Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5541377

mastera написал:
Газа то нет что ли?

Ну так продвинутые мужики газом не отапливаются. Дрова.

ГАЗА - может и не быть или перекроют его, А дровишки "Марош" на мотоблоке всегда найдет

Марош написал:
Пока он имеет вот такой вид.

Марош написал:
два окна, светло, тишина, процессор в другой комнате, спина и жопа греются, а за окном ветер, дождь

Ляпота то какая, красота.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Марош написал:
. И валяюсь в данное время вот на этой лежанке с

Газа то нет что ли?

Не хочу. Можно хоть сегодня. Метров 60 от моего дома проложена трасса с газом. Пошел по другому, более дешевому для меня пока пути. Выбросил старую русскую печь. Провел воду. Сделал канализацию, отгородил для унитаза, установил мойку, приобрел водогрейную дровяную колонку. Вытяжку над газовой плитой. Во время строительства печки, немного изменив ее проект, подсоединил колонку к печке, что бы пользоваться общим дымоходом, подсоединил водогрейную колонку к водопроводу и к душевой кабине, и закольцевал все с электрическим водонагревателем. На печку навесил дверки. Все теперь закрыто. Получилась хорошая сушилка для грибов, фруктов. Обогревает печка три небольшие комнаты и кухню. Вода горячая 80 литров целый день. Меньше сжиженного газа расходится. Для нагрева 80 литров минут 20. Топлива мало надо, при том это топливо для меня ничего пока не стоит, только напилить коротких чурочек и поколоть.
Теперь это немного другой вид имеет и расположение.

Dery написал:
ГАЗА - может и не быть или перекроют его, А дровишки "Марош" на мотоблоке всегда найдет

У нас с этим круто, даже валежник сучки нельзя, покупай у биз меры сменов.А зимы у нас не у вас крутые, кубометров 15 на зиму надо

Марош написал:
закольцевал все с электрическим

И элекричество тоже хорошо что свыше 100 кв ч другая цена. нормативы блин.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

mastera написал:
И элекричество тоже хорошо что свыше 100 кв ч другая цена. нормативы блин.

у нас пока нет .
у нас пока так: мой квиток квт.ч 224 - тариф 2,65
структура платежа руб
стоимость покупки 309,84
инфраструктурные 0,74
услуги по передаче 283,02
к оплате 593,60

Марош написал:
Но на 70 см для картофеля больше земли для корней. При окучивании толще слой земли на стороны гребня насыпается. В засушливые годы в таком гребне больше влаги. Со стороны кажется, ну что тут 2-3 см? Но это ведь дополнительно 2-3 см плодородной, рыхлой земли.

Пётр Первый у Голландцев науки постигал, земли пахотной немного, зря базарить не станут, но и недополучать урожай тоже не согласны. Поэтому 70 см и "золотой" стандарт. Думается, не только объём почвы обуславливает ширину междурядья, наверное - не специалист, не знаю - далее 30-35 см вытянуть нужное для развития из почвы сложно. И фактор смыкания ботвы в нужной фазе развития - тоже момент важный. Посмотреть на голландское поле с картофелем в разные сроки - глаз не оторвать, видел вживую. Правда не мотоблочно-пупочная технология, но всё же.

Марош написал:
Не хочу. Можно хоть сегодня. Метров 60 от моего дома проложена трасса с газом. Пошел по другому, более дешевому для меня пока пути.

Нонче, 60 м, ох в копеечку встанут, если тащить природный. Зато лимит на электроэнергию 300 кВт\ч, без сварки-болгарки можно сутками в компе сиде, ой, лежать.
Что за эл.водонагреватель, и с куль вода в дом приходит?

vikliberty написал:
Правда не мотоблочно-пупочная технология, но всё же.

Ну да, скорее генномодифицированная.

Pavel003 написал:

vikliberty написал:
Правда не мотоблочно-пупочная технология, но всё же.

Ну да, скорее генномодифицированная.

Может и так, не принюхивался, всё из окна автомобиля. А говорил по теме оптимального размера междурядий, и о культуре земледелия; действительно, есть чему поучиться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал:
Что за эл.водонагреватель, и с куль вода в дом приходит....?

За 100 метров от дома проложена труба центрального водопровода. Траншею копали "ребята", которые не любят ежедневно ходить на работу. Договорился с ними с ценой за 1 погонный метр на глубину 1,6 м. Дней двадцать копали. Водонагреватель для того, что бы помыть посуду и самому умыться и побриться, пока не установил колонку. Зимой он не используется. А летом баба больше плюхается на улице, так я его включаю. Колонка летом, когда в душ сходить. На 10 литров. Сначала планировал на 100л купить, но посчитал, что для меня "за круто". Да и на 50л, то же. После установки водонагревателя на 10л на 30 квт стал каждый месяц больше платить при 50°С. Так это что уже пожилые и вдвоем только. А со 100л вообще завал был бы.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Pavel003 написал:

vikliberty написал:
Правда не мотоблочно-пупочная технология, но всё же.

Ну да, скорее генномодифицированная.

Да плюс еще на химии разной эта голандская. Своя много вкуснее. В этом году жука не было , поэтому картошка даже не прысканая. Выращена на шестилетнем перегорелом навозе, на участке после тройной посадки горчицы. Картоха - пальчики оближешь.

vikliberty написал:
А говорил по теме оптимального размера междурядий, и о культуре земледелия; действительно, есть чему поучиться.

Не ну это не обсуждается. Но реально сейчас я очень плохо к их массовой продукции отношусь. Хоть овощной хоть мясной. Свинину немецкую РФ не покупает давно (до контрсанкций), остатки стероидов в ней есть.
....Понятно что мое мнение не имеет значения, но иметь его я могу.

Марош написал:
А со 100л вообще завал был бы.

Не было бы завала. ЭлектробРойлер очень прилично хранит тепло. Примерно столько и платил бы. При таком же расходе воды.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

Марош написал:
А со 100л вообще завал был бы.

Не было бы завала. ЭлектробРойлер очень прилично хранит тепло. Примерно столько и платил бы. При таком же расходе воды.

Не знаю. У дочери на 100л. Вместе с лампочками, компом, холодильником более 300 квт за месяц. Три комнаты.
А у меня к этому добавился бы еще сварочный аппарат, дрели, болгарки .. .

Марош написал:
Не знаю. У дочери на 100л.

Ну так у дочери то наверное семья не два человека. Да и просто могут больше воды расходовать. Это я не к тому что ты неправильно сделал, но реально нагрел 5 ведер и расходуй, а когда 10 литров, ушли достаточно быстро и снова греется бойлер. Я об этом. 100 литров может и занадто. А 50, ну или 30 по мне лучше 10. Да скажем 10 или 30 я бы сам сделал. У меня есть бак на 125 литров, раньше грелся электрикой. ТЭН все время стоял. Но купил как то дешевый через год или 2 он потрескался, я его выкинул и поставил заглушку. Кстати, 220 в воду шли, но не билась вода. Но у меня нет бройлера, а больше 300 квт каждый месяц накручивает.

Pavel003 написал:

Марош написал:
Не знаю. У дочери на 100л.

Ну так у дочери то наверное семья не два человека. Да и просто могут больше воды расходовать. Это я не к тому что ты неправильно сделал, но реально нагрел 5 ведер и расходуй, а когда 10 литров, ушли достаточно быстро и снова греется бойлер. Я об этом. 100 литров может и занадто. А 50, ну или 30 по мне лучше 10. Да скажем 10 или 30 я бы сам сделал. У меня есть бак на 125 литров, раньше грелся электрикой. ТЭН все время стоял. Но купил как то дешевый через год или 2 он потрескался, я его выкинул и поставил заглушку. Кстати, 220 в воду шли, но не билась вода. Но у меня нет бройлера, а больше 300 квт каждый месяц накручивает.

Выбрось лампы накаливания, поставь светодиодные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Как то незаметно Мотоблок МТЗ из темы уехал!

Pavel003 написал:
Не ну это не обсуждается. Но реально сейчас я очень плохо к их массовой продукции отношусь. Хоть овощной хоть мясной. Свинину немецкую РФ не покупает давно (до контрсанкций), остатки стероидов в ней есть.
....Понятно что мое мнение не имеет значения, но иметь его я могу.

Конечно можешь. Только если сравнивать качество мяса выращенного промышпенным способом (когда свиней кормят комбикормом и водой), то всё оно будет примерно одинаковое, даже к забугорному мясу доверия побольше. Но это я о промышленном производстве.