Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5506612

Владимир С. написал:
Движок потянет,

Ну это смотря какой. МТЗ с УД 15 завод вроде фрезой не комплектовал. Это конечно не 100 %. Но у нас, как правило после приобретения фрезу люди меняли УД 15 на УД 25. Благо в эпоху застоя это обходилось в копейки. Сейчас навоза меньше чем тогда было этих движков. На песке с фрезой УД 15 задыхается. Про очистку фрез все правильно. Быстро ГЛ забиваются корешками у меня. И начинается выбивание передачи на Неве.

Pavel003 написал:
МТЗ с УД 15 завод вроде фрезой не комплектовал

Не рассчитан значит для нее, вот и не комплектовали. Современные моторы мощнее
{{post:5506612, Быстро ГЛ забиваются корешками у меня. И начинается .}}
В этом кроется главное отличие в работе. Если при работе обычной фрезой при ее забивании мотоблок удерживается в борозде сошником, то у прицепной сошника нет и фреза подталкивает мотоблок. Иногда больше чем надо.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Не рассчитан значит для нее, вот и не комплектовали. Современные моторы мощнее

Конечно. У соседа был МТЗ с B&S, сейчас движок Садко проблем с фрезой нет.
....Но если изменить количество ножей на фрезе и расстояние между ножами, будет и не пыль, и нагрузка меньше, может и УД 15 потянет. МТЗ с УД 25 тяжело водить, если не вешать груз сзади. Правда у нас иногда просто колесико ставили впереди, но чтобы не шло по борозде.

Pavel003 написал:
Но если изменить количество ножей на фрезе и расстояние между ножами, будет и не пыль, и нагрузка меньше, может и УД 15 потянет

Возможно и потянет.Еще обороты подобрать. На прицепную фрезу почему коней надо много, на ней обороты больше, чем у обычных.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
На прицепную фрезу почему коней надо много, на ней обороты больше, чем у обычных.

Я в курсе. Но у меня всегда есть вопрос, а это надо? Когда я вижу грунт после фрезы МТЗеской (результаты других консольных фрез я не видел) у меня 100 % убеждение, что это не нужно. Во всяком случае на тех грунтах где я это видел. И ни один Академик не убедит меня в обратном.

Pavel003 написал:
....Но если изменить количество ножей на фрезе и расстояние между ножами, будет и не пыль, и нагрузка меньше, может и УД 15 потянет.

У меня МТЗ с УД 15 ,на фрезе половину ножей снял , нагрузка всеравно большая. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

Тындын написал:
У меня МТЗ с УД 15 ,на фрезе половину ножей снял , нагрузка всеравно большая. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

А если поменять звездочки в редукторе, уменьшив тем самым к-во оборотов? Я тоже снимал, сделал вывод что так идет тяжелее и эффекта не увидел с полуножами.

Тындын написал:

Pavel003 написал:
....Но если изменить количество ножей на фрезе и расстояние между ножами, будет и не пыль, и нагрузка меньше, может и УД 15 потянет.

У меня МТЗ с УД 15 ,на фрезе половину ножей снял , нагрузка всеравно большая. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

А не вариант мотор другой взять? Затраты конечно, но у тяжа и производительность поболее.

CAIMAN340

Тындын написал:
. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

Жаль что ты далеко живешь.

Владимир С. написал:
А не вариант мотор другой взять? Затраты конечно, но у тяжа и производительность поболее.

Вариант и очень неплохой. Если еще и не выбрасывать УД 15, то вообще нормальный вариант.

majkl написал:
Я тоже снимал, сделал вывод что так идет тяжелее и эффекта не увидел с полуножами.

Ну это зависит от скорости на которой фрезеруешь, и от грунта. Звездочки менять надо. Это мое глубокое убеждение. Обороты при 15 к 20 большие. При 13 к 21 прилично меньше. Тем не менее надо пробовать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Движок с 13 л/сил, когда я нацепил прошлой весной почвофрезу, ее даже и не почувствовал ни на первой ни на второй передаче. При том скорость все таки на 30% больше, чем у обычного мотоблока. Фрезеровал весной, когда уже картофель начали садить. Апрель месяц. Фрезеровал осеннюю не культивированную пахоту. Почва тяжелый суглинок. На второй понравилось ходить. Быстро. Что за культиватором. Глубина фрезерования - может 12-15 см. Но, камни ... .

majkl написал:
А если поменять звездочки в редукторе, уменьшив тем самым к-во оборотов?

Я считал, вот результаты. ВОМ 1000 оборотов. Первая цифра это количество зубьев ведущей звездочки, вторая ведомой, третья это обороты фрез.
.20 к 15 474 об.
.15 к 15 357 об.
.15 к 20 267 об.
.13 к 20 232 об.
.....Аналогия здесь абсолютная, если двигать на авто на подъем, чем выше передача тем движку тяжелее. При фрезеровании чем выше обороты тем движку тяжелее. Правда это без учета скорости движения МТЗ.

majkl написал:

Тындын написал:
У меня МТЗ с УД 15 ,на фрезе половину ножей снял , нагрузка всеравно большая. Придется по весне продавать и вместо нее купить мотофрезу.

А если поменять звездочки в редукторе, уменьшив тем самым к-во оборотов? Я тоже снимал, сделал вывод что так идет тяжелее и эффекта не увидел с полуножами.


у меня вот такая,шестерни не меняются.

Тындын написал:
у меня вот такая,шестерни не меняются.

А привод на сами фрезы какой?

Вечер добрый.
Прошу СОВЕТА. МТЗ 09 брать с веймой 13л.с или хонда 9 л.с. Огорода почти Га,плуги ,фреза,в лес за дровами и т.д.
Спасибо за ответы.

Pavel003 написал:

Тындын написал:
у меня вот такая,шестерни не меняются.

А привод на сами фрезы какой?

понимаю ,что в нижнем редукторе две конические шестерни,другого размера шестеренок я думаю - не найти.

Тындын написал:
другого размера шестеренок я думаю - не найти.

Это да. Но меня интересует как изменяется направление вращения на 90 градусов. Цепной редуктор решает и эту задачу. На старом типе фрезы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Mel-Nick написал:
Вечер добрый.
Прошу СОВЕТА. МТЗ 09 брать с веймой 13л.с или хонда 9 л.с. Огорода почти Га,плуги ,фреза,в лес за дровами и т.д.
Спасибо за ответы.

Т-25

Pavel003 написал:

Тындын написал:
другого размера шестеренок я думаю - не найти.

Это да. Но меня интересует как изменяется направление вращения на 90 градусов. Цепной редуктор решает и эту задачу. На старом типе фрезы.

Подскажите, как поменять направление вращения на цепном редукторе, что-то не соображу ни как.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dmitry95 написал:

Pavel003 написал:

Тындын написал:
другого размера шестеренок я думаю - не найти.

Это да. Но меня интересует как изменяется направление вращения на 90 градусов. Цепной редуктор решает и эту задачу. На старом типе фрезы.

Подскажите, как поменять направление вращения на цепном редукторе, что-то не соображу ни как.

  1. Поменять вращение первичного вала редуктора на обратное (задний ход МБ1)
  2. Внести изменения в схему редуктора, поменяв расположение цепей (радикальная переделка).
  3. Развернуть двигатель (привод) на 180* относительно вертикальной оси (переделка рамы).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал:
Но меня интересует как изменяется направление вращения на 90 градусов.

если вопрос о моей фрезе то ,от двигателя - вал к верхнему редуктору,от верхнего редуктора к нижнему редуктору тоже -вал