Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2619871

skoriy написал :
Спасибо, что откликнулись.замечания принимаю,но сначала введу вас , так сказать, в курс событий .Немного о том каким бы я хотел видеть свой мб.

ИМХО, вал слабоватый, согнёт на хорошей кочке... Зима не за горами, успеете\* выехать, там вскроется многое, потом на переделку.

Товарищ lexx, о паразитке вам правильно ответил, придётся переделывать. Но.. пока не надо, всё после выездов встанет в русло переделки и многое будет ясно. А сейчас всё кромсать занаво... смысла не вижу.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

Радоснег написал :
вал слабоватый, согнёт на хорошей кочке...

Вал в диаметре 25 мм и к тому уже приварен диф. заблокирован.Может поставить доп подшипники и усилить приварив раскосы к раме? Уменшится расстояние между колесами .Между центрами должно быть 50 см.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

skoriy написал :
Посмотрите фото.

Да-а, попадалово конкретное. Тут только кромсать и всё заново. Или если малой кровью - срезать косынку и сцепное (лучше на базе вилки кардана) ставить впритык к редуктору и дышло выводить параллельно под рамой.

skoriy написал :
Может ли мб управляться таким рулем?

Рулём может, с ним всё нормально, управляться при таком разносе осей не может. Поехать-то он поедет, но складывание Вам гарантированно.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

О паразитке я писал .ее нет в редукторе.Там стоят две звездочки двухрядные от ГРМ жигулей+двухрядная цепь.

skoriy написал :
О паразитке я писал .ее нет в редукторе.Там стоят две звездочки двухрядные от ГРМ жигулей+двухрядная цепь.

Извините, проглядел значит

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

всем привет. перечитал еще раз тему о сцепках .придется отрезать .но ближе как под промвал придвинуть не получится ,при повороте сцепка упрется в колеса. меня больше беспокоит толщина вала 25 мм.или все таки ставить доп подш. с раскосами и приварить к раме ? может кому пригодится крепление магнето на иж вместо гены .у меня на моцике отработало 4-5 лет безотказно. фото-

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

skoriy, это магнето, правого вращения, или модернизировал обычное?

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

15.06.2010
г. Северодонецк skoriy, это магнето, правого вращения, или модернизировал обычное?

Сообщений
1
Да вращение правое,там с торца стрелка есть напр. вращ. если интересует могу снять размеры и описать процесс изготовления,пока оно снято.может вы подскажете выдержит ли вал 25 мм.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

skoriy написал :
придется отрезать .но ближе как под промвал придвинуть не получится

тогда под промвал и редуктор перенесите, заодно и развесовка улучьшится, не пугайтесь, что вперёд валиться будет, навесное как раз уровновесит.

skoriy написал :
при повороте сцепка упрется в колеса

Если с низу рамы заводить сцепку, придётся ограничить поворот, а если сдвините ось под пром.вал, на дышле можно и горбик вверх сделать, чтобы при складываниион колёса обходили.

skoriy написал :
15.06.2010
г. Северодонецк skoriy, это магнето, правого вращения, или модернизировал обычное?

Сообщений
1
Да вращение правое,там с торца стрелка есть напр. вращ. если интересует могу снять размеры и описать процесс изготовления,пока оно снято.может вы подскажете выдержит ли вал 25 мм.

Выдержит,куда он денется.Все будет зависеть от того,как ты над ним будешь издеваться.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

tuger написал :
тогда под промвал и редуктор перенесите, заодно и развесовка улучьшится, не пугайтесь, что вперёд валиться будет, навесное как раз уровновесит.

Спасибо,со сцепкой разобрался.ну а редуктор может оставить? потому как навеска должна быть сзади меня и на развесовку влиять не будет? или я ошибаюсь?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

skoriy написал :
Спасибо,со сцепкой разобрался.ну а редуктор может оставить?

Можно и оставить, как лечить писал раньше - сцепку впритык к редуктору под рамой. Главный вопрос в плече обкатки (грубо говоря кратчайшее расстояние между осями колёс и сцепки, чем меньше, тем лучше. У тяжев оно совсем небольшое не спроста. В Вашем варианте оно слишком большое, рано или поздно сложитесь. Мне одного полёта хватило (с Невы) чтобы это понять, у Вас есть выбор либо учится на моих ошибках либо на своих.

skoriy написал :
навеска должна быть сзади меня и на развесовку влиять не будет? или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Навеска (плуг, окучник и т д.) уравновесит МБ с передней развесовкой, а если Вы имеете ввиду адаптер - тоже хорошо, общий ЦТ ближе к ведущим колёсам будет.

По сцепке дополню, если редуктор перенесёте сцепка пойдёт та, что на швеллере уже насверлили, без переноса редуктора - возьмите вилку от кардана авто (грузовую) на одно плечо крестовины насадите в натяг и обварите подходящую железяку (я использовал полуось там дюже крепкая сталюка), другое плечо отпилите и в вилку на штатные подшипники. На другой конец дышла (который выйдет из под рамы) и ставьте узел крепления навески.

skoriy,если собираетесь работать с адаптером то тогда желательно чтоб ось ведущих колес была какможно дальше назад.это добавит сцепного веса на ведущие колеса и уменьшит нагрузку на на ведомые колеса адаптора,оказывающие сопротивление движению.развесовка важна всегда и везде а на недоприводе темболее.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

lexx написал :
skoriy,если собираетесь работать с адаптером то тогда желательно чтоб ось ведущих колес была какможно дальше назад.это добавит сцепного веса на ведущие колеса и уменьшит нагрузку на на ведомые

Как я понял это должно быть так;или еще сместить назад?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

skoriy написал :
Как я понял это должно быть так;или еще сместить назад?

Правильно понял, даже объединил два выхода из положения.

если без адаптера не использовать мб то можно и еще назад смещать.главное чтоб когда с адаптера слезать будете чтоб мб мордой в землю не падал задирая адаптер вверх.а палец надо конечно же как можно ближе к оси ставить.

lexx,Алексей, я чет в сомнениях, это ты на снегоходном форуме? Или не ты?*

он самый,я.и на пневмоходном тоже я.ник везде один только на снегоходном с цифрами.

Привет самоделам, мужики у кого самоделки на подобной базе, выложите если есть фото проходимость своих мотоблоков по грязи.