Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#5448655

Марош написал :
А ведь никто тут еще не испытал конкретно этот мотоблок, может он придавить или нет.

Любой тяж. может хорошо придавить и поломать то же. Отечественные не исключение. Главное что бы Вы в этот момент имели полный контроль над техникой.
На самом деле вывалится с сидушки, когда мб сложит при езде назад в какой то степени еще страшнее. Вот тут скоба сцепления в ширину всего руля оооочень выручает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

umnyi написал :
На самом деле вывалится с сидушки, когда мб сложит при езде назад в какой то степени еще страшнее. Вот тут скоба сцепления в ширину всего руля оооочень выручает.

И аварийный выключатель зажигания (если двигатель бензиновый...) как на гидроциклах не повредит...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Alex___dr написал :
И аварийный выключатель зажигания (если двигатель бензиновый...) как на гидроциклах не повредит...

Вот на уфимских Агро так и сделано. Концевик стоит и тросик на руку.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

amadina написал :

Михаэль написал :

amadina написал :
Михаэль, Здравствуйте ! На Вашем снимке я увидел культиватор , борона ( не знаю как правильно ) с согнутыми вперёд "зубами" тоже не знаю как правильно их назвать , так вот на моей бороне они с завода прямые , подскажите мне заранее для весны , стоит их так же загибать ? это даёт облегчение работы ?

Здравствуйте Amadina ! Сначала с этого культиватора я открутил железное колесико , чтобы не мешало. Позже загнул зубья для уменьшения тормозного эффекта. Зубья гнул без нагрева, небольшой кувалдочкой. Согнул один зуб, как мне надо,и по нему подгонял остальные.

извините за вопросы , ещё один в продолжение , значит этими загибами к МБ т.е. вперёд культиватору ,легче и лучше влезать в землю - заглубляться ?

Лучше заглубление зубьев и меньше сопротивление в земле. С 2007 года у меня так согнуты зубы культиватора.

Pavel003 написал :
Поэтому у меня несколько бензонасосов на УД 15

Целью не задавался иметь про запас. Выработка штока так мала, а регулировочная прокладка так толста, что и не беспокоился, чему там ломаться. Ан, нет, потекло. Сделаю ревизию самопальной мембраны, подберу ПВХ потоньше и поставлю, как на оригинале, в два слоя. При минусе на улице не работаю, а при плюсовой температуре должна работать. Протрётся, час на замену.

Марош написал :
но рычаги не трогали. Где было взять наглядное пособие?

Но Вы же нашли, правда, удовольствие продлили - пилили не все сразу.

Марош написал :
А вот про притормаживание мотоблока был разговор.

Бюрократы любят отмазу: "Нет технической возможности". На МБ МТЗ, действительно, её практически нет - не к чему крепить тормозной щит. Видел самопальные варианты крепления к корпусам бортовых, как-то хлипко показалось. Тормозить башмаком по покрышке громоздко и не эстетично, как по мне. Потому и заглох разговор, что можно ворочать МБ без подтормаживания одного из колёс, если он избыточно не перегружен, как Ваш. Да и в транспорте "мёртвые" тормоза не спасение лихачу. И свернуть "чулки" вполне реально.

umnyi написал :
На самом деле вывалится с сидушки, когда мб сложит при езде назад

По этой причине упоры на дышлах до момента складывания. Лишние манёвры - это да, но и рога не уходят почти в недосягаемость.

Alex___dr написал :
И аварийный выключатель зажигания (если двигатель бензиновый...) как на гидроциклах не повредит...

Характер аварийных ситуаций различный, если не выброс тела с сидушки прицепа(адаптера), как с гидрика, лодки, сегохода. Припрёт к стене - руки не хватит спиральку вытянуть. Сделать короткую, считай руку привязать, а она по ходу работы нет-нет да нужна свободная.

Михаэль, что это Вы творите? Средний снимок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Тормозить башмаком по покрышке громоздко и не эстетично, как по мне.

Что бы смотрелось более эстетично, можно сделать этот узел притормаживания , а не тормоз совместно с крыльями. Подвижные крылья. Притормаживание колес при подаче мотоблока назад совместно со сцеплением. Сбросил газ, выжал сцепление, включил заднюю, а второй ручкой, похожей на ручку сцепления, притормозил немного колеса, что бы сбить рывок назад. Вот этот рывок назад, во время отпускания сцепления, бывает заставляет иногда сделать резкий шаг назад.

vikliberty написал :
Потому и заглох разговор, что можно ворочать МБ без подтормаживания одного из колёс, если он избыточно не перегружен, как Ваш. Да и в транспорте "мёртвые" тормоза не спасение лихачу.

Да. В теперешнем исполнении мой мотоблок немного перегружен. Кроме заводских дополнительных грузов, добавился вес навески, рамы и ящика для инструментов. Но думаю это не критично. Это когда мотоблок работает в 2-х колесном варианте. Но если взять 4-х колесный вариант, то тут общий вес распределяется еще и на передние колеса. Это когда мотоблок занят обработкой почвы. Во время перевозки грузов это мотоблочное притормаживание абсолютно не нужно. Тормоза на прицепе прекрасно выполняют свою роль. Но можно притормаживать и мотоблоком, помогать, если такой узел будет. Но, думаю, это будет лишним. Ногой удобнее.

vikliberty написал :
...свернуть "чулки" вполне реально

Причем здесь "чулки" вообще при прокручивании колеса? Даже вал в конечной передаче мотоблока скрутить проблематично. Мотоблок просто "закапывается" в землю как крот. Грузи его сверху, не грузи. Люди садятся сверху, что бы добавить вес мотоблоку, а он "копает" землю. Да и сцепление рассчитано, наверное, на какую-то нагрузку. Оно то же должно пробуксовывать при чрезмерной нагрузке. Но это Вы можете самостоятельно проверить на асфальте или бетоне. Нам то же будет интересно.

Pavel003 написал :
мне уже надо о 2 квадратных метрах думать

Об этом должны думать все и всегда, потому что пора эта нам неизвестна.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал :

Pavel003 написал :
мне уже надо о 2 квадратных метрах думать

Об этом должны думать все и всегда, потому что пора эта нам неизвестна.

Не. Лепш пра рыбу, пра ахоту. Ну, канешне, пра тое, што ей ахота и табе яшчэ ахота.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
На самом деле вывалится с сидушки, когда мб сложит при езде назад в какой то степени еще страшнее. Вот тут скоба сцепления в ширину всего руля оооочень выручает.

vikliberty написал :
По этой причине упоры на дышлах до момента складывания. Лишние манёвры - это да, но и рога не уходят почти в недосягаемость.

На ровной площадке или относительно ровной, все хорошо и при езде с прицепом вперед и подаче мотоблока назад. Но ситуация резко изменяется когда мотоблок внезапно, одним колесом, попадает в какое-нибудь углубление. Скажем в глубокую борозду от плуга или в глубокую колею от трактора. Рычаги управления резко меняют свое параллельное расположение относительно прицепа и , конечно, водителя. Один рычаг поднимается вверх, второй вниз и к тому же и сам мотоблок резко разворачивается в сторону и упоры на дышле тут уже до одного места. И вовремя уловить этот момент, выжать сцепление и притормозить, очень трудно. Преодолеваешь препятствие фактически на сцеплении. Рычаги держишь и подворачиваешь мотоблок со всех сил. Это если пустой прицеп. Если груженый, то боковой упор на рычаги еще больший в таких ситуациях. Постепенно в месте крепления рычага с рулевой колонкой может показаться разрыв металла. Да и сами рычаги немного постепенно изгибаются. Так как на правый и левый рычаги, при поворотах, прикладывается разная сила руками. Вот перемычка и компенсирует эту разность усилий на правый и левый рычаги. Сопротивление рычагов уравновешивается. Перемычка - это для тех кто весь сезон работает на мотоблоке и у кого разные работы. Для тех, кто наездами работает, типа дачников, которых здесь 99,99%, она, возможно, и в ... одно место не свистела.

Марош написал :
Что бы смотрелось более эстетично, можно сделать этот узел притормаживания , а не тормоз совместно с крыльями. Подвижные крылья.

Только крыльями не быстро-быстро, шоб не взлететь... полёт фантазии, земляк, впечатляет.

Марош написал :
что бы сбить рывок назад. Вот этот рывок назад, во время отпускания сцепления, бывает заставляет иногда сделать резкий шаг назад.

Вот ещё одно "преимущество" ускоренных шестерён случайно выползло, хотя вскользь упоминали об этом, теперь с подачи ярого поборника и обладателя.

Марош написал :
Да. В теперешнем исполнении мой мотоблок немного перегружен.

Как представляется, на вскидку, то троекратно. Штатный догруз: 35кГ - колёсные, до 50кГ - самое весомое орудие, либо давление дышла прицепа с грузом. Добавленное сверх на прицепе-адаптере не так ощутимо для рук, как в пешем порядке. Если здоровье и объёмы работы позволяют, чего ж не навесить лишку.

Марош написал :
Но если взять 4-х колесный вариант, то тут общий вес распределяется еще и на передние колеса.

Если эту фразу вырвать из контекста, то это так. В Вашем случае Вы даже не лукавите, превознося "передок" на колёсах с квадратной железякой на нём, Вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение не искушённых. Маятник, уважаемый, Марош, маятник большую часть времени, если не стоит в гараже.

Марош написал :
Причем здесь "чулки" вообще при прокручивании колеса?

Речь шла о тормозном щите и месте его установки, и почему установка классических тормозных устройств на МБ с бортовыми редукторами не получила широкое распространение, хотя надёжные тормоза всеми желаемы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Марош написал :
а он "копает" землю. Да и сцепление рассчитано, наверное, на какую-то нагрузку. Оно то же должно пробуксовывать при чрезмерной нагрузке.

Зачем сцеплению буксовать? Оставим это колёсам без агрессивного протектора, тогда и рыть не будет. Шевельнул слегка рогами, вывел из букса и паши дальше.

Марош написал :
мотоблок внезапно, одним колесом, попадает в какое-нибудь углубление.... И вовремя уловить этот момент, выжать сцепление и притормозить, очень трудно

В автошколах учат выбирать скорость в соответствии с дорожной обстановкой. На большой скорости конечно не среагируешь, но это не наш путь... Нам надо выше-дальше-сильнее!

Марош написал :
рычаги немного постепенно изгибаются

Мдя. Кто их так и зачем? А плавненько не пробовали? Ну и на расчётной скорости?

Марош написал :
Преодолеваешь препятствие фактически на сцеплении.

После переделок осталась возможность ехать медленно без насилования сцепления? Если есть- пользуйтесь. Если нет, винить некого.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vikliberty написал :
установка классических тормозных устройств на МБ с бортовыми редукторами не получила широкое распространение

Ну вложится завод в это, затраты заложит в цену, а потребитель спросит- зачем, это же МБ а не авто, ему же нельзя на дорогу. Пусть телега тормозит.

Марош написал :
Да и сцепление рассчитано, наверное, на какую-то нагрузку. Оно то же должно пробуксовывать при чрезмерной нагрузке. Но это Вы можете самостоятельно проверить на асфальте или бетоне. Нам то же будет интересно.

Ох уж этот фирменный прагматизм: поймай идею, вложись, попробуй воплотить, а мы тогда решим - повторить успех или поржать над неудачей. Пользуюсь результатами чужих, не мною навязанных, краш-тестов, не так богат, как концерн BMW.

Павел-61 написал :

vikliberty написал :
установка классических тормозных устройств на МБ с бортовыми редукторами не получила широкое распространение

Ну вложится завод в это, затраты заложит в цену, а потребитель спросит- зачем, это же МБ а не авто, ему же нельзя на дорогу. Пусть телега тормозит.

Так не в упрёк заводу, про "хотелки" и, якобы, офигенную пользу от их реализации, которая по значимости мизер, в сравнении с ощущением материального предмета личной гордости.

Марош написал :
. Перемычка - это для тех, кто весь сезон работает на мотоблоке и у кого разные работы

Перемычка - это для тех, кто её прилепил, может так?