Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1801755

Сергунь написал :
везет . понимаш . вам

Очень. У нас уже что то уж больно тепло стало. Дело наверно к засухе идет. Ничего, будет и на вашей улице праздник.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Сегодня буду выкатывать погодка вроде позволяет праздник первоборозды. Масла купил, поменяю обязательно!

vadiizi Пахать буш или культиватором пройдеш участок? У нас то тепло то хиус тянет холодный с моря Красноярского . сегодня дождь прошел. сыро

Всех приветствую. Особенно aab-2008 как близкого земляка. Я тоже обладатель МК 100-07. Купил в декабре со скидкой. Пока только фрезеровал и сажал с помощью него. Делал на 6-ти фрезах окучником. Получилось не совсем ровно. Сейчас в размышлениях - получится ли окучивание на фрезах как это пишут некоторые ? И вопрос всем по реверсу. Как то он медленно и не охотно крутит назад. Так у всех или только у меня - ремень не отрегулирован ?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Сергей Х Взаимно. Только у меня аппарат немного другой, но того же класса. Сажаю тоже МК, Двухрядным окучником борозды делаю, потом один по готовой борозде, один-новую. И так далее. Окучивал на фрезах, только местами менял. И оставляю только одну пару. Для окучки ширина меж рядами 65-70, иначе вторую окучку не сделать. В принципе у меня и полольники есть. Можно и на них.
По реверсу не скажу, у меня Крот с Хондой. Реверс в редукторе.

Да у нас и ДР с разницей в 1 день скоро

Сергей Х написал :
Как то он медленно и не охотно крутит назад. Так у всех или только у меня - ремень не отрегулирован ?

На всех МК 100 07 назад медленно и с воем движется . вой из-за прямозубой передачи плюс еще без смазки.

[QUOTE=Сергунь]Все свое оборудование постарайся переделать, сэкономиш время и деньги . Я себе трубки изготавливал из трубы D-32 ,отрезал необходимой длины ,зажимал в торец тисками и болгаркой вырезал полоску металла в длину затем на валу D -30 обстучал молотком , кое-где еще прорезал , потом зажал в тисках вместе с валом и проварил.
А на каком валу трубу обстукива. Прямо на МК ?

Сергей Х написал :
А на каком валу трубу обстукива. Прямо на МК ?

Нет. нашел на свалке вал какой-то длиной сантиметров 20 и знакомый токарь прошел мне его D=30 - на нем и обстукивал.

А если не обстукивать и не проваривать - здорово на 32-й трубе будет болтаться ? Когда добовляешь 5-ю и 6-ю фрезу через доп. переходник - тоже все ходуном ходит. Кто-то на форуме прокоментировал , что это хорошо- меньше нагрузка на сальники и подшипники ( ну или как то так ).

Сергей Х написал :
А если не обстукивать и не проваривать - здорово на 32-й трубе будет болтаться ? Когда добовляешь 5-ю и 6-ю фрезу через доп. переходник - тоже все ходуном ходит. Кто-то на форуме прокоментировал , что это хорошо- меньше нагрузка на сальники и подшипники ( ну или как то так ).

Да наверное будет лязгать как немецкий танк, большая нагрузка ляжет на стопорные пальцы, да и не застегнеш их на 32 трубе - длины не хватит. а ударные нагрузки будут разрушать детали цепного редуктора , отверстия на валу под стопорные пальцы . я вот только не знаю зачем производитель выпускает навесное с такими люфтами? может это нужно , может пофигительное отношение -лиш-бы продать , зачастую приобретенную навеску переделываеш ,что-то добавляеш ,перегибаеш чтобы она начала полноценно работать. а то и забросиш в угол и начинаеш сам конструировать. Хотя есть реальные вещи - которые работают отлично. А на сальники одна нагрузка- ,,столб ,, смазки давит и все.

Спасибо , я вспомнил ( техника в деревне ) что с доп. фрезами в комплекте есть доп. переходник - отрезок вала как раз наверное должен быть диам. 30 мм. Вот на нем и попробую . Спасибо за идею, буду искать трубу и мастерить.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Мужики! Хочу написать в форум по причине радости приобретения 100-07, потому что советов пока давать не могу по причине отсутствия опыта( весь мой опыт работы почерпнут из форума, за что всем большое спасибо). Приобрел я МК-100-07 в прошлом году осенью. С осени прошел весь участок фрезами, т.к. не имел больше никакого навесного. Хотелось большего и за зиму приобрел в магазине стандартные ГР, плуг, окучник. Ждал с нетерпением весны, очень хотелось попробовать все в действии. И вот весна пришла. У меня нет слов. Огород у меня лет 20, копал все вручную. уходило на это уйма сил и времени. А теперь я в восторге, даже с учетом того, что не все умею! Рано весной не вытерпел и попробовал вспахать участок плугом. И вы знаете получилось! То что раньше отнимало день-полтора, сделано за 15 минут. Правда поторопился,было еще сыро, поэтому пришлось когда подсохло обработать после плуга еще и фрезами. Остальной участок перепахал позже и быстро. Сажать картофель МК не пробовал, но верю, что это возможно. Я не все еще умею, но думаю это дело времени. А пишу для того, чтобы поблагодарить всех участников форума и для того, чтобы выразить восторг сей техникой! Это действительно помощник! Может кто еще в раздумье, берите и пользуйтесь МК! Не пожалеете!

На счет перекопки - полностью согласен. Милое дело. Посадка картошки - тоже экономия и времени и сил. Но хочется использовать все имеющиеся возможности включая окучивание и выкапывание картошки. Через недельку попробую окучивать на фрезах. Что и как напишу. А вот для выкапывания картошки чувствуется нужны ГЗ , которых у меня пока нет и где купить не знаю. В магазине продаются маленького диаметра и как я понял с таким диаметром МК редуктором будет грести по бугру-борозде. И на счет вспашки плугом. Можно поподробнее. На чем пахали ? ГЗ какого диаметра ? Как ходили ? Плуг то в одну сторону переворачивает .

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Пахал на ГЗ-320 мм. Покупал в магазине, именно для МК-100, у нас продаются. У меня есть еще и на 420 мм, но ими я еще не пробовал. Шел на небольших оборотах, т.к. ходоуменьшителя нет то все регулирую оборотами двигателя. Еще нужна сцепка ( лучше универсальная для МК, с возможностью регулировки в вертикальной и горизонтальной плоскости) Навесил плуг, отрегулировал и начал пахать. Регулировка нужна чтобы плуг не зарывался (начнет буксовать и зарываться МК), но и не выскакивал из земли. Подробнее о регулировке можно прочитать в теме " Плуги".Регулировка поначалу кажется сложной, но все получается. Дополнительных грузов я не вешал, возможно у меня почва нормальная.Плуг шел ровно,разве что местами чуть-чуть подталкивал.
Пахать можно как говорится всвал или вразвал. Вразвал - это когда гряду как бы разваливаешь( делаешь шире, земля первым проходом сваливается в ручьи). Так и ходишь по кругу, с краев начинаешь и с каждым проходом приближаешься к середине. Но этот способ хорош, когда нужно чтобы в середине получился ручей, т.к. в конце вспашки середину развалишь в две стороны. Здесь еще одна тонкость, когда одно колесо(ГЗ) идет по ручью, то МК встает боком. Вот для этого нужна горизонтальная регулировка. Отворачиваешь два болта на сцепке и поворачиваешь плуг до вертикального положения. И пашешь.
Второй способ-всвал,т.е. гряду как бы в кучу собираешь. Для этого делишь гряду пополам и идешь первый проход посередине гряды(важно чтобы эта борозда была как можно ровнее, её я шел на минимальных оборотах).Вторым проходом, в обратную сторону, идешь по валу. Получается гребень. И так дальше пашешь по кругу, от середины к краям. Гребень не велик,можно чуть-чуть подравнять граблями.
Получается хорошо и даже красиво, с учетом того, что я пахал МК первый раз.
Удачи!

Спасибо. Все ясно и понятно. Сцепка есть . Регулировать пробовал когда картошку в рядки окучником сажал. Как я понял плугом так хорошо пахать для грядок, а вот картофельное поле, либо по квадрату и в центре яма , которую тоже надо будет запахивать как - то, либо посреди поля или по краям делать ручьевую канавку .

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Знаете, можно пахать и поле, но тогда ходить придется зигзагами. Где-то в интернете я встречал такую схему.

Чево-то все замолчали? Наверное у всех все отлично.проблем нет. хочу поделиться устройством переделаной мною сцепки. Родная ,как купил 100-07Р, сразу не понравилась. Из навесного купил грунтозацепы и сцепку. первое что пришлось делать- копать картофель . Родные гр-з цепы сразу бросил на полку ,изготовил из вазовских дисков и залил бетоном.( на фото усовершенствованный , незалитый грунтозацеп) старые фотать не стал , может потом переделаю. Со старыми гр-зацепами и копал . копалку родную брал у знакомого - непошла- сопротивление с почвой большое. сделал свою-в и-нете увидел - спасибо форумчанам! вот тогда дело пошло . Плуг и прицепное к нему сварил тоже сам , телегу сам, обратите внимание на шарнир телеги- при крутом повороте .МК на зад не приседает.Полольники сам сделал только ножи купил 1шт-100руб. пробовал их с окучником (у соседа скопировал с заводского)- тянет.В общем смотрите фото-критикуйте, может себе кто чего увидит.

Дополнение-

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

ГЗ неплохие. А что скажите насчет скорости, бегать за МК не придется? И что за почва, если можно пахать на резиновых колесах?