Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142
#2867100

Хочу сказать одно у меня мотоблок Салют с советским ДВС скорость даже на малом ручье шкива и на 1 скорости с самодельными ГЗ из МАЗ колец шибко велика для копки картошки грохоткой протрясать не успевает ,а диаметр естественно колец на МАЗ 508 мм
Окучивание надо производить по высоте как родные САлюта только что бы тащил окучник

ВОТ ТАКИЕ МОИ НАРАБОТКИ

Подскажите плиз,как ровно согнуть полосу 40х0,4 для грунтозацепов.? Может есть какието хитрости?

u443rk написал :
,как ровно согнуть полосу 40х0,4 для грунтозацепов.?

Делал просто, по рабоче-крестьянски, Изготовил из листа дсп, нужного размера, шаблон. Педварительно полосу обогнул на подходящем, цилинрическом предмете, а затем подгонял, простукивая молотком, положив заготовку на пасынки, лежащие с зазором. Можно простукивать на мощных тисках, предварительно разведя "губки". Ну а как сделать более правильно и ровно, подскажут более опытные товарищи. Удачи в творчестве.
Вот мои ГЗ

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

u443rk написал :
Подскажите плиз,как ровно согнуть полосу 40х0,4 для грунтозацепов.? Может есть какието хитрости?

Полосу нарезал (у меня 20см для ГЗ шириной 15см) и на каждом куске отметил середину.Затем зажимал каждый кусок в губках тисков так чтоб середина выступала над губками на 4-5мм и ударами тяжёлого молотка загибал выступающий край так чтоб расстояние между краями полосы стало 15см.И так с остальными- испортив одну две штуки и сделав поправки на расстояние между губками и серединой все остальные получались ровно и точно.

Всем спасибо за ответы,будем делать. Может что и получится

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Добрый день. Читал много форум, вариантов грунтозацепов море и у каждого они работают, у кого лучше у кого хуже, но в основном у всех на фотографиях змеля чернозем. У нас земля суглинок. В этом году решил тоже выкопать картошку культиватором, для этого буду делать ходоуменьшитель 1/2. К концу июня придется копать картошку, земля к этому моменту в междурядьях слежавшаяся, сухая и очень плотная. Лопатой даже не с первого раза вывернешь. Культиватор 45кг, на ходоуменьшитель навешу груз килограмм 15, каждое колесо утяжелю до 25кг, получится 110кг
Подскажите опытные коллеги, из чего лучше сделать грунтозацепы, есть колеса на 12", 13", 15", есть стальные диски под сварку на 13",14". Смогут ли приспущенные колеса тащить копалку или наваривать сразу уголки на диски?

Poluserg написал :
Смогут ли приспущенные колеса тащить копалку или наваривать сразу уголки на диски?

Судя по Вашему описанию почвы, предпочтительнее именно грунтозацепы (с уголками). Я свои делал из обрезков трубы. Сбоку приваривал квадрат из листового мталла со сквзным отверстием под вал. Фото размещу чуть позже. На другом компе.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

И еще рассматриваю вариант не мудрить с грунтозацепами и ходоуменьшителями, а просто сделать лебедку, подключить ее к валу культиватора и просто тросом таскать копалку. Тут можно сделать любое тяговое усилие подобрав размер катушки.

Мои малые ГЗ, сейчас поищу те, которые побольше.
У меня нет ХУ. МК самый простецкий. Одна передача вперед, другая назад. Оборотов вала 180 в минуту. Была попытка изготовить ГЗ из жигулевских дисков (все заготовки в наличии) пришлось эту идею временно отставить.

Не, не нашел что-то, только заготовки (отрезки трубы). Фото чуть позже, извиняюсь...

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

POG65, и как на малых ГЗ тянет копалку? какая земля? Я пробовал малые ГЗ с плугом по мягкой земле зарывается сразу же по уши. С окучником по фрезерованной земле даже с места не трогается. Может по твердой почве и не зароется, но все равно сядет редуктором на гребень и все. Я в этом году окучником высокие гребни нагреб. Вот думаю может попробовать сделать фрезы с уголками для тяги. Надо будет через пару недель попробовать рядок молодой картошки вырыть.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Poluserg написал :
Надо будет через пару недель попробовать рядок молодой картошки вырыть.

Обалдеть!! Я ещё даже не посадил, а народ пробовать будет... Погода не очень нас балует в этом году.

Poluserg написал :
Вот думаю может попробовать сделать фрезы с уголками для тяги. Надо будет через пару недель попробовать рядок молодой картошки вырыть.

А как Вы собираетесь на фрезах с уголками (полольниках), копать картоху.

prince написал :
Обалдеть!! Я ещё даже не посадил, а народ пробовать будет... Погода не очень нас балует в этом году.

Доброго времени. Я только сегодня половину посадил...завтра закончу .

Poluserg написал :
POG65, и как на малых ГЗ тянет копалку? какая земля? Я пробовал малые ГЗ с плугом по мягкой земле зарывается сразу же по уши. С окучником по фрезерованной земле даже с места не трогается. Может по твердой почве и не зароется, но все равно сядет редуктором на гребень и все. Я в этом году окучником высокие гребни нагреб. Вот думаю может попробовать сделать фрезы с уголками для тяги. Надо будет через пару недель попробовать рядок молодой картошки вырыть.

Я купил вот такие... 340 мм (фото). Нормально тянут окучник...плуг правда не пробовал.

Poluserg написал :
POG65, и как на малых ГЗ тянет копалку?

Я провел только зимние испытания с лопатой (отвалом). Планирую на малых ГЗ садить в этом году. Результат отпишу и будут фото.

Poluserg написал :
какая земля?

ОЧЧень мягкая. Фото вечерком.

Poluserg написал :
но все равно сядет редуктором на гребень и все.

Я смещу редуктор в сторону за счет удлиннителей осей. Все уже готово. Жду выходных.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

prince написал :
Обалдеть!! Я ещё даже не посадил, а народ пробовать будет...

у нас уже цветет, через неделю уже с некрупное яйцо будет молоденькая картошечка

Shihan написал :
А как Вы собираетесь на фрезах с уголками (полольниках), копать картоху.

тоже думаю что затея неудачная получится, просто культиватор оборотистый, еще видимо колеса у меня с очень частым шагом зацепов, не работают они, т.к. зацепов оцень много, они не вдавливаются в землю и не создают тяги, а просто шкрябают почву выкапывая под собой ямы.

надо попробовать выпилить половину зацепов, а оставшиеся нарастить повыше.
хотя это все полумеры. Надо решать каким путем делать копку удобной, либо ходоуменьшитель, утяжелители и большие ГЗ, либо делать адаптер-лебедку и таскать плуг тросом.

у меня вот такие ГЗ

ДИАМЕТР 64 СМ ширина 10 см
[

]()
Утяжелил раствором
[

]()
вес увеличился на 25 кг на каждое колесо

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

boroda.vit написал :
ДИАМЕТР 64 СМ ширина 10 см

На мой взгляд сами зацепы у вас для ваших песчаников маловаты- хотя бы в два раза выше нужны.

=DENIS= написал :
хотя бы в два раза выше нужны.

еще есть место для грунтозацепов, в процессе эксплуатации все выяснится и можно будет исправить. я так думаю. boroda.vit молодец, колеса что надо!