Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5150756

Марош написал :
Особенно, когда "плотно" перекусишь.

Ну, пи-пи - не мешки ворочать. Домкрат Майка обещан быть изготовленным, процесс пошёл.
И про сумочки-кошельки: сколько раз за сезон приходится сцепку /от плуга/ на другие навесные орудия переставлять? Не напрягает перестановка "туды-сюды"?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Домкрат Майка обещан быть изготовленным, процесс пошёл.
И про сумочки-кошельки: сколько раз за сезон приходится сцепку /от плуга/ на другие навесные орудия переставлять? Не напрягает перестановка "туды-сюды"?

Я то же, особенно первые пару сезонов этим страдал. Колею менял и т.д. Но пришел к выводу, что хорошая "ёлочка", 60 см и заводской комплект дополнительных грузов
это в среднем то, что мне и моему участку надо.

и я

Марош написал :
... пришел к выводу, что хорошая "ёлочка", 60 см и заводской комплект дополнительных грузов - это в среднем то, что мне и моему участку надо.

того же мнения

Марош, Право, что за диалог? Я спрашиваю о сцепке, не напрягает "туды-сюды", он мне про Ерёму. С Вашими колёсами всё понятно: круглые-круглые, резиновые-резиновые. А если серьёзно, хотелось бы обсудить перенавеску, кто как справляется с этой муторной процедурой.

Марош написал :
заводской комплект дополнительных грузов

Вроде, заводской комплект только два груза, а у Вас видел по два на каждом колесе. Прикупили специально?

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

как вставить ведущий барабан в сцепление, чтобы не повредить диски?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Вроде, заводской комплект только два груза, а у Вас видел по два на каждом колесе. Прикупили специально?

То же, в результате проб и размышлений, пришел к выводу, что оптимальное место для размещения еще большего веса дополнительного груза, является центр колеса. Увидел, что на дополнительных грузах имеются отверстия с резьбой и докупил еще пару дополнительных. Так, как на дополнительных грузах, которые идут с завода , четыре отверстия, то решил подстраховаться. Скорость то стала больше. В дисках просверлил еще по два отверстия, нарезал резьбу и приварил по гайке. Как и заводом сделано. Езжу с ними на скорости, а это где-то километров 16 и бывает не заметишь ямку и долбонет не хило. Пока держатся. На крутые горки мотоблок с двумя дополнительными грузами на каждом колесе взбирается с прицепом с меньшими пробуксовками, чем с одной парой. Для моих ралли это то что надо. Только вот прицепа жалко. Все имеется для адаптера, что бы совершать такие пробеги, но ... компьютер время отнимает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

alletv написал :
как вставить ведущий барабан в сцепление, чтобы не повредить диски?

А как вставляют?Подготовился, настроился, пристроился, направил и вставил.

vikliberty написал :
В чём причина?

Тоже такой вопрос задавал. Получил ответ:

Марош написал :
пришел к выводу, что хорошая "ёлочка", 60 см и заводской комплект дополнительных грузов
это в среднем то, что мне и моему участку надо.

Очень хорошо работает. Менять на елочку не собираюсь.

vikliberty написал :
А сейчас какая на адаптере?

vikliberty написал :
Скажите, кроме фрезерования и кошения, что ещё нельзя выполнять с адаптером.

В тесных местах приходится делать без адаптера. И с отвалом без адаптера. Или как грейдер Или с дробилкой

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

Марош написал :
А как вставляют

дык должно легко и без усилий, НО, однажды уже ломал на дисках края-зацепки , может оправки какие надо? из трубы ПВХ например?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

alletv написал :
как вставить ведущий барабан в сцепление, чтобы не повредить диски?

Брал у знакомых ведущий барабан,им выставлял диски.

Марош написал :
В дисках просверлил еще по два отверстия, нарезал резьбу и приварил по гайке. Как и заводом сделано.

Я правильно Вас понял: на колёсных дисках было только по два отверстия с резьбой М10 для крепления грузов? Если так, то и тут экономить стали. На моих по четыре резьбовых отверстия.

Марош написал :
но ... компьютер время отнимает.

У буржуев есть приблуда - холодильник с 18ч. до 7ч. утра не открывается, вот и на комп такую, только до 18ч. и после 7ч.

majkl, Спасибо за ответ с демонстрацией. Такой доп. груз с мотоблоком, да на руках... тяжковато рулить без адаптера.

Марош написал :
Только вот прицепа жалко.

Третий раз вздохнули по этому поводу. Чего его жалеть - ломаться там нечему. Но до церкви, конечно же, лучше на подрессоренной бричке, чем на пустой гужевой повозке, окружающие могут не понять.
Четвёртые сутки, как с аэродинамической трубы, на улицу не выйти, в Сети не дует, можно пообщаться во "внеурочное" время.
Жаль, не получил ответ

vikliberty написал :
А если серьёзно, хотелось бы обсудить перенавеску, кто как справляется с этой муторной процедурой.

vikliberty написал :
Если так, то и тут экономить стали. На моих по четыре резьбовых отверстия.

У вас на грузах и сквозное центральное отверстие и 4 резьбовых и грузы тяжелее. Геометрия просто отдыхает. Наверное раньше чугуний тяжелее был.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

vikliberty написал :
Я правильно Вас понял: на колёсных дисках было только по два отверстия с резьбой М10 для крепления грузов? Если так, то и тут экономить стали. На моих по четыре резьбовых отверстия.

Да,экономят.Покупал в позапрошлом году-с двумя отверстиями с резьбой..

alletv написал :
как вставить ведущий барабан в сцепление, чтобы не повредить диски?

Помощник нажал на рычаг сцепления чуть-чуть чтоб освободить немного диски, выставил ровно в т.ч. и по по диаметру и барабан заходит на ура.

vikliberty написал :
Такой доп. груз с мотоблоком, да на руках... тяжковато рулить без адаптера.

Этот груз (кг10-12) и как противовес двигателю, на управлении не сказывается. Когда стоит в крайнем к МБ положении как будто его и нет. С грузом с фрезой работать легче.

NAP написал :
У вас на грузах и сквозное центральное отверстие и 4 резьбовых и грузы тяжелее. Геометрия просто отдыхает. Наверное раньше чугуний тяжелее был.

Не-не. Речь пока о колёсных дисках-"тарелках". Марош в них по пару отверстий сверлил, резал резьбу и гайки приваривал. Вот и спросил, так как на моих 13 отверстий: центральное и по четыре под ступичные, для крепления к "спицам" и четыре с м10 для крепления грузов.
Грузы же - уже писал - весят по 15,3кГ, четыре сквозных отверстия и четыре полу сквозных с м10. Литьё, да... ученика литейщика. Пользуюсь самопалом, цеплять-снимать легче.

Serje написал :
Да,экономят.

Во как, и на грузах недосвёрл. Значит, по логике, незачем и в дисках четыре резьбовых отверстия делать? Марош вернул Гост СССР, лучше перебдеть, всё же спарка.

Для наглядности: