Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5488756

vikliberty написал:
Счас коллеги преимущества разложат.

А истина выйдет страниц через десять ...

Pavel003 написал:

vikliberty написал:
хотя, изолента у Вас, окулировщика, всегда в наличии, и может даже сейчас в кармане. Вопрос: почему вдоль-снаружи, а не внутри рулевой колонки?

Это провод глушилки, на фото. Трос тоже так можно, правда это быстро, и не по феншую. Но с него не стрелять, с троса то есть. Пусть будет не по феншую.

меня больше заинтересовал окучник. У меня похожий и в связи с этим вопрос

  1. хватает ли для фиксации держателя диска болта М10 (у меня м8, но этого мало и постоянно на глине выворачивает диск так, что он начинает идти параллельно борозде.
  2. Часто наблюдаю дисковые окучники имеющие наклон в вертикальной плоскости , формирующие террикон с сужением к верху.Например как был у Харахондии. Я интересуюсь потому что в этом году у меня были такие терриконы что копалка не смогла копать и мотоблок на малых колёсах на брюхо садился. Перед тем как приступить к модернизации хотел посоветоваться. Заранее благодарен.

луцык написал:
хватает ли для фиксации держателя болта М10 (у меня м8, но этого мало и постоянно на глине выворачивает диск так, что он начинает идти параллельно борозде.
Часто наблюдаю дисковые окучники имеющие наклон в вертикальной плоскости , формирующие террикон с сужением к верху.Например как был у Харахондии. Я интересуюсь потому что в этом году у меня были такие терриконы что копалка не смогла копать и мотоблок на малых колёсах на брюхо садился. Перед тем как приступить к модернизации хотел посоветоваться. Заранее благодарен.

По наклону ничего сказать не могу, не работал. Для меня это не критично, преимуществ я не вижу в этом, поэтому не делал и не буду делать наклона.
....По болтам, вроде бы там десятка и их скорее всего два. Окучники это не мои были (у меня они были несколько лет) и сейчас их у меня нет. Но там болты жмут не пруток (это пруток, не трубка), а жмут сухарик и пруток прижимается ко второму сухарику. То есть площадь трения значительная. Ну и у меня все таки песок. Как будет на глине это надо пробовать, но принцип прижимать через сухарик (практически призмы две) советую попробовать.
....Песок конечно, но вот эти окучники, что на фото ставятся на ту же траверзу что и на снимке выше и дальше на МТЗ. Там трубка 1\2 дюйма, так она погнулась на песке, хотя ее из крепежа почти не было видно, не сверху, а там где она входит в крепеж снизу.

Pavel003 написал:
Там трубка 1\2 дюйма, так она погнулась на песке,

У меня тоже трубка погнулась, заменил на шестигранник 22 или 24. Как пойдет не пробовал, весной посмотрим.

majkl написал:

Pavel003 написал:
Там трубка 1\2 дюйма, так она погнулась на песке,

У меня тоже трубка погнулась, заменил на шестигранник 22 или 24. Как пойдет не пробовал, весной посмотрим.

Я в трубку 1\2 дюйма вставил пруток 15 мм (может 14, уже не помню точно) сделал пропилы в трубке, пропилы в стойке, та что родная для этих окучников, проварил все это. Работал в этом году, вроде не погнулось. Ну а как будет дальше будет видно. Правда погнул я трубку на МТЗ, а последние пару лет картошку окучивал и Невою и в ручную, в смысле окучник я тянул, а Лида рулила. Правда без кнута обходились.

Pavel003 написал:
Я в трубку 1\2 дюйма вставил пруток 15 мм (может 14, уже не помню точно) сделал пропилы в трубке, пропилы в стойке, та что родная для этих окучников, проварил все это. Работал в этом году, вроде не погнулось. Ну а как будет дальше будет видно. Правда погнул я трубку на МТЗ, а последние пару лет картошку окучивал и Невою и в ручную, в смысле окучник я тянул, а Лида рулила. Правда без кнута обходились.

А моя на МБ только смотрит, рулить только велосипедом умеет. У меня окучники на адаптере стояли, погнулись не заметил как. Земля тоже как песок когда сухо и скорость на адаптере больше чем пехом за МБ. Со вставкой конечно крепче будет, думал тоже про вставки, но попал на глаза вал от картофельной сортировки (КСП). Под резиной и скрывался шестигранник.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

луцык написал:
хватает ли для фиксации держателя диска болта М10 (у меня м8, но этого мало и постоянно на глине выворачивает диск так, что он начинает идти параллельно борозде.

В общем такие у меня, угол наклона сначала регулировался в самом креплении (пропилы), но согласен с Умным, что ДО нужно располагать как можно ближе в колесам (в варианте миника), поэтому сделал рамку с регулировкой (но вот ее испытать не удалось, т.к. ко времени изготовления картоха уже ботву "раскидала" ), труба-в трубе,стоит два болта (не скажу М8 или М10, ДО в подвале), которые удерживают ДО от проворота и удерживают заданное схождение при окучивании,наружная - обычная водопроводная, внутренняя -толстостенная (чтобы при затягивании болтов не было деформации внутренней трубы), стойка сварена из двух пластин, толщина пластины около 5-и мм., ДО на подшипниках , покупные.
В эксплуатации с 2010 года, вопросов к ним нет.
(можно по образу и подобию переделать фиксацию ДО , было бы желание).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

_(_Возможно ли на 132Н бортовые редуктора перевернуть на 180 градусов вверх? Смазка редукторов будет в достаточном количестве? Какие ещё непреодолимые проблемы возникнут? _Так хочется опустить центр тяжести при эксплуатации с колёсами 16 дюймов. )__

Что можно об этом сказать?

Марош написал:
Что можно об этом сказать?

А что тебя интересует 132 или МТЗ 05. Это твой Беларус теперь. Если болты чулков симметрично стоят (правильный шестигранник) прочему нельзя? Сливные пробки окажутся вверху, приоткрыть их (открутить не до конца) и масла долить в коробку (немного), масло выдавит воздух заполнит бортовые редуктора. А может это и делать не обязательно. Ведущая шестерня полуоси все равно будет смазываться маслом из коробки. Этого вполне достаточно для работы. Проблема будет только в избыточном давлении в бортовом редукторе. Критична эта проблема или нет, покажет вскрытие, то есть ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Можешь попробовать. То есть Плюс Бортовых редукторов превратить в Минус. Правда это как смотреть, плюс в одном случае, становится минусом в другом случае, очень легко. Эйнштейн, мать его Буш.

Марош написал:
Так хочется опустить центр тяжести при эксплуатации с колёсами 16 дюймов. )__

Это, наверное что бы на поворотах в транспорте не опрокинутся.
Для сельхозработ важнейшая вещь дорожный просвет, а ты его наоборот уменьшить хочешь. Лучшее враг хорошего и ты всё время пытаешься это доказать

Спасибо всем кто откликнулся, за инфу по поводу ДО.

луцык написал:
Это, наверное что бы на поворотах в транспорте не опрокинутся.

Шок это по нашему!!! Сначала яйца отрезаем, потом думаем как их назад приклеить. Быстрые шестерни, высокая резина, теперь надо клиренс как у Формулы 1, болид, на поворотах надо как на яхтах за борт свисать. Зато быстро спадар Марош в лес доезжает, но наверное ссыкотно на поворотах.

Pavel003 написал:
Шок это по нашему!!! Сначала яйца отрезаем, потом думаем как их назад приклеить. Быстрые шестерни, высокая резина, теперь надо клиренс как у Формулы 1, болид, на поворотах надо как на яхтах за борт свисать. Зато быстро спадар Марош в лес доезжает, но наверное ссыкотно на поворотах.

Может в такой ситуации за основу стоит брать не мотоблок, а конную телегу на резиновом ходу, коих щас навалом и никому они не нужны. Под это дело и ветку организовать "телега самоходная". На передок рейку рулевую, коробку, шрусы и движок. А там, как говорят, хоть в лес, хоть к бабам.

луцык написал:
Может в такой ситуации за основу стоит брать не мотоблок

А почему и нет, ну реально быстрые шестерни при сельхоз работах не нужны и даром, а вот в лес или по дрова нужны, а потом и прицеп на пару тонн. И скорость как у Газели и можно в Маскву за песнями.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык, ты хотя бы по ссылке прошелся и почитал, где и что за человек задал этот вопрос. Или и у тебя, как и Pavel003, обратный процесс уже пошел или гормоны с возрастом меняются?

Марош написал:
луцык, ты хотя бы по ссылке прошелся и почитал, где и что за человек задал этот вопрос. Или и у тебя, как и Pavel003, обратный процесс уже пошел или гормоны с возрастом меняются?

А зачем ходить по ссылке? Или ты считаешь раз тебе интересно, значит интересно всем. Я не знаю как Луцык, а я в лес не езжу на МТЗ, на поворотах яйца у меня не заносит, болтов я за свою жизнь накрутился выше крыши. Тебе интересно их без дела крутить? Крути. Ты задал вопрос в какой теме? Тебе ответили. Как ответили ты не пишешь, а начинаешь как баба что то кому то доказывать.
.....Ты, если ты был в теме, был бы в курсе, что на Мотор Сиче при работе с фрезой РЕКОМЕНДУЮТ проворачивать чулки с целью опустить МС чуть ниже. Гормональный ты наш.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

Марош написал:
луцык, ты хотя бы по ссылке прошелся и почитал, где и что за человек задал этот вопрос. Или и у тебя, как и Pavel003, обратный процесс уже пошел или гормоны с возрастом меняются?

А зачем ходить по ссылке? Или ты считаешь раз тебе интересно, значит интересно всем. Я не знаю как Луцык, а я в лес не езжу на МТЗ, на поворотах яйца у меня не заносит, болтов я за свою жизнь накрутился выше крыши. Тебе интересно их без дела крутить? Крути. Ты задал вопрос в какой теме? Тебе ответили. Как ответили ты не пишешь, а начинаешь как баба что то кому то доказывать.
.....Ты, если ты был в теме, был бы в курсе, что на Мотор Сиче при работе с фрезой РЕКОМЕНДУЮТ проворачивать чулки с целью опустить МС чуть ниже. Гормональный ты наш.

А какого ты хрена сразу не написал про МС? Мне то же это пока не надо. А если можно такое делать, то почему бы кому-то и не попробовать. А вместо сливных пробок какие-нибудь изогнутые сапуны. Да вообще мало ли что можно придумать.

Марош написал:
А какого ты хрена сразу не написал про МС?

В Ю Эс Эй (USA), тетка умирает, задыхается, типа поперхнулась или подавилась. Если нет спецов она умрет. Нашелся парень сделал ей трахеоскопию. Буквально пробил горло то ли ложкой, то ли вилкой. Это надо и уметь и знать где можно безопасно пробить горло. Тетку спас. А эта тетка подала на него в суд, за порчу товарного, так сказать, вида. Это факт, а не анекдот. Так и ты, вместо, чтобы хоть как то поблагодарить, ты предъявляешь претензию. Вот и делай после этого добро людям. Ну не вспомнил я сразу про МС.
.....Про сапун. Он там не очень то и нужен, но можно и сделать с трубочкой, если что.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:
Я не знаю как Луцык, а я в лес не езжу на МТЗ, ...

Ты что думаешь, что мотоблок у меня только для прогулок? Ошибаешься. Прогулки на мотоблоке это только для души, как праздники. Много у тебя праздников в году? Да и для бюджета накладно часто праздновать. В основном мой мотоблок работает. Вот, например, летом задумал благоустроить могилу по новому, как теперь делают. В бетоне, в плитке. Нанять бригаду - 2000$. Решил сам сделать. И сделал. А это сколько рейсов мне надо было сделать на кладбище за 3 киллометра? Да еще впервые делал все сам. Поехать сделать демонтаж старой, подвоз песка, материалов, тары и много другого, что уже и не вспомнишь. Бетонирование, потом плитка, потом памятник, потом все благоустроить вокруг. За сезон мой мотоблок очень много груза перевозит и на приличные для мотоблока расстояния.

{{post:5489321,луцык, ты хотя бы по ссылке прошелся и почитал, где и что за человек задал этот вопрос. Или и у тебя, как и Pavel003, обратный процесс уже пошел или гормоны с возрастом меняются?}
Ну не понимаю я твоих изобретений, так что теперь, и слово сказать нельзя. А попытка понижать клиренс у мотоблока это убить одно из основных его достоинств. Я когда его покупал, основной моей хотелкой был клиренс, и в этом смысле мтз вне конкуренции. Отсюда и моя реакция на эту идею.

"Нашелся парень сделал ей трахеоскопию."
Если бы её, пока делал, точно померла бы. Известная история о нравах "загнивающего империализма"; только - трахеотомию.