Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4618036

edmond написал :
Блин, мужики... Вм на обсуждение предложена изумительная конструкция. А вы письма, рули.. Возьмите кусок трубы да и загните как вам хочется....Самодельщики, блин....

Если Вы про косилку, то да, работа проведена не малая. Но тот, кто работал и работает на косилке с такими ножами знает, что работа и обслуживаниена такой косилки не из легких, особенно когда беспальцевый брус. Когда хочешь скосить пониже, а любой небольшой камень, твердая кочка или ветка - и приходиться разбирать. Снимать надо один нож, что бы наклепать сегмент. Но тонкую траву, типа мятлик или полегший пырей, косит лучше, чем пальцевая. Но не долго. Как только затупились сегменты, так появляется между ними пространство, как утиный полураскрытый клюв. Снимай и точи на наждаке. С сегментами с насечками немного дольше поработают ножи. С пальцевым брусом легче. Да и сегменты,с пальцевым, не снимая нож, можно потихоньку, например, болгаркой подточить и сегмент на клепать. Такая косилка в настройке и обслуживании требует некоторых навыков , терпения и крепких нервов. Бывает, что не успеешь после того, как только что на клепал сегмент, проехать метров 20, а тут снова камень или еще хуже, кусок проволоки. Вот если бы роторная такая была. Там то же свои заморочки, но все же легче работать и обслуживать. Но для себя хватит и такой.

да бог с ней с косилкой... мне понравилась сама конструкция приводов. Хочешь косу крути, хочешь фрезу. Хочешь горизонтальную, хочешь вертикальную... или те же грабли-юлу...И все довольно компактно.... Правда вес у адаптера, так и его можно на гидропривод посадить. Правда тогда то и пригодилась бы мощь Вашего, Марош, движка...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

edmond написал :
да бог с ней с косилкой... мне понравилась сама конструкция приводов. Хочешь косу крути, хочешь фрезу. Хочешь горизонтальную, хочешь вертикальную... или те же грабли-юлу...И все довольно компактно.... Правда вес у адаптера, так и его можно на гидропривод посадить. Правда тогда то и пригодилась бы мощь Вашего, Марош, движка...

По моему на гидропривод все не посадишь. Помню, на трактор 1221 навесили трехметровую жатку и решили заставить ее работать от гидропривода. В мастерских крутил хорошо, а когда в траву запускали, силы у него не хватало. Меняли и насосы и еще что-то, но ничего путного не вышло. Может одно что-нибудь и осилил бы, например мотовило. А вместе с ножом, нет. Для нормальной нагрузки он не годится. Если фрезу глубоко заглубить, сантиметров на 20, то трудно сказать, под силу ему будет или нет. И как долго он будет работать. Масло будет греться, наверное.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал :
Если Вы про косилку, то да, работа проведена не малая. Но тот, кто работал и работает на косилке с такими ножами знает, что работа и обслуживаниена такой косилки не из легких, особенно когда беспальцевый брус. Когда хочешь скосить пониже, а любой небольшой камень, твердая кочка или ветка - и приходиться разбирать. Снимать надо один нож, что бы наклепать сегмент. Но тонкую траву, типа мятлик или полегший пырей, косит лучше, чем пальцевая. Но не долго. Как только затупились сегменты, так появляется между ними пространство, как утиный полураскрытый клюв. Снимай и точи на наждаке. С сегментами с насечками немного дольше поработают ножи. С пальцевым брусом легче. Да и сегменты,с пальцевым, не снимая нож, можно потихоньку, например, болгаркой подточить и сегмент на клепать. Такая косилка в настройке и обслуживании требует некоторых навыков , терпения и крепких нервов. Бывает, что не успеешь после того, как только что на клепал сегмент, проехать метров 20, а тут снова камень или еще хуже, кусок проволоки. Вот если бы роторная такая была. Там то же свои заморочки, но все же легче работать и обслуживать. Но для себя хватит и такой.

Не пугайте Вы людей. У меня сегментная беспальцевая косилка работает с 2007 года. Не сильно она камней боится, а вот сухие пни , доска или толстая проволока сразу ломают сегмент. Если сегмент обломило на половину его высоты, то косилка еще продолжает нормально косить, и с двумя обломками тоже. А вот третий сегмент по закону подлости обламывает рядом с обломком на ноже или напротив на втором ноже, тогда снимаю брус и вытаскиваю ножи для смены обломаных сегментов. Если сегмент обламывает больше половины , то идет не скошенная полоска и надо разбирать. Редко случается чтобы обломило три сегмента или один больше половины, обычно работаю с целыми, а с теснувшим или обломаным до половины сегментом работаю очень долго. Утиный клюв может появится и после наклепки сегмента, но он легко убирается плоскогубцами без разборки косилки. Зазубренные (серповидные) сегменты никогда не точил, они режут все и не боятся кротовников , кочек и веток. Недостаток этой косилки в том, что для безостановочного кошения высокой или густой травы нужен второй человек, чтобы сталкивать палкой набирающуюся траву перед крестовиной трясуном, иначе не будеж косить всей шириной ножей. На фото; кошу мятлик.

Михаэль написал :
Не пугайте Вы людей. У меня сегментная беспальцевая косилка работает с 2007 года. Не сильно она камней боится, а вот сухие пни , доска или толстая проволока сразу ломают сегмент. Если сегмент обломило на половину его высоты, то косилка еще продолжает нормально косить, и с двумя обломками тоже. А вот третий сегмент по закону подлости обламывает рядом с обломком на ноже или напротив на втором ноже, тогда снимаю брус и вытаскиваю ножи для смены обломаных сегментов. Если сегмент обламывает больше половины , то идет не скошенная полоска и надо разбирать. Редко случается чтобы обломило три сегмента или один больше половины, обычно работаю с целыми, а с теснувшим или обломаным до половины сегментом работаю очень долго. Утиный клюв может появится и после наклепки сегмента, но он легко убирается плоскогубцами без разборки косилки. Зазубренные (серповидные) сегменты никогда не точил, они режут все и не боятся кротовников , кочек и веток. Недостаток этой косилки в том, что для безостановочного кошения высокой или густой травы нужен второй человек, чтобы сталкивать палкой набирающуюся траву перед крестовиной трясуном, иначе не будеж косить всей шириной ножей. На фото; кошу мятлик.

Если "мятлик",это всем известный сорняк - борщевик,то вы как минимум должны быть одеты в химзащиту....Зараза страшная,устал бороться....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал :
Не пугайте Вы людей. У меня сегментная беспальцевая косилка работает с 2007 года. Не сильно она камней боится, а вот сухие пни , доска или толстая проволока сразу ломают сегмент.

Я только как бы немного обобщил работу сегментной косилки с пальцевым и беспальцевым брусом, имея двадцатилетний опыт работы за плечами, где требовалось качество среза травостоя, минимальное по высоте и без огрехов "чубов", особенно на семенниках белого клевера.И так же для личного подворья, конечно. Там косить надо было очень низко, почти "брить" землю и со скоростью 2-3км/час.

edmond написал :
Блин, мужики... Вам на обсуждение предложена изумительная конструкция. А вы письма, рули.. Возьмите кусок трубы да и загните как вам хочется эти несчастные рога....Самодельщики, блин....

С возвращением на форум.
Обвес МТЗ у Сергея это конструкция для души. Боюсь что повторить ее может не появится желания. По этому посмотреть посмотрели порадовались за очУмельца. Кому что было интересно спросил. Было бы больше вопросов думаю было бы больше и ответов от Сергея.
К примеру применение гидромоторов
сРуль обсуждать начали в так же новой конструкции мотокультиватора. Может конструктор вместе с брюшиной позаимствует и рулевую колонку у Зирки. Как на меня это будет огромный + к конструкции МК, тогда искать и гнуть ни чего не придутся братьям славянам. МДХП!.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал :
Я только как бы немного обобщил работу сегментной косилки с пальцевым и беспальцевым брусом, имея двадцатилетний опыт работы за плечами, где требовалось качество среза травостоя, минимальное по высоте и без огрехов "чубов", особенно на семенниках белого клевера.И так же для личного подворья, конечно. Там косить надо было очень низко, почти "брить" землю и со скоростью 2-3км/час.

Я тоже косил минимальную и максимальную без огрехов на двух коров и нескольких овец. Бреит эта двух ножевая сегментная косилка хорошо любую траву и в любую погоду, но для безостановочной косьбы на всю ширину нужен второй человек с палкой в руках. А для косьбы бощевика помошник не нужен.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Beligor написал :
Если "мятлик",это всем известный сорняк - борщевик,то вы как минимум должны быть одеты в химзащиту....Зараза страшная,устал бороться....

Косил в пробковом шлеме, ветровке, брюках ,резиновых сапожках и тряпочных перчатках. Стволы переваливаются через голову и спину, а другие падают слева и справа раздвигаемые самим МБ. Цветки иногда попадают по лицу, но они не опасны. В прошлом году косил подход к лодкам обычной косой и голым торсом , тогда борщевик был пониже. Тела листья не коснулись, но я же как порядочный человек косу подтачивал точилкой, а на животе потом, куда капал сок с точилки, образовались плохо заживающие царапины, как от когтей, а на боку под мышкой появились темные толстые полосы, как от ментовской дубинки. Это от деревяжки косы мокрой от сока борщевика. До конца зимы все было видно на теле. Теперь косу перед тем как точить окунаю в озеро. Два чудака косили весной молодой борщевик триммерами и в шортах, потом ходили враскорячку, вся кожа до коленей висела лохмотьями от лопнувших огромных пузырей и гноилась. Спали только на спине и то если спали толком, и всем говорили "никогда не косите борщевик триммером в шортах". А двое маленьких детей из бедной семьи часто выпивающих, играют все лето в зарослях борщевика совершенно голые уже три года и им ничего нет. Может у них уже иммунитет выработался к яду борщевика?

Марош написал :
Может быть Вы разместили бы снимок мотокультиватора «Belarus 06 МКР»? И, если можно, чуть подробнее о нем.

О нем, черновой вариант .

Бел-09Н, вы только не обижайтеть за мой 3,14, но прочитал прочитал только 11страничку. Плакать хочется. Обратно кронштейн крупным планом и абсолютно не информативный рисунок. Что мешает в состав рисунка смаштабировать все части управления и по одному рисунку говорить что и за чем и для чего.
А как у висящем в воздухе шарике увидеть нейтральное положени на КПП?
Ради интереса нужно будет заехать в магазин и поглядеть как позиционируются передачи у Зирки. Но чувствую что не в воздухе и на авось.
Как мне кажется есть скорость движения и есть переключатель передач для выбора скорости движения. Имхо.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Бел-09Н написал :
О нем, черновой вариант .

Уважаемый Бел-09!Когда у Вас в Сморгони создавали этот агрегат, то наверное просчитывали коммерческую состоятельность проекта,производства и сбыта.Хотелось бы услышать Ваши комментарии по моим размышлениям в слух.Мотокультиватор в своем названии предполагает,что первично это двигатель с примитивным редуктором+фреза и какая то коробка передач/примитивный ременный вариатор.Колеса,тележки,плуги и т.д. дополнительные опции.Вы же поставили сей девайс на 12 колеса с утяжелителями,в коробке торчит вал ВОМ.Навороченный мотокультиватор!Вот у меня есть к Вам вопросы.Не создали ли вы сами себе конкурента для мотоблока МТЗ?Не окажется ли цена этого чуда гораздо выше мотокультиваторов,которых производят великое множество,лень указывать страны,которые продаются на рынке СНГ.Я предполагаю,что цена этого недомотоблока будет минимум 1300$.P.S/Кстати,как у вас дела с минтрактором МТЗ 152?Продали по цене 7400$ хоть один в Европу, или может кто из частников купил?

Бел-09Н написал :
О нем

он-же зубр он-же вейма а теперь и мтз будет надеюсь ценник как китайские

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Serje написал :
что цена этого недомотоблока будет минимум

Ну, ну.... очень даже неплохой мотоблок (поскольку на базе зирки 105 (135),

Serje написал :
то первично это двигатель с примитивным редуктором+фреза и какая то коробка передач/примитивный ременный вариатор

Ну это батенька , ремней там нет и в помине! - шестеренки и угловые шестерни, "мокрое" сцепление , правда пассивная фреза. Ну а по качеству ( не знаю как сейчас, а 3-и года назад - тьфу, тьфу... очень не плохое качество было у этих агрегатов), ну и цена адекватная, а не "золотая" ( чего удивлятся то по стоимости сельхозпродукта).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

VTS Во первых по цене.Это мое личное мнение,что стоить будет не менее 1300$.На рынке навалом мотокультиваторов и с ремнями и с шестеренчатыми коробками.Но обычному,не разбирающемуся в технических тонкостях покупателю до фени утяжелители на колесах-главное цена.И когда дачник идет покупать для своих трех соток мотокультиватор и видит вот такие культиваторы к примеру:

по цене от 700 до 900 долларов с таким же двигателем как и у МТЗ, я не думаю,что он выложит лишних 400-500$ за МТЗ.С другой стороны пришел покупатель у которого 10-20 соток купить МОТОБЛОК и видит-стоят рядом два МТЗ.Колеса одинаковые,утяжелители,рулевые колонки почти одинаковые,но......Цена одного 1300$,другого МТЗ-09Н 2000$.И что выберет большинство не разбирающихся в деталях плюс если жена рядом стоит и не дай бог еще и теща.Вот и создали конкуренцию сами себе.А что цена будет такая,сужу по высказываниям Бел-09 в ветке минитрактор МТЗ-132 о новом минике МТЗ-152,где он огласил расчетную цену на него 5500$, официальная цена-7400$.

Serje написал :
Я предполагаю,что цена этого недомотоблока будет минимум 1300$

Расчетная оптовая цена - 950$.

Serje написал :
Кстати,как у вас дела с минтрактором МТЗ 152?

Продали 3 по Беларуси. Ведутся работы по снижению затрат, чтобы с завода оптовая цена была на уровне 5500$.

Serje написал :
Когда у Вас в Сморгони создавали этот агрегат, то наверное просчитывали коммерческую состоятельность проекта,производства и сбыта

Проводили исследование рынка и выбрали модель, которая имела хороший спрос в 2013 году и положительные отзывы продавцов по качеству.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Бел-09Н написал :
О нем, черновой вариант инструкции по эксплуатации.

по той же дорожке пошли, что и все российские производители. готовые будут привозить из Китая(хорошо что WEIMA, гораздо лучше по качеству), и ставить свои ручки от МТЗ .

52dim написал :
по той же дорожке пошли, что и все российские производители. готовые будут привозить из Китая(хорошо что WEIMA, гораздо лучше по качеству), и ставить свои ручки от МТЗ .

Как говорится :" Бог сделал мир,а остальное доделали китайцы."ну и беларусы же конечно последним штрихом "лепят"ручки от МТЗ....везде,где могут....этим сильно раздражая некоего Вагина и гопкомпанию....

Мдя. Ну, клей для ласт в помощь. Как всегда, протупили и опоздали на 10 лет. Китай под своей маркой именно тогда было модно впаривать. С экзотическими ВОМ, без навесного и запчастей...
Я, наверное, на немца пересяду со временем, при таких раскладах. Альтернатива - только свой заводик по производству тяжей открывать (благо с литейкой и прочим сейчас проблем нет).

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Небольшой фотоотчет по МТЗ брата Леонида. Бывший до сильного пожара МТЗ-05, выкуплен в чермете за 200 рублей и полностью востановлен несколько лет назад.

Еще фото.

И еще.