Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5137894

Марош написал :
Под отвал подложил шайбы. Верхние болты. Спереди две, сзади три. Под основной то же подкладываю

Отвал плуга МТЗ нормально поддается холодной ковке. Я кончик отвала немного подворачивал ложа отвал на раскрытые тиски и молотком понемго выстукивал. Нужно бы еще подзавернуть но так руки и не доходят. Все нужно делать в борозде. Подвернул попробовал. Ровная борозда далековато от тисков.

Сейчас пытаюсь новые корпуса присандолить на оборотный. Здесь уже фиг молоток поможет. Мало того что 8мм отвал так еще и термообработан. Окалина под краской с трудом снимается болгаркой. У МТЗ отвал не термообработан. По крайней мере у меня так. Не было окалины когда полировал. Зато есть возможность править на "коленке".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Отвал плуга МТЗ нормально поддается холодной ковке. Я кончик отвала немного подворачивал ложа отвал на раскрытые тиски и молотком понемго выстукивал. Нужно бы еще подзавернуть но так руки и не доходят. Все нужно делать в борозде. Подвернул попробовал. Ровная борозда далековато от тисков.

Сейчас пытаюсь новые корпуса присандолить на оборотный. Здесь уже фиг молоток поможет. Мало того что 8мм отвал так еще и термообработан. Окалина под краской с трудом снимается болгаркой. У МТЗ отвал не термообработан. По крайней мере у меня так. Не было окалины когда полировал. Зато есть возможность править на "коленке".

Тут еще одно. Осенью, во время перепахивания огорода на зябь, возможно, и не надо сильно переворачивать землю, если, конечно не многолетние травы перепахивать надо. Достаточно будет заводской установки отвала. И пусть ставит гребни. Конечно, лучше иметь несколько отвалов, для разного вида работ. А еще лучше, несколько плугов. У меня теперь два. Было три, но из одного пробовал сделать предплужник. Испортил отвал.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал :
Снял отвал и на его место установил картофельный копатель .

У меня тоже такой есть, но почему то под моё прицепное не подошёл. У вас наверно прицепное старого образца. Какой длинны на этом плуге вертикальная стойка, где крепится прицепное.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал :
Снял отвал и на его место установил картофельный копатель

Хоть у меня и не МТЗ а намного полегче, но по сабжу. Давно такую копалку делал, но она пошла не на каждом огороде потому и забросил.

Как оказалось, запахивать сидераты ей само то. Прям по растительности разбрасываю следующие семена и неглубоко пашУ этой приблудой, пласт получается любой толщины, идеально переворачивается для закрытия старой зелени и новых семян одновременно.

Па написал :
под моё прицепное не подошёл

?????????
Как-то Вам надо подумать об одном универсальном размере... Ну там стойку подогнать. Под остальные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Павел-61 написал :
Как-то Вам надо подумать об одном универсальном размере.

Пока обрезать длинную стойку не буду, но вот если другое прицепное не привезут, то придётся что-то делать.Или прицепное переделаю. Flight of imagination is not limited to.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал :
У меня тоже такой есть, но почему то под моё прицепное не подошёл. У вас наверно прицепное старого образца. Какой длинны на этом плуге вертикальная стойка, где крепится прицепное.

Этот копатель крепиться на плуг вместо отвала. Отвал откручиваешь и ставишь копатель. Не понравилось мне им картофель копать. Думал деньги на ветер. Ан, нет. Отличное приспособление для весенней подготовки почвы под огород, в смычке с культиватором.
Общая высота 40 см.

Па написал :
Flight of imagination is not limited to.

При наличии исходного материала !

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

kaabrest написал :
При наличии исходного материала !

Конечно. Совсем забыл, нужно попробовать этот отвал привернуть на другой штатный плуг от МБ МТЗ, вдруг крепёжные отверстия подойдут. Тогда и решатся все проблемы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал :
...вдруг крепёжные отверстия подойдут.....

Можете не сомневаться.
Почему я затронул этот вопрос? Не у каждого ведь имеется почвофреза, а многие и не хотят так мелко измельчать почву в своем огороде. Особенно у кого участки на склонах или на открытых пространствах. А культиватор и такой отвал очень хорошо измельчают почву, не доводя ее до пылеобразного состояния.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

я не думаю, что фрезерование для почвы плохо. Если в неё внесено достаточно гумуса, т.е. плодородной земли и другого минерального компонента. то фрезерование земли будет ей на пользу. Не буду впадать во все тонкости земледелия. У каждого свой путь в этом вопросе.
Тот участок, который мне достался от мамы, ещё обрабатывал её дед в 19 веке. Только он был поболее чем сейчас. Я сейчас обрабатываю то количество земли. которое нужно для того, чтобы мои близкие ели экологически чистые овощи и фрукты. Остальной участок, он для отдыха.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал :
я не думаю, что фрезерование для почвы плохо

Вы не думаете, что это плохо, я не знаю, хорошо это или плохо, официальная агрономическая наука с ее докторами и академиками молчит. Ни за ни против. Народу нравится мягкая и пушистая, после обработки фрезами, земля. Промышленность неплохие деньги с народа за мотофрезы с народа имеет. Как со спиртного или табака. А земля не умеет говорить, что бы сказать нам, до какого размера лучше доводить комковатость почвы. Если комки в 5 см составляют более 10% в пред посевной период, это уже не очень хорошо. А если все 100% в виде почти пыли, то хорошо это или плохо, неизвестно. Если на глубину 2-3 см, то может и хорошо. А на глубину 15-20 см? Нужно ли это? И много чего еще можно думать. Хорошо бы знать средину. Но... .

Марош написал :
Промышленность неплохие деньги с народа за мотофрезы с народа имеет. Как со спиртного или табака.


Ну это вы уже лишку.Плугов наклепано не меньше.

CAIMAN340

Марош написал :
может длиннее их переделать и гуще?

Может оригинал оставить как есть, из листа толщиною 4 мм сделать полуотвал - на коленке можно - и наварить прутки от 2-х рядной копалки желаемой длины и разумного количества. Сталь прутков - что надо, и варить прихватками, потом легче срезать-переварить, если не понравится. Отверстия большие, нет возможности сделать сверлом сразу, круглый напильник точно справится.

Марош написал :
из одного пробовал сделать предплужник. Испортил отвал.

Порезали, наверное, как фрезу? Только отвал испортили или со всем остальным? Если нет, тогда есть основа для творчества.

Марош написал :
Не понравилось мне им картофель копать.

Такой копатель на любителя или от безысходности. Сезона четыре таким копал, но это 4-5 соток всего.
А чем копаете сейчас?

Марош написал :
А если все 100% в виде почти пыли,

Лидская фреза после доработок не оставляет пыли. Получается нормальная земля. Да и не получили широкого распостранения фрезы. Может больше потому что в большинстве в Беларуси земля каменистая. Когда искал себе фрезу у многих 20-30 лет в сарае пролежала, по одному - два раза была в работе. Это видно было наглядно.

Марош написал :
Промышленность неплохие деньги с народа за мотофрезы с народа имеет.

Не выпускает наша промышленность массово мотофрезы. Один завод только ведет отверточную сборку китайского мотокультиватора "Магнум" - М 105, М 107. Все остальное на рынке импорт.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
А чем копаете сейчас?

**** "Смычком".

Марош написал :
"Смычком".

Марош, что дают цепи, землю просеивают и картошку наверх выталкивают?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал :
Лидская фреза после доработок не оставляет пыли. Получается нормальная земля.

Я уже писал, что позавчера попробовал как будет работать мой мотоблок с почвофрезой. Нормально вписывается и с ускоренными шестернями. Но земля после почвофрезы оставила у меня такое впечатление, как будто бы это лето, давно не было дождей и когда едешь по полевой дороге, по которой ездит тяжелая техника, то она колесами верхний слой почвы на дороге измельчает до такого же состояния, как и почвофреза. Мне это не понравилось. Как говорят, "на вкус и цвет, ..." Я остаюсь при своем мнении. Мне лучше нравиться плуг, культиватор, борона и грабли. Апробированные не одним столетием. Проще, а эффект тот же.

UmWW написал :
ижевская шестерня точно подойдет?

Народ есть звёзды на фрезу в кол ве 2 штук на 26 зубов.
Заказал 4 и переделал 2 фрезы друг и я очень довольны .
2 на продаж в лч.
Есть есть рама приставки -3 колесо-со всеми навесками (хотели переделать на 4 и отрезали рулевое