Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5522400

Сегодня уже снега навалило. А ещё неделю назад вот такая картина: несколько часов ветродуя... и часть почвы с колхозного поля прилетела. И так каждый год, поэтому, в том числе, по этому и не пашу в зиму.

vikliberty написал:
по этому и не пашу в зиму.

Так вроде никто ведь и не утверждает, что пахать на зиму обязательно. Я вообще никогда этого не делал, и не вижу в этом никакой надобности. В Канаде вроде как процентов 90 площадей вообще не пашут. Рыхлят плоскорезом. Правда весной или осенью я не в курсе, но скорее всего по мере необходимости.

Pavel003 написал:
Так вроде никто ведь и не утверждает, что пахать на зиму обязательно. Я вообще никогда этого не делал

Как бы и я с вами согласен, только в этом году перепахивая после картошки (10 соток), набрал 3 мешка. Навоз под огород предпочитаю на зиму класть . И тут без плуга никак.

луцык написал:
после картошки (10 соток), набрал 3 мешка

Чем копаете? Может и я плуг приобрету для двойного сбора урожая.

CAIMAN340

луцык написал:

Pavel003 написал:
Так вроде никто ведь и не утверждает, что пахать на зиму обязательно. Я вообще никогда этого не делал

Как бы и я с вами согласен, только в этом году перепахивая после картошки (10 соток), набрал 3 мешка. Навоз под огород предпочитаю на зиму класть . И тут без плуга никак.

Ну так вопрос всегда стоял и стоит примерно так- какие задачи ставятся, такие способы и применяются. Директор то школы что сказал когда брал у Вовочки телефон мамы - мамы всякие нужны, мамы всякие важны.
.....Когда я был молодой и красивый, наблюдал как пожилые люди копали огороды на зиму. Места у них были не сырые, то есть влага накапливалась, да и осень длинная, не то что весна, вот и копали люди. Нет единого мнения по этому вопросу. И это есть хорошо.

луцык написал:

Pavel003 написал:
Так вроде никто ведь и не утверждает, что пахать на зиму обязательно. Я вообще никогда этого не делал

Как бы и я с вами согласен, только в этом году перепахивая после картошки (10 соток), набрал 3 мешка. Навоз под огород предпочитаю на зиму класть . И тут без плуга никак.

Если навозить, то тут без вариантов - только запахать! Заметил, что с почвой колхозной прилетают и, видимо, удобрения минеральные, так как нанос на неокрашенных железяках оставляет следы агрессивной коррозии по весне.
Дури МБ и размер "дельфина" позволяют основательно поднимать рядки, в том числе и выпавшие из рядка клубни, а ручной докапыватель завершает процедуру. Раздражает рано взошедший картофель в ненужном месте, и пристанище колорадов-разведчиков, поэтому задача убрать подчистую.

vikliberty написал:
Если навозить, то тут без вариантов - только запахать!

Ну тут вы погорячились. Навоз отлично заделывается фрезами.

CAIMAN340

луцык написал:
Навоз под огород предпочитаю на зиму класть . И тут без плуга никак.

Тоже ложу навоз под зиму но в этом году не запахивал. По мере освобождения поле засевал тритикале. В конце осени разбросал навоз по всходам а весной будем пахать. Есть мнение что от навоза будет больше пользы когда он зиму наверху полежит и весной запашется.

Владимир С. написал:

vikliberty написал:
Если навозить, то тут без вариантов - только запахать!

Ну тут вы погорячились. Навоз отлично заделывается фрезами.

А кто бы спорил, что отлично фрезой. Разговор вели о пахоте. Крохи органики, перепадающие по случаю, в огороде только МК и заделываю, действительно - отлично получается.

majkl написал:
Тоже ложу навоз под зиму

Вот настоящий дачный олигарх.
А где берёте? У нас, в колхозе купить-привезти стоит по весу готовых овощей. Что ветродуй поможет прихватизировать, тому и рады.

majkl написал:
По мере освобождения поле засевал тритикале.

Я бы брагу расчинил или бройлерам скормил, вот не знаю только получился бы "першачок", и росли бы бройлеры.

vikliberty написал:
А где берёте? У нас, в колхозе купить-привезти стоит по весу готовых овощей. Что ветродуй поможет прихватизировать, тому и рады.

Как получится, или у соседа двор почистим или "ветродуй".

vikliberty написал:
Я бы брагу расчинил или бройлерам скормил, вот не знаю только получился бы "першачок", и росли бы бройлеры.

И на "першачок" остается. Классный получается. А бройлерам не знаю как, пока только разговоры об этом.

majkl написал:
. Есть мнение что от навоза будет больше пользы когда он зиму наверху полежит и весной запашется.

Есть и противоположные мнения.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

majkl написал:
. Есть мнение что от навоза будет больше пользы когда он зиму наверху полежит и весной запашется.

Есть и противоположные мнения.

Провёл бы "экскримент" для выяснения истины, да экскремент, вот уж сколько лет, как кончился, дворы все чистенькие, и запах выветрился, ну, а за "ветродуем" бдят.

vikliberty написал:
дворы все чистенькие, и запах выветрился,

Очень интересно. Магазины завалены молочным из Белоруссии. Или его здесь производят?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Есть и противоположные мнения.

Не отрицаю. Как говорят "Сколько людей столько и мнений".

majkl написал:

Владимир С. написал:
Есть и противоположные мнения.

Не отрицаю. Как говорят "Сколько людей столько и мнений".

А истина какая? Выслушал всех и сделал по своему.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:

majkl написал:

Владимир С. написал:
Есть и противоположные мнения.

Не отрицаю. Как говорят "Сколько людей столько и мнений".

А истина какая? Выслушал всех и сделал по своему.

Так это же и хорошо. На собственных ошибках ведь человек учится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:

луцык написал:
после картошки (10 соток), набрал 3 мешка

Чем копаете? Может и я плуг приобрету для двойного сбора урожая.

При хорошей урожайности ... . Все равно много, а кто же там собирал? Я соседу перепахивал. Так послал его за мешком и корзиной. Он вдвоем с женой лопатой свой участок выкопал. Я, когда свой перепахивал, то же попадалась, но редко и почему-то только самая крупная и при том на самой поверхности. И сухо было. Мелкой не видел, но крупная попадалась. Как она умеет прятаться, кто ее знает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал:
Заметил, что с почвой колхозной прилетают и, видимо, удобрения минеральные, так как нанос на неокрашенных железяках оставляет следы агрессивной коррозии по весне.

Это не от колхозной почвы. Попробуйте помыть дождевой водой неокрашенную поверхность. На глазах окрашивается. Кислоты в воздухе очень много.