Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2582255

Peter_Pen написал :
Осенью сливать не надо. Меняем весной перед началом полевых работ. Заводим на старом, прогреем и сливаем. Этим удаляем конденсат, следы ржавчены и отстой грязи.

Я тоже так думаю.
А по поводу копки - я пожалуюсь. В этом году копалось сложнее и тяжелее. Как я понял из-за окучивания с использованием МК. Получились очень высокие рядки. И МК на 45-х ГЗ садился на редуктор . Да и картофелекапатель из-за этого глубоко зарывался и толкал перед сабой большую кучу земли. Ещё к этим проблеммам дабавлялось большое количество травы, кот. наматывалась на оси в большом количестве даже после предварительного скашивания. В общем , я даже не представлял , что высота окучивания может быть так критична при выкапывании МК-ом.
И ещё добавлю - пробовал в этом году выкапывать плугом. В принципе, достаточно неплохо. Картошки конечно повреждается побольше, но и в земле остается меньше. Хотя , учитывая вышесказанные заморочки и плугом и копателем в этом году было тяжело. Хотя урожаем доволен ( не как в прошлом году) и лопату в руки не брал.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Здравствуйте форумчане! Настала пора копать картошку. Разрумывая над тем, чем копать и как копать решил еще раз просмотреть наш форум. Мне очень понравились ГЗ на базе ВАЗовских дисков. Их наружный диаметр равен 360мм + зацепы 2х50 итого 460мм., но не вовремя перестал работать инвертор (француз), чтобы их сварить, поэтому пришлось задуматься о покупке ГЗ. В магазине их подбирал по диаметру вала редуктора и близкому по расчёту наружному диаметру. По валу подошли от ТЕХАСа и МБ Нева, но у ТЕХАСа наружный диаметр = 350мм. (из полосы), а у МБ Нева=500мм. (сплошной). Поэтому я приобрёл последнее. Также в магазине приобрёл плуг и картофелекопалку КВ-2, изготовленную на базе регулируемого по ширине окучника. Когда же я показал КВ-2 соседу по гаражу, то он мне сказал отказаться от неё в пользу плуга, т.к. конструкция КВ-2 не достаточно подрезает пласт земли, а своей фронтальной частью создаёт довольно большое сопротивление движению. Он отказался от КВ-2 и выпахивает картошку плугом. Я же КВ-2 сдал обратно в магазин.
После установки ГЗ через удлинители на МК-100-07Р получилось по их центрам 680мм., что меня очень устраивает. Опустив плуг на максимальную глубину, я стал выпахивать картошку на первой борозде. Однако вскоре понял, что плуг зарывается слишком глубоко. Переставив его повыше на два отверстия, стало значительно лучше, однако выборку клубней производили методом разгребания вручную отвала почвы после плуга, что мне не понравилось.
Мощности двигателя вполне достаточно для того чтобы работать на ГЗ от МБ Нева, но скорость перемещения МК слишком велика когда плуг не в земле. Это хорошо, что грунт глинистый и не даёт ему убежать, поэтому идёт с пробуксовкой и одновременным рыхлением почвы.
В этот день (27.08.11.) в тени было 27*С поэтому через 1,5часа непрерывной работы, а пахали мы с сыном попеременно, МК стал на подъёмах «задыхаться», т.е. приходилось отпускать сцепление для набора двигателем оборотов и мощности. Поставив МК в тень деревьев, я прикоснулся мокрым пальцем к двигателю – послышалось шипение. Через 15 минут на корпусе двигателя была температура примерно 60*С, т.е. руку можно было приложить, но не долго держать. Работа была продолжена, но с перерывами примерно на 10 минут после 15-:-20 минут работы. Пахали двумя захватками по кругу. После уборки картошки перепахали участок перпендикулярно бороздам и собрали дополнительно 5 ведер картошки. Это, мне кажется, было бы большой потерейпо отношению к количеству собранного урожая. В целом с 5 соток обрали примерно 500кг. По-моему урожай не очень плохой.
А каково ваше мнение по поводу того, о чём я сегодня написал?

АПА написал :
А каково ваше мнение по поводу того, о чём я сегодня написал?

Первое - написано много, надо иметь терпение дочитать до конца Потеме- ГЗ ВЫ выбрали верно, от Невы диаметр больше, они Вам пригодятся при окучивании и других работах. ККопалку всё таки надо будет брать в следующем сезоне. Она то копает картоху, а не загребает как плуг. Про копалки почитайте на форуме и выбирите что по душе. А главное что Вы поняли вкус в работе с мотоблоком

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Оlegxoxol в п. 580 сообщил, что использовал в работе ходоуменьшитель. Я заинтересовался этим. Искал эту информацию в разных поисковых системах и даже на других форумах. В частности на ПУБЕРТЕ есть некоторые наработки в разработке его чертежей. Также есть информация, что якобы в Украине есть их производство, но поиски мои оказались напрасными.
Форумчане, помогите информацией, где можно купить ходоуменьшитель для МК-100-07Р?
Кстати по поводу стопорных пальцев на вал редуктора, которые некоторые из форумчан покупали по 120р. и по 70р. Зайдите в магазин для грузовых автомобилей. Купите стопорный палец, который продаётся без скобы, но с отверстием под шплинт и который стоит 20р. К нему купите шплинт, стоимость которого 1 р. Если этот вариант вам не подходит, то можете взять арматуру диаметром 10мм. Отрезать 65мм и по концам просверлить отверстия под шплинты.
Желаю успехов!

Регистрация: 13.05.2011 Винница Сообщений: 17

АПА написал :
Форумчане, помогите информацией, где можно купить ходоуменьшитель для МК-100-07Р?

ukros.entua.com/products-list

Регистрация: 30.09.2011 Ставрополь Сообщений: 9

Здравствуйте всем!У меня дача 8соток на тяжелой земле чернозем . Дача задумывалась как сад и поэтому много деревьев... Но земля как я понял под деревья не подходит деревья растут плохо,а вот овощи наоборот растут хорошо как и ягоды. Земля чернозем (может я и ошибаюсь,но она черная )Каждый год я копал всю землю лопатой и вносил навоз.Это дело мне очень надоело(в день возможно перекопать не более 0.5 сотки) и я Вот задумываюсь о покупке МК-100-07 подскажите пожалуйста по следующим вопросам

  1. Смогу ли я этим МК обрабатывать каждый год перекапываемую,но тяжелую почву?
  2. Смогу ли я им обрабатывать почву под деревьями?
  3. Возможно ли штатными фрезами уменьшить ширину захвата до 30-40 см или придется покупать другие фрезы если так то где?
  4. Если рассыпать навоз по огороду сможет ли он перемешать это добро с землей?
  5. Качество земли улучшится или станет хуже?
    Огромное спасибо за ответы....

  1. Смогу ли я этим МК обрабатывать каждый год перекапываемую,но тяжелую почву?
    У меня земля легкая, по этому тут могу только предположить , что наверное сможете и плугом и фрезами, но только надо приноровиться.

  2. Смогу ли я им обрабатывать почву под деревьями?
    Фрезами сможете.

  3. Возможно ли штатными фрезами уменьшить ширину захвата до 30-40 см или придется покупать другие фрезы если так то где?
    Всего в комплекте 6 фрез- можно работать как на 6-ти , 4-х так и на 2-х с соответствующей шириной обработки.

  4. Если рассыпать навоз по огороду сможет ли он перемешать это добро с землей?
    Думаю что сможет. Только надо учитывать , что в осень фрезами обрабатывать проблематично , т. к. наматывается большое количество ботвы, корней и всего другого. Или участок должен быть хорошо пропполон. Поэтому в осень пашу плугом. Я писал ранее об этом.

  5. Качество земли улучшится или станет хуже?
    От навоза качество земли никогда не ухудшалось.

Огромное спасибо за ответы....[/QUOTE]

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

  1. Смогу ли я этим МК обрабатывать каждый год перекапываемую,но тяжелую почву?
    = У меня глина, однако, я фрезами не только обрабатываю землю, но и поднял целину – главное не на всю глубину фрез за один проход.
  2. Смогу ли я им обрабатывать почву под деревьями?
    = Сможете: если не низко ветки деревьев, если не очень близко к стволу дерева и если не глубже 5-8см чтобы не повредить само дерево и его корни.
  3. Возможно ли штатными фрезами уменьшить ширину захвата до 30-40 см или придется покупать другие фрезы если так то где?
    = Я покупал МК-100-07Р с 4-мя фрезами на ширину захвата 650мм, а если добавить еще по одной фрезе, то можно обрабатывать шириной захвата до 1000мм (1м). Если же необхожимо обрабатывать землю на ширину 30-40см, то необходимо установить по одной фрезе или приобрести полольники, без которых, работая на земле просто не обойтись. Я покупал свой МК в г. Гагарин Смоленской область. Там же имеется всё необходимое навесное оборудование для него. Вот их Сайт: www.mobilk.ru
  4. Если рассыпать навоз по огороду сможет ли он перемешать это добро с землей?
    = Сможет как с помощью фрез, так и с помощью плуга, всё зависит от того когда вы будете вносить навоз. Если осенью, то при помощи плуга. Если весной то можно разбросать по земле и прокультивировать, или при посадке картофеля закладывать его в борозду, но не на картошку. Однако лучше вносить навоз с осени.
  5. Качество земли улучшится или станет хуже?
    = Согласен с Сергеем Х: «От навоза качество земли никогда не ухудшалось». Я же помимо навоза периодически вношу мытый карьерный песок, доломитовую муку (можно известь или мел) и торф.

Регистрация: 30.09.2011 Ставрополь Сообщений: 9

Сергей Х,
АПА,
Большое Вам спасибо за ответы,а то продавец мне сказал что вот 60см и меньше никак не сделать....А в интернете везде по разному написано. В общем решил брать Неву, я склонялся к Пуберту или Кайману там везде написано,что фрезы по необходимости можно делать уже, про Неву такого почему то не пишут. Пуберт либо Кайман придется заказывать в интернете,и сервиса на них у нас нет,а вот на Неву есть авторизованный СЦ...
на 8сотках реверс сильно нужен?

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Реверс просто необходим и особенно между кустами, под деревьями, возле забора и т.п. в узких и неудобных местах. Даже на поле иногда приходится им пользоваться и особенно если работать на уклоне.

Я тоже думаю , что реверс - хорошая штука , даже в таком неполноценном виде как у нас на МК. Пользуюсь регулярно как при вспашке и фрезеровки огорода , так и в поле под картошку. Тем более у меня поле под уклоном, а по бокам с одной стороны канава 0,5 м , а с другой такой же бугор - последствия долгой односторонней вспашки трактором. Реверс выручает.

Ну вот и случилась у меня первая серьезная поломка. Отломался руль от регулировочной пластины.

Только не подумайте , что я какой - нибудь культурист или армреслингист .
В прошлые выходные перепахивал плугом. Земля была очень тяжелой - очень сырой. Пришлось МК подергать и потягать с усилием. Вот результат. Всем советую присмотреться к своей технике. Может у кого-то уже тоже появляются трещинки. Технологическим браком я бы это не назвал. Проварено все было качественно. Скорее труба слабовата для таких нагрузок. Надо ремонтировать и дополнительно усиливать. Думаю как. Есть варианты прутком ( арматурой) , уголком , или пропиленной трубой большего диаметра (сверху типа хомута). Если у кого есть опыт по похожему ремонту - пишите. Буду признателен.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Сергей Х,
Привет, ты не расстраивайся, я думаю что ничего страшного, приварится. Поломка так сказать не критическая. Наверное ты прав, место слабовато, надо будет приглядеться. А то таскать МК за рога приходится часто, тем более у меня МК без реверса. Удачи.

Сегодня столкнулся с неожиданной проблемой. Решил заказать на родном заводе нашего культиватора дополнительные стопорные пальцы и пололники, ибо на грунтозацепах плуг тащить не получается. В ответ пришло письмо, что пололники являются навесным оборудованием и посему не высылаются Где логика, не пойму? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Где их ещё можно найти? На Всеволжском РМЗ пололники не делают.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

filat написал :
Где их ещё можно найти?

WOW! Спасибо за информацию. Хотя цены у них кусаются по сравнению с Всеволском. Ну да вариантов всё равно нет, как говорится, пойди по базару походи...

filat написал :
В ответ пришло письмо, что пололники являются навесным оборудованием и посему не высылаются

Я тоже интересовался покупкой ГЗ в торгово-сервисном центре МК. Мне по электронке ответили то же самое , что торгуют только запчастями , а ГЗ приобрести предложили у оф. дилера. И сообщили диллера в нашем регионе.

filat написал :
На Всеволжском РМЗ пололники не делают.

Не совсем понимаю при чем тут Всеволжский РМЗ ??? Наш МК вроде Питерский "Красный Октябрь" делает.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Filat, посмотри п. 607. Там указан сайт где можно приобрести навесное оборудование и не только к МК 100, а про стопора я писал в п. 603. Я тоже заглянул на этот сайт и был очень удивлён сегодняшним ценам.
В декабре 2010г. я покупал в г. Гагарин МК 100-07Р за 22т.р., а сейчас он стоит 24.5т.р., ГЗ - 320х200 стоили 1400р., а сейчас 2050р., удлинители стоили 480р., а сейчас 700р., картофелекопалка КВ-2 стоила 490р., а сейчас 750р., КВ-3 стоила 670р, а сейчас 1000р., сцепка стоила 320р., а сейчас 500р. - т.е. в среднем подорожание составило примерно на 15%, а пенсия разве на столько увеличилась? Значит, пока силы позволяют, от кормильцев отказываться рановато.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Попробуйте закинуть удочки сюда , они по размерам подходят к МК

Сергей Х написал :
Я тоже интересовался покупкой ГЗ в торгово-сервисном центре МК. Мне по электронке ответили то же самое , что торгуют только запчастями , а ГЗ приобрести предложили у оф. дилера. И сообщили диллера в нашем регионе.

Не совсем понимаю при чем тут Всеволжский РМЗ ??? Наш МК вроде Питерский "Красный Октябрь" делает.

На Всеволжском РМЗ делают большое количество навесного оборудования для нашего аппарата, причём по божеским ценам. Только пололники почему-то не делают. Я заказал у них кое-что, скоро оплачу, оформлю договор с транспортной компанией на доставку, когда получу отпишусь насчёт качества. Пололники заказал в Гагарине по электронке, но пока ни ответа ни привета