Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2627945

Мой помошник - Чарлик 2М Конечно совсем не мотоблок, но на базе двигателя ИЖ П3 (СЗД) Вообщето делал я его под полуприцеп но кузов тоже очень нужон. Фото полуприцепного варианта у товарища в телефоне, завтра постараюсь на комп скачать.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

skoriy написал :
выдержит ли вал 25 мм.

он ни чем там не нагружен - через муфту ж. "в нашем колхозе" делают(ли) все то же, только магнето крепили на крышке сцепления, там где лючёк... Но, модернизированные магнетто левого вращения (широко используемы и общедоступны, ...были) не очень хорошо работало! в варианте с обдувом - крепят к крельчатке... Мне, вот, интересно, чем отличаются, конструктивно, эти два вида магнетто - "правого", в руках не держал. Т.е, я понимаю, чем они должны отличаться, но лучше б, один раз увидеть, иль послушать того, кто это "щупал"...

А я то думаю кто меня по выводу вала на снегоуборщик и по плугам инструктирует?!Думаю он или не он Радоснег меня "опередил".Гиб Гиб ура,Гиб Гиб ура lexx!

sanda написал :
иль послушать того, кто это "щупал"...

разница только в установке подвижного кулачка.магнето бывают двух видов.в одном (я называю малый тип)предназначенных для двухтактных двигателей ос кулачка закреплена прямо в корпусе.в других (большого типа)пулачок одеваеться на ось закрепленную на контактной пластине,эти магнето устанавливаються на 4х тактные двс,бывают с распределителями для 2х цилиндровых двс,приводяться во вращение от васпред валов двс,а следовательно крутяться вдвое медленнее коленвала.при установке магнето втого типа на 2х такные двс за счет вдвое увеличенной скорости вращения искра получаеться "слонобитная".постараюсь закинуть фото обоих видов,и разных направлений.

Карьер написал :
.Гиб Гиб ура,Гиб Гиб ура lexx!

да босте вы,а то зазнаюсь еще.

Радоснег написал :
Привет самоделам, мужики у кого самоделки на подобной базе, выложите если есть фото проходимость своих мотоблоков по грязи.

Радик Газимович ,добрый вечер. не было желания перейти на елку 12-ую?

Карьер,Алексей, объясни про ёлку 12? Я, что то не понял.

NEPUTEVOI написал :
Мой помошник - Чарлик 2М Конечно совсем не мотоблок, но на базе двигателя ИЖ П3 (СЗД) Вообщето делал я его под полуприцеп но кузов тоже очень нужон. Фото полуприцепного варианта у товарища в телефоне, завтра постараюсь на комп скачать.

Видел планету ставили на муравей, в дыбы встаёт! Неплохой вариант у вас для подворья! Если сделать кабину как у военного грузового зиса, прикольно будет смотреться. Ну это так, мои ассоциации.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

lexx, а ты, случайно не в курсе такого момента: В тракторном генераторе, есть встроенная шунтирующая обмотка, которая позволяет работать без наличия нагрузки-аккумулятора. Так вот, как можно модернизировать автомобильный генератор, что б он, то ж так мог работать?

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

александор, вообще то, с "позиции электротехники" разница должна быть, а именно в направлении обмотки, в частности, статора... я ж говорю, не видел я разобранного магнетто правого вращения, у вы. А такое, "в природе есть."
ну, а простейший вариант переделки, который я наблюдал - разворот эксцентрика, с последующей геморойной "ловлей" момента максимальной отдачи напряжения, очень весело и занимательно, без наличии стенда, прибора... Адекватная искра там и небыла. "это мы уже проходили", в прямо смысле слова 20-ть лет назад...

sanda написал :
ну, а простейший вариант переделки, который я наблюдал - разворот эксцентрика, с последующей геморойной "ловлей" момента максимальной отдачи напряжения, очень весело и занимательно, без наличии стенда, прибора... Адекватная искра там и небыла. "это мы уже проходили", в прямо смысле слова 20-ть лет назад...

У меня с такой переделкой лет 20 работало.Катушку друзья убили.С точки зрения изготовления они абсолютно одинаковы.Есть штатно переделываемые туда сюда.Александор прав там разница в системе размыкания контактов.То есть кулачки (стоят в другом месте).Эксцентрик сделан в другую сторону.Ловля момента там простая,надо понимать когда максимальное изменение магнитного потока.Е(электродвижущая сила) равна производной потока,по времени.Со знаком минус.Е=-dФ/dT.

александор написал :
Pavel003, 9-11% ,ЧТОБЫ ПРОШЛО,ДА?

Не понял ни фига.У тебя что словесная диарея.Расскажи про абрис,только расскажи,а не так,что это кажная баба знает.Я тоже хочу знать.

александор написал :
выкручивать,а где лево и право, мне бабка говарила у нас в се се се ре,мало кто знает где право и лево,вернее не сразу понимают если спросит

У меня такое впечатление,что ты к се се се ру имеешь такое отношение,как муха к пахоте.

вопрос к Радоснегу? та и всем форумчанам кто знает?

какой глушитель лутше сварить к двигателю СЗД на мотоблок.
я планировал трубу на 150 розрезать пополам вствить вставки
типа так

нормально будет или нет ? обем глушителя будет гдето 6-7 литров

к выходным сделаю фото чуда техники и выложу на суд
двиг. СЗД, далее цепная передача на реверс СЗД и от реверса колесные редуктора Луаза, колеса 15 дюймов Москвич 407, колея получилась 53 см

А внутри как делают перегородки и прочую начинку, может кто поведает

У меня вот такой глушитель.

Pavel003,

и как он глушит? или рев неимоверный ?
так как сосед свою планету частенько без глушытеля заводит так в доме сидеть невозможно
хотелосьбы чтобы потише хотябы раза в 2-3
буду делать примерно так

или перегородку лутше так ?

Нормально глушит,хотя там просто труба и выход,не громче,чем когда выбрасывают сетки из глушителя.Если бы было плохо(тяжело работать) я бы его переделал.Это я сам делал,кроме входных труб-они штатные.

Stels-ua написал :
А внутри как делают перегородки и прочую начинку, может кто поведает

Здесь где то на форумах есть чертеж малогабаритного винтового глушителя.Внутри из разрезанных кругов делают винт(похожий на шнек),пишут эффективный.Можно сделать как жигулевский,пара сетчатых перегородок.

Stels-ua,
по такому вот типу можно
второй вариант должен глушыть звук лутше но гиморойней в изготовлении
заранее извиняюсь за похабный рисунок