Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5209283

Андрей6319 написал :
чтоб выручить 2000 и сколько сейчас чтоб получить 80000.

Ну вообще то сейчас надо не 80 000 выручать. Это вроде как голый МТЗ, ну с плугом в подарок. За 2000 был МТЗ 05, прицеп (и сейчас лучше нету), тот же плуг, борона, рыхлитель, ушастые окучники. Про фрезу не скажу, просто не помню была или нет. Ну и еще какой никакой и ЗИП и инструмент.

Pavel003 написал :
Ну вообще то сейчас надо не 80 000 выручать.

Хз сколько сейчас картоха на базаре стоит, взял 15 ре. В каких-то годах после восьмидесятого продавал по 15 копеек. Значит в те времена за мтз-05 надо было продать 2000/0,15=13 тонн. Если сейчас продать 13 тонн по 15 рублей, то 200000 получается.
80000 мб, 20000 фреза, пусть прицеп, плуг, окучники еще полтинник, все равно дешевле получается чем в те года.

БДН написал :
Посмотрел в нете про движки Кипор- китайский клон Хонды получается. А откуда у Вас такая уверенность, что Хонду делают в Китае?

Перед тем как покупал мотоблок изучал этот вопрос. правда б/у купил, но на счет клона слышал

Андрей6319 написал :
все равно дешевле получается чем в те года.

Если смотреть на цену, то да. Но в цену еще входят и затраты. Я продав помидор, прошлый год на 300 гривен считал что 100 типа чистая прибыль. Как будет сейчас не знаю. Цены на базаре такие же как и прошлый год или ниже, а цены на все выросли в 2-3 раза. Все это достаточно условно. Я не мог МТЗ купить за 2000, купили с товарищем за 750 самодельный на двоих. Учитывая нашу агронеобразованность мы им только пахали, вполне нас устраивал. Потом я сделал копию МБ. Потом БУ МБ резко пошли вниз, в итоге в сарай зайти нельзя. Хорошо хоть на колесах все.
Мой сосед мог себе позволить, но надеялся на чужой, нанимал. В итоге он купил МТЗ уже в постсоветское время за 2500 $. При СССР за 2000 рублей хорошую машину нельзя было купить. За 2500 долларов можно было (и сейчас можно) купить очень хорошие Жигули. Все относительно как ни крути. Ну а люди жили и живут по разному. Да собственно так и будут жить.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Здравствуйте! Посчитайте ещё стоимость МТЗ в валюте, в разные годы. Что теперь поделать, если цены на всё ползут в верх.
Я недавно по случаю купил трактор, а потом выгодно продал его, хотя и хорош он был. Поработал "он" в майские дни на славу. Добрых дел сделал и мне, и окружающим - преимущественно ветеранам войны, их мало осталось.
Обрабатывать мне не много, пахоты тем более. Считаю, техника нам должна помогать и хватит МБ.

[quote="Андрей6319;5209327"]Хз сколько сейчас картоха на базаре стоит, взял 15 ре. Извините что влез а кто вас на базар пустит.

[quote="Андрей6319;5209327"]Если сейчас продать 13 тонн по 15 рублей, то 200000 получается.Вы представляете себе эти объемы 13 тонн это только продажной а там еще мелочь,семена.Это надо поле иметь с настоящим трактором и всем к нему навесным и прицепным и бригаду работников.И ещё в восмидесятых да и в девяностых осенью брали картошку мешками а сейчас одни маркеты берут килограммами вот и представьте сколько вы просидите чтобы продать.

Па написал :
Обрабатывать мне не много, пахоты тем более. Считаю, техника нам должна помогать и хватит МБ.

В это году трактор даже не заводил,все сделал мб.

mastera написал :
Если сейчас продать 13 тонн по 15 рублей, то 200000 получается.Вы представляете себе эти объемы 13 тонн это только продажной а там еще мелочь,семена.Это надо поле иметь с настоящим трактором и всем к нему навесным и прицепным и бригаду работников.И ещё в восмидесятых да и в девяностых осенью брали картошку мешками а сейчас одни маркеты берут килограммами вот и представьте сколько вы просидите чтобы продать.

Даже и не представляю эти объемы и думаю что 13 тонн картохи можно собрать гектаров эдак со ста))) Да и не собираюсь сидеть и продавать. Я привязал стоимость мб к средним зарплатам и средним ценам на картоху, только и всего.
Да, для справки, меньше 15 т с га надо еще умудриться взять. Га это 100 на 100 метров и тяжелому или среднему мб и семье из двух взрослых, работящих человек эта площадь вполне по силам.

mastera написал :
13 тонн по 15 рублей, то 200000 получается.Вы представляете себе эти объемы 13 тонн это только продажной а там еще мелочь,семена.Это надо поле иметь с настоящим трактором и всем к нему навесным и прицепным и бригаду работников

Не ну надо понимать, что продать можно и не за один сезон. Ну а то что деньги перестали быть средством накопления так вроде сами сильно хотели Западных ценностей.

Лично меня всегда убивала ситуация типа Билл Гейтс стал беднее на несколько миллиардов в результате обвала курса Акций на бирже. Если у человек есть Миллиард, то это должен быть именно Миллиард, а не цена Ценных Бумаг. Бред. Но очень нравится многим.

mastera написал :
Извините что влез а кто вас на базар пустит.

Это кстати проблема для России. У нас тоже не мед, ну и расход, если загнать фуру на базар такой, что мама не горюй. Во всей этой хрени убивает то что На базаре становится хуже чем при СССР (у нас точно, как в других местах не знаю), а стоимость ХРЕН знает какой услуги растет непомерно.

нужен совет! Двигло вейма 9 л.с., новая! Шум в районе маховика. И что-то скрыгечит с равномерными паузами. Больше газу - соответственно меньше паузы! У кого такое было? так все тянет и работает. Но этот шум и это скрегетание... Магазин говорит, что нормально все, разрешид снять стартер и потрогать храповик. Идет продольный люфт 2-3 мм. каленвала. Опять же говорят , что это норма.
P.S/ Обещал товарища урезанный плуг МТз на адаптере, да он сначала в больнице, а потом на родину - в Вологду! так что, тзвините, придется ждать.

К стати, ища современную цену на картоху, наткнулся на эту таблицу С большим интересом прогулялся по ней)))

Андрей6319 написал :
. Га это 100 на 100 метров и тяжелому или среднему мб и семье из двух взрослых, работящих человек эта площадь вполне по силам.

Так это и есть поле и жить там нужно житьём я на своей шкуре это испробовал.Удачи.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Андрей6319 написал :
К стати, ища современную цену на картоху, наткнулся на эту таблицу С большим интересом прогулялся по ней)))

И что там интересного, обман один.

Михаэль написал :
И что там интересного, обман один.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Sterh написал :
Двигло вейма 9 л.с., новая! Шум в районе маховика.

если гарантия, то к гарантийщикам. А нет, то каленвал или подшипники и сальники. В YouTube есть разборка дизеля у Витера Вячеслава

Вот написал, а двигатель может и бензиновый у Вас. Аналог Хонды 270 стоит на мотоблоке?
Продольный люфт? А о подшипниках которые стоят на коленвалу вы не подумали. Разборка 100% нужна будет.
там есть ссылка на форум Луноходов нет
Полная разборка Honda GX-200 (и похожие моторы)
карбюратор
и

Михаэль написал :
И что там интересного, обман один.

Именно!!! Мне это тоже сразу в глаза бросилось, глянул годы с 1984 по 1989, там зарплаты от 170 до 220, а у меня было от 250 до 300, так что вранье полное. Вот и говорю что

Андрей6319 написал :
С большим интересом прогулялся по ней)))

mastera написал :
Так это и есть поле и жить там нужно житьём я на своей шкуре это испробовал.Удачи.

В те времена и работал в селе, и скотину держал, и картохи по 50 соток сажал. А сколько это в гектарах? Прям жил на ней))) Удачи.

Андрей6319 написал :
глянул годы с 1984 по 1989, там зарплаты от 170 до 220, а у меня было от 250 до 300, так что вранье полное.

Андрей6319, кроме Москвы есть еще Россия. Там другие зарплаты.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Андрей6319, кроме Москвы есть еще Россия. Там другие зарплаты.

Владимир С., так получается что 170-220 правда что ли? Не может быть.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Андрей6319,

Андрей6319 написал :
В те времена и работал в селе

250-300 руб это кем в селе.
Средняя зарплата и была по СССР может и 170-220 руб.
У меня мама на фабрике работала 280 руб получала, а отец до 1976 года около 450- 500 руб получал, слесарем на ящике работал, потом его не стало.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Андрей6319 написал :
Именно!!! Мне это тоже сразу в глаза бросилось, глянул годы с 1984 по 1989, там зарплаты от 170 до 220, а у меня было от 250 до 300, так что вранье полное. Вот и говорю что

Эти годы не вызывают сомнений, а вот нынешние .... Завышено минимум в два раза .