Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073
#4929742

majkl написал :
Tima62, от чего балка передняя на этом агрегате?

Описание агрегата в моём профиле в альбоме. Передняя балка самодельная.Поворотные кулаки - токарная работа. Колёса от инвалидки, между половинками дисков расширитель, кольцо шириной 60 мм.

Марош написал :
NAP недавно поднимал вопрос о ремонте разбитых отверстий в прицепном. На мой взгляд одна из существенных причин этой неисправности - это несоответствие диаметра колес мотоблока и прицепа. Дышло прицепа постоянно задрано вверх.

У мну прицеп от МБ Нева. На родных 12" колесах у МТЗ фейс был наклонен немного вперед на 16" на столько же нос поднят вверх. Это не критично.
Причина разбитых отверстий в скобе лень. То есть взять имеющуюся в наличии качественную втулку 40х16х70 и приварить вместо штатной что в прицепе 25х16х70. Вот эта самая тонкая втулка и есть причина разбитых отверстий.
Стойку у плуга увеличил да. Но тот же рыхлитель цепляю без удлинения. Фрезы у мну нету но кажется Виталий на Агро переделывал привод фрезы под 16". Но думаю а вернее уверен что переобуть МТЗ в 12" для работы с копалкой и пусть фрезой. Для копалки на моем участке 1 передача и 12" колеса самое то.

Марош написал :
Кто инженер, тот знает, что это такое и какие последствия они имеют.

Вроде бы и да, но не знаю.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

UmWW написал :
думаю, с металлическими грунтозацепами будет удобнее, ибо я на штатной елке из гаража выезжал только до момента выезда колес МБ на улицу (на лед от стаявшего с крыши снега, и застывшего на мерзлой земле). колеса тележки так и оставались в гараже.
после установки автомобильной зимней резины (липучка) все проблемы решены. теперь на ней и зимой и летом. все ОК!!

Так липучка на МБ это для московской каши, а для обледенелых дорог провинции шиповка много лучше, например Нокия восьмая , там много шипов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
Насколько мне известно фрезы у тебя нет вообще, потому что если бы была, ты бы знал, что на 16 резине фрезеровать не будешь, потому что скорость большая. А что касается плуга, то сцепкой высота навесного регулируется элементарно. Конечно за счёт плеча нагрузка на сцепной узел возрастает, но большие тапки помогают не зависать на брюхе, выше дорожный просвет, меньше пробуксовка колёс, выше скорость. Вспашка на 16 тапках на 3 передаче . для меня самое то что надо. Из недостатков, невозможно работать с навесными которым требуется низкая скорость: косилка, фреза, копалка и т.д. Но на переобувание колёс тратиться пол часа
Лично мне захотелось иметь комплект колёс на 16 по причине постоянного зависания на брюхе, но комплект заводских я не выбросил и никому советовать не буду.

NAP написал :
У мну прицеп от МБ Нева. На родных 12" колесах у МТЗ фейс был наклонен немного вперед на 16" на столько же нос поднят вверх. Это не критично.
Причина разбитых отверстий в скобе лень. То есть взять имеющуюся в наличии качественную втулку 40х16х70 и приварить вместо штатной что в прицепе 25х16х70. Вот эта самая тонкая втулка и есть причина разбитых отверстий.
Стойку у плуга увеличил да. Но тот же рыхлитель цепляю без удлинения. Фрезы у мну нету но кажется Виталий на Агро переделывал привод фрезы под 16". Но думаю а вернее уверен что переобуть МТЗ в 12" для работы с копалкой и пусть фрезой. Для копалки на моем участке 1 передача и 12" колеса самое то.

Вот что мы имеем при переоборудовании нашего мотоблока 16-ти дюймовыми колесами. Добавлю. В транспотных работах надо быть всегда начеку. Увеличивается вероятность опрокидывания мотоблока на уклонах, по сравнению с 12-ти дюймовыми.
Если бы было все хорошо и просто, то я уверен, что большинство владельцев этого мотоблока нашли бы возможность установить такие колеса.

NAP написал :
Вроде бы и да, но не знаю.

Это, знает.

Марош написал :
Вот что мы имеем при переоборудовании нашего мотоблока 16-ти дюймовыми колесами. Добавлю. В транспотных работах надо быть всегда начеку. Увеличивается вероятность опрокидывания мотоблока на уклонах, по сравнению с 12-ти дюймовыми.

Вы вот типа на интуитивном понимании того что знает и чем владеет Рыбачек пытаетесь убедить меня, владельца МТЗ переобутого в 16" тапки при первой же возможности. Нет проблем с переворотом плавнее проходит ухабы и кочки. При том что есть в мотлохе ХУ пока отдаю предпочтение 16" колесам. Причина банальна нужна первая передача со скоростью которую обеспечивают 12" колеса для картофелесажалки и картофелекопалки. Соответственно есть думы про 19" колеса для остальных работ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
При том что есть в мотлохе ХУ пока отдаю предпочтение 16" колесам. Причина банальна нужна первая передача со скоростью которую обеспечивают 12" колеса для картофелесажалки и картофелекопалки. Соответственно есть думы про 19" колеса для остальных работ.

Весной, опробую и отпишусь, как работает мотоблок с ХУ с фрезой и картофелесажалкой, а осенью с картофелекопалкой.
19" - это уже АРБА.

Марош написал :
19" - это уже АРБА.

Так ведь люди используя арбу думаю смеются из нас когда наши повозки видят.

Михаэль написал :
... для московской каши ...

не поверите!!!!! видел однажды в Москве небольшой МБ с прицепом. но только однажды. зато с удовольствием катаюсь по обледенелой "провинции" на своем, и именно на "липучке"!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Так ведь люди используя арбу думаю смеются из нас когда наши повозки видят.

На арбе сидят. А осел тянет арбу и седока. А здесь получится, что арба тянет осла.

Марош написал :
На арбе сидят. А осел тянет арбу и седока. А здесь получится, что арба тянет осла.

ХУ есть ХУ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
ХУ есть ХУ?

ХА-ХА есть ХА-ХА!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
есть думы про 19" колеса для остальных работ.

Человек ставил 21 кажется и потом поменял их на шишнадцатые . Писал , что не удобные эти 21 от трахтора .

NAP написал :
То есть взять имеющуюся в наличии качественную втулку 40х16х70

NAP, доброго дня, где такую втулку найти?Где в нашем машиностроении она применяется?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Карьер написал :
где такую втулку найти?

Болванку обточить до 40-ка мм, просверлить на 16 и отрезать 70.
Да наберите из водопроводных трубок. Полдюймовую вгонИте в трёхчетвертную, потом этот сэндвич в дюймовую и так до бесконечности до нужной толщины. Торцевать болгаркой до нужной высоты. Перед забиванием вставить длинный болт на 16 чтобы сохранить отверстие от замятия. СлоИ меж собой на электрозаклёпки.

Павел-61 написал :
Болванку обточить до 40-ка мм, просверлить на 16 и отрезать 70.
Да наберите из водопроводных трубок. Полдюймовую вгонИте в трёхчетвертную, потом этот сэндвич в дюймовую и так до бесконечности до нужной толщины. Торцевать болгаркой до нужной высоты. Перед забиванием вставить длинный болт на 16 чтобы сохранить отверстие от замятия. СлоИ меж собой на электрозаклёпки.

Все это хорошо но хотелось бы износоустойчивую типа поршневого пальца.Трубки эти разбивает в раз

Карьер написал :
Все это хорошо но хотелось бы износоустойчивую типа поршневого пальца.Трубки эти разбивает в раз

Это часом не о втулке на прицеп (под палец которая)? Болванка пальцем дооооооолго разбиваться на длине 70 мм будет....
Ильф и Петров, Вроде 12 стульев.....Остап...мне сегодня на вокзале (может на базаре) предложили вечную иглу для примуса. Я отказался, я не собираюсь жить вечно.... не 100 % по тексту по смыслу на все 100.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Карьер написал :
Трубки эти разбивает в раз

Покажите прецедент.

Павел-61 написал :
Покажите прецедент.

Павел-61 я не собираюсь спорить и что -то доказывать,я спросил вы ответили ,спс.

Pavel003 написал :
Это часом не о втулке на прицеп (под палец которая)? Болванка пальцем дооооооолго разбиваться на длине 70 мм будет....
Ильф и Петров, Вроде 12 стульев.....Остап...мне сегодня на вокзале (может на базаре) предложили вечную иглу для примуса. Я отказался, я не собираюсь жить вечно.... не 100 % по тексту по смыслу на все 100.

Дядя Паша добрый день!Смотрел вчера 12 стульев гениальный фильм.

Карьер написал :
12 стульев гениальный фильм.

Фильм не знаю, насчет гениальности, книга да. Но фильмы тоже смотреть приятно.