Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53
#2909212

Сегодня во время обеда обошёл недалеко-расположенные магазины в поисках ведомого шкива и нашёл два. Один от автобуса ПАЗ – 170мм. и от ЗИЛ/КАМАЗа -220мм., но под ремень типа В. Проточив можно получить 210мм., но уже под ремень типа А. Кстати посадочный диаметр = 20мм. со шпонкой 4х4.
Спавибо viktor48 о сообщении про маленькие шкивы - я беру это на вооружение для оснастки своего МК.
Однако мне очень нравится ХУ с пассивными шкивами. Я обнаружил это на ветке "Окучники для картофеля?".

АПА написал :
Однако мне очень нравится ХУ с пассивными шкивами. Я обнаружил это на ветке "Окучники для картофеля?".

А вот такой вариант ходоуменьшителя рассмотреть не хотите ?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

viktor48, посмотрите вот здесь по поводу ходоуменьшителей, устанавливаемых до родного редуктора

v2106 Тоже хороший вариант. Но для крота к сожалению он не пойдет т.к. у него в редукторе шестеренчато-цепная передача.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Это почему не подойдет? Там про такой тип

viktor48 написал :
Но для крота к сожалению он не пойдет т.к. у него в редукторе шестеренчато-цепная передача.

А Почему?

Всем привет !!! скоро весна пахота кто как готовится .

Здравствуйте просматривая тему очень понравился данный агрегат решил заскочить в магазин посмотреть цену когда увидел призадумался с двигателем субару 4.0л.с. цена 30т.р.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

даа, цена бешенная и хорошего мало. присмосмотритесь лучше к китайцам или накройняк салют возьмите.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

А у нас так цена и осталась: 5,0 л.с. 24 т.р.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

может из старых запасов???!!!

юрий93 написал :
даа, цена бешенная и хорошего мало. присмосмотритесь лучше к китайцам или накройняк салют возьмите.

мне мб-2м нравится китаец 27т.р. был 25 но сейчас к сезону цены задрали у меня мб урал был с двигателем Лианлонг продал неделю назад щас в раздумьях может лета дождаться а весной есть чем вспахать!?

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

у нас в конце сезона скидки т е осенью . в октябре на начало скидок. на 3-4 штуки можно взять дешевле. а сейчас цены задраты до небес(начало сезона) МБ-2 китаец-это с плоским редуктором если я не ошибаюсь???

юрий93, вот посмотрите тему про данный агрегат:

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

ну я о нем и думал , типа ЗИРКИ 41. ЗНАЕМ МЫ ТАКОЙ

Приветствую Вас, о невоводы! Встречайте очередного лузера с очередными наивными вопросами.
Осенью приобрёл МК-100-05 с пятисильной "Хондой" и даже успел получить первые впечатления от культивирования. Мой агрегат скакал по огороду как заяц и всё пытался сбиться с курса. Я долго пытался героически его обуздать. Две сотки будущего картофельного поля мы общими усилиями всё-таки победили. Во время мойки, выяснилось, что одну фрезу я поставил наоборот, острые кромки фрезы были развёрнуты в противоположную сторону.

Ну, как говорится "первый блин комом".
На ваш форум вчера я зашёл случайно, разыскивая в сети информацию о навесном оборудовании. Официальный сайт завода-изготовителя долго молчал, но сегодня наконец-то прислал ответ на интересующий меня вопрос

Вопрос: Здравствуйте.Является ли навесное оборудование для мотоблока и мотокультиватора взаимозаменяемым? Одинаковы ли диаметры валов?

Ответ: Добрый день!
Да, валы одинаковые (кроме МКМ-75 и МКМ-45). Прицепить одно к другому и наоборот можно. Важный момент, навеска для мотоблоков рассчитана на большие тяговые усилия, мотокультиватор её не потянет.

остальную информацию я черпал уже здесь, запойно прочитав за вчерашнюю ночь всю тему, попутно посещая другие сайты по указанным здесь ссылкам. Приятно поразила атмосфера доброжелательности и дружелюбия, царящая здесь у вас. Решение вступить в ваши ряды было осознанным.
Собственно, в настоящий момент меня больше всего интересует навесное оборудование. Я являюсь яростным поклонником органического земледелия, имею двухлетний опыт выращивания картофеля под соломой, применяю капельный полив и постоянно экспериментирую, порой не очень удачно.

Так вот, в этом году я планирую засеять междурядья картофеля красным клевером, который время от времени буду подстригать газонокосилкой, следовательно, как я понимаю, мне нужен дисковый окучник подобного типа, но где его взять?
[

окучивание дисковым окучником 2.AVI

]( "окучивание дисковым окучником 2.AVI")

Возникает вопрос: ГЗ какого максимального диаметра можно поставить на мой МК, чтобы не очень травмировать редуктором кусты картофеля и какой ширины получится колея от ГЗ? Как я понял, ставятся они с удлинителями.
Второй вопрос: Землю я никогда не пахал, обрабатывал ручным плоскорезом. Культиватор купил потому, что надоело корячиться руками и тратить драгоценное время. Каким приспособлением кроме плуга, я могу нарезать борозды для посадки картофеля?
Вот пока всё, что меня волнует на сегодняшний день. Не ругайтесь пожалуйста.

Курянин написал :
Каким приспособлением кроме плуга, я могу нарезать борозды для посадки картофеля?

Ушастым окучником

Курянин написал :
но где его взять?

погуглите

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

ГЗ помимо как на 350 ставятся на удлинителях, поэтому можно поставить практически любого диаметра, но я так думаю, что больше 550 и не нужно. А 550 встанут легко.

Да и про навесное. От МБ Нева подходит любое, кроме фрез ( они больше по диаметру, и не влезут) А остальное навесное подходит, только остается вопрос с креплением, нужно подбирать под свое, или менять крепление. А вообще проблем с этим нет.

В принципе, у меня есть ручной окучник и друг с правильно заточенными руками. Если доработать диски подшипниками и ступицами, мне кажется хуже не будет. Вот только как поймать угол при креплении к МК, может опытным путём? Люди, работающие данным окучником бывают ведь разного роста и угол наклона получается постоянно "плавающим".

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

Уважаемые форумчане! Всем доброго время суток! Принимайте новичка. Месяц назад купил МК НЕВА-100-07. Перечитал весь форум молодца многое почерпнул. Скоро огород готовлю ГЗ с вазовских дисков, пока вопросов нет вроде сам разобрался, многое почерпнул с форума. хорошее дело форум и интернет. Всем удачи и хорошего настроения на земельных просторах нашей необъятной страны.