Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2302226

Pavel003 у меня колеса 10,стандартные для мотоблоков(елочка) для траснпортных пойдет, а для вспашки нужны железные,я видел такие,главное в середине блин полый туда вроде песок засыпается(смотрел видео),таким образом каждое можно на 10 кг догрузить.Не встречал?У меня масса мб около 100 кг,говорят для лучшего сцепления (вспашка) нужно масса около 150.Вот и думаю как "догонять",что думаешь по этому вопросу?

Регистрация: 19.12.2010 Ивантеевка Сообщений: 40

Михалыч а как расчитывал цепную передачу!

To Карьер!Первый мотоблок я покупал,второй собирал сам,но комплектующие всеравно покупал.Так вот тот у кого я его покупал сказал,что 16-15 дюймов дпя пахоты значительно лучше,чем скажем 13 дюймовые.Я в это поверил и из этого и исхожу.Веса как такового я не добавлял,но для балансировки впереди весит около двух пудов.Дело в том,что скажем МТЗ фактически отталкивается своим весом(и доп.груз вешается прямо на колеса).На моем(сразу оговорюсь что к конструкции МБ я не имею отношения,его разрабатывал целый коллектив на основании анализа того,что можно было более 30 лет назад изучить)за счет цепи от двигателя на промвал идет очень приличное давление на плуг(и собственно на руки если плуг не в земле или не на земле-транспортное положение),а за счет второй цепи от промвала идет давление на колеса,поэтому я не увиличивал вес МБ,какой есть такой и есть.Примерно вот так вот.Pavel003.P.S.10 это не стандарт,просто тепершние производили в буквальном смысле на говне пенку снимают,сколько я их видел с колесами как у детской коляски.Прошу прощения.P.P.S.Даже на солидном МТЗ уже давно не ставят 13 дюймов.P.P.P.S.А на мастер сити люди переживают можно ли(скажем на МТЗ)ставить 15ти дюймовые колеса,выдержет ли бедный редуктор.Еще раз прошу прощения.

Карьер написал :
А на первой тихо едет?

иду за мб легким прогулочным шагом.

влад 197 написал :
Михалыч а как расчитывал цепную передачу!

расчитывал так: на рынке купил набор звезд до муровья с ижовским шагом и набор звезд на ижа одну с 17 зубами а вторую на заднее колесо скок там зубов я нещитал. ижовские поставил на пром вал а муравьевские на редуктор и двигатель. вот и все расчеты.

Карьер написал :
Мужики, как Mixaluch разошелся,фото за фото, скоро и видео не за горами?!

ну видео будет однозначно токо подвернется такая возможность.

Pavel003 посмотрел фото на 68 стр твоего мб-приличная машин,сделана как заводская,металл добротный,и без всего лишнего.А прицеп цепляешь к мотоблоку?Мне весной, снег сойдет надо буде делать прицеп.Еще не решил на какой резине.Есть два варианта: шина 10 для с/х машин или без камерные низко профильные катки.У последних очень легкий ход, не реагируют на загрузку практически, но в песке мягком или грязи тонут.Данные колеса производства 70-х годов, стояли на тачке, но сделаны на века.А шина 10 со мной и с грузом, "просаживается" и уже потихоньку будет действовать как тормоз.Вот не знаю что лучшее-делема.можно и на москвичевских сделать-но там придется делать ступицы, а может так и сделаю,вариантов много все думаю...

2Карьер я бы вам посоветовал ставить надувные.катки предназначены только для твердой очень ровной поверхности.если вы на катках по шлаковой дороге поедете со скоростью 10кмч то у вас не только позвоночник в трусы высыпиться но и зубы раскрошаться.

lexx чтобы позвоночник остался цел,буду больше кушать продукты,содержащие кальций, а чтоб зубы не раскрошились возьму у знакомого боксера капу, думаю все будет хорошо.Обязательно все приобрету заранее.Если ещё какие советы есть, пишите,обязательно прислушаюсь и прокоментирую на радость окружающим

To Карьер! Прицеп не цеплял на этот МБ и не планирую.Купил прицеп к МТЗ(штатный) колеса переделал на жигулевскую резина,Мое мнение колеса д.быть 13-14 дюимов.А то что надо ступицы делать у нас на разборке готовые можно купить.Кстати прицеп простоял пару лет без движения и я его продал.Хочу сделать маленький на НЕВУ или тачку самоходную(двигатель от Крота есть),а как получится не знаю.Да и еще прицеп д. быть самосвал.Но это мое мнение.Примерно вот так вот.Pavel003.

Привет Pavel003!Тоже буду старать делать на 13 дюймов,колеса москвичевские есть.Согласен, нужно делать самосвальный,облегчит время на разгрузку и удобней.Теперь надо подумать как?!На форуме этом или другом не помню, Петр ставил лебедку ручную, и потипу крана поднимал корыто.Что думаешь по этой теме?

To Карьер!Кузов крепиться на оси,или к кузову прикреплены концы оси.Ось естественно поперек кузова укреплена так,что центр тяжести кузова сзади оси.Кузов удерживается в горизонтальном положении крюками типа,как у самосвала задний борт. Остановился потянул за рычаг,освободил кузов и теперь в зависимости от смещения центра тяжести кузов то ли сам опрокинулся,то ли ему помогли опрокинуться не очень большим усилием.И никаких лебедок и тросов(кроме страховочных).Варианты возможны.Вот так примерно.Pavel003.

Регистрация: 19.12.2010 Ивантеевка Сообщений: 40

Pavel 003 если правильно понял то вы хотите зделать что-то вроде самосвального прицепа,как на фото(нарыл в инете)

Pavel003 написал :
To Карьер!Кузов крепиться на оси,или к кузову прикреплены концы оси.Ось естественно поперек кузова укреплена так,что центр тяжести кузова сзади оси.Кузов удерживается в горизонтальном положении крюками типа,как у самосвала задний борт. Остановился потянул за рычаг,освободил кузов и теперь в зависимости от смещения центра тяжести кузов то ли сам опрокинулся,то ли ему помогли опрокинуться не очень большим усилием.И никаких лебедок и тросов(кроме страховочных).Варианты возможны.Вот так примерно.Pavel003.

Все понятно Pavel003!Очень доступно и складно объясняешь.Буду пробовать.Сегодня ветилятор поменял,поставил побольше и кожух металлический подобрал.С обдувом бьюсь уже второй месяц.Как показала практика,некоторые наработки не прижились.Сначала шкив через генератор замучился выводить,т.к он кулачковый,не такой как у радоснега.Делал мб сначала без пром вала как радоснег,но мой оказался шустрей его т.к у него коробка иж-56,посравнению с современными планетами черепаха, потом поставил пром вал и все ок.С уважением,Карьер.

даров мужики! я прицеп обычний автомобильный планирую использовать. крепление чють доработать и вперед че замарачиваца. правда получица без тормозов но как говорица тормоза придумали трусы. та и мб у меня не оень резвый (нескоросной) а тяговитый

To влад 197!Примерно так,но кузов на раме стоит повыше и в опрокинутом состоянии он на значительном расстоянии от земли,как кузов самосвала,т.есть он не ползет по земле.Я их(штатные кузова МТЗевского прицепа)переделывап еще в 80 годах прошлого века.Сезон начнется я фото выложу.Свой я продал,но у нас в поселке их достаточно много.Вот так примерно.Pavel003.

To Mixaluch!Это дело хозяйское,как говорится Вольному воля.Вот так вот.Pavel003.

То Карьер!На ИЖ П3 на левой стороне удлиняется коленвал,и на удлинитель ставиться крыльчатка.По кожуху она подает воздух на цилиндр.Вот так примерно.Не обязательно изобретать велосипед,а улучшать можно.Pavel003.

ко всем не помню где, но видел фото мб, на базе минск, подробное описание в "моделист-конструктор" 5, 2010,
если что то подобное сделать с иж 56, но на отдельной основе под колеса, а сверху рама с двигателем.
пишете хто что думает!!!

To студент!Зачем же чесать левое ухо правой ногой,для этого есть левая рука.Я не думаю,что есть агрегаты у которых на раму(шаси) ставится двигатель на раме.Хотя я сам делаю раму под двигатель на Неву и буду ставить ее на штатное посадочное место.Но это строго говоря(переходник или адаптер),просто я хочу поставить более высокие колеса и мне надо поднять двигатель.Вот так примерно.Pavel003.

Pavel003 написал :
То Карьер!На ИЖ П3 на левой стороне удлиняется коленвал,и на удлинитель ставиться крыльчатка.По кожуху она подает воздух на цилиндр.Вот так примерно.Не обязательно изобретать велосипед,а улучшать можно.Pavel003.

Доброе утро Pavel003!Т.е. через крышку моторного отсека.Пробовал, но течь масла есть,даже если зазор между крышкой и удленителем минимальный.Пусть даже удлинитель входит в крышку выше уровня масла в отсеке,при вращении а обороты не малые, масло по моторной цепи и зведочки по енму слегка сочится.Нудно ставить подшипник и сальник.В заводских условиях так делают Мотор мотоцикла Восход-зм-01"Фермер".Подшипник и сальник у меня поставить не получилось.А без них игра не стоит свеч.GABLA из г. Борщев ставил без них но, течь слегка все равно будет.С радоснегом консультировался, он подтвердил мои опасения.С уважением,Карьер.