Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5458256

Марош написал :

Pavel003 написал :
Мат часть изучать надоть. Рычаг реверса на себя. И МТЗ стоит если не двигался с горки вниз. Ну или рычаг скорости от себя, эффект тот же МТЗ остановится. Правда это понимать надо, что этими рычагами на выключение можно пользоваться и без сцепления.
.....Ну типа если завести МТЗ на передаче он не бегает. Я видео показывал.
лечится тренировкой.
....Гушилка может быть какой угодно.

При подаче мотоблока назад, рычаг с третьей (1-ой задней) передачи очень легко выводится на нейтральную без сцепления. Стоит только чуть -чуть потянуть рычаг на себя и мотоблок стоит.
Еще раз - лечится тренировкой

На мотоблоке Беларус-09Н в смысле техники безопасности, т.е. быстрой остановки мотоблока, главное не "глушилка", а главное рычаги. Перекладина никакой роли не играет, есть она там или ее нет при подаче назад мотоблока для безопасности. Я устанавливал удлинители на рычаги переключения передач и на рычаг реверса, так при резкой подаче мотоблока назад, скорость сама выключалась, выбивало скорость из-за веса длинной ручки. Может действительно стоит для работ с навесным смастерить дополнительные , более длинные ручки и на время работы, вместо резинового шарика, надевать более длинные ручки. Я то уже давно выбросил резиновые шарики. И теперь еще и уверен, что правильно сделал.

vikliberty написал :
Спасибо. Такие, как VTS показал выше и с рулеткой, ему так же спасибо.

vikliberty, колеса ищем? Может эти подойдут или поуже здесь

Марош написал :
Один конец троса посадил на велосипедную от спиц головку.

А подробнее, в резьбовое отверстие головки, и дальше... расклепал?

Марош написал :
. Да и берет в моем прицепе, в основном, только одно колесо

Марош написал :
Кнопку «глушилки» не так давно поломал и глушу двигатель оголенным проводом на массу.

Марош написал :
а вот тормоза и «глушилка» на «потом»

Срочно на тех. осмотр. До устранения неисправностей - пломбу на топливный кран.
А, не дай Бог, да в других руках окажись?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал :
Может эти подойдут

Кому бы мне свои "спулить"? Хотя, правда и мои не буксуют, а что тот крот, в землю лезут. НО с такими шинами, наверное, навоз было бы легче запахивать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Срочно на тех. осмотр. До устранения неисправностей - пломбу на топливный кран. [Нельзя]
А, не дай Бог, да в других руках окажись?

Вы, vikliberty, не подсмеивайтесь, а мотайте себе на "ус", что Вам тут "старики" пишут. В жизни все пригодится.

majkl написал :

vikliberty написал :
Спасибо. Такие, как VTS показал выше и с рулеткой, ему так же спасибо.

vikliberty, колеса ищем? Может эти подойдут или поуже здесь

Спасибо, Майкл, за ссылки. Обязательно гляну, для расширения кругозора.

majkl написал :
колеса ищем?

Уже нашёл, и сегодня приехали, нашёлся добрый человек в Питере, помог. С доставкой обошлись за 64$ пара, в комплекте камеры. Вот, на место этих "лысых".

Марош написал :
Зачем на этом мотоблоке большие колеса?

Эти высокие колёса только для конкретных задач: третья окучка и в паре со спец. адаптером, последний по высоте заточен под высоту сцепки на таких колёсах, МБ стоит ровно. За зиму: либо поднять траверсу "ушастиков" на 8 см, либо сделать новые; материал есть.

Марош написал :

vikliberty написал :
Срочно на тех. осмотр. До устранения неисправностей - пломбу на топливный кран. [Нельзя]
А, не дай Бог, да в других руках окажись?

Вы, vikliberty, не подсмеивайтесь, а мотайте себе на "ус", что Вам тут "старики" пишут. В жизни все пригодится.

Да мотаю, мотаю. Иногда и каркаю, ведь "Старый ворон зря не каркнет: или что-то будет, или уже было". Не спроста советовал Вам прикупить паяльник и научиться правильно разделывать троса. Случилось, не, я не каркал тут, ожидаемо было.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
Эти высокие колёса только для конкретных задач: третья окучка и в паре со спец. адаптером, последний по высоте заточен под высоту сцепки на таких колёсах, МБ стоит ровно

Много гектар картофеля выращиваете?

Марош написал :
Вы, vikliberty, не подсмеивайтесь

Настроение приподнятое - это не злорадство по чужой беде. Просто, "сбылась мечта идиота" мотоблочного.

Pavel003 написал :
Аврийка (чисто мое мнение) это Тумблер под правой рукой.

Или кнопка "джихадиста" в зубах: заорал А-аа! - МБ стоит, главное, изоляцию не прокусить, чтоб кроме испуга ещё и штаны не стирать.

Марош написал :
Много гектар картофеля выращиваете?

Всего-то 3-4 сотки, и больше половины урожая раздаю родным и друзьям. Картофель - не столько потребность, больше - землю занять, хотя без неё тоже не жизнь, не китаец-японец-кореец, однако.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :
... разделывать троса..

Может заделывать ...? В той головке от велосипедной спицы на выходе было малое отверстие и не вылазил трос. Подумал, что и так обойдется.

Марош написал :
Может заделывать ...?

По книжкам, правильно - разделка. Понятие собирательное. Заделывать - частный случай, предполагает пояснение: куда, зачем и как. Так клепали головку с тросом или как?
А на вилке сцепления как, "кисточка"?

Марош написал :
так при резкой подаче мотоблока назад, скорость сама выключалась, выбивало скорость из-за веса длинной ручки. Может действительно стоит для работ с навесным смастерить дополнительные , более длинные ручки и на время работы, вместо резинового шарика, надевать более длинные ручки. Я то уже давно выбросил резиновые шарики. И теперь еще и уверен, что правильно сделал.

Даже скорость выбивало? И мер никаких, даже мысли по усугублению. Вас переубеждать почти невозможно, а собирающимся удлинять, одновременно утяжеляя, рычажки переключения приведу, пусть далёкую, аналогию. Не рекомендуется в замке зажигания возить большую связку ключей - разбивает то, что рассчитано для пары ключей и брелка.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Марош написал :
Может заделывать ...? В той головке от велосипедной спицы на выходе было малое отверстие и не вылазил трос. Подумал, что и так обойдется.

Вот потому, что "заделывали" и не обошлось...
А нужно было обязательно и пропаять, предварительно залудив кончик троса, который в головке будет.

vikliberty написал :
По книжкам, правильно - разделка.

Sans написал :
А нужно было обязательно и пропаять, предварительно залудив кончик троса, который в головке будет.

В молодости мы книжек специальных не читали (не было их), но троса разделывали. Так нас старшие мотоциклисты учили. Концы тросов размочаливали,лудили и пропаивали. Некоторые в головке разделывали, но по мне пайка лучше.

Sans написал :

Марош написал :
Может заделывать ...? В той головке от велосипедной спицы на выходе было малое отверстие и не вылазил трос. Подумал, что и так обойдется.

Вот потому, что "заделывали" и не обошлось...
А нужно было обязательно и пропаять, предварительно залудив кончик троса, который в головке будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал :

Sans написал :

Марош написал :
Может заделывать ...? В той головке от велосипедной спицы на выходе было малое отверстие и не вылазил трос. Подумал, что и так обойдется.

Вот потому, что "заделывали" и не обошлось...
А нужно было обязательно и пропаять, предварительно залудив кончик троса, который в головке будет.

А если я в следующий раз попробую полуавтоматом заварить?

majkl написал :

vikliberty написал :
По книжкам, правильно - разделка.

Sans написал :
А нужно было обязательно и пропаять, предварительно залудив кончик троса, который в головке будет.

В молодости мы книжек специальных не читали (не было их), но троса разделывали. Так нас старшие мотоциклисты учили. Концы тросов размочаливали,лудили и пропаивали. Некоторые в головке разделывали, но по мне пайка лучше.

Вот у кого и кому учиться! Надо выбирать: или делать правильно, или бухту дешёвого китайского троса "рвать без конца"(с), и стрематься, и в бардачке запасной возить.

Марош написал :

vikliberty написал :

Sans написал :

Марош написал :
Может заделывать ...? В той головке от велосипедной спицы на выходе было малое отверстие и не вылазил трос. Подумал, что и так обойдется.

Вот потому, что "заделывали" и не обошлось...
А нужно было обязательно и пропаять, предварительно залудив кончик троса, который в головке будет.

А если я в следующий раз попробую полуавтоматом заварить?

Ребята с Форума Сварка. ру ответят профессионально, но, думаю, Вы первый, кто на это отважится. Видел, как троса танковые обрезали эл. сваркой, но только чтоб убрать "лохматые" концы.

vikliberty написал :
Ребята с Форума Сварка. ру ответят профессионально, но, думаю, Вы первый, кто на это отважится. Видел, как троса танковые обрезали эл. сваркой, но только чтоб убрать "лохматые" концы.

Я троса на конце сваркой заделываю. Вот на этом тросе один бочонок стоит вдоль троса, второй поперек концы троса заварены. Это пару недель назад трос газа сделал на Неву с карбом от скутера. Если нельзя использовать бочонок с винтом, трос утолщаю сваркой, или как в этом случае трос приварен к бочонку.