... посоветовался, поделился. Может кому для примера, кто сам что-то подобное придумывает, нужно будет.

Марош написал :
Чем посечь можно такое и как масса ляжет? Леска не возьмет.

Так на мотокосу диск стальной ставится. Но разобрался и слава Богу, я бы такое не пахал, скосил бы на сено или солому. Чи не удобрение. Но это уже не мое дело указывать.