Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5132634

vagin написал :
Вы меня убили наповал . Вы куда смотрели когда трактор пахал ?

Не говори, что человеку делать, и он не скажет, куда тебе пойти.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

луцык написал :
Если у меня 50 соток, это что, значит я должен идти и всё запахивать

Про вас речь не идёт . Человек конкретно назвал площадь , которую вспахал и именно 50 соток !

луцык написал :
И для чего мне трактор?

Для того , что бы ты отдыхал , а не занимался спринтерским бегом по огороду .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Трактор с прицепом очень хорошо утрамбовал участок

Так всё таки не трактор , а трактор с груженым прицепом !

Марош написал :
участок приближается к такому виду...Только пройти с мотоблоком.

Вот ... так это благодаря трактору , а не мотоблоку участок стал таким , как Вы пишете . Если Вам нравится наматывать десятки километров пешком на огороде , то пожалуйста .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

vagin написал :
Так всё таки не трактор , а трактор с груженым прицепом !

Ага. МТЗ-1221 и фура для перевозки соломы. 3 раза по перепаханному участку проехали, раскидывая солому.

vagin написал :
Вот ... так это благодаря трактору , а не мотоблоку участок стал таким , как Вы пишете . Если Вам нравится наматывать десятки километров пешком на огороде , то пожалуйста .

А Вы "догадливый". Только вот, будет уже четвертый сезон, как я пешком, после того, как трактор МТЗ-80 осенью запахал солому, а трактор Т-40 весной за культивировал, почти каждый квадратный метр на этом участке своим Беларус-09Н прохожу. "Наматывая десятки километров". И пока нормально себя чувствую. Ферштейн.

vagin написал :
только в Кобринском районе только

Олег , в командировке белорусские технологии подсматривал ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

kaabrest написал :
Олег , в командировке белорусские технологии подсматривал ?

Ну да , в Беларуси , но не в командировке . Предложили садить голубику , но оказалось что у неё денег нету , не отдают долги . Посмотрел я на эту "зону" и понял , что война не у нас , а у вас .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

vagin написал :
Ну да , в Беларуси , но не в командировке . Предложили садить голубику , но оказалось что у неё денег нету , не отдают долги . Посмотрел я на эту "зону" и понял , что война не у нас , а у вас .

Да. Нелегко сейчас простому мужику зарабатывать деньги. А где легко?

vagin написал :
бъясните мне пожалуйста как вообще существуют все жители сёл и деревень , не имеющие мотоблок ? Мне тоже пахали , я руки не отрывал . Просто нужно нормального тракториста вызывать , а не алкаша .

Пахали коником, уважаемый Вагин, коником! По этому виду обработки имею огромадный опыт. И сейчас качество пахоты сравниваю с конским плужком.Учились пахать у нас с детства. В 16 лет, хлопец, который не умеет пахать считался у нас в советские времена - не хлопец! Кстати, и до сих пор некоторые держат лошадей - мало правда- и ими же обрабатываю землю. По поводу 50 или там 60 соток... Смею вам доложить, что за день я делал такую "страшную" работу! Участок ровный, плужок настроен, МТЗ прёт - а я следом поддерживая одной рукой на прогоне. Писал ранее, что товарищ на пенсии сообразил себе нехилый адаптер с урезанным болгаркой плугом (отвалом) МТЗ (сопротивление меньше, пашет отлично на ровном огороде) - себе такой тоже сделаю - сидит он и радуется. Тогда я вообще буду паном. Но отмечу - адаптер хорош на участке ровном, без подъемов и кустарников с деревьями (тут про это писали), которые нужно объезжать. В моих условиях - под зерновые. Глубина большая не нужна.
О тракторе...Тут правильно говорят! Особенно, если он оставляет борозду - пахал в роскидку, границы по обе стороны также очертил глубокой колеей колесом (плугом)-это ж ТРАКТОР!. И если целяк МТЗ пашет после него нормально, то , подойдя к этим бороздам, начинается выламывание рук - МБ стягивает в эту канаву, т.к глубокая, борозда не получается, вырывается, крутит его, садится на пузо и буксует. Центральную борозду можно пройти, например , садя картошку - угол наклона плуга сделать круче и не глубоко (с гребней землю свалить и петуха не оставить), а можно перед тем как и бороной (культиватором с лапами) пройти, а вот перепахивая зерновые под зерновые (дернину), не получится. Я выкручиваюсь тем , что просто заезжаю на соседний участок в противоход: правым колесом в граничащую коллейную яму, левым - на его участок и заваливаю от его гребня эту канаву , т.е. беру трохи земли его "в долг". А потом, подходя к концу пахоты своего участка, МТЗ уже не валится , а нормально пашет. А сосед все делает трактором - тракторист он! Ему все равно- наваляет зябь, а потом тракторными боронами выровняет. НО! Он тоже в этом году купил себе МТЗ! Ведь скоро на пенсию.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
Да. Нелегко сейчас простому мужику зарабатывать деньги. А где легко?

У нас хоть минитехнику дешевую можно купить , а у Вас совсем грустишка в этом плане , а ещё если не будешь налоги платить если не трудоустроен , то и посадить могут .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Sterh написал :
Пахали коником, уважаемый Вагин, коником!

Может давайте и сохой пахать будем ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

vagin написал :
Может давайте и сохой пахать будем ?

"Пустое" это, vagin.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал :
"Пустое" это, vagin.

Пашите мотоблоком , а я лучше трактором , а борозду подправлю фрезой , что и себе и соседям делаю .

vagin написал :
Пашите мотоблоком , а я лучше трактором , а борозду подправлю фрезой , что и себе и соседям делаю .

Два сезона подряд готовлю землю только фрезой, более двух гектар всего.

CAIMAN340

vagin написал :
У нас хоть минитехнику дешевую можно купить , а у Вас совсем грустишка в этом плане , а ещё если не будешь налоги платить если не трудоустроен , то и посадить могут .

Я не хочу с вами говорить о моем государстве! И не хочу вмешиваться в дела вашего! Скажу только одно - ваш подтекст на этом форуме не уместен! Вы перепутали ветки! Вы дезорганизовываете людей, провоцируете их на некорректные разговоры о политике, в коей вы сами не хера не разбираетесь! А самое главное - вы несете чушь! Говорите о делах аграрных хуже, чем любой колхозник в моем Ветковском районе Гомельской области Республики Беларусь! Вы обсираете не только граждан другой страны, а своих же украинцев, что, мне, как специалисту по "больным" головам, очевидно - вы НЕДАЛЕКИЙ!!! Извините , пожалуйста, форумчане, сорвалось... Только вот из-за этих "писак" не хочется приходить на этот очень хороший форум - нужный , полезный... , где столько умельцев земли родимой и без разницы какой национальности! Но без внимания такую вседозволенность оставлять тоже нельзя!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

vagin написал :
если не будешь налоги платить если не трудоустроен , то и посадить могут .

Что правда? Как в СССР? за тунеядство?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Sterh написал :
Я не хочу с вами говорить о моем государстве! И не хочу вмешиваться в дела вашего! Скажу только одно - ваш подтекст на этом форуме не уместен! Вы перепутали ветки! Вы дезорганизовываете людей, провоцируете их на некорректные разговоры о политике, в коей вы сами не хера не разбираетесь! А самое главное - вы несете чушь! Говорите о делах аграрных хуже, чем любой колхозник в моем Ветковском районе Гомельской области Республики Беларусь! Вы обсираете не только граждан другой страны, а своих же украинцев, что, мне, как специалисту по "больным" головам, очевидно - вы НЕДАЛЕКИЙ!!! Извините , пожалуйста, форумчане, сорвалось... Только вот из-за этих "писак" не хочется приходить на этот очень хороший форум - нужный , полезный... , где столько умельцев земли родимой и без разницы какой национальности! Но без внимания такую вседозволенность оставлять тоже нельзя!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Владимир С. написал :
Два сезона подряд готовлю землю только фрезой, более двух гектар всего.

Много читал споров по вопросу плуг или фрезы... Но однозначного ответа не встречал. На своем опыте , был отец живой, или ручная перекопка, или вспашка плугом. Были нормальные урожаи картошки. Живу в городе и столько времени земле уделить не могу, приезжаешь- то трактора нет , то тракторист "готов", Несколько лет гоняю участок фрезами. Добавил посадку горчицы, каждый год меняю местами место посадки (разделил участок на две части) , а урожай падает.... Вот и думаю, где причина. В этом году решил переходить на вспашку, там и поглядим.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

vagin написал :
Ну да , так и есть . В Беларуси называется "посадили на химию" , т.е. на принудительные работы . Если ты безработный , то обязан платить налог !

Класс, в России пора тоже сделать так.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

vagin написал :
Вам говорят по телику , что Вы счастливы , вы и верите .

Так и Вам также говорят и Вы так же реагируете....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Sterh написал :
Только вот из-за этих "писак" не хочется приходить на этот очень хороший форум - нужный , полезный...

Вы тут без году неделя и не рассказывайте кто больше сделал полезного для форума . Я и для МТЗ ветки сделал много полезного . Нравится пахать , пашите , только не дурите головы другим , что это так просто и легко .

kanol написал :
Так и Вам также говорят и Вы так же реагируете....

Что бы сделать объективный вывод , нужно пожить в обеих странах . Вы жили в Украине ?

kanol написал :
Класс, в России пора тоже сделать так.

Я тоже думал , что в Беларуси рай , но не всё так красиво , как по телику показывают и как на трассе выглядит Брест-Минск . Свернёшь с трассы , а там Баба Яга ...