Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2745374

Alex47 написал :
корзина. Хотелось бы найти что-то подходящее. На чём может стоять диск похожих

Так а какие размеры по фото.Там по фото практически любой диск жигулевского размера может подойти.Но это так на вскидку.

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Хотелось бы по-возможности подобрать диск на шлицевую первичного вала.

Alex47 написал :
диск на шлицевую первичного вала.

оч похоже на запор

Alex47 написал :
Хотелось бы по-возможности подобрать диск на шлицевую первичного вала.

Ну а если по авто магазинам пройтись со штангенциркулем? там и мерить. Вилка конечно самодельная будет ( ну можно переделать покупную будет)

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Попробую померить, спасибо. Смущает очень малый диаметр вала.

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

polnick679 написал :
Ну а если по авто магазинам пройтись со штангенциркулем? там и мерить. Вилка конечно самодельная будет ( ну можно переделать покупную будет)

Да я думаю може какая система подбора существует у специализированных торгашей. По размерам скажут от чего пойдёт. С вилкой и выжимным я думаю будет по-проще. Не хочется резать вал, для перехода на другие размеры, это уже крайняя мера. Да и снимать его - лишняя работа.

Или посчитать

Alex47 написал :
Попробую померить, спасибо. Смущает очень малый диаметр вала.

Это не просто но можно и переходную втулку изготовить,если конечно есть где.Но магазины это очень хорошая идея.И диски смотреть на иномарки.

Alex47 написал :
хочется резать вал, для перехода на другие размеры, это уже крайняя мера. Да и

Мое ИМХО этого вообще делать не стоит.

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Бело написал :
Или посчитать

По кол-ву шлицов - очень оно. А от чего диск? Есть данные?

Alex47 написал :
По кол-ву шлицов - очень оно. А от чего диск? Есть данные?

Там же написано ЗапчастиЗАЗ.Это Запорожские авто,ЗАЗ,ДЭУ,Ланос,Сенс.

Ты тут поспрашивай еще, тут много самодельщиков, мож кто знает.

И тут

в 297 сообщении две фоты самые важные, но двух ракурсов недостаточно. Левая фотография непонятно что там. нужен вид сбоку или словами описать. Это конечно не лепестковое сцепление как в новых машинах, поэтому где-то должны быть прижимные пружины, которых пока не видно на фотографиях, также нужно понять, какой диск в корзине является ведущим подвижным. т.е. он должен скользить по направляющим пальцам или еще каким-то направляющим. Если нет в наличии пружин и направляющих пальцев. нет ведущего диска. то нет и корзины как таковой. Т.е. выжимному подшипнику не на что жать. Мне кажется что у нас есть только маховик и колокол картера сцепления. В этом случае всё упрощается. Меряйте расстояние (пустое место) между этими двумя деталями, диаметр маховика, и пытайтесь подобрать, поставить через оправку (отцентровав), отбалансировать любое сцепление аналогичного типа с подходящей нагрузкой. ИМХО это ГАЗ-52, 53, УАЗ. Внутренную часть ведомого диска под имеющиеся шлицы сделает любой токарь-фрезеровщик. Но лучше подобрать от готового чтобы не мудрить с материалом и его термообработкой. В большинстве случаев к корзине всегда можно подобрать ведомый диск немного не того диаметра или толщины, лишнее режется на токарке, нехватку можно заменить наклепав ремонтное ферродо большего размера.
В общем - вопрос творчества. Победить сцепление проще. чем сбацать гидравлику и стартер...
завидуем молча глотая слюни

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

На левом фото маховик, корзина снята. Корзина есть, причём лепестковая. Диаметр прижимной поверхности корзины 165 мм. Диск, я думаю, должен быть диаметром 160 мм.

кинь чтоли фоту корзины... при её наличии задача очень упрощается..

в связи с поступившим в личку вопросом, на который почему-то не получается в личке же ответить, сообщаю автору:
зажигание на этом агрегате не регулируется, поскоку ДИЗЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ НЕ ИМЕЕТ КАК ТАКОВОГО.... что именно не так с двигателем???

Dred написал :
в связи с поступившим в личку вопросом, на который почему-то не получается в личке же ответить, сообщаю автору:
зажигание на этом агрегате не регулируется, поскоку ДИЗЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ НЕ ИМЕЕТ КАК ТАКОВОГО.... что именно не так с двигателем???

Ну на самом деле там "зажигание" есть (момент впрыска), имеет 2 регулировки - 1) работает 2) не работает.....

polnick679 написал :
момент впрыска

Выше было
Перепост с форума уазоведов, пост gazovod

Регулировка момента впрыска там не предусмотрена (эта техника для тех кто только с пальмы спустился). Но можно проверить, если моментначала подачи в пределах 18-22 град. до ВМТ то это терпимо, если нет то можно регульнуть. Проще это сделать шевелением ТНВД, припозднить-подложить прокладки (поднять), заранить-фрезернуть посадочное место (опустить). Минус в том, что при этом мы нарушаем ход плунжера.

Для определения момента нужен так наз. "мениск" трубка с накидной гайкой под выход ТНВД , к-рая заканчивается вертикальной стекляшкой или пластиком с каппиляром. Напыжеваеш это вместо патрыбка к форсунке и вращаеш двиг. Когда топливо заполнит каппиляр остановись, освободи его до половины(выдуй,вытряси,вымокни), и после этого потихооооньку, остороооожно вращай двиг. Как только уровень в каппиляре начнёт подниматься, это и есть момент начала подачи. Остановись и сделай метку на маховике. Потом найди ВМТ и сделай вторую метку. Дальше останется вычислить зазор между метками в градусах. Для хоженого двига впрыск лучше позднее,чем раньше и форсунку выставь на 130-150 вместо 180 заводских. Ты потеряешь в мощности, но двиг будет работать мягче и дольше. Хотя если трактор заводится и ехает, то ничего не делай, заводи и ехай (как афроарабы)

я тут позавчера дизель свой ремонтировал. Пропала еще по осени компрессия. Просто так взяла и пропала, но не совсем, а так, немного. Оказалось, что дизель похоже чихнул в воздухан, выбил кусок металлической сетки фильтра, а потом засосал её под впускной клапан