Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5270952

VTS написал :
рхив" уже большой, еле нашел,

Здесь как бы смысл понятен. Прототип я уже даже и забыл откуда брался, но брался. Здесь задача понятна и читается полностью.
С вариантом Мороша пока только не понятки. Хотя типа подъем навесного для разворота можно сказать одинаков. Прижал рога к земле зацепился и дальше двигаешься не так высоко подымая руки.
Дали буде как говорится..

Марош написал :

Ну вот так намного понятнее. Марош, а передние колеса то оказывается неуправляемые))) Это картина совсем другим маслом. Тут их лишний прижим совершенно не нужен, от этого действительно будет только хуже. Ай молодца дедуля!!!

Марош написал :
"Лыжи" - жалко.

Марош написал :
Если у Вас такой мотоблок, то даже не заморачивайтесь, делайте.

Не, земляк, я своим маршрутом. Елозить на лыжах, да не по снегу...
Мне так удобнее. По молодости опускал подножку ногой в полушпагате или рвал на пуп 34кГ передка.

Марош написал :
Это одно из лучших моих "извращений" над этим мотоблоком.

Точнее трудно подобрать определение, предположу - не последние... из лучших.
За ответы на мои вопросы и фото спасибо.
География форумчан и другие обстоятельства, в отличии от буржуев, не позволяют устроить мотоблочный фэст, где всё " на лицо" : и достоинства доработок, и недостатки.

Марош написал :
Да, фиксируется.

Нет, не фиксируется - подвешивается плуг с избыточным углом атаки, где ограничивающая цепь в роли своеобразной регулировки заглубления, только талрепа не хватает. И плуг всё равно нужно нести на руках, благо, рельса на колёсах трошки компенсирует этот напряг. При культивации-бороновании без доп. железяки на орудии не обойтись. "И вновь продолжается бой..."

vikliberty написал :
Мне так удобнее. По молодости опускал подножку ногой в полушпагате или рвал на пуп 34кГ передка.

Спасибо. С Хондой удержать рукой за рога как бы и не сложно и присесть на "шпагат". Но паспорт говорит что нужно думать. Теперь и думать не нужно а нужно просто сделать. Намек понял жду в яру.

vikliberty, а тросики в термоусадку облочили?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

VTS написал :
Хорошо, если так же будет в колее при пахоте (хотя каждый адаптирует под себя, земля у Вас песчаная , у меня бы только "пошкрябал" ).

Да пахал я уже. Можно сказать дождем. Невтерпеж было. Через пару метров протектора не было видно. Глина. Да еще скошенный триммером, сидерат. Мессиво. Плуг зарывался на "тот свет". Рельса на передку 20 кг. Зять, 100 кг, забирался на мотоблок, а я давал газу. За одно проверял крепость навески, качество сварки и всего остального. Пришлось толстый, казалось, уголок, заменить на швеллер. Мотоблок зарывался в землю правым, что в борозде, колесом, а левое немного пробуксовывало, то же. И так не один раз.

VTS написал :
Да я Вам уже показывал "в начале дел Ваших 4х4 +2"..

Вся соль в том, что бы мотоблок сам поднимал орудие вместе с навеской, , да еще, если плуг в земле, что бы и вырывал его оттуда, а на снимках надо одной рукой нажимать на рычаг. Мотоблок, все же, не очень легкий. Легче потому, что на надавливание на ручки для подъема плуга или культиватора, учавствуе еще, кроме силы рук и вес собственного тела.  Мой, пока, "подъемник" лучше. Мое дело надавить на ручки мотоблока вниз двумя руками, я это  про себя, а остальное делает мотоблок.  

NAP написал :
С рыхлителем за частую нужно прижимать рога к земле что бы он заглублялся. Как у вас прижатие получается?

За счет веса, думаю.

Grom73 написал :
Честно говоря не впечатлило,кататься он будет.Хотелось бы в работе посмотреть

Покажу. Сегодня скосил, то что посеял на зеленое удобрение, через пару дней буду пахать и культивировать под посев.

Владимир С. написал :
Человек пенсионного возраста и здоровья не прибавляется, вот старается облегчить работу с мотоблоком. В принципе неплохо. Я так понимаю.

В самое "яблочко"

vikliberty написал :
И плуг всё равно нужно нести на руках, благо, рельса на колёсах трошки компенсирует этот напряг. При культивации-бороновании без доп. железяки на орудии не обойтись. "И вновь продолжается бой..."

Плуг, все время висит на рулевой колонке. И подвешенный на цепи, во время пахоты, то же. "Покой нам только сниться..."

NAP написал :
vikliberty, а тросики в термоусадку облочили?

Да, но сначала "залечил" покоцанные оболочки. Уже писал Бел-09 про сварочные сопли, через которые троса идут, резинку какую бы присунули, как на выходе, только не конструкторское это дело, видимо.

NAP написал :
Теперь и думать не нужно а нужно просто сделать

Оконная петля с резьбой М8 и пруток сталистый диаметром 7,5 мм, вот и вся недолга.

Марош написал :
Мотоблок зарывался в землю правым, что в борозде, колесом, а левое немного пробуксовывало, то же.

А как иначе, ведь пашете с блокировкой, сами говорили, вот и буксуют парой.

Марош написал :
"Покой нам только сниться..."

Марош, уважаемый, конечно, нужно пробовать, порой результат оказывается положительным вопреки прогнозам со стороны. Не надо только 100 кг родного человека на "гибрид" загонять, не ровен час...

Марош написал :
За счет веса, думаю.

Вот и мы с NAPом о том же. Но придавить не получится, только железяку добавлять... и снова грузить передок, бо поднимать орудие МБ сам уже не сможет. Может суммарного веса культиватора и маятника навески хватит как-то порыхлить вашу пахоту, у кого-то , так - пошкрябает чуток.

Марош написал :
Плуг зарывался на "тот свет".

Марош написал :
И подвешенный на цепи, во время пахоты, то же

Подозрение было, что трудно угадать с длинной цепи, вот про талреп и упомянул.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Не, земляк, я своим маршрутом. Елозить на лыжах, да не по снегу...
Мне так удобнее. По молодости опускал подножку ногой в полушпагате или рвал на пуп 34кГ передка.

Это приспособление только для подъема и опускания подставки. Меня то же всегда раздражает, когда после подсоединения прицепа, забыв поставить подставку на место и начав движение, приходится снова останавливаться, слазить с сиденья и идти ставить подставку на место. Но все "руки не доходят", сделать подобное.
Но "лыжи" - это совсем другое. На них передвигаются. Потихоньку, не спеша, расслабив руки, а не неся мотоблок на руках. В конце гонки или по территории.
Вот совместное применение такого приспособления, как Ваше, и "лыжи" с этого сайта 9 . , которые я то же взял отсюда и пользовался ими несколько лет, существенно улучшили бы "комфортность" эксплуатации этого мотоблока. Одно приспособление дополняло бы другое. Остановился, передвигаясь на "лыжах" и надо немного постоять, поставил на подставку. Надо передвигаться в другое место, снял с подставки и опустив на лыжи, снова продолжать движение.
У меня, если надо будет работать на двух колесах,в связи с тем, что установлена рама, лыжи нужно делать уже такие, с таким расчетом, что бы они поднимались и опускались, как подставка, по типу Вашего приспособления для подставки. Но они нужны. Я этой весну работал без них и их мне не хватало. Ставил на раму.

Ой Марош. Я ни ...уя не пойму, что ты изобретаешь. Похоже на велосипед, только колёса квадратные (как бы для удобства). Ни за что не поверю что на твоём "пепелаце" будет легче работать. Для удобства надо ставить сидение сверху, и руль.
Сразу скажу, что изделие не моё, но работоспособное абсолютно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :
Ой Марош. Я ни ...уя не пойму, что ты изобретаешь. Похоже на велосипед, только колёса квадратные (как бы для удобства). Ни за что не поверю что на твоём "пепелаце" будет легче работать. Для удобства надо ставить сидение сверху, и руль.Нажмите на изображение для увеличения. Название: SAM_0990.JPG Просмотров: 6 Размер: 23.0 Кб ID: 626489Нажмите на изображение для увеличения. Название: SAM_0991.JPG Просмотров: 5 Размер: 43.7 Кб ID: 626490Нажмите на изображение для увеличения. Название: SAM_0992.JPG Просмотров: 4 Размер: 43.0 Кб ID: 626491Нажмите на изображение для увеличения. Название: SAM_0993.JPG Просмотров: 4 Размер: 41.2 Кб ID: 626492Нажмите на изображение для увеличения. Название: SAM_0996.JPG Просмотров: 6 Размер: 44.5 Кб ID: 626493
Сразу скажу, что изделие не моё, но работоспособное абсолютно.

Ой, луцык. Я теперь уже высоты боюсь. Не надежное сие изделие. По поездил я на сиденье более 20 лет. Последние годы уже обернуться назад и посмотреть, не появляются ли за агрегатом какие нибудь агрехи, для меня "в лом" было. Так что, я уж как нибудь пехом дойду.

Марош написал :
Так что, я уж как нибудь пехом дойду.

Здоровый значит мужик, раз таким агрегатом, да с такими прибомбасами не лень управлять.
Ты как то выкладывал фото перевернувшегося самодельного трактора, под которым погиб его хозяин, наверное сильно впечатлило.

Марош написал :

Это приспособление только для подъема и опускания подставки. Меня то же всегда раздражает, когда после подсоединения прицепа, забыв поставить подставку на место и начав движение, приходится снова останавливаться, слазить с сиденья и идти ставить подставку на место. Но все "руки не доходят", сделать подобное.
Но "лыжи" - это совсем другое. На них передвигаются. Потихоньку, не спеша, расслабив руки, а не неся мотоблок на руках. В конце гонки или по территории.
Вот совместное применение такого приспособления, как Ваше, и "лыжи" с этого сайта 9 . , которые я то же взял отсюда и пользовался ими несколько лет, существенно улучшили бы "комфортность" эксплуатации этого мотоблока. Одно приспособление дополняло бы другое. Остановился, передвигаясь на "лыжах" и надо немного постоять, поставил на подставку. Надо передвигаться в другое место, снял с подставки и опустив на лыжи, снова продолжать движение.
У меня, если надо будет работать на двух колесах,в связи с тем, что установлена рама, лыжи нужно делать уже такие, с таким расчетом, что бы они поднимались и опускались, как подставка, по типу Вашего приспособления для подставки. Но они нужны. Я этой весну работал без них и их мне не хватало. Ставил на раму.

Не, елозить, загребая воздухозаборником, с руками на рогах выше головы, не, не моё.
Вы, наверное, единственный, кому пришлись по душе изыски с этого "мёртвого" сайта. От других восторженных отзывов не встречал. Но Вы пошли дальше... и этому порочному кругу улучшений не видно конца.
Давайте кино работы, плёнки не жалейте, снимите процесс от и до, невероятное станет очевидным.

кто снимет видео косьбы сегментной косилкой? или никто не пользуется такой?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

tunis написал :
кто снимет видео косьбы сегментной косилкой? или никто не пользуется такой?

Я пользуюсь с 2007 года . Видео нет. Несколько фоток есть.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Фото самой косилки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Не, елозить, загребая воздухозаборником, с руками на рогах выше головы, не, не моё.

А ведь Вы, даже и не пробовали. Вы даже не спросили, как этим пользоваться? Как будто для Вас это пройденный этап. "Кто не с нами,тот пртив нас". Так зачем этот, извините, треп, со своим утверждающе- категорическим мнением. Что бы поговорить?
Вам не понравился сайт? А для меня, нормально. Не хуже других. Все там нужное и полезное.

vikliberty написал :
...Но Вы пошли дальше... и этому порочному кругу улучшений не видно конца....

Но это ведь это только меня касается. Никому ведь я не навязываю. Вот, если бы Вы, скажем, посмотрев и почитав, написали бы в своих сообщения, что "Я бы,это, делал так и так ..." или "Попробуйте изменить этот узел так и так...",то можно было бы о чем то поговорить. А так .... ?

vikliberty написал :
Давайте кино работы, плёнки не жалейте, снимите процесс от и до, невероятное станет очевидным....

А для чего? Показал немного свое "творение", немного рассказал. Думаю, достаточно. Дальнейшая его судьба зависит только от меня.