Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2529602

Pavel003 написал :
Собственно МБ какой.Лично я предпочитаю большие колеса.Ты вроде делал МБ это к нему?Основной вопрос есть разблокировка колес.Я на свой МБ на 15 дюймовою резину делал грунтозацепы,одеваемые на саму резину,мне не понравилось,очень тяжело разворачивать(физически).Снял.Мой МБ пашет на абсолютно лысой резине.Брал у товарища резину Ф 122,нормально.Но для меня не имеет смысла.То есть за те деньги,что она стоит я не получу адекватного улучшения.Вот так получается.P.S.ширину грунтозацепов делал около 130 мм.

Спасибо за инфо Pavel003!

Радоснег написал :
*Stels-ua На каком этапе у вас сейчас проект?

Навалились всякие бытовые дела, так что скорость созидания мотоблока, заметно снизилась.

Stels-ua написал :
*Навалились всякие бытовые дела, так что скорость созидания мотоблока, заметно снизилась.

Крепыш будет малыш! Но по мне , чем меньше железа тем проще в обслуживании. Фото так и не сделал переключалки, постараюсь сегодня.

На первом мотоблоке так, самый удобный способ, так мне кажется.[

]()
[

]()

Stels-ua Тяга загнута что бы не мешала фрезе при культивации.

Радоснег написал :
На первом мотоблоке так, самый удобный способ, так мне кажется.

Смысл конструкции привода переключателя понял. Спасибо.

Радоснег написал :
Но по мне , чем меньше железа тем проще в обслуживании.

Навесить щедро железа натолкнуло, то что увидел на мотоблоках висят утяжелители. Вот и подумал распределить этот вес, в детали несущие полезную функцию. Да и жесткости хотелось добавить. Нужна будет, попробую сделать наклонную поворотную ось крепления прицепа. Чтоб мотоблок чуть "перетаптывался с колеса на колесо" при поворотах, уменьшая конфликт между колесами за отсутствием дифференциала. В то же время чтоб всегда стремился сам выйти в центральное положение.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

Stels-ua написал :
сделать наклонную поворотную ось крепления прицепа.

ого! серьезно! Дружище, а тебе доводилось управлять МБ с прицепом? У него "проблема" - чем сильнее ты делаешь угол поворота, тем сильнее место сцепки "падает" в низ! Я свой "ложил", и не раз! так это на прямом угле! ИМХО А если его наклонить, то еще быстрее "упадет"! и, как раз наоборот - жестко-связанную пару, надо развесовкой, при повороте, разгружать - что и происходит, при "обычной" сцепке. правда, неуклюже, но......
с наилучшими...

Регистрация: 26.07.2011 Новосибирск Сообщений: 61

Доброго времени всем! Хочу поблагодарить Радоснег за простую, надежную и не слишком накладную(в финансовом плане) конструкцию мотоблока.Потратив две недели свободного времени и ориентировочно 4 т.р смастерил себе вот такого помощника.

Три месяца эксплуатации в транспортном режиме вызвали только положительные эмоции.Ведущая звезда на 11 зубьев,0,5 тонны в прицепе везет легко, но на подъём пробуксовывают колеса сказывается отсутствие резины с вездеходным протектором.Как мотоблок поведет себя с фрезами предстоит ещё выяснить.

Форсун написал :
сказывается отсутствие резины с вездеходным протектором.Как мотоблок поведет себя с фрезами предстоит ещё выяснить.

Это не вездеходные колеса нужны,а скорее всего вес на МБ больший должен давить.Хотя колеса само собой лучше вездеходовские.

Регистрация: 26.07.2011 Новосибирск Сообщений: 61

Pavel003 написал :
Это не вездеходные колеса нужны,а скорее всего вес на МБ больший должен давить.Хотя колеса само собой лучше вездеходовские.

Впереди навешен груз весом 20кг,когда его не было на неровной дороге мотоблок подпрыгивал колеса действительно пробуксовывали из за малого веса мотоблока.Навесив груз-недостатки устранились.А пробуксовывает только когда хорошо гружёный и подъем высокий.Нужен протектор упорный.

Регистрация: 26.07.2011 Новосибирск Сообщений: 61

Pavel003 написал :
Это не вездеходные колеса нужны,а скорее всего вес на МБ больший должен давить.Хотя колеса само собой лучше вездеходовские.

Впереди навешен груз весом 20кг,когда его не было на неровной дороге мотоблок подпрыгивал колеса действительно пробуксовывали из за малого веса мотоблока.Навесив груз-недостатки устранились.А пробуксовывает только когда хорошо гружёный и подъем высокий.Нужен протектор упорный.

Форсун написал :
ереди навешен груз весом 20кг,

Нехорошо повторяться,но я повторюсь.Мне бы хотелось увидеть все то же самое но с резиной.90% будет тот же результат.Нарисуй параллелограм сил на подъеме,от этого надо плясать.20 кг это конечно груз,500 кг сзади это мелочь.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Давно слежу за темой. Из деревни перебрался жить в город. И встал вопрос о изготовлении мотоблока с адаптером, т.к. работаю «трудовиком» в школе и еще на пол ставки дворником. Вот за эти пару месяцев выкосил почти 1,5 гектара пришкольной территории мотокосой . желание на будущий год так же пластать отпало. Тем более скоро зима и надо будет чистить снег.…. купить подержанный мотоблок и все навесное сразу отпадает потому что по деньгам все равно ощутимо будет. А движок и запчасти от старого мотоцикла не проблема тем более что материалов для валов и рамы предостаточно. Конструкцию взял на вооружение с первых страниц этой темы(с одним промежуточным валом). Главным доводом была простота в исполнении и достаточно высокая надежность. Все устраивает и есть желание начать творить но останавливает экономический вопросик, а конкретно у кого какой расход горючего при различных операциях. А то в ГСМ бужу достаточно жестко ограничен. Заранее спасибо.

stiel2006 написал :
а конкретно у кого какой расход горючего при различных операциях. А то в ГСМ бужу достаточно жестко ограничен

Чудес не бывает, самый идеальный тепловой двигатель, кажись у него КПД 40%, остальное в атмосферу.

александор написал :
ты стелз, еще ка -700 запряги, за вожьжи. я тебе г8оварил всегда, не надо лошадью ходить

Ну братуха ты даешь ! Я ж, мотоблок делаю чтоб быть конюхом, а не лошадью.

sanda написал :
Дружище, а тебе доводилось управлять МБ с прицепом?

Чесслово ниразу. видел только в интернете и пару раз на яву.

sanda написал :
чем сильнее ты делаешь угол поворота, тем сильнее место сцепки "падает" в низ!

А за счет чего ? В смысле люфт в соединнии ? Или равнодействующая эпюра ищет внешний радиус?

Форсун,чтобы мб не пробуксовывал надо чтобы груз тоже давил частично на мотоблок.по ровному этого можно добиться только смещая назад ось телеги а в гору можно еще применить движение телегой вперед на задней передече(чем выше центр тяжести груза тем сильнее догрузиться мб),но это сами понимаете не комфортно.

александор написал :
бывает,зуб канической передачи ,толщиной 12 мм срезает, на мб с т 200, что говарить о муравье?с ижом? или все не пашут а монду гладят?

Использовалась главная Муравьино-инвалидская передача

Были и камни и пеньки и эксплуатация в основном на каторжных работах. Нареканий нет так что это все виртуальные страшилки

Stels-ua,не выдумывайте лишнего,ничего хорошего и з этого не выйдет.чтобы круто на мб повернуть надо слезать с него так как оглобли длинные и сместа вы несможете их далеко завернуть.изготовить шарнир чтобы мб при повороте вставал на одно колесо теоретически можно но на практике этот шарнир либо крякнет либо будет крайне неудобен в использовании и громоздким.

Stels-ua написал :
Использовалась главная Муравьино-инвалидская передача

Прищепки класс!!!

lexx написал :
Stels-ua,не выдумывайте лишнего,ничего хорошего и з этого не выйдет.чтобы круто на мб повернуть надо слезать с него так как оглобли длинные и сместа вы несможете их далеко завернуть.изготовить шарнир чтобы мб при повороте вставал на одно колесо теоретически можно но на практике этот шарнир либо крякнет либо будет крайне неудобен в использовании и громоздким.

Теорией этого мне заниматься не приходилось,но помню на 100% писалось,при блокировке дифференциала авто типа жигулей это авто опрокидывается,может это имеет к этому отношение.

Pavel003 написал :
Теорией этого мне заниматься не приходилось,но помню на 100% писалось,при блокировке дифференциала авто типа жигулей это авто опрокидывается

мягко говоря "брехня"...
Зависит во-первых от скорости ( на МБ скорость не как на Жигулях), а во-вторых всё зависит от "прокладки" между рулём и сиденьем
PS^ На "го***лазах-внедорожниках" специально блокируют для проходимости, но там авто не для дорог, да и скорости не те ...