Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5089465

Саша Дм. написал :
Здравствуйте. Подскажите можно ли установить на мотоблок мтз вместо двигателя 9 л. с. (сломался) двигатель на 13 л. с. И как поведет себя современем трансмиссия.

Вот он такой

Саша Дм. написал :
И как поведет себя современем трансмиссия.

Точно так же как и несовременная поведет она себя. И так же как если поставишь 25 лошадей. Колеса не будешь приваривать к железу чтобы не вращались? Значит они будут вращаться и шестеренки тоже будут вращаться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Точно так же как и несовременная поведет она себя. И так же как если поставишь 25 лошадей. Колеса не будешь приваривать к железу чтобы не вращались? Значит они будут вращаться и шестеренки тоже будут вращаться.

Смотря как, что, на какой передаче, с какими оборотами двигателя будешь делать ту или иную работу. Прошлой осенью я убедился - Белорусский мотоблок - тягловитая и выносливая "лошадка". Мотоблок выдержал, а вот сцепка хлипкая оказалась. Пришлось, что бы закончить работу, ехать в город и покупать другую. Та, на вид, еще хлипче, а выдержала. Наверное, что на 10 см короче. Мое мнение такое - хочешь более-менее делать какую-то работу мотоблоком нормально, нужен для этих работ подходящий двигатель. Думаю, что трансмиссия этого мотоблока выдержит и 15 л/сил. Да и мотоблок "показывает", что ему тяжело. Начинают пробуксовывать колеса, существенно меняется звук двигателя. Никто, ведь , не повесит грузы на этот мотоблок 300 и более килограмм. Это не минитрактор. Придется вдвоем тогда поворачивать его. Когда заметишь, что мотоблок "через силу берет", тогда или уменьшишь груз на прицепе, или уменьшишь ширину или глубину захвата с/х орудия. Да и по звуку двигателя легко определишь нагрузку.

Куплю вот такую фрезу 0674906333 Саша

Марош написал :
Смотря как, что, на какой передаче

Я надеюсь ты помнишь про кобылу и что с нею можно сделать сдуру. С МТЗ можно сделать то же самое. Можно взять молот и проверить на прочность чулки, коробку, ВОМ, сам Лифан скока ударов молотом выдержит. Я пишу не про идиотов, а про вменяемых людей. На четвертой можно трогаться и на Жигулях. В трезвом уме и здравой памяти, кто это делает?

Марош написал :
Прошлой осенью я убедился - Белорусский мотоблок - тягловитая и выносливая "лошадка".

Я в этом убедился лет 30 назад с двигателем 5 лошадей. И до сих пор в этом убеждаюсь. На МСе Д 250 в 4 лошади прекрасно справляются со всеми видами работ.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ON-TRANS написал :
Куплю вот такую фрезу 0674906333 Саша

За эти деньги, что она стоит, если чисто фрезеровать, Может лучше мотокультиватор приобрести? Такой механизм в теперешнее время уже не актуален.

Марош написал :
За эти деньги, что она стоит, если чисто фрезеровать, Может лучше мотокультиватор приобрести? Такой механизм в теперешнее время уже не актуален.

С одной стороны я с этим полностью согласен. С другой на МК (фрезере) сделать глубину фрезеровки 5-7 см, вряд ли получится (я во всяком случае не умею). На консольной фрезе это возможно. С другой стороны 20 см с гаком на консольной не так просто профрезеровать. Вывод напрашивается простой Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.....Решать конечно не нам.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
На МСе Д 250 в 4 лошади прекрасно справляются со всеми видами работ.....

Сделать какую-то работу можно и используя двигатель от бензопилы. Но что бы весь объем, да еще и прекрасно... ? У одного товарища имеется уже лет десять мотокультиватор. Всяких навесных на него понаделал. Но осенью нанимает лошадь, что бы перепахать свой огород. На мотокультиваторе у него тоже имеется плужок, но перепахивает лошадью. На ту глубину, на которую он перепахивает свой огород, может и возьмет его культиватор, но боится, что долго не выдержит такой работы и "здохнет".
К слову, есть старый анекдот.

Одна молодица захотела заиметь ребенка от пана. (Помещика значит). Короче, что бы тот ее покрыл. Умылась, приоделась и пошла в усадьбу.
Помещик ее спрашивает, чего она пришла. Та отвечает: "Хочу пан, что бы ты меня трахнул". А как тебя трахнуть?" - спрашивает. " А как-нибудь"- говорит молодица. Тот подвел ее к окну, откуда виден был весь двор и говорит: "Вон видишь моего конюха? Сходи к нему и он тебя трахнет "как нибудь". Я же умею только по пански.

Марош написал :
Я же умею только по панску.

Каждому свое. Но у меня есть и чем пахать и чем фрезеровать. Консольную на МТЗ делаю, но очень уж медленно. Могу и не успеть доделать.
Придется завидовать твоим лошадям.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
... Консольную на МТЗ делаю, но очень уж медленно. Могу и не успеть доделать.. .

А куда торопиться. Ты ведь на пенсии. Дальше уже все, тупик. Сдерживай себя, растягивай удовольствие. Я, вон, тоже как дурак с утра до вечера с навеской три дня возился. То режу металл, то сверлю, то варю, то снова отрезаю и снова свариваю. Ноги в жопу с утра до вечера по загонял себе топая туда-сюда. Сегодня навесил, примерял, недоделок еще куча. Но теперь уже решил доделывать когда настроение появиться. Ну его все .... .

Марош написал :
Но теперь уже решил доделывать когда настроение появиться. Ну его все .... .

Работа всегда хорошо идет под настроение. Ноги отойдут и опять вперед ....

Марош написал :
тоже как дурак с утра до вечера с навеской три дня возился.


Я не пенсионер, а все равно. Прицеп в декабре утром начал делать, а вечером в марте закончил. И то, не закончил.

CAIMAN340

Марош написал :
Сделать какую-то работу можно и используя двигатель от бензопилы.

9 лошадей на МТЗ - ДОСТАТОЧНО! Считаю наиболее сбалансированная тягловая сила по отношению к трансмиссии, навесному, собственному весу (даже с догрузом без фанатизма), выполнению задач и прицепу (конечно не тракторному). 11, 13, 14, 15 лошадок (это я видел в Гомеле на китайской чудо-технике весом в 110 кг. без диффа с 2-мя скоростями вперед и 1-ой назад) - это скорее для разнообразия модельного ряда, ну никак не влияющее (или очень уж не существенно) на качество организации работы мотоблока по прямому его назначению (дизели не в счет).
Купил друг себе с 13-ю лошадками МТЗ с рук. Ко мне приезжал. Вместе работали на одном участке.Менялись.Разницы не увидел. звук-поведение -ДА! Ни облегчения, ни ощущений, что проще якобы с таким двиглом!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Sterh написал :
9 лошадей на МТЗ - ДОСТАТОЧНО! Считаю наиболее сбалансированная тягловая сила по отношению к трансмиссии, навесному, собственному весу (даже с догрузом без фанатизма), выполнению задач и прицепу (конечно не тракторному). 11, 13, 14, 15 лошадок (это я видел в Гомеле на китайской чудо-технике весом в 110 кг. без диффа с 2-мя скоростями вперед и 1-ой назад) - это скорее для разнообразия модельного ряда, ну никак не влияющее (или очень уж не существенно) на качество организации работы мотоблока по прямому его назначению (дизели не в счет).
Купил друг себе с 13-ю лошадками МТЗ с рук. Ко мне приезжал. Вместе работали на одном участке.Менялись.Разницы не увидел. звук-поведение -ДА! Ни облегчения, ни ощущений, что проще якобы с таким двиглом!

Я тоже считаю, что для середняка 6 лошадок вполне достаточно, для тяжа 9 - за глаза. ИМХО.

Марош написал :
За эти деньги, что она стоит, если чисто фрезеровать, Может лучше мотокультиватор приобрести? Такой механизм в теперешнее время уже не актуален.

Я тоже как то так подумал и в место фрезы для мотоблока, купил копию Хонды 6 лс для старой мотофрезы "Крот". Фрезеровать приходится довольно много, так что всё равно придётса фрезу пакупать, руки уже не держит прыгать за Кротом. Крот останется чтобы при надобности, между борозд фрезеровать.

pelipenko написал :
Я тоже считаю, что для середняка 6 лошадок вполне достаточно, для тяжа 9 - за глаза. ИМХО.

Более мощный двигатель будет работать в полсилы, что существенно может повысить ресурс. А так да, можно переусердствовать и "порвать" где тоньше.

CAIMAN340

pelipenko написал :
Я тоже считаю, что для середняка 6 лошадок вполне достаточно, для тяжа 9 - за глаза. ИМХО.

За года эксплуатации МТЗ-09Н (Хонда 270) пока не было такого что ДВС не справился. Часто просто колеса траншеи копают.
Но пока у меня нет адаптера. Как будет с Адаптером не могу сказать.

Verino написал :
всё равно придётса фрезу пакупать, руки уже не держит прыгать за Кротом. Крот останется чтобы при надобности, между борозд фрезеровать

И я про тоже. В преклонном возрасте лучше идти за МБ с фрезой. У меня лидская. Поменял звездочки, уменьшил обороты, укоротил редуктор.Меньше гребет землю.Работа фрезе находится постоянно. А для междурядной обработки купил легкий культиватор (29 кг). Даже работая этим культиватором чувствуешь нагрузку. Кто считает что фреза в настоящее время неактуальна просто не имеет опыта работы ни с фрезой, ни с культиватором или еще может сражаться с мотокультиватором.

NAP написал :
Но пока у меня нет адаптера. Как будет с Адаптером не могу сказать.

И с адаптером иногда хорошо копает траншеи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Sterh,pelipenko. Более- менее комфортной работай с двигателем в 9 л/сил, можно назвать работу на третьей передаче.
Если же говорить про перевозку грузов за пределами приусадебного участка на на расстояние в пару километров, даже на четвертой передаче, то тут комфортом и не пахнет. Это максимальный газ и 9-10 км/час. Если загрузить нормально прицеп, то придется переключить на третью передачу, а это уже 5-6 км/час. Для перевозки грузов на расстояния - это медленно. Если увеличит мощность двигателя на 30%, это - 13 л/сил, то можно снова переключиться на четвертую передачу. При этом не надо везти груз на этой передаче на максимальных оборотах двигателя.

Sterh написал :
Купил друг себе с 13-ю лошадками МТЗ с рук. Ко мне приезжал. Вместе работали на одном участке.Менялись.Разницы не увидел. звук-поведение -ДА! Ни облегчения, ни ощущений, что проще якобы с таким двиглом!

Что и на тех же оборотах 13-тисильного двигателя работали, что и на 9-ти сильном?

NAP написал :
Часто просто колеса траншеи копают.

На песке металлические колеса за секунды зырывается и МТЗ на брюхе уже. 16 елочка тоже очень быстро стремится зарыться, но медленнее металла. Движок собранный из мусора УД 15.