Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5354626

NAP написал :

Марош написал :
Как на это можно спокойно смотреть.

Морош, смотрите спокойно. Картина помощника акварелью

Это, что, сидерат? Если говорить честно, то я в растущих вокруг дома цветах, не вижу красоты. Но, стараюсь труд жены не трогать и не портить, по возможности, что бы не пищала.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
, ... что двойной выжим сцепления, полуметровые ручки переключения передач и филигранный настройщик - панацея избавления от треска, обусловленного конструкцией.

Насчет длинны ручек, а так же повторный выжим сцепления, когда чувствуется какой-то упор при включении передачи, если сразу не включается передача, подтверждаю. Насчет длинны ручек проверено на практике, в связи с удлинением рычагов управления. Если ручки около 40 см, очень мягко включать передачи. Но надо очень мягко включать, аккуратно. Возможно, удлинение ручек, некоторым владельцам этого мотоблока, поможет почувствовать включение передач. Не применять силу. Так как рычаг ручки будет более длинный, то сопротивление включению в коробке очень хорошо чувствуется. И главное. Обязательно, перед включением передачи, сбросить обороты двигателя. Это должно выработаться до автоматизма - повторный вывыжим сцепления, когда чувствуется сопротивление включению и сбрасывание оборотов двигателя до холостых перед включением любой передачи. Только если уже в движении, накатом , то с третьей на четвертую можно и не сбрасывать обороты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Марош, "гирлянды" за "дельфином" - пройденный этап: и крупнозвенные цепи, и "бусы" полнотелых резиновых шаров, нанизанных в различных вариациях, и др. шалобушки существенно процент выкапывания не повышали, а неудобства были, отказался. Без докапывания не обойтись, если урожайность и всходы, перезимовавших клубней не к месту, не столь заботят, то может и не нужно. Вы то в "дамках" (ботву не косили), а кто докапывал... с ботвой напряжней, наверное....

Какое напряжение? Чем она напрягает? Вы в 60-х, да и в начале 70-х, что, ботву косили перед тем, как плугом раз орать борозды? Раз ворываешь себе не спеша конем, иногда подвигаешь плугом в стороны туда-сюда, когда начинает подбивать под дышель. И драли борозды, только посапывали. И взрослые и дети. Никто на ботву не обращает внимания. А что на нее обращать внимание. Клубни то на верху. Почти на ровной площадке, а не на двух сторонах, как с прутьями. Так, для проверки, гробануть рукой нужно. Я то проверяю дропачом. Бабы не желают. Им руками удобнее, пальцами по верху по елозить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

А для меня прутья пройденный этап. Я с них четыре года назад начинал.
Цепи, конечно болтаются, когда разворачиваешься. Посматривать надо, когда бывает назад сдаешь, под колесо может пару звеньев попасть и немного притормозить. Но и на копатель с длинными прутьями, то же надо посматривать. Можно ногу, нечаянно, ударить, когда сдаешь назад. Но зато рыться почти не надо. Скорость подбора, другая.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
Это должно выработаться до автоматизма - повторный вывыжим сцепления, когда чувствуется сопротивление включению и сбрасывание оборотов двигателя до холостых перед включением любой передачи.

И еще вспомнил. Для остановки мотоблока на первой и второй передаче, надо научится пользоваться реверсом. Но выжим сцепления должен быть безупречным. Намного облегчает работу. Например. Подбилась трава под плуг, можно одной рукой держать выжатое сцепление, а другой рукой очищать, а можно, выжав сцепление и передвинув ручку реверсивной передачи на себя, спокойно двумя руками произвести эту работу и снова выжав сцепление, передвинуть ручку реверса вперед, продолжать движение. Ручку реверса передвигать намного легче, чем переключать передачи с нейтральной на скорость и на оборот. Я теперь стараюсь, даже, что бы реверс во включенном состоянии на этих двух передачах находился постоянно. Даже уже начинаю привыкать смотреть во время заводки не в каком положении находится ручка включения передач, а в каком положении находится ручка реверса. Ну и соответственно глаз бросаю, при заводке, на ручку переключения передач, в каком она положении, включении первой или второй передачи или нейтрали. Спасибо за эту подсказку, которая облегчила вождение этого мотоблока Бел-09Н, который показал свое видео. Там еще обсуждалось, что мотоблок его в масле.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Одын, совсэм одын.
В результате собеседования с Pavel003, сделал небольшой видеогляд своего четырехколесника. А так, как мотоблок стоял на четырех колесах с подцепленным копателем, то и покопал им немного сегодня.
Про копку картофеля четырехколесником, отдельный ролик, когда буду копать, попробую сделать. Так, как уже выкопал картофель на двух колесах на своем участке, то есть с чем сравнивать.
После сегодняшней пробы, копать картофель мотоблоком на четырех колесах, сразу же пришла такая мысль в голову. "Ну почему, как только купил этот мотоблок, не пришло в голову сделать тракторную навеску и поставить этот мотоблок на четыре колеса?" Думал, сравнивая копку этим копателем с копкой на двух колесах, что будет буксовать. На двух колесах включал блокировку. Ничего подобного. Шел без всякой блокировки на первой передаче. Средняя скорость ходьбы человека. Буду дальше копать, попробую на второй, а может и на третьей, если сбегусь. Самому интересно. Есть одна заковыка. Не кошенную ботву под навеску чаще подбивает, чем под мотоблочную сцепку.
У кого будут какие идеи, как сделать какой-нибудь ботво-делитель. Который бы перед стойкой копателя раздвигал бы ботву по сторонам.
Ссылка на видео осмотр четырех колесника.
Эта, о копке моим копателем на двух колесах.
В видеоосмотре есть ответ Pavel003-ему. Не понравилась мне мотоблочная сцепка совместно с навеской. Такой вариант соединения мотоблочных с/х орудий предпочтительнее.

Марош написал :
Это, что, сидерат? Если говорить честно, то я в растущих вокруг дома цветах, не вижу красоты. Но, стараюсь труд жены не трогать и не портить, по возможности, что бы не пищала.

Понимаете, ситуация в том, что я сельский турист и к земле тянут корни в том числе и того векового дуба на участке, и тех же чернобрывцев с астрами и много того с чем рос и становилась жизненная позиция. На огороде всегда были чорнобрывцы и астры. Огород без них не огород. На фото астры после чеснока поднялись. В зиму в рядок с чесноком сеятся астры. Получаются более полными не мешают чесноку а после картина радует глаз до морозов.
Послушайте "Чорнобривці), может получится понять.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
...астры после чеснока...

Значит я прав. Надо будет в теме "Сидераты ..." подкинуть эту идею

NAP написал :
Послушайте песню моей Родины

Счас. Может еще гимнами в этой теме будем обмениваться.

Марош написал :
У кого будут какие идеи, как сделать какой-нибудь ботво-делитель. Который бы перед стойкой копателя раздвигал бы ботву по сторонам.

Юноша!!! Че то я не пойму. Ты вроде бы показывал (но как то скупо) как укладывать 2 метровый (ну или почти 2 метровый) сидерат при пахоте. И вдруг, здрасте я ваша тетя, у кого какие будут идеи. Модернизируй ТВОЮ ПРИСПОСОБУ для того чтобы она ботву укладывала, как укладывает сидерат. Вот тебе и ИДЕЯ. Бесплатно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :

Марош написал :
У кого будут какие идеи, как сделать какой-нибудь ботво-делитель. Который бы перед стойкой копателя раздвигал бы ботву по сторонам.

Юноша!!! Че то я не пойму. Ты вроде бы показывал (но как то скупо) как укладывать 2 метровый (ну или почти 2 метровый) сидерат при пахоте. И вдруг, здрасте я ваша тетя, у кого какие будут идеи. Модернизируй ТВОЮ ПРИСПОСОБУ для того чтобы она ботву укладывала, как укладывает сидерат. Вот тебе и ИДЕЯ. Бесплатно.

Наконец то ты понял, что у меня еще все впереди. Не подойдет то приспособление. Есть отличие: "Положить или Уложить" и "Раздвинуть". Забыл, бедолага, наверное уже . Да и как на картофельном гребне уложить? И что это даст? Ты посмотри, как двигается копатель. Там сухая ботва, погода была сухая. А теперь немного мочит. По другому ботва ведет себя.

Марош написал :
Есть отличие: "Положить или Уложить" и "Раздвинуть". Забыл, бедолага, наверное уже .

Не, не забыл. Просто ты в школе наверное по коридорам бегал. И уложить и раздвинуть все это достаточно близкие процессы. Но если ты сидераты ложил не раздвигая, тады канешна. Можешь считать, что я забыл. Счас подрулит твой гениальный друган он тебе и раздвинет и уложит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
... Но если ты сидераты ложил не раздвигая, тады канешна.

Сидераты стояли. А ботва одна стоит, а другая уже посохла и лежит на гребне.

Марош написал :

Pavel003 написал :
... Но если ты сидераты ложил не раздвигая, тады канешна.

Сидераты стояли. А ботва одна стоит, а другая уже посохла и лежит на гребне.

Чисто предположение. А если поставить прямо перед стойкой хорошо заточенный диск? Положение выбрать такое, чтобы он проворачивался надвигаемой массой? Или принудительный привод на диск?

CAIMAN340

Марош написал :
Ссылка на видео осмотр четырех колесника.

Кино и усе. И звук есть а голоса не слышно. Ютюб смотрят те кто форум не читает. Читатели то хоть что то да поняли. Одним словом картинка от оператора есть, а дальше ни гу-гу. Режиссер отсутствовал. Имхо.

Морош, кто сейчас пишет ваши посты? За время отпуска (своего) как то позиционировавший себя трактористом стал спамером.

Владимир С. написал :
Чисто предположение.

Ключевое слово - чисто. Сколько себя помню огород перед копкой очищался от сорняков и ботвы. Что в рукопашную что с применением механизации и не зависимо какая чистота на огороде.
На чистом участке удобнее и легче выбирать клубни чем рыться в стеблях и хуже того спотыкаться в стеблях. Спамер как то усе ставит препятствия что бы их мужественно решать и в надежде получить награду.

У меня в кино видно как подготовлен участок к копке и каким чистым участок получается после копки. Сей сидерат и хоть граблями заделывай семена. Для получения такого результата все равно нужно пожнивные остатки удалять с участка. То есть трудозатрата остается. Только в случае удаление до копки без преодоления мужественно построенного препятствия. НО. У каждого туриста свой маршрут. И чем больше он маршрут проходил через центральную библиотеку тем маршрут короче и менее сложным может быть. Где то так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Морош, кто сейчас пишет ваши посты?

NAP написал :
У меня в кино видно

NAP написал :
Кино и усе. И звук есть а голоса не слышно. Ютюб смотрят

Я у вас спрашиваю как кино делать или как и что писать на этом форуме? Я пока не знаю, показать ли его на ютубе для всех. Что мне от них будет за польза. Я же ведь не могу сразу со своего компьютера показать на форуме?
Кажется вопрос конкретный. Решение этого вопроса может еще кому нибудь пригодится. Чем, во время копки картофеля копателем в моем случае можно ослабить подбивание ботвой? Какое можно придумать приспособление перед стойкой копателя?

NAP написал :
Ключевое слово - чисто. Сколько себя помню огород перед копкой очищался от сорняков и ботвы. Что в рукопашную что с применением механизации и не зависимо какая чистота на огороде.
На чистом участке удобнее и легче выбирать клубни чем рыться в стеблях и хуже того спотыкаться в стеблях. Спамер как то усе ставит препятствия что бы их мужественно решать и в надежде получить награду.

Ну любит он (Марош) правое ухо чесать левой ногой. Ну как можно раздвинуть лежащую (чаще всего сухую) ботву? Может ее сначала поднять. Я так понимаю надо её, ботву то есть, просто убрать. То есть то что предлагает НАП. Я не люблю работать, но кушать то хочется, убираем а потом копаем. Хоть техникой хоть лопатой.
Я как то не увидел раздвигателя (или укладывателя сидератов), может повезет и увижу раздвигатель ботвы.

Марош написал :
Какое можно придумать приспособление перед стойкой копателя?

Грабли, перед тем как загнать на поле мотоблок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
Грабли, перед тем как загнать на поле мотоблок.

Все шутишь. А вот я над твоими помидорами не шутил. Даже наоборот.

Марош написал :
Кажется вопрос конкретный. Решение этого вопроса может еще кому нибудь пригодится. Чем, во время копки картофеля копателем в моем случае можно ослабить подбивание ботвой? Какое можно придумать приспособление перед стойкой копателя?

При достаточной подготовке участка для копки у мну ни разу не возникало проблем с подбиванием ботвы под распашник (дельфин) плуг.
Если ботва мешает копать то она, ботва, мешает выбирать в кубе. МДХП!