Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5265623

majkl написал :
Да, урожай хороший, но дрозды его обнаружили. Нахальные, ничего не боятся. Стоишь посреди клубники а они стаей пикирут на ягоды в двух-трех метрах от тебя. И рабочий день у них начинается с рассвета. В прошлые годы клубнику не клевали.

У меня клубнику охраняют несколько меховых воротников с женского пальто, разложенных в кустах клубники. Вот на этом участке с охраной справляются два воротника серого цвета. Черешню проворонил. Там и было штук 20 ягод, молодые саженцы еще. Половину стырили, пока "кота" возле ствола не положил. Попробуйте, может поможет. Пользуюсь эти способом уже лет пять - шесть. На большую черешню одного "кота" бывает мало. Наглые.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

У меня клубнику дрозды не трогают, там коту легко их взять из засады . На дереве они не боятся так, как на земле, и кота они видят на суку, коту сложнее взять дрозда на дереве. После черешни дрозды у нас предпочитают смородину и черноплодную рябину , а вот вишню как то не очень сильно, поэтому ее всегда удается собрать.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

majkl написал :
Эти не поимают. Лет 30 назад из "засады" стрелял по ним из рогатки. Крик раненого соседа их не пугает. На место падающей птички садится другая и продолжают свое дело.

В наших краях дроздов нет, потому не знаю.Впрочем как и черешни

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал :
У меня клубнику дрозды не трогают, там коту легко их взять из засады . На дереве они не боятся так, как на земле, и кота они видят на суку, коту сложнее взять дрозда на дереве. После черешни дрозды у нас предпочитают смородину и черноплодную рябину , а вот вишню как то не очень сильно, поэтому ее всегда удается собрать.

Потому, что кислая ягода. Солнца, наверное, меньше

Михаэль написал :
У меня клубнику дрозды не трогают, там коту легко их взять из засады . На дереве они не боятся так, как на земле, и кота они видят на суку, коту сложнее взять дрозда на дереве. После черешни дрозды у нас предпочитают смородину и черноплодную рябину , а вот вишню как то не очень сильно, поэтому ее всегда удается собрать.

Михаэль супер написали!Респект

Марош написал :
У меня клубнику охраняют несколько меховых воротников с женского пальто, разложенных в кустах клубники.

Спасибо, поробую.

Михаэль написал :
а вот вишню как то не очень сильно,

У нас чистят все что съедобное. В прошлом году вишню собрал, а у соседей за один день все вишни были съедены.Вчера жена нашла две луковицы выдернутые и поклеванные. Может и это они?

majkl написал :
из "засады" стрелял по ним из рогатки

Надо не из засады, а в открутую. Они должны стрелка с рогаткой в руках бояться.

КРЫМСКИЙ написал :
А мощную?

Вроде как больше какого-то предела тоже нельзя в населенном пункте применять.

Марош написал :
несколько меховых воротников с женского пальто

Хорошо вы там живете. Еще и по огороду раскладываете их.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Вроде как больше какого-то предела тоже нельзя в населенном пункте применять.

Предел разрешенной у нас пневматики - 7,5 Дж, стрелять можно везде, охотиться нельзя нигде)))
У меня был хатсан 44-10, в сертификате на нее указана дульная энергия "до 7,5 Дж", а в комплекте с ней идет игла, при установке которой вместо штатной, скорость пули увеличивается до 300 с лишним м/сек, но по сертификату она остается разрешенной)))

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

NAP написал :
А какая разница в каком положении шток валик шарики и шестерни выйдут из зацепления. Искать нейтраль между 3 и 1 если работал на 4 это как бы точно не комильфо. Как правило нейтраль это выжав сцепление и рычагом в сторону к той передаче с которой будет начинаться движение в последующем.
Где то так.

Извиняюсь - конечно же по инструкции нейтральная передача между 1-й и 3-й передачами. А мне на сенокосе, приходиться постоянно трогаться на 2-й передаче, проезжая вдоль валков сена, метров по 8, на малой скорости, что бы на кочках, незакрепленное сено не упало с тележки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Leshij написал :
Извиняюсь - конечно же по инструкции нейтральная передача между 1-й и 3-й передачами. А мне на сенокосе, приходиться постоянно трогаться на 2-й передаче, проезжая вдоль валков сена, метров по 8, на малой скорости, что бы на кочках, незакрепленное сено не упало с тележки.

Так можно реверс включить и будет стоять, раз не хочется переключаться.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал :
Так можно реверс включить и будет стоять, раз не хочется переключаться.

Можно конечно и реверс в промежуточное положение ставить, но это как то непривычно и можно запутаться в рычагах.

Leshij написал :
Всё абсолютно так же, как и на нейтральной передаче, между 2-й и 3-й и без каких либо посторонних шумов и тресков.

Вы, видимо, хотели сказать между 2-й 1-ой. На эти вопросы правильно мог бы ответить производитель, пусть бывший, ветку просматривает регулярно, может в отъезде.
По личным соображениям:ход рычага переключения между 1-ой и 3-ей значительно больше, чем между 2-ой и 1-ой и 3-ей и 4-ой - "ловить нейтраль" гораздо легче. Не знаю чего больше в рекомендациях Руководства: заботы о пользователе, ТБ, или по ещё каким соображениям, но сам пользуюсь любой ближайшей "нейтралью" и очень активно "нейтралью" реверса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Leshij написал :
Можно конечно и реверс в промежуточное положение ставить, но это как то непривычно и можно запутаться в рычагах.

В каких рычагах? Пользоваться только реверсом. Одна, ведь только будет работать передача.

Спровоцировал лирическое отступление, оказывается беда с дроздами распространенное явление, но на моей клубнике впервой. Сегодня мёртвого нашёл дрозда на плантации, вряд ли обожрался, скорее не успел долететь подлечиться от последствий сельхоз. химии. А может, другое, но напасть огорчающая - треть урожая на выброс. Подаю объявление:" За недорого приму в дар побитые молью меховые воротники, шапки".

Марош написал :
Так можно реверс включить и будет стоять, раз не хочется переключаться.

Реверс переключается путем ввода в зацепление шестерен. И если сцепление не выключается полностью а оно таки не выключается то скрежета в шестернях больше в разы чем в шариках. Что больше изнашивается не скажу. но момент при чиркании шестерен гораздо выше чем у шариков (диаметры разные). Я бы все таки искал нейтраль между передач.

Grom73 написал :
Кстати предложение дельное, себе для этих целей приобрел воздушку. Урока птичкам правда хватает на неделю, потом опять несколько щелчков и еще неделя спойствия

Я Крикетом пол часа поигрался, теперь стороной облетают

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

KIN 74 написал :
Я Крикетом пол часа поигрался, теперь стороной облетают

Как в песни поется " погоди , еще не вечер ...", они и крикету привыкнут . Вы пол часа в войнушку поиграли , я раньше пол дня в засаде просидел . Обедать очень захотелось, отошел всего на пол часа и собирать уже особо нечего. У них любимая игра - прятки и там всего одно правило, " кто кого пересидит".

Михаэль написал :
" кто кого пересидит".

Раньше песни слогали, а нонче... куда катится мир. Печалька.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

NAP написал :
Что больше изнашивается не скажу. но момент при чиркании шестерен гораздо выше чем у шариков (диаметры разные). Я бы все таки искал нейтраль между передач.

Вот и меня, больший риск износа шестерней реверса смущает, да и к тому же ещё требуется манипулировать рычагом реверса, который к скоростям не имеет никакого отношения - вообщем, запутаться в рычагах можно.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Leshij написал :
Вот и меня, больший риск износа шестерней реверса смущает, да и к тому же ещё требуется манипулировать рычагом реверса, который к скоростям не имеет никакого отношения - вообщем, запутаться в рычагах можно.

Где там путаться в двух рычагах то? Я тоже на реверсе нейтраль ставлю, не нужно потом передачи ловить.