Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#3038550

MentOS25 всегда пожалуйста

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

Привет всем форумчанам! Подготовка к весенней вспашке идет полным ходом. Маленько по химичил с полотниками получились похожи на ГЗ.

Shihan, Покажи свой окучник с разных сторон и размеры если можно?

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста как проверить уровень масла в редукторе? взял у соседа мк вспахать огород, а сосед улетел на отдых в Тайланд. и теперь не у кого спросить.

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

Эдуард1975 написал :
Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста как проверить уровень масла в редукторе? взял у соседа мк вспахать огород, а сосед улетел на отдых в Тайланд. и теперь не у кого спросить.

Если это нева-100-07 то под крылом с провой стороны есть болт уровень масла в редукторе.

Shihan написал :
Видимо плох окучник или не настроен. Пользовался такой же технологией и всё отлично получалось.(см. фото)

Опять неверный вывод. ИМХО.

сфотай окучник с разных сторон пжлста.

SVBaron написал :
Если это нева-100-07 то под крылом с провой стороны есть болт уровень масла в редукторе.

спасибо

SVBaron написал :
сфотай окучник с разных сторон пжлста.

Вот, что нашёл, из ранее выложеных на форуме.

[FONT=Times New Roman]Здравствуйте Уважаемые форумчане-Неваводы ! Приветствую всех, старожилов и новичков. [/FONT][FONT=Times New Roman]Поделюсь опытом по первой своей серьезной поломке. См п. 572[/FONT][FONT=Times New Roman]Приварил и усилил уголком. Получилось вроде надежно.

[/FONT][FONT=Times New Roman]Но испытать особо не успел. Возникла другая серьезная поломка , которая уже становится вроде как типичной и традиционной – порвалась цепь редуктора. Подозреваю, что скорее всего в «переходном» или «предохранительном» как его ещё тут называли звене. Активные обсуждения велись выше. Думаю, что между этими поломками есть связь – чрезмерная нагрузка. После ремонта – наверное, буду к технике относиться поаккуратнее и побережнее. [/FONT][FONT=Times New Roman]Теперь вопрос к тем , кто уже менял у себя цепь. При изучении вопроса у меня возникло 2 способа : [/FONT][FONT=Times New Roman]1. Сложный – с полной разборкой МК и разделением редуктора на 2 половины. Способ трудоемкий с возможными последствиями течи масла. [/FONT][FONT=Times New Roman]2. Вроде проще, через блестящую полукрышку с заглушкой ведущего вала, которая крепится 8-ю гайками. Но вот вытащится ли оттуда через эту крышку оборванная цепь и возможно ли будет одеть новую – я не уверен. [/FONT][FONT=Times New Roman]Ещё, сообщите пожалуйста, имеется ли на покупной цепи соединительный замок ? Потому что , если замка нет, через верхнюю полукрышку цепь, как мне кажется, вообще не одеть. [/FONT][FONT=Times New Roman]Поделитесь опытом, пока я цепь покупаю. Заранее всем благодарен. [/FONT][FONT=Times New Roman][/FONT]

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Сергей, пока цепь не менял. Так что посоветовать ничего не могу.

Shihan написал :
Вот, что нашёл, из ранее выложеных на форуме.

Только есть одна особенность - если при окучивании делать очень высокий бугорок , при выкапывании МК будет на него редуктором садиться . Как у меня было на 45 ГЗ.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

2 Сергей Х
Сам не разбирал, но видел фото разобранного редуктора для МК, там тоже рваная цепь была, вобщим уверенность во мне имеется, что Вам придется разбирать редуктор и делать все по науке, заодно и ревизию проведете.
А насчет течи масла - Автогерметик бензо- и маслостойкий Вам в помощь.

А при каких нагрузках порвалась цепь? Какую работу делали?

И еще вопросы, неужели цепь надо заказывать у изготовителя МК?
Может есть более доступные аналоги (от мотоциклов и т.п.)? Или НЕВА изготавливает собственные уникальные цепи?
Если у меня будет обрыв хочу быть готовым, а то не лю ждать.

Примеряюсь к изготовлению прицепа для МК. Видел вариант подсоединения телеги не к раме МК а к выходному валу - что значительно снижает нагрузку на подшипник выходного вала. Вопрос, для тех у кого есть прицепы, как подшипники себя чувствуют - не хрустят?

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Сергей Х написал :
Только есть одна особенность - если при окучивании делать очень высокий бугорок , при выкапывании МК будет на него редуктором садиться . Как у меня было на 45 ГЗ.

У меня и невысокие были, но все равно садился. Я решил, что оптимальный вариант это 55 ГЗ.

MentOS25 написал :
MentOS25

Да я уж почти разобрал- снял двигатель , руль и все такое. Осталась только рама с редуктором. Цепь есть у диллеров в Нижнем новгороде, но туда надо ехать в рабочее время, а у меня пока на работе не очень получается. Параллельно заказал в сервисном центре. Я уже у них покупал по почте фильтр и стопоры. Писал выше. Уже выслали счет. Для сравнения : у диллера в Н. Новгороде цепь стоит 310 руб, при заказе в сервисцентре- с расходами на пересылку и НДС выходит гдето 180 руб.
По нагрузкам - я МК не жалел, много эксперементировал. Пару раз у меня даже как то клинило. Думаю, проблемма как бы накопилась, - усталость и напряжение металла. Потому что этой весной только начал пахать и нагрузку особо не успел дать - дзинь-бринь в редукторе, и все встало. А прошлой осенью, когда руль сломал, нагрузки были приличные, земля была сырая, тяжелая. Пахал плугам и запахивал края целины.
Цепь - уникальная, 49 звеньев. Содержит т.н. переходное звено. Мы его обсуждали выше. Даже есть фото. Посмотрите. Цепь считаю надо иметь в запасе обязательно. На огороде , конечно, поменять наверное не получится, но ждать и искать когда надо пахать ( как я ) - тоже не придется.
По телеге - мне кажется не совсем получится. Легковат наш МК. Прокручивать будут калеса если его не утяжелять. Потому что даже тяжелые мотоблоки при подсоединении телеги утяжеляют блинами от штанги кил на 20-25.

Сергей Х написал :
заказал в сервисном центре

Ссылку не кинете? Тоже цепь нужна

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Бело написал :
Ссылку не кинете? Тоже цепь нужна

посмотрите.

2 Сергей Х
А зачем утяжелять? Пустую телегу он утянет запросто, потому как весь вес груза, находящегося между колесами прицепа и колесами МК распределяется на эти самые колеса - в случае пустого прицепа там сидит человек и его вес давит и на прицеп и на МК. Если сильно надо придавить колеса МК - сдвигаем центр тяжести (сиденье и кузов прицепа) ближе к МК или отодвигаем колеса прицепа от МК (это учитывается при проектировании самодельной телеги), получается более сильное давление на колеса и более сильное сцепление с землей. Да и если давление в шинах колес МК приспустить - сцепление с дорогой только выиграет.

MentOS25 написал :
посмотрите.

Спасибо

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Сергей Х написал :
По телеге - мне кажется не совсем получится. Легковат наш МК. Прокручивать будут калеса если его не утяжелять. Потому что даже тяжелые мотоблоки при подсоединении телеги утяжеляют блинами от штанги кил на 20-25.

Все верно, я так и делал, ставил грузы на колеса по 17 кГ, и в кузовок около 200 кГ навоза. На ГЗ по огороду ездил. Бывало что грузнул. Колеса на телеге от ракетной капсулы с воинской части, они чуть обьемнее чем с мотороллера муравей. Если б с жиги, может и легче было. Но навоз возить реально. Хотя на днях товарищ купил Кентавра 1080 с фрезой по цене мотокультиватора НЕВЫ - так там весу до 200 кило, 6 скоростей, активная фреза, ну и все остальное типа дизель 8 лошадок. Сейчас за такие деньги полюбому купил бы МБ, даже Китай.

МБ конечно же вещь хорошая , когда его перевозить не надо. Но мне кажется только наш МК-100 можно одному загрузить в багажник авто и перевезти куда хочешь. И функций все-таки у него достаточно.
Вчера у дилера покупал цепь , дали проспектик. Там в качестве навесного к нашему МК-100 есть и колеса и тележка. Так что надо попробовать. Мне , правда, это не актуально, у меня прицеп к авто и ручнаяя тележка есть.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Сергей Х, МБ конечно же вещь хорошая , когда его перевозить не надо" Вполне с Вами согласен.А вот с этим поспорит любой, кто имеет культиватор:"Но мне кажется только наш МК-100 можно одному загрузить в багажник авто и перевезти куда хочешь". У меня кайман PRIMO 60SD2 вес 57 кг. - гружу один.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Сергей Х написал :
Вчера у дилера покупал цепь , дали проспектик. Там в качестве навесного к нашему МК-100 есть и колеса и тележка. Так что надо попробовать. Мне , правда, это не актуально, у меня прицеп к авто и ручнаяя тележка есть.

Вот только к сожалению стоит тележка около 15000р и это дорого, а весит она 80кг. У НЕВЫ вообще все дорого.
Бюджетный вариант телеги по прикидкам будет стоить около 2500-3000р и весить 30-35кг уж так хочется поработать с металлом...))

v2106 написал :
"Но мне кажется только наш МК-100 можно одному загрузить в багажник авто и перевезти куда хочешь". У меня кайман PRIMO 60SD2 вес 57 кг. - гружу один.

Да , тут я наверное погарячился. . Но возможность погрузки и перевозки нашего МК в Авто, считаю его одним из главных достоинств.