Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4711922

umnyi написал :
Это Мокрица или что то другое?

Это хуже. Между березкой и мокрицей. И сплошное сплетенное покрывало высотой до метра по всему полю. При выпахивании картофеля, гребень как в дерне, после скашивания.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Это Мокрица или что то другое?

Если это мокрица , а в прошлом году её было море , то хорошо помогает Раундап .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

umnyi написал :
Это Мокрица или что то другое?

Как американка появилась, мокрица совсем пропала. В июне американка всходит и растет до заморозков , все время цветет, и бросает семена. Осенью скосил ботву с американкой и если неделю промедлил с копкой картошки , то поновой надо скашивать шубу американки , а то не видно, как ехать, и выкапыватель забивает, и картошку плохо выбирать из травы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
Если это мокрица , а в прошлом году её было море , то хорошо помогает Раундап .

По не выкопанному картофелю?

umnyi написал :
Это Мокрица или что то другое?

Другое - Галинсога мелкоцветная- Читайте подробнее на FB.ru:
Спасу от нее нет. Особенно под осень начинает активно расти и цвести. Даже если все лето полоть и не дать отцвести, все равно на следующий год растет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

vagin написал :
Если это мокрица , а в прошлом году её было море , то хорошо помогает Раундап .

У нас все мечтают мокрицу в руках потискать. Нас американка за...бала.

Мокрица, кстати, в засушливую пору полезна. Влагу задерживает. Но у нас ее почти не стало. Одна американка...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vasily-d написал :
Одна американка...

Впервые в жизни слышу такое название этого бурьяна . У нас этот сорняк тоже достаёт , но так его никто не называет . Кстати ... ноябрьская обработка раундапом очищает землю от сорняка до начала лета .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vagin написал :
ноябрьская обработка раундапом очищает землю от сорняка до начала лета

А без раундапа- до весны. А там уже и обработка земли...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Я кажется уже где-то сообщал, что в этом году применив "Лазурит" по гребням картофеля, на одном из участков, после того как присыпал всходы духрядным культиватором окучником, через 4 дня после того, как присыпал, мне полностью удалось защитить этот участок до начала уборки от этой напасти. В следующем сезоне и в дальнейшем планирую на всех участках применять это хим препарат.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал :
Я кажется уже где-то сообщал, что в этом году применив "Лазурит" по гребням картофеля, на одном из участков, после того как присыпал всходы духрядным культиватором окучником, через 4 дня после того, как присыпал, мне полностью удалось защитить этот участок до начала уборки от этой напасти. В следующем сезоне и в дальнейшем планирую на всех участках применять это хим препарат.

Доброе утро! Не применял "Лазурит", скажите, вы опрыскиваете им после того как появятся всходы (можно ли так делать, картофель не страдает от этого), а уже потом далее обрабатываете участок, т.е. через 4 дня.

vasily-d написал :
Другое - Галинсога мелкоцветная- Читайте подробнее на FB.ru:

Так вот что это за гадость..., а у нас в деревнях все "мокрица-мокрица"..., про мокрицу слышал что растет только на кислых почвах. А эта зараза действительно .... - зараза!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Павел-61 написал :
А без раундапа- до весны. А там уже и обработка земли...

В междурядье саженцев и маточников не должно быть никаких сорняков ! Вот нашел фото , где мокрец посох после обработки Раундапом :

vagin написал :
Вот нашел фото , где мокрец посох после обработки Раундапом

Стремно как то Раундапом, в этом году попробую по бурьяну там, где ничего садить не планирую..., если получится выбраться в конце сентября начале октября.
Да и получится чего посадить весной... х.з.

Надо там жить хотя бы с апреля по октябрь..., остально все..., игрушки что ли, ну это я так, о своем...

Директор написал :
Стремно как то Раундапом

Что в этом стремного. Ну все из Европы ведь в Москве покупают, и все живы..... Ножек Буша сколько скушала Россия (да и мы тоже), тоже не выздыхали, а ты стремно.....

Директор написал :
остально все..., игрушки что ли,

Так это и есть игрушки, с элементами садо-мазо.

Pavel003 написал :
Так это и есть игрушки, с элементами садо-мазо.

Может и так.

Наблюдаю такую "картину", когда погода хорошая - выходит старичек во двор, ложится на лавочку, и лежит на ней..., иногда гуляет.
Чет не хочется такого, если до пенсии доживу.
И дача в 6-8-мь соток, тож как то не "греет", проходили уже..., племяшка называет их "гетто".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал :
Доброе утро! Не применял "Лазурит", скажите, вы опрыскиваете им после того как появятся всходы (можно ли так делать, картофель не страдает от этого), а уже потом далее обрабатываете участок, т.е. через 4 дня.

Немного "пострадает", если тройную дозу внесете. Картофель этот препарат нормально переносит.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал :
Немного "пострадает", если тройную дозу внесете. Картофель этот препарат нормально переносит.

Всё таки, когда производите обработку Лазуритом? Когда картофель только вышел из земли? И сколько раз? Я купил его на следующий год, но есть сомнение, что если опрыскивать им по всходам, то они могут погибнуть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал :
Всё таки, когда производите обработку Лазуритом? Когда картофель только вышел из земли? И сколько раз? Я купил его на следующий год, но есть сомнение, что если опрыскивать им по всходам, то они могут погибнуть.

Я пользовался Лазуритом потому, что в торговой сети ничего больше не было, что можно использовать для борьбы с сорняками в картофеле. Можно было бы достать и другое. Но чем Лазурит хуже других. По крайней мере осот, молочай, куриное просо не смогли поднятся высоко. Росли, как придавленные. Да их почти и не было. Американки не было. В прошлом году я из-за нее триммер купил. Всегда косил ботву простой косой, а в прошлом году не смог потянуть косу. Косишь в одном месте, а тянется за метров два. Лебеды так же. Сейчас без хим прополки картофеля и опрыскивания от фитофторы, если участок приличный, никак не обойдешься.
Пользовался этим препаратором один раз. После всходов. До всходов боролся с сорняками с помощью двухрядного окучника с закрепленной на сцепке самодельной сетчатой бороной. В принципе, можно было бы исключить рыхление окучником и сетчатую борону, обработав участок картофеля тройной дозой, до всходов . Предварительно, насыпав нормально гребни. Но мне не надо раз в неделю приезжать на участок. Я живу не в городе. Когда хочу, тогда и делаю. А так бы да, делал бы возможно два опрыскивания.
Похожее я делал, когда еще работал. Не было когда возиться с картофелем. Участок был не маленький, 60 соток, а времени мало. Все на работе. Так после того, как посадил картофель тракторной картофелесажалкой, через неделю нарезальщиком брозд, поднял борозды как положено и посматривал. Как только увидел первые всходы, обработал Раундапом. Участок был до этого времени уже весь зеленый от сорняков. До осени поле было чистое то же.