Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5130128

Марош написал :
Смотрел я про эти оборотные плуги. Они, какие-то не "настоящие". Не для Беларус-09Н. Надо у maikl спросить, как там его плуг работает.

То что оборотный по прототипу оборотного конного работает с любым МБ это факт не опровержимый. Как бы плачевно этот плуг не выглядел.
Но то что плуг у Майкла от МТЗ это НАСТОЯЩИЙ ПЛУГ это таки ДА. Так как имею целый набор плугов скажу так - пока плуг МТЗ ни какой другой обозримый производитель не обошел. Да последний экземпляр в коллекции хорош. Отвал из листа 8мм согнут. Разборный полностью а значит кузница по нем тосковать будет. Но маловат в размерах. Когда лот выставлялся на продажу думал что не доставят в Украину, а нужно было попытаться купить.

Sterh написал :
Сброшу как нибудь (правда еще не умею тут прикреплять фото) изображение адаптера (украинского) + плуг МТЗ. Мой товарищ на пенсии схимичил.

Сбрось пожалуйста, не поленись, очень интересно.

Sterh написал :
Позвал меня порадоваться,и, действительно, восседая на адаптере (какой-то хлипковатый, но не важно) прекрасно перепахивает участок под зерновые.

Круто конечно. Скоро свой адаптер скоро буду опробовать, но я его делал для бороны. Про пахоту адаптером особо не мечтаю, потому что участок на склоне. Пахать обычным способом и то, плуг наровит скользонуть вниз, в сторону склона участка. Мечтаю иметь оборотный плуг, но цена +качество того что продают подавляют это желание.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
Сбрось пожалуйста, не поленись, очень интересно.

Круто конечно. Скоро свой адаптер скоро буду опробовать, но я его делал для бороны. Про пахоту адаптером особо не мечтаю, потому что участок на склоне. Пахать обычным способом и то, плуг наровит скользонуть вниз, в сторону склона участка. Мечтаю иметь оборотный плуг, но цена +качество того что продают подавляют это желание.

То же думаю про оборотник. Широкий участок. Почти три гонки надо отбивать. Две, так уж точно. Можно попробовать вырезать отвал из старых тракторных отвалов, которые меняют. Они поношены и имеют меньшую толщину. Но вот корпус и лемех где взять?

Марош написал :
То же думаю про оборотник.

Тогда вам придется забыть про запахивание высоких сидератов, поскольку трава будет укладываться в разных направлениях.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
... трава будет укладываться в разных направлениях ...

не должно такое быть. если начать с одного конца участка "укладывать" вправо, то продолжив с противоположного (как бы навстречу) такой плуг будет "укладывать" влево, т.е. в ту же сторону, что и при первом проходе.

UmWW написал :
не должно такое быть. если начать с одного конца участка "укладывать" вправо, то продолжив с противоположного (как бы навстречу) такой плуг будет "укладывать" влево, т.е. в ту же сторону, что и при первом проходе.

UmWW, я не про ту траву, которая уже будет уложена в борозду, а про которую мотоблок "свободным" колесом будет сминать в разных направлениях. Ну это как запахивать полегшую траву, плуг будет забиваться.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
UmWW, я не про ту траву, которая уже будет уложена в борозду, а про которую мотоблок "свободным" колесом будет сминать в разных направлениях. Ну это как запахивать полегшую траву, плуг будет забиваться.

Если запахивать сидераты таким плугом на "корню", то конечно. После первого прохода сидерат будет наклонен и вполне может подбиваться под плуг. Как альтернатива - триммер. Но ... . Я осенью на одном участке участке скосил и так запахивал скошенный. Что-то мне не очень понравилось. Слой скошенного сидерата был приличный и стойка плуга тоже сунула его перед собой, сбивая в кучки. Они рассыпались, но качество пахоты не очень. Не вся масса аккуратно укладывалось в борозду и заворачивалась землей.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош, сколько у вас земли под вспашку ?

vagin написал :
сколько у вас земли под вспашку ?

Оборотный плуг отлично подходит для любой площади вспашки. А хороший оборотный это ваще красота.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
Марош, сколько у вас земли под вспашку ?

Да не много. На одном участке 17 соток, на втором 8соток, на третьем 5 соток, на четвертом 4 сотки. К осени, на верное, добавиться еще соток 10 на пятом участке. Это обязательные. Ну и по "просьбе", те не считаются.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Оборотный плуг отлично подходит для любой площади вспашки

Вопрос в другом , подходит ли он к вашему здоровью ? если это бег от инсульта , то я понимаю , если молодой , тоже , но в вашем то возрасте ... мне этого не понятно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
Вопрос в другом , подходит ли он к вашему здоровью ? если это бег от инсульта , то я понимаю , если молодой , тоже , но в вашем то возрасте ... мне этого не понятно

А никто в шею не гонит. Это я про себя. Не сделал сегодня, завтра день будет. Вчера, например, дрова пилил и возил, сегодня отдых. Благовещенье. Жена еще вчера вечером предупредила, что бы ничего не вздумал сегодня делать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
А никто в шею не гонит.

Жизнь в шею гонит . Если Вы на своей земле собираетесь заниматься только картошкой и по хозяйству ничего не делать , то можно и месяц пахать . Если пахать соседям такими же темпами и бесплатно или за водку , то так и своё хозяйство придёт в запустение и ничего другого Вы в своей жизни и не увидите , только плуг и ... тяжелый труд .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
Жизнь в шею гонит . Если Вы на своей земле собираетесь заниматься только картошкой и по хозяйству ничего не делать , то можно и месяц пахать . Если пахать соседям такими же темпами и бесплатно или за водку , то так и своё хозяйство придёт в запустение и ничего другого Вы в своей жизни и не увидите , только плуг и ... тяжелый труд .

Если сказать честно, что я что-то из этого всего понял ... ? При чем здесь водка, при чем здесь соседи? Пока не сделаю для себя, чего я буду кому-то что-то делать. А для себя мне не надо торопиться.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
А для себя мне не надо торопиться.

Я бы вас не позвал , а купил бы себе мотоблок или трактор позвал , а то пока дождёшься , осень придёт .
Мотоблоком пашут малые дети или дачники , но тяж для дачи не нужен , поэтому считаю плуг глупой навеской . Мотокультиватор наилучшее орудие для небольших площадей .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Мотоблоком пашут малые дети или дачники , но тяж для дачи не нужен

Эволюция хода мысли в природе!
Если у него и после обработки мотоблоком все растет, и времени хватает. Нафига навязывать свой метод обработки???
Вы наигрались пешком в "самый Лучший", который сам пашет!? Ну так пущай другие поиграют.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
... Мотоблоком пашут малые дети или дачники , но тяж для дачи не нужен , поэтому считаю плуг глупой навеской . Мотокультиватор наилучшее орудие для небольших площадей .

Тяж он и в Африке тяж. А мотокультиватор не для пахоты. Правде теперь делают их более массивными, устанавливают более мощные двигатели. Так они по габаритам превосходят любой тяж. Про пахоту этими культиваторами не могу ничего сказать, как долго они смогут работать с такими плугами, какие идут к мотоблоку МТЗ или Беларус-09Н. Весь остальной набор, правильно сказали " для малых детей и дачников".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Когда пашу мотоблоком, то иногда подходят мужики и оценивают пахоту. Сравнивая ее, наверное, с пахотой лошадью или трактором. Те, кто пашет лошадью, говорят про пахоту мотоблоком Белару-09Н: "Ну что тут сказать. Трактор - он и есть трактор. Ровно, нормальная глубина и аккуратно, но дорогой."

Марош написал :
Когда пашу мотоблоком ...

я картоху копал МБ с копалкой на сотках, что народу дают на колхозном поле. народ со всех делянок побывал, поглазел, каково это не конским плугом и не трактором...
высшую оценку получил от сборщиков. картоха ложится на гребень, что удобно для сбора...

vagin написал :
оэтому считаю плуг глупой навеской . Мотокультиватор наилучшее орудие для небольших площадей .

Ну не можешь Вагин не дать совета. Если ты живёшь за счёт земли, это не значит, что так у всех. Если всё расчитать, сложно вообще обосновать экономически земледелие в таких обьёмах как у Мароша (у меня примерно тоже). Я плуг (особенно хороший плуг) глупой навеской не считаю и мотоблок мтз, думаю имеет оптимальный вес и размер. Можно пахать дернину без проблем. Картофель сажаю только под плуг, потому что пророщенный, картофелесажалкой как то не очень. Да и нет у меня сажалки. Кроме того я практикую посадку картошки в дернину. Так что каждому своё . А если надо потаскать борону? Смотрел я видео как сич таскает 3 бороны по сухому полю но это когда земля сухая, а если мокрая, то мой МТЗ тянет только 2 и временами от нагрузки у движка чёрный дым валит, а движок 8 л.с.. А если надо дрова повозить, да на горку. А ты Вагин советуешь мотокультиватор. Продавай свой тяжёлый и неповоротливый Шатл-Сич и купи МТЗ, тогда не придёт в голову мысль давать другим советы, что ТЯЖ это плохо.