Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5542109

vikliberty написал:

Марош написал:
Но на 70 см для картофеля больше земли для корней. При окучивании толще слой земли на стороны гребня насыпается. В засушливые годы в таком гребне больше влаги. Со стороны кажется, ну что тут 2-3 см? Но это ведь дополнительно 2-3 см плодородной, рыхлой земли.

Пётр Первый у Голландцев науки постигал, земли пахотной немного, зря базарить не станут, но и недополучать урожай тоже не согласны. Поэтому 70 см и "золотой" стандарт. Думается, не только объём почвы обуславливает ширину междурядья, наверное - не специалист, не знаю - далее 30-35 см вытянуть нужное для развития из почвы сложно. И фактор смыкания ботвы в нужной фазе развития - тоже момент важный. Посмотреть на голландское поле с картофелем в разные сроки - глаз не оторвать, видел вживую. Правда не мотоблочно-пупочная технология, но всё же.

Тут мы наверное не учитываем еще одно. Для обработки междурядий картофеля применяют трактор. А покрышка задних колес у трактора в раза два шире покрышки мотоблочной. И вес не тот.

Марош написал:
Тут мы наверное не учитываем еще одно. Для обработки междурядий картофеля применяют трактор. А покрышка задних колес у трактора в раза два шире покрышки мотоблочной. И вес не тот.

Если брать ширину трактора Т-25 то так не получится. Просто этот стандарт экономически просчитан, и обоснован. Как говорят "бизнес есть бизнес.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

луцык написал:

Марош написал:
Тут мы наверное не учитываем еще одно. Для обработки междурядий картофеля применяют трактор. А покрышка задних колес у трактора в раза два шире покрышки мотоблочной. И вес не тот.

Если брать ширину трактора Т-25 то так не получится. Просто этот стандарт экономически просчитан, и обоснован. Как говорят "бизнес есть бизнес.

Я чуть не согласен. Если копать комбайном, то надо и сильный трактор. И колеса в комбайне пошире колес Т-25.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Как-то трос картофель посаженный плугом. Если трактор попадал колесом на гребень, картофель давился в земле. И не обязательно, что бы колесо шло по самой макушке гребня, если даже и по стороне гребня, то же придавливался картофель.

луцык написал:
даже к забугорному мясу доверия побольше.

Жена купила отбивные. Размер как лапоть. Я не поверю что у свиньи просто выращенной может быть такого размера балык.
У меня вообще к забугорью нет доверия. Но это опять же типа я так думаю. Продукты питания для меня забугорные (продающиеся у нас) АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО. Доверия к ним нет и быть не может по определению. НАМ МОЖНО ПРОДАВАТЬ ВСЁ!!!!! То что они у себя не продают.

Марош написал:
После установки водонагревателя на 10л

Ясно, только побриться-посуду помыть. На 1,6 м водовод, как по СНиПу. При нынешних зимах - это с тройным запасом. А вода хорошая, железа много? Колхоз по водомеру отпускает или пока благотворительная халява? Суета по республике с водой на селе набирает обороты.

Pavel003 написал:

луцык написал:
даже к забугорному мясу доверия побольше.

Жена купила отбивные. Размер как лапоть. Я не поверю что у свиньи просто выращенной может быть такого размера балык.
У меня вообще к забугорью нет доверия. Но это опять же типа я так думаю. Продукты питания для меня забугорные (продающиеся у нас) АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО. Доверия к ним нет и быть не может по определению. НАМ МОЖНО ПРОДАВАТЬ ВСЁ!!!!! То что они у себя не продают.

Ну ты сказал. Умный ,начитанный а пишешь ерунду. Абсолютному злу хочется что бы все люди умерли в грехе и без покояния. А ты приплёл сюда продукты от которых, самое страшное, это обос....ратся можно. Коль говоришь о плохих продуктах, так зови их абсолютным г..ном. Так будет корректнее.
Я раньше считал, что продукты на Украине самые дешёвые, а ты пишешь , что импорта валом. Для меня это новость.
Да, у нас с тобой есть выбор. Мы имеем полное право это не покупать. Я стараюсь этим пользоваться. У нас продукты не дешёвые, но своих полно и выбор есть. Разве что свинина домашняя только в "музее"

Михаэль написал:
Картоха - пальчики оближешь.

Не могу не согласиться, в нашей деревне тоже вкусная родит, тут ещё и от"вкусности" земли зависит, наверное. Много раздаю знакомым, даже в далёкие регионы, хвалят вкус, и, как по мне, лучше не бывает, разной в жизни пробовать доводилось. Не думаю, что хвалят только от того, что даром.

Pavel003 написал:
Но реально сейчас я очень плохо к их массовой продукции отношусь.

Можно новую нескончаемую ветку заводить. Пробовал их разные эрзаци: видишь - слюни капают, а взял на язык - фу, подъ-ка

Pavel003 написал:
ЭлектробРойлер

Дядь Паша, емкостные в/нагреватели уже вчерашний день: и по экономии, и по удобству. Если есть в доме силовая, то компактный "проточник" на 9-12 кВт, со встроенной автоматикой контроля протока и температуры... откыл кран - через 5-15 сек. горячая вода нужной температуры, столько, сколько требуется, и не нужно греть лишнюю воду.

Pavel003 написал:

луцык написал:
даже к забугорному мясу доверия побольше.

Жена купила отбивные. Размер как лапоть. Я не поверю что у свиньи просто выращенной может быть такого размера балык.
У меня вообще к забугорью нет доверия. Но это опять же типа я так думаю. Продукты питания для меня забугорные (продающиеся у нас) АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО. Доверия к ним нет и быть не может по определению. НАМ МОЖНО ПРОДАВАТЬ ВСЁ!!!!! То что они у себя не продают.

Интересно!Опаньки!И что там они у себя не продают,что скармливают Комарову?И часто вы "там" бываете на дегустации? Или опять...ну ,чтоб не скучно было...

луцык написал:
Выбрось лампы накаливания, поставь светодиодные.

Если две 11 ваттные с/диодные включены, 3-х фазный счётчик даже не дёргается. Все накаливания поменял давно, экономия видна сразу, трошки времени нужно привыкнуть.

Марош написал:

vikliberty написал:

Марош написал:
Но на 70 см для картофеля больше земли для корней. При окучивании толще слой земли на стороны гребня насыпается. В засушливые годы в таком гребне больше влаги. Со стороны кажется, ну что тут 2-3 см? Но это ведь дополнительно 2-3 см плодородной, рыхлой земли.

Пётр Первый у Голландцев науки постигал, земли пахотной немного, зря базарить не станут, но и недополучать урожай тоже не согласны. Поэтому 70 см и "золотой" стандарт. Думается, не только объём почвы обуславливает ширину междурядья, наверное - не специалист, не знаю - далее 30-35 см вытянуть нужное для развития из почвы сложно. И фактор смыкания ботвы в нужной фазе развития - тоже момент важный. Посмотреть на голландское поле с картофелем в разные сроки - глаз не оторвать, видел вживую. Правда не мотоблочно-пупочная технология, но всё же.

Тут мы наверное не учитываем еще одно. Для обработки междурядий картофеля применяют трактор. А покрышка задних колес у трактора в раза два шире покрышки мотоблочной. И вес не тот.

И тут, наверное, правильно подметили. А не махнуть нам, батенька, в Нидерланды, самим поспрошать чё и как?

vikliberty написал:

луцык написал:
Выбрось лампы накаливания, поставь светодиодные.

Если две 11 ваттные с/диодные включены, 3-х фазный счётчик даже не дёргается. Все накаливания поменял давно, экономия видна сразу, трошки времени нужно привыкнуть.

А можно ещё "поизвращаться" купить у китайцев отдельно драйвера и светодиоды. Лампы сделать самому. Лампы выходят "вечные" т.е ремонтопригодные. Но это уже тема другой ветки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vikliberty написал:

луцык написал:
Выбрось лампы накаливания, поставь светодиодные.

Если две 11 ваттные с/диодные включены, 3-х фазный счётчик даже не дёргается. Все накаливания поменял давно, экономия видна сразу, трошки времени нужно привыкнуть.

Трехфазный ввод, а счетчик один, только за трехфазный?

vikliberty написал:

Pavel003 написал:
ЭлектробРойлер

Дядь Паша, емкостные в/нагреватели уже вчерашний день: и по экономии, и по удобству. Если есть в доме силовая, то компактный "проточник" на 9-12 кВт, со встроенной автоматикой контроля протока и температуры... откыл кран - через 5-15 сек. горячая вода нужной температуры, столько, сколько требуется, и не нужно греть лишнюю воду.

Я пока это чудо техники использую. Заставляет нужда. Водоснабжение от своей насосной станции, давление часто меняется а горячая вода из газового котла. Так я бойлер поставил между душем и газовым котлом, для стабильной температуры воды. месячный расход энергии у меня меньше 150 кв.ч. Это так для статистики.

Pavel003 написал:

луцык написал:
даже к забугорному мясу доверия побольше.

Жена купила отбивные. Размер как лапоть. Я не поверю что у свиньи просто выращенной может быть такого размера балык.
У меня вообще к забугорью нет доверия. Но это опять же типа я так думаю. Продукты питания для меня забугорные (продающиеся у нас) АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО. Доверия к ним нет и быть не может по определению. НАМ МОЖНО ПРОДАВАТЬ ВСЁ!!!!! То что они у себя не продают.

Вот и приходится эту, не просто индустриализованную, ещё напичканную всякой гадостью, якобы для пользы, жрачку за дурные деньги (у них она дешевле) разбавлять своим относительно чистым продуктом.

луцык написал:

vikliberty написал:

луцык написал:
Выбрось лампы накаливания, поставь светодиодные.

Если две 11 ваттные с/диодные включены, 3-х фазный счётчик даже не дёргается. Все накаливания поменял давно, экономия видна сразу, трошки времени нужно привыкнуть.

А можно ещё "поизвращаться" купить у китайцев отдельно драйвера и светодиоды. Лампы сделать самому. Лампы выходят "вечные" т.е ремонтопригодные. Но это уже тема другой ветки.

Не будем переживать за тему, "глухозимье", успеем бороны скрестить в батальях жарких.
Все с/диодные ремонтопригодны, но за пять лет ещё не одна лампочка не потускнела и даже ни один диод не выгорел.

Марош написал:

vikliberty написал:

луцык написал:
Выбрось лампы накаливания, поставь светодиодные.

Если две 11 ваттные с/диодные включены, 3-х фазный счётчик даже не дёргается. Все накаливания поменял давно, экономия видна сразу, трошки времени нужно привыкнуть.

Трехфазный ввод, а счетчик один, только за трехфазный?

Два счётчика, лимит 450 кВт/ч, газ привозной, хотя магистраль в 4-х метрах от хатки, на всё хватает.

vikliberty написал:
Вот и приходится эту, не просто индустриализованную, ещё напичканную всякой гадостью, якобы для пользы, жрачку за дурные деньги (у них она дешевле) разбавлять своим относительно чистым продуктом.

Ну да. Хоть знаешь что ешь. Хотя В общем то кушают наши бледнолицые братья и вроде долго живут. Но я писал о том что они продают НАМ, недочеловекам. Ну и понятное дело, я никак не считаю, Что весь Запад хочет нашей смерти. Нет конечно, но денег хотят, это несомненно.