Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#5552622

луцык написал:
Как у кого не знаю, но у меня именно так. Сопротивление от бороны больше чем от плуга.

Пробовал такую конструкцию делать, как HAP. Немного легче рукам, но не очень.

(NAPa конструкция)

луцык написал:
Я для себя этот вопрос решил с помощью адаптера,

Я, с помощью сцепки-навески для мотоблока.

В двухколесном варианте мотоблоком бороновал без всякой нагрузки на руки.

Dery написал:
луцык, Вы имеете ввиду цеплять борону с помощью цепи?

А фоток адаптера случайной нет?

Я хотел показать его в работе, раз тебе интересно, посмотри снимки когда я его делал.
На втором снимке бороны прикреплены проволкой к цепям для испытаний. Сразу скажу, что по середине(заднего крепления борон) должны быть две цепи (для каждой бороны отдельная) а не так как на снимке. Не сделана ещё фиксация в поднятом положении. Когда делал, за основу брал идею Сербина, а вышло сами видите что . Снимки прошлогодние и система эта проверена и работоспособна. Боронование до этого было самой трудной операцией. А теперь просто развлекалово с покатушками.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Beligor написал:
Получилась вот такая борона.

Кстати, Beligor, Что бы не применять потом жердь во время боронования и не грузить кучу металлолома на перед мотоблока, есть еще время соорудить для своего мотоблока быстросъемную сцепку -навеску для своей бороны.

А может и потом для чего-нибудь пригодится. Профильная труба. Вставка в прицепное как в мотоблочной сцепке и адаптер (переходник) для подсоединения мотоблочной сцепки. А к сцепке потом борона.
Схему я показал в теме "Сцепка-навеска для мотоблока". Свою, которая теперь стоит на моем мотоблоке, заменю на такую, быстросъемную. Эта во время работы с прицепом хоть и не мешает, но и никакой полезной функции не несет.
Вот как я ее представляю.

Мало ли для каких работ может понадобиться такая съемная навеска.

Марош написал:
Я, с помощью сцепки-навески для мотоблока.

Марош, сфоткай аппарат в полном объёме.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

луцык написал:

Марош написал:
Я, с помощью сцепки-навески для мотоблока.

Марош, сфоткай аппарат в полном объёме.

Это раннее изобретение. За лето прошлого года придумал и сделал 3-х точечную навеску на свой мотоблок и заменил ее. Она эффективнее этой. Но и та мне нравилась.

луцык написал:
нимки прошлогодние и система эта проверена и работоспособна. Боронование до этого было самой трудной операцией. А теперь просто развлекалово с покатушками.

Ну так это уже на сцепку бороны с лошадиной тягой похоже. И что характерно ни пресс масленок ни покачивания нет. Но конечно если без адаптера то так не очень то прицепишь к МБ. Но как я понимаю земли у вас в РБ навалом и для разворота на таком поезде места хватает. На огородах у нас не боронуют. Это когда лошадью пахали несколько раз, то бороновали, по вспаханному. А так и при пахоте МБ и при фрезеровании грабли вместо бороны.

vikliberty написал:
Бел-09 бы назвать марку стали "тюльпана", всё сразу бы стало понятным.

Я что-то пропустил? Сталь 3 точно не закалить. Углерода маловато. Закалка начинается где-то от стали 30-35. Чем больше углерода, тем большую твердость можно получить. Для себя запоминал - какая сталь - такую твердость можно достичь при закалке. Сталь 35 - 30-35 HRC. Сталь 65Г - 55-60 HRC. Или я не в этой теме...

Бел-09Н написал:

vikliberty написал:
Бел-09 бы назвать марку стали "тюльпана", всё сразу бы стало понятным.

Я что-то пропустил? Сталь 3 точно не закалить. Углерода маловато. Закалка начинается где-то от стали 30-35. Чем больше углерода, тем большую твердость можно получить. Для себя запоминал - какая сталь - такую твердость можно достичь при закалке. Сталь 35 - 30-35 HRC. Сталь 65Г - 55-60 HRC. Или я не в этой теме...

Не, не пропустили, как раз вовремя. В этой, в этой теме... и чаще бы слышать мнение специалиста, а то копья закачиваются, "ломать" нечего будет. Вот только начинается обсуждение нового изделия.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
А так и при пахоте МБ и при фрезеровании грабли вместо бороны.

После плуга, понятно. А после фрезы бороновать то надо? Чисто интересно. Я после МБ вообще не бороную. От трактора след остается?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Pavel003 написал:
А так и при пахоте МБ и при фрезеровании грабли вместо бороны.

После плуга, понятно. А после фрезы бороновать то надо? Чисто интересно. Я после МБ вообще не бороную. От трактора след остается?

Мы граблим. Про трактор я не понял какой след. Вот два фото проход Невою и уже заграбленый кусок. Я марирую, и если не програблить даже на песке грудки такие получаются, что маркер и легкий и тяжелый танцует и рисует как бык поссал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Вот два фото проход Невою и уже заграбленый кусок.

Понял. У нас с вами разные технологии. Я имел в виду след от редуктора фрезы и человека за ним.
Я ленюсь лишние операции делать. (просто времени не хватает)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я ленюсь лишние операции делать. (просто времени не хватает)

Я тоже ленюсь, но при посадке не картошки это играет большую роль, поэтому делаем то что надо.

луцык, классный у Вас адаптер. Пока сезон не начался, можно попробовать что-то собрать.
Так как бороны у меня нет, попробую собрать как у Beligor.

Dery написал:
луцык, классный у Вас адаптер. Пока сезон не начался, можно попробовать что-то собрать.
Так как бороны у меня нет, попробую собрать как у Beligor.

Вот оригинальная версия бороны и сам конструктор.Трубу на сцепку привезли из Сморгони.У соседа по гаражу кто то там работает.Спросил,говорят больше не могут...

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Пользователь Dery написал:

луцык, Вы имеете ввиду цеплять борону с помощью цепи?

А фоток адаптера случайной нет?

Борона тяжелая-45 килограмм.
>

vikliberty написал:
Такого МБ живьем не видел, хоть так разгляжу.

Да нормальный так мб, брат МТЗ все навесное подходит.ВОМ такой же шлицы, возможно и в коробке шестерни подойдут( кукуруза тоже присутствует)есть возможно один плюс сцепление сухое.

Serje написал:
А фоток адаптера случайной нет?

Таратайка типа как у Луцыка.

Материалы специально не покупал.Это обрезки,остатки из моей стройки.Там труба 40252. Шпилька М24.Масленки из старых запасов.Сваривал полуавтоматом MIG 200 (трансформаторный).Газовая защита смесь 85% углекислоты и 15% аргона.Проволока 0,8мм.Ширину бороны выбирал из расчета максимальной колеи МТЗ 09.Шпилька резьбовая с гайкой создает достаточно плотное и прочное соединение,по этому смазка данного узла по моему мнению необходима.

Beligor, какая ширина бороны?

Dery написал:
Beligor, какая ширина бороны?

На вскидку не помню.Буду в гараже,сниму размер.